Научная статья на тему 'Проблемы предупреждения преступлений с использованием сети Интернет'

Проблемы предупреждения преступлений с использованием сети Интернет Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
2196
266
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Закон и право
Область наук
Ключевые слова
предупреждение преступности / виктимологическая профилактика / Интернет / информационная безопасность / мошенничество / преступность / crime prevention / victimization prevention / the Internet / information security / fraud / crime

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Александр Владимирович Леонов, Александр Яковлевич Назаренко

В статье поднимается проблема предупреждения преступлений, совершаемых в сети Интернет, связанная с отсутствием правовых средств, способных обеспечить защиту пользователей сетью Интернет. Авторами предложен ряд мер, которые, по их мнению, позволят сократить число совершаемых преступлений с использованием сети Интернет

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Александр Владимирович Леонов, Александр Яковлевич Назаренко

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Problems of crime prevention using internet networks

The article raises the problem of preventing crimes committed on the Internet, connected with the lack of legal means that can provide protection for users of the Internet. The article proposes a number of measures that, in the author's opinion, will reduce the number of crimes committed using the Internet network.

Текст научной работы на тему «Проблемы предупреждения преступлений с использованием сети Интернет»

Информационное право

УДК 34.05 ББК 67.408

DOI 10.24411/2073-3313-2018-10128

ПРОБЛЕМЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СЕТИ ИНТЕРНЕТ

Александр Владимирович ЛЕОНОВ, старший преподаватель кафедры тактико-специальной подготовки Волгодонского филиала Ростовского юридического института МВД России

E-mail: Leonov_76@mail.ru Александр

Александр Яковлевич НАЗАРЕНКО, старший преподаватель кафедры тактико-специальной подготовки Волгодонского филиала Ростовского юридического института МВД России

Научная специальность: 12.00.13 — информационное право

Аннотация. В статье поднимается проблема предупреждения преступлений, совершаемых в сети Интернет, связанная с отсутствием правовых средств, способных обеспечить защиту пользователей сетью Интернет. Авторами предложен ряд мер, которые, по их мнению, позволят сократить число совершаемых преступлений с использованием сети Интернет.

Ключевые слова: предупреждение преступности, виктимологическая профилактика, Интернет, информационная безопасность, мошенничество, преступность.

Annotation. The article raises the problem of preventing crimes committed on the Internet, connected with the lack of legal means that can provide protection for users of the Internet. The article proposes a number of measures that, in the author's opinion, will reduce the number of crimes committed using the Internet network.

Keywords : crime prevention, victimization prevention, the Internet, information security, fraud, crime.

Предупреждение преступности — одна из злободневных тем современной науки. Озабоченность ученых и практиков вполне понятна. Теоретическая база для любой практической составляющей необходима, но в сложившейся криминологической обстановке зачастую принимаются мало взвешенные политические решения, отражающие отсутствие единого подхода не только в деле предупреждения преступности, но и в построении самой системы общественных отношений. Оглядываясь на столь сумбурно меняющиеся приоритеты в правоохранительной деятельности и уголовной политике, криминологи поневоле приходят к весьма противоречивым решениям, пытаясь приспо-

собить их к практике. Зачастую эти позиции диаметрально противоположны, что только усугубляет ситуацию.

С точки зрения теории, разнообразие взглядов, несомненно, носит позитивный характер, поскольку в конкурентной борьбе способны родиться новые подходы. Однако с практической точки зрения, в научных дискуссиях мало смысла, ибо они не предлагают реальных путей выхода из сложившейся ситуации. Ни одна из теорий предупреждения пока не способна решить указанную проблему исчерпывающим образом.

Предупреждение в криминологии понимается как система мер воздействия на выявленные закономерности преступности с целью сниже-

ЗАКОН И ПРАВО • 08-2018

ния социально-негативных последствий ее существования. Системность мер подразумевает не только их простую совокупность, но и наличие между ними функциональный связей. Структура же объясняет наличие элементов более схематически, по преимуществу в количественном, а не в качественном плане. Наиболее четко ответить на вопрос о количестве структурных элементов позволяет классификация.

Практически в любом отечественном учебнике по криминологии, изданном за последнюю четверть века, можно прочитать о наиболее устоявшихся классификациях мер предупреждения преступности. Например, зачастую говорится, что в зависимости от масштаба применения меры предупреждения подразделяются на общегосударственные, региональные и локальные, по содержанию — на меры экономического, демографического, политического, идеологического, организационного, технического и правового характера и т.д.1.

Не малый интерес представляет собой возможность подразделить предупредительные меры на носящие объективный характер (предназначены для воздействия на внешние обстоятельства) и субъективные (связаны с воспитанием людей).

