Научная статья на тему 'Проблемы сохранения тувинского подвида бобра'

Проблемы сохранения тувинского подвида бобра Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
297
38
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТУВИНСКИЙ БОБР / АККЛИМАТИЗАЦИЯ ЖИВОТНЫХ / ЦЕНТРАЛЬНОАЗИАТСКИЙ ПОДВИД БОБРА / ЕВРОПЕЙСКИЙ ПОДВИД БОБРА / АККЛИМАТИЗАЦИЯ БОБРА / CASTOR FIBER TUVINICUS / CASTOR FIBER ORIENTOEUROPAEUS / CASTOR FIBER BIRULAI

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Кельбешеков Борис Кудачинович

Малочисленный аборигенный тувинский бобр (Castor fiber tuvinicus Lavrov 1969), занесенный в Красную книгу РФ, может быть поглощен другими подвидами. Акклиматизированный европейский подвид (Castor fiber orientoeuropaeus Lavrov 1969) подошел к очагу с севера, а центральноазиатский подвид (Castor fiber birulai Serebrennikov, 1929) с юга. Рекомендуется принять меры по сохранению данного подвида.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биологическим наукам , автор научной работы — Кельбешеков Борис Кудачинович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The local Tuvinian biver (Castor fiber tuvinicus (Lavrov 1969), is rather rare and can easily be absorbed byother subspecies. At the present time introduced Eropean subspecies (C.f. orientoeuropaeus) reached the distribution area of the Tuvinian biver from the north, and Central asian subspecies (C.f/birulat) from the south. The measures for the Tuvinian biver conservation are proposed.

Текст научной работы на тему «Проблемы сохранения тувинского подвида бобра»

УДК 599.322.3: 639.113.3

Кельбешеков Б. К. Kelbeshekov B. K.

ПРОБЛЕМЫ СОХРАНЕНИЯ ТУВИНСКОГО ПОДВИДА БОБРА

PROBLEMS OF TUVINIAN BIVER PROTECTION

Государственный природный заповедник «Столбы»

Малочисленный аборигенный тувинский бобр (Castor fiber tuvinicus Lavrov 1969), занесенный в Красную книгу РФ, может быть поглощен другими подвидами. Акклиматизированный европейский подвид (Castor fiber orientoeuropaeus Lavrov 1969) подошел к очагу с севера, а центральноазиатский подвид (Castor fiber birulai Serebrennikov, 1929) - с юга. Рекомендуется принять меры по сохранению данного подвида.

В настоящее время в Республике Тыва обитают 3 подвида речного бобра: аборигенный тувинский бобр (Castor fiber tuvinicus Lavrov 1969), проникший из Монголии центральноазиатский подвид (Castor fiber birulai Serebrennikov 1929), и расселившийся из Красноярского края и Хакассии акклиматизированный европейский подвид (Castor fiber orientoeuropaeus Lavrov 1969). Такое разнообразие является не только благом. В процессе дальнейшего расселения бобров может погибнуть аборигенный тувинский бобр, занесенный в Красную книгу РФ.

Важнейший вопрос, на который должна дать ответ наука - сохранится ли существующий в настоящее время баланс подвидов. Успешность существования каждого из них будет зависеть от наличия жизненного пространства для дальнейшего расширения ареала и мощности популяции. Ареал центральноазиатского подвида сформировался совсем недавно, поселения приурочены к нескольким рекам впадающим в озеро Убсу-Нур (Савельев, 2003). Для дальнейшего расширения его ареала подходящих местообитаний нет. Численность группировки, по-видимому, несколько десятков особей, и жизнеспособность ее зависит от мощности монгольской популяции. Путем расселения животных и осуществляя биотехнические мероприятия поголовье этих бобров можно увеличить.

Тувинский подвид обитает в бассейне реки Азас и ареал его ограничивается Тоджинской котловиной. Численность группировки несколько сотен особей. Основной очаг обитания охраняется Азасским заповедником.

Наличие европейского подвида бобра на территории республики многие считают спорными. По конъюнктурным соображениям места обитания его принимаются за поселения охраняемого тувинского подвида. Единственный неоспоримый его очаг находится в верховье реки Хемчик. Если взглянуть на ареал бобра в Республике Тыва со стороны Красноярского края, Кемеровской и Иркутской областей ситуация выглядит совсем по-другому.

