Научная статья на тему 'Проблемы профилактики серийных убийств'

Проблемы профилактики серийных убийств Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
768
120
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
УБИЙСТВО / MURDER / ЛИЧНОСТЬ ПРЕСТУПНИКА / THE IDENTITY OF THE OFFENDER / СЕРИЙНОЕ УБИЙСТВО / AND SERIAL MURDER / ПРОФИЛАКТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ / AND CRIME PREVENTION

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Фуражкова Елизавета Алексеевна

В данной статье рассматриваются основные проблемы профилактики серийных убийств.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Проблемы профилактики серийных убийств»

2. Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии» // Российская газета. № 241. 18.12.1996.

3. Ежемесячный сборник о состоянии преступности в России. [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://crimestat.ru/analytics. (дата обращения: 27.04.2016).

4. Королькова О. А., Скосарев В. В., Черненко М. Д. Комментарий к Федеральному закону «Об оружии» (постатейный). М.: Юстицинформ, 2007. 184 с.

5. Краткая характеристика состояния преступности в Российской Федерации за январь ноябрь 2013 года. [Электронный ресурс]: Режим доступа: https://mvd.ru/folder/101762/item/1388663. (дата обращения: 28.04.2016).

Проблемы профилактики серийных убийств Фуражкова Е. А.

Фуражкова Елизавета Алексеевна /Furazhkova Elizaveta Alekseevna - магистрант, кафедра уголовного права и криминологии, Челябинский государственный университет, г. Челябинск

Аннотация: в данной статье рассматриваются основные проблемы профилактики серийных убийств.

Abstract: this article discusses the basic problems ofprevention of serial killings.

Ключевые слова: убийство, личность преступника, серийное убийство, профилактика преступлений.

Keywords: the murder, the identity of the offender, and serial murder, and crime prevention.

В настоящее время проблема предупреждения и профилактики серийных убийств является весьма актуальной. Ведь более разумным является предотвращение преступления, нежели его расследование. Состояние преступности в значительной степени зависит от уровня социально-экономического состояния региона и общества в целом, в том числе от психологического и физического здоровья граждан.

Так В. Н. Кудрявцев писал, что «...борьба с преступностью должна носить комплексный характер. Нельзя думать, что это дело только милиции, прокуратуры или судебных органов. Уровень преступности зависит в первую очередь от общей социально-экономической, политической и нравственной обстановки в стране» [6, c.794]. Предупреждение преступности, прежде всего, предупреждение людей и общества от преступлений, посредством комплекса специальных мер воздействия, направленных на устранение или нейтрализацию причин и условий, при которых совершается преступление. Основной целью предупреждения преступлений являются тенденции к общему снижению преступности внутри государства и общества посредством принципов рациональности, гуманизма и законности. Предупреждение преступности может быть реализовано: в социально-экономической политике государства, влияя на причины преступности в целом; в профилактической работе с отдельными лицами, а также в процессе предупреждения отдельных видов преступлений, обусловленных специфическими условиями и причинами. Особенности того или иного серийного убийства зачастую зависят от особенностей индивида, его совершившего, - эти свойства должны быть объектом профилактических усилий. Остановимся поподробнее на способах предотвращения серийных убийств. Хочется отметить, что данный вид преступления зачастую связан с сексуальным насилием либо получением преступником сексуального удовольствия в процессе совершения преступления.

Ю. М. Антонян и А. А. Ткаченко выделяют ряд признаков, характеризующих выборку лиц, склонных совершать сексуальные преступления, намечая тем самым основные точки приложения сил для профилактики сексуальных преступлений. Насилие совершают, прежде всего, лица, относящиеся, по мнению авторов, к следующим группам риска: лица, в семье которых имеются душевнобольные либо родители страдают алкоголизмом или наркоманией; подростки, воспитывающиеся без надзора, употребляющие алкоголь и наркотики; лица, совершавшие в детстве или раннем подростковом возрасте сексуальные «проступки»; лица с аномалиями психики и педагогически запущенные дети; лица с проявлением гиперсексуальности, склонные к перверсным действиям; лица, совершавшие попытки самоубийства по сексуальным мотивам; лица, склонные к насильственным действиям, обнаруживающим некоторые сексуальные черты; лица, ранее привлекавшиеся к ответственности за правонарушения сексуального характера [1, с.154-159].

