Научная статья на тему 'Проблемы сохранения и охраны архитектурного исторического наследия Кавказских Минеральных Вод'

Проблемы сохранения и охраны архитектурного исторического наследия Кавказских Минеральных Вод Текст научной статьи по специальности «Прочие социальные науки»

CC BY
372
70
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Символ науки
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по прочим социальным наукам , автор научной работы — Левченко Елена Сергеевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Проблемы сохранения и охраны архитектурного исторического наследия Кавказских Минеральных Вод»

8. Евпаторийский краеведческий музей [Электронный ресурс]// История музея.- Режим доступа: http://evpatoria.museum.crimea.ua/.- Загл. с экрана.

9. Национальный заповедник «Херсонес Таврический» [Электронный ресурс] // Краткий очерк истории Херсонеского музея. - Режим доступа: http://www.chersonesos.org/?p=museum_hist. - Загл. с экрана.

10.Полуостров сокровищ [Электронный ресурс]// Ялтинский государственный объединенный историко-литературный музей. - Режим доступа: http://poluostrov-krym.com/dostoprimechatelnosti/muzei-kryma/yoilm.html. - Загл. с экрана.

11. Центральный музей Тавриды [Электронный ресурс]// Алуштинский историко-краеведческий музей. -Режим доступа: http://tavrida.museum.crimea.ua/index.php/alushta. - Загл. с экрана.

12.Музеи России [Электронный ресурс]// Коктебельский эколого-историко-культурный заповедник "Киммерия М.А. Волошина". - Режим доступа: http://www.museum.ru/M272. - Загл. с экрана.

13.Феодосийский музей Древностей [Электронный ресурс]// 200 лет феодосийского музея древностей. -Режим доступа: http://old-museum.org/museum/m_history_000.htm. - Загл. с экрана.

14. Керченский историко-археологический заповедник [Электронный ресурс] // Историко-археологический музей. - Режим доступа: http://www.kerch-museum.com/ru/obekty/istoriko-arheologicheskij-muzej.html.- Загл. с экрана.

15.Керченский историко-археологический заповедник [Электронный ресурс] // Золотая кладовая. - Режим доступа: http://www.kerch-museum.com/ru/obekty/zolotaya-kladovaya.html. - Загл. с экрана.

16.Туристический сервер Крыма [Электронный ресурс] // Музеи Крыма. - Режим доступа: http://www.tour.crimea.com/SIGHTS/museums.shtml.- Загл. с экрана.

17.Российская музейная энциклопедия [Электронный ресурс]// Профильные группы музеев. - Режим доступа: http://www.museum.ru/rme/sci_profil.asp.- Загл. с экрана.

18. Украинский кризис [Электронный ресурс] // Крым: Снова с Россией. - Режим доступа: http://www.fief.ru/img/files/Crimea_IEF_01.04.2014.pdf.- Загл. с экрана.

© В.В. Живица, 2015

ББК 63.3(235.7)Л6

Левченко Елена Сергеевна

ст. преподаватель кафедры дизайна ИСТиД СКФУ, г. Пятигорск, РФ

lese1@mail.ru

ПРОБЛЕМЫ СОХРАНЕНИЯ И ОХРАНЫ АРХИТЕКТУРНОГО ИСТОРИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ КАВКАЗСКИХ МИНЕРАЛЬНЫХ ВОД

Аннотация

Статья посвящена проблемам сохранения памятников архитектурного наследия на территории Кавказских Минеральных Вод, в контексте современного градостроительной застройки городов-курортов Северного Кавказа.

Ключевые слова

Историко-культурное наследие, охрана памятников старины, Северный Кавказ.

Сохранение разнообразия городов Кавказских Минеральных Вод, а именно, исторической памяти, их общего национально-историческое наследия - одна из важнейших задач современного архитектурного градостроительства.

