Научная статья на тему 'ПРОБЛЕМЫ САНИТАРНОЙ ОХРАНЫ ВОДОЕМОВ УКРАИНЫ В СВЯЗИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ХЛОРСОДЕРЖАЩИХ ПЕСТИЦИДОВ'

ПРОБЛЕМЫ САНИТАРНОЙ ОХРАНЫ ВОДОЕМОВ УКРАИНЫ В СВЯЗИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ХЛОРСОДЕРЖАЩИХ ПЕСТИЦИДОВ Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
11
5
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PROBLEMS OF SANITARY CONTROL OF WATER BODIES IN THE UKRAINE IN CONNECTION WITH THE USE OF PESTICIDES CONTAINING CHLORINE

Wide use of pesticides in agriculture may lead to contamination of surface waters with these compounds. Due to high stability of chlorine containing pesticides in the environment, the contaminations therewith of water and soil is of special hygienic importance. Investigations performed at the Kiev Institute of General and Municipal Hygiene showed the chlororganic pesticides to pertain to compounds that display their organoleptic activity at extremely small concentrations (from one thousandth to one ten thousandth of a milligram in a liter. Pesticides of this group of substances affect the sanitary state of the water body and the kinetics of the oxygen consumption rate even when present in small concentrations. At concentrations of 0.1 mg/l (0.05 mg/kg weight) and lower the pesticides that are obtained by means of dienic synthesis under conditions of chronic poisoning had a considerable effect on the body of experimental animals. This fact may be very important as the chlorine containing pesticides were detected in the water bodies of the Ukraine at concentrations exceeding the maximum permissible value. A proper control of the sanitary state of water bodies should be organized in districts where pesticides are used intensely.

Текст научной работы на тему «ПРОБЛЕМЫ САНИТАРНОЙ ОХРАНЫ ВОДОЕМОВ УКРАИНЫ В СВЯЗИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ХЛОРСОДЕРЖАЩИХ ПЕСТИЦИДОВ»

УДК 614.777:632.95

ПРОБЛЕМЫ САНИТАРНОЙ ОХРАНЫ ВОДОЕМОВ УКРАИНЫ В СВЯЗИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ХЛОРСОДЕРЖАЩИХ ПЕСТИЦИДОВ

Канд. мед. наук С. Я. Найштейн

Киевский научно-исследовательский институт общей и коммунальной гигиены

Расширение производства и применения в сельском хозяйстве пестицидов для защиты растений от болезней и вредителей может вызвать загрязнение источников водоснабжения. Пути попадания ядохимикатов в водоемы весьма разнообразны. Один из них — это непосредственное введение пестицидов со сточными водами производств, изготовляющих эти химические средства. Кроме того, они могут загрязнять водоемы при авиаобработке территорий, смыве препаратов атмосферными осадками с обработанных наземных частей растений, вымывании из почвы, куда вносятся препараты для борьбы с обитающими в ней вредителями. И наконец, пестициды вносятся в водоемы в целях борьбы с кровососущими насекомыми и для ликвидации несортовой рыбы.

В настоящее время внимание исследователей привлекает группа органосинтетических препаратов, в частности хлорсодержащих углеводородов. Значение их как новых факторов, загрязняющих внешнюю среду, особенно возрастает в связи с значительно большей стабильностью этих соединений в воде и почве по сравнению с фосфорорганическими ядохимикатами. Известно, что хлорорганические пестициды годами сохраняются в почве. Температурный фактор, влажность, кислоты и щелочи практически не оказывают на них влияния. Превращение их в почве еще недостаточно глубоко изучено. Можно сказать, что часть пестицидов поступает с поверхности почвы в глубже расположенные слои, часть смывается с поверхностным стоком, а определенное количество препаратов подвергается дальнейшему превращению, разлагается или дает с кислородом эпоксидные соединения. Это относится к алдрину и геп-тахлору, диеновым пестицидам, обладающим высокой токсичностью и способностью при окислении переходить в дилдрин и эпокись гептахло-ра — соединения более токсичные, чем исходные вещества.

Проведенные в Киевском научно-исследовательском институте общей и коммунальной гигиены (А. П. Лебедева и О. Н. Толстошей, 1961; В. Н. Чекаль с соавторами) работы на примере гексахлорана подтвердили стабильность хлорпроизводных пестицидов в почве, показали их способность мигрировать в нижерасположенные слои почвы, зависимость устойчивости ядохимикатов от характера грунтов и т. п. Таким образом, изучение поведения пестицидов в почве — это в первую очередь задача коммунальной гигиены, и заниматься ею надо больше, чем это делают теперь.

Стабильность некоторых пестицидов — хлорированных углеводородов— в воде также изучали в Киевском научно-исследовательском институте общей и коммунальной гигиены. Было установлено, что, например, акарицид эфирсульфонат сохраняется в воде длительное время— в течение месяца в воде остается более 40% первоначально внесенного количества вещества. Несколько недель практически не изменяется содержание дилдрина в воде. Крайне медленно уменьшается содержание метоксихлора, гептахлора и алдрина.