Среди лиц, попадающих в группу риска, авторы выделяют детей и подростков, что подтверждает необходимость ранней профилактики в первую очередь посредством мер социально-педагогического и воспитательного характера. Также авторы выделяют лиц, ранее совершавших насилие и привлекавшихся к ответственности, что говорит о возможном рецидиве с их стороны и увеличивает потребность в профилактических мероприятиях по отношению к данной категории граждан. К данной категории потенциальных серийных преступников можно отнести не только лиц, совершивших насильственное преступление и отбывших за него наказание. Внимание должно быть обращено на личностей, проявляющих нездоровый интерес к малолетним детям и подросткам, а также лиц, имеющих расстройства сексуального поведения. Особое внимание должно уделяться гражданам, имеющим психические аномалии или заболевания.

Однако нельзя забывать о том, что наряду с лицами, совершившими преступления, значительную роль играет поведение жертв. В результате анализа эмпирической базы, можно отметить, что в ряде случаев провоцирующее поведение жертв усиливало желание преступника совершить преступление в отношении этого лица. Специфической особенностью серийных убийств являются нейтральные жертвы, которые никак не способствовали совершению в отношении себя насильственных действий, или в силу физического, психического состояния, аморального поведения, недостаточной бдительности, доверчивости, внезапности нападения стали объектом преступления [3, с.97]. Многие преступники выбирали себе жертв в состоянии алкогольного опьянения, на следствии говоря о том, что в отношении этих лиц им было проще и легче совершить намеченное, так как те не могли себя полностью контролировать. Некоторые авторы предлагают обеспечить отдельные категории лиц с повышенной виктимностью средствами защиты, такими как газовый баллончик, электрошокер, газовый пистолет с возможностью стрельбы травматическими патронами, тем самым качественно усилив возможности лиц, подвергшихся нападению, противодействовать преступнику [5, с.54]. Однако все вышеперечисленные технические средства являются крайне неэффективными в части противодействия агрессивному поведению, обладают незначительной останавливающей способностью и низкой степенью надежности. Для профилактики серийных убийств огромное значение имеет обеспечение общественного порядка в местах наиболее вероятных для совершения нападений. Разрушенные сооружения, парки, темные улицы, лесопосадки и др. в позднее время суток должны находиться под усиленным контролем органов правопорядка.

Профилактика таких преступлений основывается на информации о вероятной личности преступника, а также на выявлении нарушений психической деятельности, в том числе нездорового сексуального влечения у лиц, склонных к насилию. Всестороннее и глубокое изучение личности преступника необходимо для разработки наиболее эффективных мер предупреждения и профилактика, как

56

со стороны государства, так и со стороны всего общества в борьбе с таким опасным типом преступника как серийный убийца.

Литература

1. Антонян Ю. М., Ткаченко А. А. Сексуальные преступления. М., 1993. С. 320.

2. Антонян Ю. М. Серийные сексуальные преступления. Учебное пособие. М.: Щит. М, 2000. 240 с.

3. Волков Б. С. Личность преступника как предмет уголовно-правового и криминологического исследования / Науч. ред. Волков Б.С. Казань: Изд-во Казан. ун-та, 1972. 187 с.

4. Долгова А. И. Учебник для вузов. М.: Издательство НОРМА (Издательская группа НОРМА- ИНФРА • М), 2001. 784 с.

5. Зудин В. Ф. Криминологическая профилактика преступлений. Воронеж, 1995. С. 58

6. Кудрявцев В. Н. Современные проблемы борьбы с преступностью в России // Вестн. Рос. акад. наук, 1999. Т. 69, № 9. С. 794.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.