Научная статья на тему 'Проблемы отношений между Россией и Албанией на современном этапе'

Проблемы отношений между Россией и Албанией на современном этапе Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
695
64
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Проблемы отношений между Россией и Албанией на современном этапе»

Таким образом, в XIX — начале XX вв. отечественные благотворители и меценаты стремились сохранить, обогатить, превознести национальную культуру и передать наследие потомкам вследствие своих религиозных, моральных качеств и социальных причин. В настоящее время в качестве главной тенденции развития филантропии и меценатства мировой элиты бизнеса утверждаются осознание сопричастности и ответственности за мир, в котором живет человечество, стремление развивать общество, передавая на благотворительность и меценатство большую часть своих средств. Движение российской бизнес-элиты в этом направлении только началось, и, безусловно, это соответствует национальным интересам России.

Проблемы отношений между Россией и Албанией на современном этапе

М. Клаудио

Российский экономический университет им. Г.В.Плеханова

Албания пережила большую трагедию из-за 30-летней изоляции от бывшего социалистического лагеря, да и, по существу, от всего мира. Сегодня вряд ли возможно объективно оценить и осмыслить последствия этой трагедии.

Новая эра в истории Албании наступила в декабре 1990 г. Ее началом послужили студенческие волнения, основным лозунгом которых был призыв: «Сделаем Албанию такой, как вся Европа». Разрушение тоталитарной системы в Албании произошло очень быстро, а последствия этого разрушения были далеко не везде позитивными.

Сейчас, когда страна постепенно входит в систему новых международных отношений, многое меняется в лучшую сторону [1]. В 1991 г. были восстановлены дипломатические отношения Албанией с Российской Федерацией, но до подлинной дружбы между нашими народами еще далеко.

В то же время нужно отметить, что албанское правительство, начиная с 1995 г., делает шаги к укреплению дружеских отношений между нашими народами. В 1995 г. оно наградило российских албанологов орденом Наима Фрашери, которым награждаются за высокие научные достижения [2]. В этом же году состоялся визит в Москву премьер-министра Албании А.Мекси, по итогам которого было заключено межправительственное соглашение о торговле, экономическом и научно-техническом сотрудничестве. Также была подписана конвенция об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество, соглашения о поощрении и взаимной защите капиталовложений, о сотрудничестве в области воздушного, морского и автомобильного транспорта. Визит министра иностранных дел Албании Б.Муста в Москву в 2003 г. способствовал дальнейшему развитию отношений.

В декабре 2004 г. с рабочим визитом Тирану посетил Министр иностранных дел России С.В.Лавров [2]. Итогом встречи стало парафирование Договора о дружбе и сотрудничестве. Президент России В.В.Путин в мае 2005 г. по случаю 60-летия Победы пригласил в Москву и наградил по этому случаю президента Албании А.Моисиу. В связи с награждением президент Албании отметил, что юбилейную медаль, которую ему лично вручил Президент России В.Путин, он расценивает как знак искреннего признания и уважения к албанскому народу за его вклад в Победу над фашизмом. В сентябре 2011 г. было заключено соглашение о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой Москвы и Тираны [2]. В общем-то cчитается, что отношения между нашими странами находятся на хорошем уровне. Албанское правительство имеет политическую волю, чтобы улучшить и развивать отношения по всем направлениям.

Высоко оценивается сотрудничество в сфере образования и культуры [3]. Сегодня в России учатся 130 албанских студентов. Имея давнюю традицию, российское образование ценится в Албании. Студенты, которые получили образование в России, работают не только в государственном

секторе, но и в частном. Даже элита албанской культуры, выдающиеся личности, такие как известный албанский писатель Измаил Кадаре (кандидат на Нобелевскую премию), бывший президент Албании Альфред Моисиу и многие другие деятели культуры, получали образование в высших учебных заведениях Советского Союза.

Задачи, поставленные перед этой элитой, — дальнейшее развитие отношений и укрепление дружбы между нашими странами [3]. В сфере культуры у наших стран есть большие возможности для развития отношений, и поэтому между нашими странами в первую очередь необходимо восстановить культурные и творческие контакты, за которыми должно последовать расширение экономического и политического сотрудничества[2].

