Научная статья на тему 'Проблемы легитимного определения понятия «Профессиональный спорт» в спортивном законодательстве'

Проблемы легитимного определения понятия «Профессиональный спорт» в спортивном законодательстве Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
852
194
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ / УПРАВЛЕНИЕ / СПОРТИВНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ / СПОРТ ВЫСШИХ ДОСТИЖЕНИЙ / СОРЕВНОВАНИЯ / ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА / ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / СПЕЦИАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА / PHYSICAL CULTURE AND SPORT / MANAGEMENT / SPORTS ORGANIZATIONS / SPORTS OF THE HIGHEST ACHIEVEMENTS / COMPETITIONS / SALARY / BUSINESS ACTIVITY / SPECIAL PREPARATION

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Вулах Михаил Григорьевич

В статье исследуются организационно-правовые особенности понятия «профессиональный спорт» в спортивном законодательстве. Анализируются различные точки зрения, связанные с теоретической интерпретацией этой категории, указывается на ее отличия от иных смежных понятий. Обосновывается необходимость принятия специального закона, посвященного профессиональному спорту.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Problems of Legitimate Definition of Concept “Professional Sports” in the Sports Legislation

In article organizational and legal features of concept “professional sports” in the sports legislation are investigated. The analysis of the various points of view connected with theoretical interpretation of this category is offered, it is pointed to its differences from other adjacent concepts. Need of adoption of the special law devoted to professional sports locates.

Текст научной работы на тему «Проблемы легитимного определения понятия «Профессиональный спорт» в спортивном законодательстве»

22 См.: Постников А.Е., Мазаев В.Д., Никитина Е.Е. Конституционное право России. М., 2008. С. 175.

23 См.: Смоленский М.Б., Мархгейм М.В. Конституционное право Российской Федерации. Ростов н/Д, 2007. С. 226.

24 См.: БаглайМ.В. Указ. соч. С. 305.

25 См.: Федорин В.П. Указ. соч. С. 8.

М.Г. Вулах

ПРОБЛЕМЫ ЛЕГИТИМНОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОНЯТИЯ «ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СПОРТ» В СПОРТИВНОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

В статье исследуются организационно-правовые особенности понятия «профессиональный спорт» в спортивном законодательстве. Анализируются различные точки зрения, связанные с теоретической интерпретацией этой категории, указывается на ее отличия от иных смежных понятий. Обосновывается необходимость принятия специального закона, посвященного профессиональному спорту.

Ключевые слова: физическая культура и спорт, управление, спортивные организации, спорт высших достижений, соревнования, заработная плата, предпринимательская деятельность, специальная подготовка.

M.G. Vulakh

PROBLEMS OF LEGITIMATE DEFINITION OF CONCEPT "PROFESSIONAL SPORTS" IN THE SPORTS LEGISLATION

In article organizational and legal features of concept "professional sports" in the sports legislation are investigated. The analysis of the various points of view connected with theoretical interpretation of this category is offered, it is pointed to its differences from other adjacent concepts. Need of adoption of the special law devoted to professional sports locates.

Keywords: physical culture and sport, management, sports organizations, sports of the highest achievements, competitions, salary, business activity, special preparation.

Понятие «профессиональный спорт» непосредственно связано с такими разновидностями спорта, как любительский и олимпийский. При этом, кроме них, в спортивной науке выделяют другие разновидности спорта. Однако для выявления содержательной особенности профессионального спорта его целесообразно сопоставить в первую очередь с любительским и олимпийским спортом, поскольку исторически понятие «профессиональный спорт» формировалось в качестве противоположного понятию «любительский спорт»1.