Неправильная оценка ситуации порождена мифом о том, что горы могут быть непреодолимым препятствием для такого водно-болотного животного, каким является бобр. Расселение этого вида в Красноярском крае показывает, что Саянские горы для него не являются преградой. Бобры без особого труда из бассейна р. Сисим проникли в бассейн р. Мана, затем, через горы с высотами 1600-1700 м над ур. м. попали в р. Пезо и по ней спустились в Канско-Рыбинскую котловину. Из Зулумайского заказника, расположенного в Зиминском районе Иркутской области, бобры по реке Оке, через горы Восточного Саяна проникли в западную Бурятию (Окинский район) и подошли к восточной границе азасской популяции. Акклиматизировавшиеся бобры на юге Красноярского края из амыло-кебежской группировки по реке Амыл преодолели Западные Саяны и спустились на р. Хут, по реке Кандат они проникли в бассейн рек Сыстыг-Хем, Чаваш. Из Кемеровской области они перешли через Кузнецкий Алатау и попали в бассейн р. Абакан, затем перевалив горы Западного Саяна проникли в верховье р. Хемчик. Бобры проникли даже на территорию Саяно-Шушенского заповедника. В настоящее время численность амыло-кебежской группировки оценивается около 6-8 тыс. особей (Лаптенок, Савченко, 1997), зулумайской - 270-300 особей (Мельников и др.,2000). Учитывая прирост в популяции бобра в

Труды Заповедника “Тигирекский” Вып. 1. 2005

размере 20-25 % (Дежкин и др.,1986), можно предположить, что ежегодно в поисках жизненного пространства более тысячи животных идут по рекам и ручьям через горы, хребты. Такая армада способна поддерживать жизнеспособность краевых, малочисленных группировок обитающих на худших условиях, близко к очагу обитания тувинского бобра и в состоянии ассимилировать изолированные аборигенные группировки за несколько лет.

В настоящее время популяция тувинского бобра окружена европейским бобром полукольцом с севера и востока, а с юга - центрально-азаиатским. Для расширения его ареала почти нет пространства. Без действенных мер в ближайшие годы генофонд подвида может быть “загрязнен”.

Чтобы сохранить генофонд аборигенной популяции в чистоте необходимо в первую очередь сократить поголовье акклиматизантов. Проблема в том, что эту работу необходимо проводить за пределами Республики Тыва - в Красноярском крае, Иркутской и Кемеровской областях, где существуют заказники по воспроизводству бобра. Если к проблеме подойти объективно, то в этих субъектах федерации проводятся природоохранные мероприятия, направленные на уничтожение редкого вида! Подобная ситуация может сложиться только при бездарном руководстве. Администрация Красноярского края азиатский подвид бобра включила в региональный список особо охраняемых видов животных, несмотря на отсутствие данного подвида в крае почти сто лет. Меры по сокращению поголовья бобров не принимаются, ликвидировать бобровые заказники никто не собирается. Более того, существуют планы увеличения количества бобровых заказников в крае. В сложившихся условиях проблема может быть разрешена на уровне МПР, Минсельхозпроды РФ, администраций субъектов федерации и Правительства РФ.

В свое время можно было ограничить рост численности акклиматизированных бобров не дать им расселиться восточнее Енисея и это пространство использовать для восстановления азиатского бобра. Но из-за противодействия некомпетентных ученых и чиновников исторический шанс был упущен. В настоящее время генофонд тувинского бобра можно сохранить, расселив животных в Прибайкалье и Забайкалье, где еще имеются угодья, не заселенные бобрами.

К сожалению, в перспективе данная проблема может развиться по худшему сценарию. Если не предпринять срочных мер по сохранению генетической чистоты тувинского бобра. Поглощение азиатского подвида европейским можно представить как естественный, природный процесс, при таком подходе останется только наблюдать за ним как за естественными процессом в заповеднике. Номинально этот подвид будет существовать и охраняться как редкий, а фактически он будет гибридной популяцией. Подвид окажется в положении аналогичном новоземельскому подвиду северного оленя (Данилкин, 2003).

Учитывая важность возникшей проблемы, хотелось бы, чтобы конференция приняла по ней специальное решение. Методологические подходы, реализованные в ходе ее решения, может определить на многие годы вперед нашу стратегию по сохранению редких видов животных.

ЛИТЕРАТУРА

Данилкин А.А. «Сомнительные» виды, подвиды и популяции копытных в «Красных книгах» // Териофауна России и сопредельных территорий: Матер. Междунар. совещ. - М.: 2003. С.104.

Дежкин В.В., Дьяков Ю.В., Сафонов В.Г. Бобр. - М. Агропромиздат. 1986. 256 с.

Мельников Ю.И., Шепчугов А.В., Бозылев О.И., Жовтюк П.И. Современная численность и распределение речного бобра на территории заказника «Зулумайский» // Охрана и рациональное использование животных и растительных ресурсов. - Иркутск: ИрГСХА, 2000. С. 176-185.

Лаптенок В.В., Савченко А.П., Распространение и численность речного бобра на юге Красноярского края // Фауна и экология наземных позвоночных Сибири/ Красноярский гос ун-т, 1997. С. 156-168.

Савельев А.П. Акклиматизанты в региональных Красных Книгах России // Териофауна России и сопредельных территорий: Матер. Междунар. совещ. - М.: 2003. С.305.

SUMMARY

The local Tuvinian biver (Castor fiber tuvinicus (Lavrov 1969), is rather rare and can easily be absorbed byother subspecies. At the present time introduced Eropean subspecies (C.f. orientoeuropaeus) reached the distribution area of the Tuvinian biver from the north, and Central asian subspecies (C.f/birulat) - from the south. The measures for the Tuvinian biver conservation are proposed.