Особую активность проявило албанское правительство и посольство Албании в Москве в 2012 г., в год 100-летнего юбилея независимости Албании. В Москве, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде были организованы выставки старинных икон Албании, фотовыставки современной Албании и демонстрации албанских фильмов. Важным достижением стало открытие культурного центра албанского языка в Санкт-Петербурге в ноябре 2003 г., открытие отделения албанского языка в МГУ им. М.В.Ломоносова и организация дней культуры России в Албании [2].

Обеим странам сегодня также вполне по силам налаживать контакты по развитию индустрии туризма. Все это могло бы принести быструю экономическую выгоду[3]. Туризм является приоритетом албанского правительства. В Албании высоко ценят роль России на международной арене и поэтому Правительство Албании установило безвизовый режим для русских туристов с 1 мая до 30 сентября каждого года, но, к сожалению, до сих пор между Албанией и Россией не установлено прямое воздушное сообщение, что затрудняет поездки российских граждан в Албанию и албанцев в Россию [3]. В то же время молодые албанцы, да и люди старшего поколения, хотят больше знать о жизни в России, познакомиться со страной, ее культурой, экономи-

кой [1]. Албания обладает неисчерпаемым потенциалом для развития туристического бизнеса.

Кроме того, Албания обладает самой древней культурой на Балканах [1]. В экономической сфере есть большие возможности для налаживания экономического сотрудничества с Россией, и особенно в этом заинтересована Албания, поскольку у страны дефицит в энергетике [3]. Чтобы такие проекты стали реальностью, албанские и российские политики и предприниматели должны действовать сообща [2].

В этом направлении работает сегодня и Общество дружбы с Албанией, созданное 28.04.1958 в Москве. К 100-летнему юбилею независимости Албании общество издало книгу «Албания, албанцы и российско-албанские отношения». Однако этого недостаточно для налаживания устойчивых дружественных отношений между Россией и Албанией, которые существовали раньше [2]. Ведь с 1961 г., вот уже 52 года, в российской научной и популярной литературе, да и на бытовом уровне Албания остается своеобразной terra incognita во многом из-за недостаточной и искаженной информации об этой стране [1].

Распространены разнообразные этнические, культурные и политические мифы, в том числе, что албанцы — это отуреченные славяне, что Албания — мусульманская страна исламистского толка и намерена стать великой Албанией за счет территории Косова и территорий Македонии, Сербии, Черногории и Греции, где проживают коренные этнические албанцы, создавая, таким образом, опасность на Балканах. Косово, на мой взгляд, из-за искаженной информации российских СМИ, стало камнем преткновения в дружбе между Россией и Албанией, т.к. российское правительство еще не признало Косово как независимое государство. Кроме этого есть множество проблем, которые могут быть решены только совместными усилиями двух стран.

Я думаю, что хотя мы не в силах изменить прошлое, но вполне можем повлиять на настоящее и будущее. Задача российских CMH и, особенно, обществ дружбы между нашими странами — способствовать тому, чтобы наши отно-

шения вышли на качественно новый уровень. И тогда дружба между нашими странами и народами не только восстановится, но и обретет в условиях демократических перемен новое содержание и развитие.

Литература

1. Лямеборшай С.Х. Дружба между Россией и Албанией в прошлом и в настоящем // Власть. 2014. № 1. С. 77-80.

2. Краткая история российско-албанских отношений / Посольство России в Албании. М., 2015.

3. Фурику Х История развития дипломатических отношений между Албанией и Россией и перспектива развития. 2007. www.albama-news.ru.

Российская молодежь в зеркале современной литературы (на примере одного романа)

Ю.А. Могильная, О.К. Колосовская

Российский экономический университет им. Г.В.Плеханова

Молодежь не читает. Не читает даже художественную литературу, посвященную ей. Этот штамп надежно укоренился в современном российском обществе.

Не пытаясь в одной короткой статье дать всестороннюю характеристику современной молодежи, обрисовать портрет современного студенчества или отразить всю полемику в СМИ о трансформации нравственного облика и снижении культурного уровня современного молодого человека, остановимся на отображении его в современном искусстве. Искусство — зеркало жизни. Русская культура всегда была литературоцентричной [1, С. 9], поэтому остановимся на изображении молодежи в современной прозе, что особенно актуально в 2014 году — Году литературы.

На фоне большого количества современных произведений ярко выделяется роман «Дети перестройки.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.