Хлорсодержащие пестициды растворяются в воде в незначительном количестве (до 0,1 мг/л). Исключение составляет лишь гексахлоран: он способен растворяться в воде в пределах 8 мг/л. В то же время в орга-

нических растворителях, содержащихся в сточных водах предприятий, которые производят пестициды, последние растворяются в значительном количестве. При обследовании водоема, принимавшего промышленные стоки производства ДДТ, содержание последнего в речной воде достигало 80 мг/л, а иногда было выше. Это более чем в 400 раз превышало действующую предельно допустимую концентрацию (ПДК) препарата в воде (0,2 мг/л).

Во многие товарные препараты, применяемые в сельском хозяйстве, обязательно входят детергенты, ионогенные вещества, в присутствии которых пестициды образуют устойчивые водные эмульсии. С такими соединениями пестициды могут эмульгироваться в большом количестве. Эта особенность хлорсодержащих пестицидов способствовала нахождению их в воде некоторых водоемов Украины (см. таблицу).

Содержание ДДТ в речной воде

Водоем Область Количество ДДТ (в мг/л) Превышение ПДК (число раз)

Р. Днепр Киевская 0,4—1,1 2—5,5

Р. Крынка: Донецкая

у с. Степанова 1.6 8

у с. Красновки 3,6 18

у с. Артемовки 2,4 12

Р. Соустьяновка » 2,4 12

Пруд Житомирская 0,2-0,4 0-2

Как видно из таблицы, в большинстве случаев ДДТ содержится в воде в количестве, значительно превышающем ПДК- Это имеет существенное гигиеническое значение, если учесть, что ДДТ и его аналоги, гексахлоран и циклодиеновые соединения являются веществами органо-лептически активными — многие из них (алдрин, диэлдрин, ДДД, мет-оксихлор, гептахлор) в микрограммовых количествах способны ухудшать природные вкусовые качества воды. Ввиду высокой стабильности препаратов запахи и привкусы, вызываемые ими, сохраняются в воде длительное время. Это особенно важно учитывать в тех случаях, когда водоем используется для питья.

В институте изучали также влияние хлорсодержащих веществ на санитарный режим водоемов. Полученные данные позволяют судить о том, что действие различных представителей этой группы ядохимикатов на процессы разложения органических загрязнений неодинаково. В одних случаях происходит торможение процессов биохимического потребления кислорода (эфирсульфонат, дилдрин) в других — некоторое повышение биохимического потребления кислорода за счет, по-видимому, частичного окисления самих препаратов (аналоги ДДТ, гептахлор, алдрин).

Влияние хлорорганических пестицидов на вторую фазу минерализации также неодинаково. В некоторых случаях отмечается задержка скорости окисления соединений аммиака до азота нитритов, тогда как в большинстве других случаев процесс протекает в воде, содержащей пестициды, как и в незагрязненной. Содержание в воде растворенного кислорода, активная реакция воды, как правило, не изменяются при значительных концентрациях пестицидов.

Токсикологические свойства хлорсодержащих пестицидов изучали многие исследователи Советского Союза и за рубежом. Известно небла-

гоприятное влияние этих соединений на человека и теплокровных животных. В Киевском институте общей и коммунальной гигиены, где исследовали эффект длительного поступления в организм малых доз этих веществ в водных эмульсиях (от 1 мг/л, или 0,05 мг/кг, и ниже), было установлено, что даже в таком незначительном количестве циклодиено-вые препараты нарушают высшую нервную деятельность животных, влияют на дункциональное состояние надпочечников и пр. Если учесть способность этих препаратов к кумуляции, которая проявляется тем сильнее, чем больше дробность дозы (Е. И. Спыну, 1964), то станет ясным, что низкая растворимость пестицидов в воде не гарантирует отсутствия влияния их на здоровье населения. Наоборот, способность к кумуляции и вполне ощутимому влиянию на нервную и эндокринную системы в таком малом количестве, которое может встречаться в водоемах, подтверждает необходимость разработки эффективных мероприятий по санитарной охране водоемов от загрязнения хлорсодержащими ядохимикатами. В связи с этим нельзя не отметить, что полученные советскими гигиенистами данные полностью опровергают мнение американских исследователей (Hopkins, 1961; Bean, 1961) о ненужности нормирования содержания ядохимикатов в воде ввиду их низкой растворимости и отсутствия средств контроля за состоянием водоема.

Разработка ПДК ядохимикатов в воде должна проводиться более широко. Вместе с тем следует обратить внимание на получение доступных методов идентификации различных пестицидов хлорорганической группы, находящихся в воде в низких концентрациях. Несмотря на то что ряд таких методов уже имеется, изыскания в этой области следует усилить. Это даст возможость организовать действенный санитарный контроль за состоянием водоемов. В первую очередь это относится в веществам, нормируемым по санитарно-токсикологическому признаку.