На протяжении почти двух веков, облик территорий, относящихся к нынешним городам-курортам КМВ, претерпел достаточно большие изменения. История развития градостроительства на Кавказских Минеральных Водах, внесла свои коррективы, как в советский период истории нашей страны, так и в последние 20-25 лет.

Разрешение на государственной основе назревших проблем в области охраны культурного наследия стало возможным только социально-политических событий 1917г. Несмотря на тяжёлую ситуацию в стране, сложившуюся в результате Первой мировой и Гражданской войн, Советское государство с первых дней своего существования стало уделять большое внимание охране историко-культурного наследия. Уже в это

время была намечена генеральная линия в деятельности государства в отношении памятников истории и культуры - стремление максимально их сохранить и использовать в интересах народа [1].

На данный период остро стоит проблематика сохранения исторического облика городов-курортов, каждый из которых является драгоценным самородком, по своим уникальным природным и климатическим показаниям, а так же антропогенным составляющие ландшафта. Но, как всем известно, каждому драгоценному камню, необходима достойная оправа. Такой оправой в каждом из городов нашего края, призвана быть архитектура городского пространства. Архитектура, с её неповторимостью и особенностями, относящимся именно к данному городу-курорту. Формирование городского пространства с очень бережным отношением к историческому наследию.

Утрата и легкомысленное отношение к архитектурному наследию, гонка за современным видением формообразования, ведёт к утрате чего-то глубинного и сокровенного.

Сущность любого города схожа с людской - не встретишь двух одинаковых. У каждого своя история, своё лицо, свой характер. Все эти характеристики непосредственно входят в понятие «исторический город». Чем более бережное отношение к истории, тем более откладывается отпечаток на лицо, а по лицу узнаётся и характер.

Нельзя забывать, что исторический город (а города КМВ могут рассказать много о своей истории) -это город, который обладает обширной историко-культурной ценностью планировки и застройки.

Исторически сложилось, что предназначение городов-курортов Кавказских Минеральных Вод -лечение и отдых. Курортникам и туристам, покинувшим городской шум мегаполисов, с их высотками из стекла и бетона, предпочтительнее окунуться в атмосферу старинных особнячков, тишину парковых зон, журчание воды уютных бюветов с минеральной водой, численность которых, кстати, на наших курортах, по очень скромным подсчетам, стало вполовину меньше.

Несомненен тот факт, что здравницы, современной стилевой направленности в своём формообразовании и организации средового пространства, на полных основаниях имеют право жизнь. Но такое право не должно решаться за счёт истории.

Исторический статус той или иной архитектурной и градостроительной среды необычайно важен: он дает городу довольно важный аспект значимости и защиты. Широко и подробно раскрывает эту сторону существующей в современном градостроительстве проблемы, ст. 59 п. 2 Федерального Закона "Об объектах культурного наследия": "В историческом поселении государственной охране подлежат все исторически ценные градоформирующие объекты: планировка, застройка, композиция, природный ландшафт, археологический слой, соотношение между различными городскими пространствами (свободными, застроенными, озелененными), объемно-пространственная структура, фрагментарное и руинированное градостроительное наследие, форма и облик зданий и сооружений, объединенных масштабом, объемом, структурой, стилем, материалами, цветом и декоративными элементами, соотношение с природным и созданным человеком окружением, различные функции исторического поселения, приобретенные им в процессе развития, а также другие ценные объекты".

Тревожным является тот факт, что город-курорт Пятигорск, может постигнуть, в ближайшем обозримом будущем, исчезновение из общего перечня исторических городов. Такая безутешная участь может постигнуть и Кисловодск, и Железноводск, Георгиевск, Ставрополь, и Буденновск. Хаотичное превращение исторически сложившихся центров наших городов, в районы с обезличенной архитектурой, основанной на точечной застройке, приводит к утере индивидуального облика, визитной карточки. Город, некогда бывший узнаваемым, становится среднестатистическим в ряду множеств. И, в принципе, совсем не важна этажность исторического центра, который хранит атмосферу исторической культуры. Такие объекты равны в своей значимости в контексте временных отрезков, которые мы называем своей историей, а значит и равны в бережном отношении к ним. И совсем не обязательно и даже варварски лепить рядом с объектом исторического архитектурного наследия, новострой, с эстетической точки, вызывающий достаточно большие сомнения.