Признаки, определяющие статус профессионального спортсмена, стали периодически появляться в официальных документах МОК, начиная с конца XIX в. Впервые правила любительства были опубликованы в Бюллетене МОК (1894 г. № 1) и включали ряд пунктов, главный из которых определял любителя как человека, который никогда не принимал участия в соревнованиях, открытых для всех сознательно изъявивших такое желание лиц, не соревновался за денежный приз из какого-либо другого источника, не участвовал в состязаниях с профессионалами, не был оплачиваемым преподавателем или инструктором

© Вулах Михаил Григорьевич, 2013

Кандидат юридических наук, доцент, директор Балаковского института техники, технологии и управления (СБИТТиУ) — филиала СГТУ имени Ю.А. Гагарина.

физического воспитания. Оговаривалось также, что участник Олимпийских игр не может быть любителем в одном виде спорта и профессионалом в другом2.

В дальнейшем концепция любительства стала трактоваться как правило допуска спортсменов на Олимпийские игры, которое постоянно видоизменялось в сторону смягчения запретов для спортсменов-профессионалов.

Сегодня в соответствии с Правилом № 45 Олимпийской хартии МОК, а также официальным разъяснением к данному Правилу установлено минимум требований, соблюдение которых необходимо для участия в олимпийских играх, в число которых входят требования, связанные с финансовой заинтересованностью спортсмена: во-первых, участие спортсмена в Играх не должно обусловливаться какими-либо финансовыми соображениями; во-вторых, спортсмены не должны разрешать использовать во время Олимпийских игр свою личность, фамилию, изображение или спортивный результат в целях рекламы. В связи с этим можно сделать вывод о том, что, несмотря на тенденцию сближения правового статуса профессиональных спортсменов и спортсменов-любителей, различия между профессиональным и любительским спортом остаются существенными3.

В настоящее время можно считать общепринятым подход к олимпийскому и профессиональному спорту как к двум разновидностям современного спорта высших достижений, имеющих различную направленность и критерий эффективности. Олимпийский спорт сконцентрирован на подготовке и выступлениях на Олимпийских играх. Критерием его эффективности служат результаты выступлений на Олимпийских играх — количество завоеванных медалей, место команд в неофициальном командном зачете. Профессиональный спорт — это в а первую очередь сфера экономических отношений, сущностью которых является ? спортивное зрелище и создание возможности профессиональным спортсменам § и организаторам соревнований получить вознаграждение4. g Анализ научной литературы позволяет установить следующие характерные

1 особенности профессионального спорта, отграничивающие его от других раз-| новидностей спорта:

го

J 1. Для профессионального спортсмена профессиональный спорт представляет

§ собой основной вид деятельности на возмездных началах, приносящий про-

| фессиональному спортсмену соответствующий доход (систематическую оплату

2 труда в установленное время, а также систему разного рода надбавок, доплат и ° премий)5.

« 2. Зрелищность спортивных состязаний проистекает из специфических

| свойств, которыми обладает спорт вообще, однако именно в профессиональном

2 спорте это свойство получает наибольшее значение. В связи с этим профессио-

1 нальный спорт ориентирован на организацию и продажу продукта, который

0

° должен привлекать внимание зрителей, спонсоров, телевидение6. § 3. По пути профессионального спорта следуют те виды спорта, где сюжет спор-

1 тивного противоборства наиболее непредсказуем, а характер ведения поединка | насыщен многочисленными перипетиями, вызывающими эмоциональное сопереживание зрителей. Это главным образом игровые виды спорта, а также виды, связанные с проявлением особого риска: бокс кикбоксинг, борьба и другие виды противоборств7.

4. Спортивные бизнесмены (их команды) являются партнерами по совместному бизнесу, они соревнуются друг с другом только на поле, но не в бизнесе, который

194

они ведут все вместе, объединившись в лигу (ассоциацию, союз). Коммерческий

успех каждой команды в значительной степени зависит от успехов других команд, входящих в лигу.

В профессиональном спорте бизнес зависит от выживания конкурентов. Команды лиги не заинтересованы в финансовом крахе соперников, т. к. это отразится на экономическом положении всех участников. В других сферах предпринимательской деятельности бизнесмены стараются продать как можно больше продукции, стремясь при этом разорить своих конкурентов8.