УДК 597.08.

Кириченко О. И. Kirichenko O. I.

СОСТОЯНИЕ ЕСТЕСТВЕННОГО ВОСПРОИЗВОДСТВА РЫБ РЕКИ ИРТЫШ И ВЛИЯНИЕ ИСКУССТВЕННОГО ПАВОДКА НА ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТЬ

THE CONDITION OF FISH NATURAL REPRODUCTION IN THE RIVER IRTYSH AND THE INFLUENCE OF THE ARTIFICIAL SPRING FLOODS ON ITS EFFECTIVENESS

Алтайский филиал НПЦ рыбного хозяйства, г. Усть-Каменогорск

Рассмотрены особенности воспроизводства рыб реки Иртыш, отмечена специфичность влияния искусственного паводка на его эффективность. Дана сравнительная оценка урожайности молоди рыб из водоемов Верхне-Иртышского бассейна.

Река Иртыш является трансграничным водотоком, берущим начало на территории КНР, протекающим по территории Казахстана и впадающим в р. Обь на территории Российской Федерации. После ввода в строй каскада ГЭС водный режим Иртыша ниже плотины ШГЭС всецело стал зависеть от работы водохранилищ. Весеннее половодье стало более сглаженным, сократилось его продолжительность, летний паводок выражен слабо (Правдин,1966). Однако ежегодно в весенний период производится форсированный пропуск воды из Шульбинского водохранилища на обводнение поймы реки Иртыш на территории Павлодарской области.

Целью настоящей работы явилось установление характера влияния искусственного паводка на состояние и эффективность естественного воспроизводства рыб Иртыша в пределах Павлодарской области.

Материалом для написания статьи послужили полевые сборы, проведённые в весенне-летние месяцы 2004 года во время маршрутной экспедиции по реке Иртыш и её пойменным водоёмам. В качестве орудия лова использовалась мальковая волокуша длиной 7 м, с размерами ячеи 3 мм.

Всего анализу было подвергнуто 3414 экз. молоди различных видов рыб (в том числе 132 экз. годовиков), из них размерно-весовому анализу - 270 экз. Обработка молоди производилась согласно общепринятым методикам (Коблицкая,1966).

Пойма Иртыша на территории Павлодарской области имеет ярко выраженный равнинный характер, ширина её довольно велика и в отдельных местах составляет до нескольких километров. Сеть пойменных водоемов разветвлена и разнообразна, она включает многочисленные протоки, затоны и озёра, которые в период весеннего половодья заливаются иртышскими водами и образуют как бы единую водную систему.

В начальный период проведения работ (начало мая 2004 г.) паводковые воды выше г. Павлодара уже пошли на убыль, уровень воды в реке начал постепенно снижаться, береговая линия обнажилась на 1,5-2,0 м. В то же время, ниже г. Павлодара вода еще только прибывала, и уровень медленно повышался, примерно на 5-10 см в сутки.

Следует отметить, что состояние и сроки нереста в пойменных водоемах Иртыша полностью зависят от мощности, площади распространения и срока искусственного паводка. По мере поступления паводковой волны в пойменных водоемах верхней части реки, которые заполняются раньше,

УДК 58+59+91+631.4+502.7

ББК 20.1 (253.7) я431 + 28.088 л64 я431 Г 699

Горные экосистемы Южной Сибири: изучение, охрана и рациональное природопользование. Материалы I межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 5-летию организации Тигирекского заповедника. Труды ГПЗ “Тигирекский”. Вып. 1. Барнаул: изд-во “Алтайские страницы”, 2005. 380 с.

Сборник содержит материалы представленные на I межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 5-летию организации Тигирекского заповедника “Горные экосистемы Южной Сибири: Изучение, охрана и рациональное природопользование”. Обобщены данные современных исследований природных комплексов ГПЗ “Тигирекский”. Анализируется стратегия развития и функционирование системы особо охраняемых природных территорий Алтае-Саянского экорегиона. Рассматривается актуальные вопросы изучения рельефа, климата и почв горных территорий, изучения и охраны растительного и животного мира гор Южной Сибири, проблемы устойчивого развития регионов.

Сборник рассчитан на широкий круг специалистов, работающих в области биологии, экологии и охраны природы, а также всех, кому небезразличны проблемы охраны и рационального использования природных ресурсов.

Редакционная коллегия:

П. В. Голяков, Е. А. Давыдов, Н. Л. Ирисова, О. С. Тарасова, А. И. Шмаков

Рецензенты: д. б. н. Г. Г. Соколова, д. б. н. Т. А. Терёхина

Издание подготовлено при поддержке Всемирного фонда дикой природы (WWF) - Россия

ISBN 5-9900427-1-X

©ФГУ Государственный природный заповедник “Тигирекский”

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.