Подобное положение дел отражает тот факт, что теория предупреждения в своем историческом развитии прошла довольно долгий путь от утопических идей и взглядов до целой системы научных знаний.

В книге «Теоретические основы предупреждения преступности» сказано, что предупреждение преступности — это«многоуровневая система государственных и общественных мер, направленная на устранение, ослабление или нейтрализацию причин и условий преступности.

Исходя из данного определения, ставшего на сегодняшний день классическим, можно заключить, что основными структурными элементами такой системы являются ее уровни2.

Поэтому предлагается выделить и конкретизировать: общесоциальный (далее — общий), специально-криминологический (далее — специальный) и индивидуальный уровни предупреждения преступности применительно к изучаемому явлению.

Однако, учитывая специфику совершения преступлений в сети Интернет, необходимо выделять и основные методы воздействия: викти-мологическую профилактику и меры по обеспечению информационной безопасности.

Виктимологическая профилактика мошенничества в Интернете направлена, прежде всего, на предупреждение традиционных форм мошенничества в Интернете, а меры по обеспечению информационной безопасности направлены на предупреждение компьютерного мошенничества. Если первые меры носят преимущественно субъективный характер, согласно классификации, то вторые — объективный и по содержанию к тому же являются техническими.

Следует дать общее представление о содержании каждого уровня относительно предупреждения такого преступного явления, как мошенничество в глобальной сети Интернет.

В целях совершенствования уголовной политики необходимо выделить несколько направлений ее совершенствования в целях предупреждения мошенничества в сети Интернет.

Однако пока такая экспертиза чаще всего понимается лишь как общая правовая оценка законопроекта, причем сама процедура ее назначения и проведения не имеет необходимого регулирования, каких-либо обязательных требований.

Отдельно следует подчеркнуть, что правовая экспертиза в современном ее осмыслении и трактовке не охватывает криминологическую оценку законопроектов3.

Сегодня можно наблюдать проблемы полноценной реализации самого социально эффективного инструмента предупреждения преступности — правового контроля. Связано это с тем, что созданная в Советской России система тотального централизованного партийного контроля за всеми сферами общественной жизни распалась вместе с СССР. Государственные структуры, координирующие и организующие социальный контроль за преступностью, потеряли свою опору в широкой массе общественности и стали превращаться в сугубо репрессивные органы4.

О недопустимости такого похода говорит Я.И. Гилинский: «Многовековой опыт, в том числе отечественный, свидетельствует о полной бесперспективности «наведения порядка», сокращения преступности и иных правонарушений без изменения социальных, экономических, политических условий, без нейтрализации основных криминогенных факторов»5.

Соответственно, необходимо разработать новую стратегию борьбы с изменяющейся преступностью, новыми, нетрадиционными ее формами. Информационно- коммуникативные технологии предлагают новые возможности в реализации межличностного общения, поэтому тра-

ЗАКОН И ПРАВО • 08-2018

диционные способы социального контроля должны гибко переориентироваться с учетом этих новых компьютерных особенностей. В том случае, если контроль построен на научно обоснованных и практически выверенных законах, он оказывает заметное противодействие распространению преступности.

На специальном уровне особое внимание следует обратить на возможности виктимологи-ческой профилактики и мер по обеспечению информационной безопасности. Однако первостепенной задачей является правовое обеспечение (легализация) подобных форм воздействия на специфические детерминанты мошенничества. В подобных случаях принято говорить об основных направлениях и формах правового регулирования предупредительной деятельности.

В области предупреждения преступности виктимология реализует два направления воздействия. Одно — с целью не допустить рецидива провокационного поведения жертвы преступления. Другое — для выявления потенциальных жертв преступления, их образа жизни, систем поведения, приводящих к возникновению криминогенной ситуации.

К вопросам обеспечения информационной безопасности относится, прежде всего, ликвидация такой группы детерминант, как особенности современных сетевых технологий, предоставляющих возможность успешного ведения преступной деятельности. Индивидуальное предупреждение преступности должно ассоциироваться с предупреждением типичных мошеннических схем, т.е. не единичного, а частного, направленного на предотвращение преступлений, совершаемых определенными способами. Только так возможно обобщить конкретные методы, применяемые на практике сотрудниками правоохранительных органов и различными интернет-сообществами6.

Один из популярных способов мошенничеств, основанных на доверии, связан с размещением объявлений о продаже товаров на электронных досках объявлений. Как правило, преступники привлекают своих жертв заниженными ценами и выгодными предложениями и требуют перечисления предоплаты путем перевода денежных средств на электронный кошелек.

