Научная статья на тему 'Проблемы профилактики инфекционных заболеваний среди населения Саратовской области'

Проблемы профилактики инфекционных заболеваний среди населения Саратовской области Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
257
35
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРОФИЛАКТИКА ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ / САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Сазанова Г. Ю., Левитан А. И.

С целью изучения мнения населения об эффективности и обоснованности проводимой вакцинации проведено анкетирование. Нами была разработана анкета, состоящая из общей части (пол, возраст, образование) и специальной части, выясняющей мнение респондентов о необходимости вакцинации и причин, по которым они не проводят иммунопрофилактику своим детям.Результаты. Среди опрошенных за необходимость вакцинации детей высказались 41% респондентов, ответ “скорее да” дали 34,3% опрошенных, затрудняются ответить 12,5% родителей, ответ “скорее нет” дали 9,3%, отрицательно относятся к вакцинации – 2,9%. Большая часть респондентов (71,8%) делают все прививки своим детям. Основными причинами высокой профилактической активности явились: защита ребенка от инфекционных заболеваний (53,8%), необходимость в проведении вакцинации с целью посещения дошкольных и школьных учреждений (22,9%), необходимость проведения вакцинации с целью предупреждения инфекционных заболеваний (21,3%), 2% респондентов указывают другие причины. Четверть респондентов проводят выборочную вакцинацию своим детям. Из них: 54,5% боятся осложнений, 27% опрошенных не считают нужным делать остальные прививки, 18,5% не делают все прививки по состоянию здоровья, 3,2% респондентов вообще не проводят вакцинацию своим детям в связи с наличием противопоказаний. На вопрос: «Предупреждал ли участковый педиатр (или другой врач) о необходимости иммунизации, о возможных поствакцинальных реакций и осложнениях, последствиях отказа» 45,4% респондентов дали утвердительный ответ, 29,3% ответили, что “нет”, затруднились ответить 25,3% опрашиваемых. В эффективности прививания своего ребенка от инфекционных заболеваний не уверены 43,6% респондентов, уверены 39,6% анкетируемых, 16,8% родителей затрудняются ответить на этот вопрос.Выводы. Основными причинами отказа у населения от иммунизации являются боязнь осложнений от прививок и избирательный подход к выбору нозологии, от которых стоит или не стоит вакцинироваться. Это все свидетельствует о недостаточной, а часто и неверной информированности населения о вакцинопрофилактике. Поэтому для повышения уровня осведомленности необходимо обеспечить население четкой и научно-обоснованной информацией.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Сазанова Г. Ю., Левитан А. И.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Проблемы профилактики инфекционных заболеваний среди населения Саратовской области»

Бюллетень медицинских Интернет-конференций (^БЫ 2224-6150) 2013. Том 3. № 10

Ю: 2013-10-231-Т-2981 Тезис

Сазанова Г.Ю., Левитан А.И.

Проблемы профилактики инфекционных заболеваний среди населения Саратовской области

ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России, кафедра организации здравоохранения, общественного здоровья и

медицинского права

С целью изучения мнения населения об эффективности и обоснованности проводимой вакцинации проведено анкетирование.

Нами была разработана анкета, состоящая из общей части (пол, возраст, образование) и специальной части, выясняющей мнение респондентов о необходимости вакцинации и причин, по которым они не проводят иммунопрофилактику своим детям.

Результаты. Среди опрошенных за необходимость вакцинации детей высказались 41% респондентов, ответ "скорее да" дали 34,3% опрошенных, затрудняются ответить 12,5% родителей, ответ "скорее нет" дали 9,3%, отрицательно относятся к вакцинации -2,9%. Большая часть респондентов (71,8%) делают все прививки своим детям. Основными причинами высокой профилактической активности явились: защита ребенка от инфекционных заболеваний (53,8%), необходимость в проведении вакцинации с целью посещения дошкольных и школьных учреждений (22,9%), необходимость проведения вакцинации с целью предупреждения инфекционных заболеваний (21,3%), 2% респондентов указывают другие причины. Четверть респондентов проводят выборочную вакцинацию своим детям. Из них: 54,5% боятся осложнений, 27% опрошенных не считают нужным делать остальные прививки, 18,5% не делают все прививки по состоянию здоровья, 3,2% респондентов вообще не проводят вакцинацию своим детям в связи с наличием противопоказаний. На вопрос: «Предупреждал ли участковый педиатр (или другой врач) о необходимости иммунизации, о возможных поствакцинальных реакций и осложнениях, последствиях отказа» 45,4% респондентов дали утвердительный ответ, 29,3% ответили, что "нет", затруднились ответить 25,3% опрашиваемых. В эффективности прививания своего ребенка от инфекционных заболеваний не уверены 43,6% респондентов, уверены 39,6% анкетируемых, 16,8% родителей затрудняются ответить на этот вопрос.

Выводы. Основными причинами отказа у населения от иммунизации являются боязнь осложнений от прививок и избирательный подход к выбору нозологии, от которых стоит или не стоит вакцинироваться. Это все свидетельствует о недостаточной, а часто и неверной информированности населения о вакцинопрофилактике. Поэтому для повышения уровня осведомленности необходимо обеспечить население четкой и научно-обоснованной информацией.

Ключевые слова: профилактика инфекционных заболеваний, Саратовская область

© Бюллетень медицинских Интернет-конференций, 2013

www.medconfer.com

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.