Для того чтобы предотвратить загрязнение водной среды пестицидами, следует, на наш взгляд, пересмотреть методы борьбы с кровососущими насекомыми путем непосредственного накачивания насосами эмульсий ядохимикатов в водоемы. Подобная обработка водоемов может привести к накоплению пестицидов в воде, иловых отложениях и водных растениях.

Необходимо также обратить внимание на загрязнение сельских водоемов водами от мытья тары из-под пестицидов, емкостей и машин, используемых для обработки растений и почвы ядохимикатами. Обычно все эти промывные воды без всякой очистки спускаются в водоемы. В некоторых случаях тару моют непосредственно в прудах и реках, что приводит к созданию в водоемах высоких концентраций пестицидов, что влечет за собой гибель рыбы, чрезвычайно чувствительной к хлор-производным соединениям. Тем не менее до настоящего времени не разработаны доступные в сельских условиях средства обезвреживания вод, содержащих ядохимикаты. Естественно, что известные методы удаления хлорорганических пестицидов из воды путем ее озонирования или обработки активированным углем непригодны.

Определенное значение для санитарной охраны малых водоемов или рек, протекающих в сельских местностях, имеет расположение складов ядохимикатов. Нельзя допускать хранения пестицидов под навесами, в бумажной таре и пр., так как при подобных условиях препараты будут загрязнять почву и смываться атмосферными водами реки и пруда.

Санитарная охрана водоемов от загрязнения хлорорганическими пестицидами является важной проблемой. Она может быть решена при надлежащем контроле за санитарным состоянием водоемов и проведении ряда необходимых мероприятий.

Поступила 12/Х 1965 г.

PROBLEMS OF SANITARY CONTROL OF WATER BODIES IN THE UKRAINE IN CONNECTION WITH THE USE OF PESTICIDES CONTAINING CHLORINE

5. Ya. Naishtein

Wide use of pesticides in agriculture may lead to contamination of surface waters with these compounds. Due to high stability of chlorine containing pesticides in the environment, the contaminations therewith of water and soil is of special hygienic importance. Investigations performed at the Kiev Institute of General and Municipal Hygie-ne showed the chlororganic pesticides to pertain to compounds that display their organoleptic activity at extremely small concentrations (from one thousandth to one ten thousandth of a milligram in a liter. Pesticides of this group of substances affect the sanitary state of the water body and the kinetics of the oxygen consumption rate even when present in small concentrations. At concentrations of 0.1 mg/1 (0.05 mg/kg weight) and lower the pesticides that are obtained by means of dienic synthesis under conditions of chronic poisoning had a considerabje effect on the body of experimental animals. This fact may be very important as the chlorine containing pesticides were detected in the water bodies of the Ukraine at concentrations exceeding the maximum permissible value. A proper control of the sanitary state of water bodies should be organized in districts where pesticides are used intensely.

УДК 616.441-003.822-036.21-022.35

О РОЛИ ВОДНОГО ФАКТОРА В ЭТИОЛОГИИ ЭНДЕМИЧЕСКОГО ЗОБА

Доц. И. А. Опарин Кафедра гигиены Дагестанского медицинского института, Махачкала

Санитарное изучение водоснабжения в эндемических по зобу районах обычно сопровождается определением йода в питьевых водах. При этом нередко обнаруживается обратная взаимозависимость между концентрациями йода в поверхностных и грунтовых водах и интенсивностью распространения эндемического зоба. В результате некоторые авторы утверждают, что водный фактор имеет решающее значение в развитии зобных эндемий (М. А. Драгомирова; Е. В. Менжинская; В. А. Вахру-шева; П. С. Савченко, и др.). Однако четкой взаимосвязи между концентрациями йода в питьевых водах и интенсивностью зобных эндемий не установлено, в том числе и теми исследователями, которые отмечают важную роль его в этиологии эндемического зоба.

Известно, что удельный вес йода питьевой воды в удовлетворении физиологической потребности организма весьма незначителен (А. П. Виноградов). Но в эндемичных по зобу районах наряду с малыми концентрациями йода в питьевых водах и почвах пониженное количество его наблюдается также в местных пищевых продуктах. В силу этого эндемический зоб и становится массовым заболеванием среди тех групп населения, которые употребляют преимущественно продукты питания местного происхождения. Между тем жители крупных промышленных и культурных центров, расположенных на эндемичных по зобу территориях, обычно не поражаются этим заболеванием, ввиду того что потребности местного населения в йоде удовлетворяются за счет привозных продуктов питания (С. Н. Черкинский). Эти факты привлекли внимание гигиенистов к уточнению роли водного и пищевого фактора в этиологии эндемического зоба. Под руководством С. Н. Черкинского в этом направлении было выполнено специальное исследование (С. М. Печенкина) Автор показал, что водный фактор не всегда коррелируют с интенсивностью зобной эндемии, а является лишь сигнальным показателем йодной недостаточности во внешней среде данного района.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.