Научная статья на тему 'Проблемы организации рекламной деятельности компаний'

Проблемы организации рекламной деятельности компаний Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
4361
381
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РЕКЛАМА / ADVERTISING / РЕКЛАМНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / PROMOTIONAL ACTIVITIES / РЕКЛАМНЫЕ КАМПАНИИ / ADVERTISING CAMPAIGNS / ИНДУСТРИЯ РЕКЛАМЫ / ADVERTISING INDUSTRY

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Голодова А.А., Зайцева М.С.

В статье рассматривается сущность рекламной деятельности компаний, выявляются основные проблемы в организации рекламных кампаний, анализируются факторы, влияющие на эффективность рекламной деятельности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PROBLEMS OF ORGANISATION OF COMPANIES ADVERTISING ACTIVITIES

The article deals with the essence of advertising companies, identifies the main problems in the organization of advertising campaigns, analyzes the factors influencing the effectiveness of promotional activities.

Текст научной работы на тему «Проблемы организации рекламной деятельности компаний»

УДК 339.138

А.А. Голодова

канд. экон. наук, доцент, кафедра маркетинга

и рекламы,

ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный

университет»

М.С. Зайцев

магистрант, кафедра маркетинга и рекламы,

ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный

университет»

ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ РЕКЛАМНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМПАНИЙ

Аннотация. В статье рассматривается сущность рекламной деятельности компаний, выявляются основные проблемы в организации рекламных кампаний, анализируются факторы, влияющие на эффективность рекламной деятельности.

Ключевые слова: реклама, рекламная деятельность, рекламные кампании, индустрия рекламы.

A.A. Golodova, Volgograd state university

M.S. Zaytseva, Volgograd state university

PROBLEMS OF ORGANISATION OF COMPANIES ADVERTISING ACTIVITIES

Abstract. The article deals with the essence of advertising companies, identifies the main problems in the organization of advertising campaigns, analyzes the factors influencing the effectiveness of promotional activities.

Keywords: advertising, promotional activities, advertising campaigns, advertising industry.

Реклама играет большую роль в сохранении и усилении позиций компании на рынке. Реклама продукта или услуги компании - это важнейшая составляющая маркетингового планирования деятельности предприятия, своего рода информационная подача с задачами разного вида: привлечение внимания, усиление имиджа, увеличение продаж и т.д.

Несмотря на распространившиеся в литературе разнообразные трактовки рекламы, массу публикаций, посвященных философским, социальным, культурологическим, психологическим, политическим и иным аспектам рекламной деятельности, она выступает в первую очередь как важнейшая индустриальная составляющая экономики развитых стран и быстроразви-вающаяся сфера предпринимательства [1, с. 125].

Рекламная деятельность является эффективной и стимулирующей лишь в том случае, когда она правильно организована и носит постоянный характер. Разработка рекламной стратегии организации - важная составляющая эффективного ведения бизнеса. Большинство компаний, существующих на российском рынке, относятся к рекламе как к одному из средств продвижения товаров или услуг на рынок, не уделяя ей должного внимания при разработке стратегии деятельности. В результате используются периодические единичные рекламные кампании, результат которых, в большинстве случаев, достаточно сложно отследить.

Многие руководители компаний относятся к рекламе достаточно скептически, поскольку не могут увидеть немедленный положительный результат от тех или иных рекламных акций и мероприятий. Зачастую ошибочно принятые решения в рекламе, наталкивают руководителей на мысль, что всякая рекламная деятельность затратна и неэффективна. Однако в истории рекламного дела есть много примеров того, как компании побуждали потребителя приобретать товар, который на первый взгляд был им не нужен. Грамотно спланированная и организованная рекламная кампания, встроенная в комплекс маркетинга предприятия, способна искусственно создать потребности у потребителей.

Чтобы избежать ошибок при проведении рекламы, очень важно уделить большее внимание разработке стратегии рекламной компании. Стратегическое планирование помогает не только правильно организовать работу, но и дает возможность предвидеть итог проделанной

работы. В начале рекламной кампании необходимо определить цель, которую хочет достигнуть компания, характер информации, которую необходимо донести до потребителя, а также выделить основные средства, которые будут использоваться при ее реализации.

Рекламная кампания не должна носить эпизодический, разовый характер, это - целый комплекс мероприятий, которые объединяют в себе цели реализации маркетинговой стратегии рекламодателя путем побуждения заданного круга потребителей к действию с помощью рекламных обращений. Рекламные мероприятия, проводимые последовательно и комплексно, намного эффективнее, чем мероприятия, реализуемые в разное время и не связанные между собой.

Характер проводимых организациями рекламных кампаний зависит от нескольких факторов: от размера компании, бюджета, который компания способна выделить на проведение рекламных мероприятий, от стратегии организации и преследуемых ею целей, положения компании на рынке (занимаемой доли, отношения с конкурентами, потребителями и т.д.).

Еще одна проблема, с которой приходится сталкиваться маркетологам и рекламистам организаций при планировании рекламных кампаний, это ограниченность бюджета. Зачастую специалисты по рекламе крайне ограничены в средствах и потому рекламная деятельность осуществляется в меньших масштабах и в более краткие сроки. Несомненно, это влияет на результат деятельности.

Отношение к рекламе, как к одному из средств продвижения продукта на рынок, является в некоторой степени ограниченным. Целью рекламы может быть не только увеличение объема продаж и пополнение базы клиентов, но и повышение уровня узнаваемости компании на рынке, создание положительного образа, улучшение репутации и имиджа. Но поскольку данные цели не могут быть достижимы в краткосрочной перспективе, а результат от так называемой «имиджевой» рекламы можно получить лишь спустя определенный промежуток времени, отношение к ней у большинства руководителей компании скептическое.

Важной характеристикой рекламной деятельности компаний является и то, что она всегда должна коррелировать не только с маркетинговой стратегией (ее целями и задачами), но и со стратегией компании в целом. Компания, которая использует рекламу без согласованности с маркетингом, получает взамен непродолжительный, а порой и отрицательный эффект от своей деятельности. Важно при организации рекламной деятельности провести не только анализ рынка, выяснить потребности покупателя, но и проследить за рекламируемым товаром: присутствует ли он в точках продаж, а также в каком качестве и количестве. Реклама порождает спрос, и если товара на рынке мало или его качество не соответствует ожиданиям потребителей, потенциальный покупатель может разочароваться в товаре и перейти за аналогом к конкуренту. Все это - есть следствие плохой организации рекламной деятельности.

Ограниченность бюджета рекламных кампаний заставляет специалистов выбирать те средства размещения рекламы, которые являются менее затратными. Такой подход является неверным, поскольку выбор канала связи с потребителем - важный момент при разработке рекламной стратегии фирмы, и ему необходимо уделять достаточно много внимания.

Таким образом, основным фактором при планировании рекламной деятельности компаний должен быть не бюджет проводимой рекламной кампании, а ее основная цель и задачи, целевая аудитория и результаты, к которым стремится организация. Грамотно организованная рекламная деятельность может окупить затраченные на нее средства в двойном объеме, повысить узнаваемость компании на рынке, улучшить имидж и репутацию организации.

Список литературы:

1. Романов, А.А. Реклама в системе современной экономики / А.А. Романов // ЭТАП: экономическая теория, анализ и практика. 2010. № 3. С. 124-141.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.