Научная статья на тему 'Проблемы кадрового обеспечения сестринским персоналом и пути их решения на примере Пензенской области'

Проблемы кадрового обеспечения сестринским персоналом и пути их решения на примере Пензенской области Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
503
627
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Журнал МедиАль
Область наук
Ключевые слова
МЕДИЦИНСКИЙ ПЕРСОНАЛ / СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИЩЕННОСТЬ / СЕСТРИНСКОЕ ДЕЛО / THE MEDICAL PERSONNEL / SOCIAL SECURITY / NURSE BUSINESS

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Рыжонина Татьяна Владимировна

В связи с повышением роли среднего медицинского персонала и требований, предъявляемых к медсестрам, в Пензенской области реализуются различные формы работы со специалистами сестринского дела. Развитие сотрудничества в управлении кадровым потенциалом между образовательными учреждениями по подготовке кадров первичного звена, главным внештатным специалистом по сестринскому делу, главными и старшими медицинскими сестрами позволяет осуществлять задачи повышения качества медицинской помощи и развития здравоохранения региона.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Problems of personnel maintenance with nursing staff and ways of their decision on an example of the Penza region

In connection with rising of a role of the average medical personnel and the demands shown to nurses, in the Penza region various forms of work with experts of nurse business are realized. Cooperation development in management in personnel potential between educational institutions on a professional training of a primary link, the main non-staff expert in nurse business, the main things and head nurses allows to carry out problems of improvement of quality of medical aid and development of public health services of region.

Текст научной работы на тему «Проблемы кадрового обеспечения сестринским персоналом и пути их решения на примере Пензенской области»

ПРОБЛЕМЫ КАДРОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СЕСТРИНСКИМ ПЕРСОНАЛОМ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ НА ПРИМЕРЕ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Т.В.Рыжонина,

Министерство здравоохранения и социального развития Пензенской области

Рыжонина Татьяна Владимировна - e-mail:ryzhonina@mzs.penza.net

В связи с повышением роли срелнего мелииинского персонала и требований, прелъявляемых к мелсестрам, в Пензенской области реализуются различные формы работы со специалистами сестринского лела.

Развитие сотрулнинества в управлении калровым потенииалом между образовательными учреждениями по полготовке калров первичного эвена, главным внештатным спеииалистом по сестринскому лелу, главными и старшими мелииинскими сестрами позволяет осушествлять залачи повышения качества мелииинской помоши и развития злравоохранения региона.

Ключевые слова мелииинский персонал, сошальная эашишенность, сестринское лело

In connection with rising of a roie of the average medical personnel and the demands shown to nurses, in the Penza region various forms of work with experts of nurse business are realized. Cooperation development In management in personnel potential between educational institutions on a professional training of a primary link, the main non-staff expert In nurse business, the main things and head nurses allows to carry

Keywords: the medical personnel, social security, nurse business

В рамках реализации приоритетного проекта в сфере здравоохранения, концепции развития Здравоохранения -поставлены серьезные задачи по преодолению неблагоприятных демографических показателей, осуществления доступности качественной медицинской помощи, большая работа, направленная на профилактику особо значимых заболеваний.

Социально-экономические реформы, происходящие в нашей стране, значительно повысили потребность общества в оказании высококвалифицированной медицинской помощи, возникла необходимость в сестринском персонале, владеющем методами ухода, которые бы соответствовали мировым стандартам.

Наличие квалифицированных кадров - важнейшая составляющая качества и доступности медицинской помощи. В современных условиях к медицинским работникам предъявляются особые требования к их личным и деловым качествам.

Сестринскому персоналу отводится немаловажное значение в обеспечении качества предоставляемых населению медицинских услуг, реализация профилактических мероприятий и осуществление медико-социальной помощи.

В 2010 году медицинскую помощь в Пензенской области оказывали 4045 врачей и 13193 средних медицинских работников.

Обеспеченность населения средним медицинским персоналом (без учета ведомственных ЛПУ) так же отмечается рост и составил в 2010 г. 96,4 на 10000 населения.