5. Стремление профессиональных спортивных организаций обеспечить создание и поддержание в соревнованиях атмосферы жесткой конкуренции, без которой спорт теряет привлекательность для зрителей, к нему утрачивается интерес со стороны телевидения и спонсоров. Эта система ограничивает клубы в борьбе за игроков, обеспечивает достаточную стабильность составов команд, предусматривает в отдельных видах спорта компенсацию одним клубом за переход их игроков в другие9.

6. Формирование в каждом виде профессионального спорта спортивной элиты, представители которой именуются в спортивном бизнесе «монимен», — выдающихся спортсменов, привлекающих особое внимание зрителей и пользующихся повышенной популярностью в обществе. Для популяризации таких спортсменов используются не только показатели их спортивных достижений, но и сведения об их образе жизни, увлечениях, доходах и т. п. История профессионального спорта убедительно показывает, что спортивная элита и связанная с ней информационная, рекламная, спонсорская, общественная деятельность являются мощным фактором развития спорта и повышения его доходов10.

7. Наличие довольно эффективной и постоянно совершенствующейся системы с социальной защиты спортсменов. Интересы профессиональных атлетов защи- к щают соответствующие ассоциации спортсменов (игроков). Немаловажную роль р

а

в охране интересов спортсменов-профессионалов играют также посреднические g агентства (спортивные агенты), которые от имени спортсменов заключают ком- | мерческие договоры, вкладывают заработанные спортсменом деньги в то или у

иное дело11. с

т

Обращаясь к законодательному анализу определения понятия «профессио- | нальный спорт», следует отметить, что в первоначальном варианте законопроекта i. «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», который был внесен и

_ Î3

Правительством РФ12, термины «профессиональный спорт» и «профессиональ- |

о

ный спортсмен» не упоминались вообще. Комитет Государственной Думы по | физической культуре, спорту и делам молодежи в своем заключении на данный Д документ указал, что в нем «не предусмотрено регулирование отношений, воз- | никающих в области профессионального спорта, не содержатся определения •

о о о —' ю

понятий «профессиональный спортивный клуб», «профессиональный спор- (

9

тсмен» и «профессиональный судья». Нерешенной остается проблема споров в ° профессиональном спорте. 33

Анализ процессов, происходящих в современном спорте, дает основание говорить о значении его функционирования как сегмента рыночной экономики. Субъектам профессионального спорта необходима правовая база, четко устанавливающая их права и обязанности, пределы саморегулирования. Профессиональный спорт будет существовать вне зависимости от его признания на уровне закона, а вот отсутствие регламентации специфики отношений в данной 195

области не способствует созданию цивилизованных условий для его развития и функционирования»13. С последним тезисом невозможно не согласиться.

Кроме того, Комитет Государственной Думы по труду и социальной политике также отметил, что невключение в перечень основных понятий закона понятия «спортсмен-профессионал» создает существенной пробел в перечене субъектов правоотношений в сфере физической культуры и спорта14. Характерно, что в Модельном законе о национальных видах спорта15 дается определение профессионального спортсмена по национальным видам спорта.

Вместо устранения указанных недостатков с целью выработки норм, направленных на урегулирование отношений в области профессионального спорта законодатель пошел по пути наименьшего сопротивления. Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» 2007 г. был принят с чрезвычайной поспешностью. Понятие «профессиональный спорт» было включено в ст. 2, однако больше ни одна статья данного Закона не упоминает ни о профессиональном спорте, ни о профессиональных спортсменах16.

Проводимую законодателем политику по устранению из действующего законодательства норм, специально направленных на урегулирование отношений в области профессионального спорта, по мнению ряда специалистов в области правового регулирования спортивных отношений17, следует признать весьма негативной. Результатом этого может стать обострение ранее существовавших и появление ряда новых проблем правового характера, возникающих в деятельности субъектов профессиональной спортивной деятельности.

