Научная статья на тему 'Проблемы рыбной отрасли и пути их решения'

Проблемы рыбной отрасли и пути их решения Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
1330
43
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Проблемы рыбной отрасли и пути их решения»

АКВАКУЛЬТУРА В РАМКАХ ВЫСТАВКИ ПРОДЭКСПО-2016

НОВОСТИ РЫБОВОДСТВА

В Невельском порту планируют запустить рыбопереработку

Угольный терминал Невельского порта поменяет место прописки. На его месте планируют разместить несколько объектов, в том числе пункты приема и переработки рыбы, заявил полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. Он отметил, что портовое хозяйство Дальнего Востока находится не в очень хорошем состоянии. Режим свободного порта, внедренного в порту Владивосток, можно распространить и на другие портовые объекты. Шансы получить такой статус у Невельского порта достаточно высокие. Это повлечет за собой уменьшение налогов, административных барьеров. Однако большую работу надо провести и на местах. «Должен быть найден инвестор, составлена концепция развития Невельского порта. Сейчас его работа не очень благоприятно влияет на жителей Невельска из-за большого количества угольной пыли. И сегодня мы говорим о переносе угольного терминала в другое место, в 4,5 км от порта. На месте существующего угольного терминала предполагается разместить другие объекты, в том числе связанные с приемом и переработкой рыбы», - рассказал Ю. Трутнев. Он также отметил, что инвестиции, вложенные в капитальные сооружения, окупаются долго. Поэтому уже прорабатывается вопрос строительства ряда объектов за счет частных средств. Для окупаемости проекта можно использовать механизм субсидирования процентной ставки, и таким образом снизить стоимость привлекаемых ресурсов.

Как сообщалось ранее, планы по реализации проекта обсуждались на совещании по развитию портовой инфраструктуры на территории Сахалинской области. Перед совещанием Юрий Трутнев вместе с губернатором Олегом Коже-мяко побывали в Невельском порту; там находится площадка по отгрузке угля. Добывающая его компания арендует у территориального управления Росимущества три причала. Уголь доставляют с двух месторождений. В 2015 г. в порту отгружено 367 тыс. т угля. Поставки осуществляются в Японию, Корею, на Камчатку. Вскоре к этому списку присоединится Магаданская область.

Предприятия аквакультуры получат новые ветеринарные правила

В России появятся новые ветеринарные правила для предприятий аквакультуры. Соответствующие законодательные акты в скором времени начнут проходить процедуру согласования, заявил глава Росрыболовства Илья Шестаков в Мурманске на форуме «Флот для рыболовства -новый импульс развития». Об этом сообщает «Российская Газета».

Проблемы рыбной отрасли и пути их решения

С.А. Доронин

Заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, фракция «Справедливая Россия» в Госдуме Федерального Собрания РФ

Сегодня в рыбной отрасли накопилось очень много проблем и их необходимо решать. А самая главная из них то, что для сотен тысяч россиян рыба остается недоступным продуктом.

Показатели по потреблению рыбы в стране нужно выравнивать. Понятно, что в приморских регионах показатели среднегодового потребления рыбы составляют до 30-40 кг в год, но в средней полосе России и в Сибири — менее 13 кг на человека в год. Если посмотреть в разрезе групп населения по доходам, ситуация вообще выглядит критической. В регионах с наименее доступной рыбой в самой низкодоходной группе населения по статистике потребление ее составляет 6 кг в год.

При этом доступная сырьевая база отечественного рыболовства ограничена величиной в 5 млн. т при общем мировом вылове рыбы примерно 90 млн т в год. В море рыбы больше не будет.

Встает вопрос: и что же делать, за счет чего увеличивать объем производства рыбной продукции? Ответ прост — это развитие и государственная поддержка аквакультуры.

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), за последние 30 лет общий объем производства рыбной продукции растет исключительно за счет аквакультуры, производство которой ежегодно увеличивается на 7 млн т. При этом потребление искусственно разводимой рыбы в 2014 г. впервые превысило потребление дикой рыбы.

Объемы выращиваемой в мире рыбы составляют почти 80 млн т в год и вскоре достигнут астрономической цифры в 100 млн т в год.

Страны, оказывающие поддержку аквакультуре на государственном уровне, значительно укрепили свою продовольственную безопасность и смогли подняться в рейтинге производителей товарной продукции.

Более 15 лет назад, будучи главой кабинета министров, В.В. Путин подписал Постановление Правительства Российской Федерации от 31 октября 1999 г. № 1201 «О развитии товарного рыбоводства и рыболов-

ства, осуществляемого во внутренних водоемах Российской Федерации». Этим решением было поддержано предложение российского бизнеса об увеличении по сравнению с

1998 г. объема выращиваемой рыбы в 2000 г. на 100 тыс. т, в 2005 г. -на 250 тыс. т, и о доведении с 2006 г. этого объема до 600 тыс. т в год.

В 2013 г. был принят Федеральный закон «Об Аквакультуре» № 148-ФЗ. Однако, несмотря на явную потребность внутреннего рынка, активную позицию предпринимателей, ученых и рыбоводов планы Постановления

1999 г. до сих пор не реализованы. За семнадцать лет объемы товарного выращивания рыбы сократились до 150 тыс. т в год. Для сравнения: в 80-е годы прошлого столетия в СССР только во внутренних водоемах производилось свыше 200 тыс. т товарной рыбы.

Эта планка не достигнута до сих пор, причем проводятся десятки совещаний, даются сотни поручений, но это пока никак не влияет на решение поставленной задачи. Мы по-прежнему топчемся на месте. И даже в Основных показателях государственной программы Российской Федерации «Развитие рыбохозяйственного комплекса» к 2020 г. запланирован рубеж лишь в 315,5 тыс. т производства товарной рыбы вместо 600 тыс. т по плану 1999 г. Это не похоже на развитие.

Россия обладает колоссальным потенциалом индустрии рыбоводства. Тринадцать морей, более 2 млн озер и 2 млн км рек - это надежная основа для выращивания рыбы. Однако развитие тормозит бюрократия, которая десятилетиями не в состоянии принять понятные для бизнеса правила работы в этом секторе экономики. Нормативная правовая база пока не создает условий для повышения привлекательности товарного рыбоводства.

С.М. Миронов, председатель партии «Справедливая Россия», руководитель фракции СР в Государственной Думе Федерального собрания РФ считает: «Как государство мы, естественно, не можем себе позволить упускать национальный продовольственный

38 ПИЩЕВАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ 5/2016

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.