Основными задачами в деле предупреждения мошенничества на сайтах объявлений являются:

1)в процессе регистрации новых пользователей необходимо ввести идентификацию с ука-

занием персональных данных, а именно, обязательное указание паспортных данных пользователя, и возложить на администраторов данных сайтов обязанность тщательной проверки каждого зарегистрировавшегося пользователя;

2) для того чтобы можно было урегулировать деятельность сайтов объявлений, нужно ввести единый реестр всех пользователей, размещающих объявление о продаже своего имущества. Таким образом, каждый человек, пользующийся этим сервисом, будет иметь свой договор об исполнении своих обязательств перед администрацией сайта. Заключение данного договора может быть доступно как в электронном виде, так и при реальной встрече с представителями администрации сайта в офисе. Все крупные сайты объявлений обязаны будут зарегистрироваться в определенном порядке и соблюдать требования специализированного законодательства в сфере интернет-объявлений. Все другие подобные сайты должны быть устранены, поскольку не гарантируют установленный уровень безопасности и нарушают действующее законодательство;

3) совершаемые сделки на сайте объявлений должны быть зарегистрированы системой. Сайт предпринимает меры по надлежащему исполнению операций. Таким образом, сама администрация сайта гарантирует безопасность сделки и своевременность ее исполнения;

4) поскольку безопасность частных лиц от мошенничества несколько ниже, чем компаний (юридических лиц), то для организации подобных гарантий сайт должен страховать риски интернет-мошенничества.

В заключение хотелось бы отметить, что реализация ряда предложенных мер профилактического характера — улучшение гарантий информационной безопасности, продвижение данных о методах и способах совершаемых преступлений через СМИ — встречает определенные трудности, связанные с ограниченным использованием возможностей глобальной сети Интернет.

В целях предупреждения мошенничеств, на наш взгляд, правоохранительные органы как участники предупредительной деятельности недостаточно эффективно организуют эту работу в Интернете. В частности, до сих пор потерпевшие от преступлений такого рода не могут напрямую обращаться в специальные подразделения органов внутренних дел, занимающиеся

ЗАКОН И ПРАВО • 08-2018

борьбой с преступлениями в сфере высоких технологий, и это препятствует накоплению данных и последующему изучению интернет-преступности посредством организации опросов общественного мнения, анализа поступивших жалоб.

1 Криминология: Учебник / Под ред. Б.В. Коробейни-кова, Н.Ф. Кузнецовой, Г.М. Миньковского. М.: Юрид. лит., 1988. С. 165—166.

2 Теоретические основы предупреждения преступности // Антонян Ю.М., Жалинский А.Э., Звирбуль В.К., Клочков В .В. и др. М.: Юрид. лит., 1977. С. 30.

3 Гордиенко В.В. Развитие института криминологической и социально-правовой экспертизы: теория и практика // Рос. следователь. 2005. № 7. С. 26—31.

4 Сахиева P.A., Фаткуллин Н.С. Законность и правопорядок: к новой парадигме // Социологич. исследования. 1998. № 11. С. 57.

5 Гилинский Я.И. К концепции укрепления правопорядка // Уголовная политика России — прошлое, настоящее, будущее: Сб. материалов. Вып. 1. М.: Общественный центр содействия реформе уголовного правосудия, 1997. С. 143.

6 Теоретические основы предупреждения преступности... С. 99—101.

ИЗДАТЕЛЬСТВО «ЮНИТИ-ДАНА» ПРЕДСТАВЛЯЕТ

Методика преподавания юриспруденции в высшей школе

Методика преподавания юриспруденции в высшей школе. Учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по направлению подготовки «Юриспруденция» / Под ред. A.M. Осавелюка, Л.А. Казанцевой, И.А. Калиниченко. 3-е изд., перераб. и доп. M.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2017. — 319 с.

Учебное пособие посвящено методике обучения в образовательных организациях высшего образования в Российской Федерации и в особенности методике обучения в образовательных организациях высшего гуманитарного образования. Подготовлено в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению «Юриспруденция» (квалификация (степень) — «магистр») и с учетом положений Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 21 декабря 2012 г. С позиций современного состояния юридической науки показаны изъяны диалектического метода, используемого изолированно от метафизического и иных методов познания, отмечены основные отличительные особенности преподавания в образовательных организациях Российской Федерации и ведущих зарубежных государств. Раскрываются современные методы преподавания, особенности их осуществления при различных формах обучения и проведения занятий.

Для магистрантов, аспирантов, преподавателей юридических вузов, научных сотрудников и всех, кто интересуется современными методами преподавания и получения знаний.

ЗАКОН И ПРАВО • 08-2018

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.