Выход из сложившейся ситуации видится в принятии специализированного а закона о профессиональном спорте в Российской Федерации. Организационно? управленческий аспект в этом законе может содержать нормы, определяющие 8 правовой статус участников управленческих отношений в профессиональном Ü спорте; государственную поддержку и социальную защищенность спортсменов-i профессионалов; основы государственной регистрации и аккредитации спортив-| ных федераций; легитимность финансирования; управленческие отношения

го

J профессионального клуба — лиги (союза, ассоциации) — национальной спор-

| тивной федерации — Олимпийского комитета России; организационные основы

| проведения спортивных лотерей и тотализаторов; компенсацию спортивным организациям за подготовку спортсменов, разбор жалоб и аппеляций; подготовку

° арбитров; выдачу и отзыв лицензий; взаимоотношения клубов, лиг, федераций

I со спонсорами и телевидением и т. п.

И Таким образом, корректное концептуальное обоснование рассматриваемых

^ понятий может послужить основой для оптимального развития спортивного

о законодательства.

о ш О

S. 1 См.: Овчинникова Н.А. Правовое регулирование профессионального спорта в Российской Федерации

^ (общеправовой анализ): дис. ... канд. юрид. наук. Владимир, 2008. С. 45.

! 2 См.: Профессиональный спорт / под ред. С.И. Гуськова, В.Н. Платонова. Киев, 2000. С. 73.

£ 3 См.: Овчинникова Н.А. Указ. соч. С. 40.

m 4 См.: Васильев А.В. Особенности трудового договора профессиональных спортсменов и рассмотрение

споров в области профессионального спорта: дис. ... канд. юрид. наук, М., 2006. С. 36-37.

5 См.: Там же. С. 39.

6 См.: Починкин А.В. Становление и развитие профессионального коммерческого спорта в России. М., 2006. С. 12-13.

7 Mazez Sharon. Professional Wzestling: sportland spectoele Jackon: University Press of missisipi, 1998. P. 39.

8 См.: Алексеев С.В. Олимпийское право. Правовые основы Олимпийского движения: учебник. М., 196 2010. С. 57.

9 См.: Овчинникова НА. Указ. соч. С. 47-48.

10 См.: Гуськов С.И. Спортивный маркетинг. Киев, 1996. С. 64.

11 См.: Жабин Н.А. Правовое регулирование профессионального спорта в Российской Федерации // Спорт: экономика, право, управление. 2011. № 4. С. 16.

12 См.: Постановление Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 16 ноября 2007 г. № 5462-4 ГД «О проекте федерального закона № 343508-4 "О Физической культуре и спорте в Российской Федерации"» // Собр. законодательства Рос. Федерации. 2007. № 48, ч. 2, ст. 5933.

13 См.: Заключение Комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту и делам молодежи от 6 декабря 2006 г. № 73 по проекту федерального закона № 343508-4 «О физической культуре и спорте в Российской Федерации». Документ опубликован не был. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантП люс».

14 См.: Решение Комитета Государственной Думы по труду и социальной политике от 7 декабря 2006 г. № 2-106/4 о проекте федерального закона № 343 508-4 «О физической культуре и спорте в Российской Федерации». Документ опубликован не был. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».

15 См.: Модельный закон о национальных видах спорта: Постановление Межпарламентской Ассамблеи государств — участников СНГ от 26 марта 2002 г. № 19-8 // Информационный бюллетень Межпарламентской Ассамблеи СНГ. 2002. № 29. С. 144-158.

16 См.: Овчинникова Н.А. Указ. соч. С. 49.

17 См., например: Братановский С.Н. Правовое значение спортивной терминологии // Социологические аспекты права: сборник научных трудов. Саратов, 2012. С. 164; Вулах М.Г. Понятие и сущность системы управления физической культурой и спортом в России как объекта правового регулирования административным правом // Спорт: экономика, право, управление. 2010. № 3. С. 13; Овчинникова Н.А. Указ. соч. С. 50; Шевченко ОА О гражданско-правовых отношениях между спортсменом и физкультурно-спортивной организацией // Спорт: экономика, право, управление. 2010. № 1. С. 12.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.