Достаточно большой перечень историко-культурных объектов городов-курортов КМВ находятся в удручающем состоянии. В частности в Пятигорске к таким объектам можно отнести Академическую галерею, парк Цветник, дача «Эльза», грот Лермонтова, центральный бульвар города - проспект Кирова... На склонах горы Машук непрекращающаяся застройка «сильными мира сего» новоделами от архитектуры ведёт к истреблению огромного пласта древней культуры, в частности объектов кобанской культуры.

Сквер привокзальной территории в Ессентуках обезличен сомнительными застройками, а «плачущие гроты» превратились в мусоросборный пункт.

Беспощадно уничтожился ландшафт в историческом центре города Кисловодска в угоду зданий повышенной этажности несоответствующих архитектурному стилю. Сейчас уже можно сказать о фактической утере дома Реброва А.Ф., историческую значимость которого трудно преоценить, в плачевном состоянии находится уникальная лестница санатория Г.Орджоникидзе, разрушаются Главные Нарзанные Ванны, на месте деревянного павильона «Шахматный дворик», имеющего определённое изящество и индивидуальность появилась капитальная гостиница, в руины превращён Храм воздуха...

И это далеко не полный перечень объектов, связанных с историей нашего края, которые беспощадно уничтожаются в чью-то угоду или просто с проявлением немыслимого равнодушия к своему прошлому, к своей истории.

Если мы будем продолжать жить по принципам и законам первоначального накопления капиталов, а не по человеческим законам, которые из существа о двух ногах, двух руках и головы со ртом, в который он кушает, делает помнящего и ценящего своё наследие и культуру индивида, то нас ждёт горестная участь потери своей личной идентификации, превратив нас в Иванов, не помнящих родства.

Сегодня достаточно много проблем, по сравнению с которыми архитектурная среда исторических городов не кажется достойной главного внимания. Но всё же историческое наследие любого народа, его сохранность для будущего, определяет уровень духовности. Именно уровень духовности того или иного народа определяет его будущее в понимании и устройстве мира.

Список использованной литературы: 1. Жуков Ю.Н. Роль права в охране культурно-исторического наследия в первый год советской власти// Совет. государство и право. - 1983. - №11, - С. 177-122

© Е С. Левченко, 2015

УДК 711.424:7203

Нагаева Зарема Садыковна

зав. кафедрой градостроительства, доктор архитектуры, профессор Архитектурно-строительный факультет, Академия строительства и архитектуры в составе

Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского г. Симферополь, РФ, E-mail: grado1000@mail.ru Межмидинов Ахтем Асанович, аспирант кафедры градостроительства Архитектурно-строительный факультет Академия строительства и архитектуры в составе

Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского г. Симферополь, РФ, E-mail: ahtemmezhmidinov@mail.ru

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЕ МОДЕЛИ ИНДУСТРИАЛЬНОЙ ЭПОХИ

Аннотация

В статье проводится анализ влияния промышленно-технической революции XVIII-XIX веков на состояние городов и степень урбанизации.

Анализируется развитие градостроительной теории и практики в период второй половины XVIII -второй половины XIX веков. Характеризуются предпосылки появления новых архитектурно-градостроительных концепций этого периода.

Анализируются и характеризуются основные градостроительные модели индустриальной эпохи. Выявляется положительный и отрицательный опыт в формировании городской среды рассматриваемого периода.

Ключевые слова

Градостроительная модель, урбанизация, город, пригород, модернизм, функциональное зонирование, свободная планировка, город-сад, город-спутник, маятниковые миграции.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.