Соотношение численности врачей и среднего медицинского персонала , в области составляет 1:3,2; при оптимальном -

1:4.

Коэффициент совместительства средних медицинских работников на протяжении ряда лет составляет 1,2; в 2010 году - 1,24.

Коэффициент текучести средних медицинских работников за последние 3 года не изменяется и составляет 0,1.

В Пензенской области традиционно высоки показатели сертификации среднего медицинского персонала, который составляет в 2010 г. 93,9 %.

Квалификационную категорию имеют 67% средних медицинских работников.

В области традиционно проводиться большая работа по повышению квалификации сестринского персонала. В области ведется активная последипломная подготовка сестринского персонала она осуществляется силами ГОУ ПО «Центр повышения квалификации специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием», ГОУ СПО «Пензенский медицинский колледж», «Кузнецкий медицинский колледж», ФГУ СПО «Областной медицинский колледж».

Однако резкое снижение приема в образовательные учреждения, которое имеет место быть с 2009 года - на 184 человека, не позволяет в полной мере укомплектовать кадрами сестринский персонал ЛПУ области.

В области приняты программы, направленные на привлечение и закрепление медицинского персонала и проводиться множество мероприятий, направленных на повышение престижа профессии медицинской сестры.

Несоответствие образовательного уровня и высокой общественной значимости медицинских работников уровню их заработной платы, социальная незащищенность, отток молодых специалистов и старение кадров в учреждении здравоохранения послужило толчком для создания в Пензенской области системы экономической мотивации деятельности медицинских работников, стимулирующей непрерывное повышение качества и доступности медицинской помощи.

Таким образом, среднемесячная заработная плата у средних медицинских работников выросла в 1,5 раза. Рост заработной платы в отчетном году происходил в основном за счет федеральных средств, выплачиваемых специалистам в рамках реализации приоритетного национального проекта и региональные выплаты стимулирующего характера.

А именно:

- Законом Пензенской области установлена ежемесячная доплата фельдшерам ФАП в размере 700 рублей,

- производятся единовременные выплаты молодым специалистам, работающих в государственных и муниципальных системах здравоохранения (среднему медицинскому работнику - 5 000 руб.),

- с 2006г. по 2008 г. осуществлялись ежеквартальные доплаты медицинским работникам за наличие квалификационной категории (3 500 - 2500 - 1500 рублей соответственно),

- В области принята программа материальной поддержки особо дефицитных специальностей, которым ежемесячно выплачивается 5 000 руб. из бюджета Пензенской области. К данной категории относятся рентгенология, операционные сестры, анестезистки, лаборанты КДЛ.

- в ряде ЛПУ Пензенской области принята новая система оплаты труда в форме бригадного подряда, что позволяет распределять средства в нутрии коллектива на основе коэффициента трудового участия, это тоже существенной повысило уровень заработной платы в бригаде за счет наличия свободных ставок и стимулирующих выплат по итогам месяца.

- с марта 2011 года в стоимость тарифа на амбулаторном приеме включена стимулирующая надбавка для врачей -узких специалистов и среднего медицинского персонала, работающего с ними.

Концепцией развития здравоохранения до 2020 года предусмотрено развитие здравоохранения в Российской Федерации по двум основным направлениям:

- формирование здорового образа жизни;

- гарантированное обеспечение населения качественной медицинской помощью.

Именно по реализации первого направления основные функции возлагаются на средний медицинский персонал. Уже сейчас в области внедрены скриннинговые программы, направленных на раннее выявление ССЗ, ЦВП, онкологических заболеваний, туберкулёза. Кроме того, особый упор делается на профилактическую работу, проводимую сестринским персоналом, усиливается роль подворных обходов, работа направлен на так называемых «здоровых» лиц трудоспособного возраста.

Ввиду повышения роли среднего медицинского персонала принимаются меры по совершенствованию подготовки специалистов со средним профессиональным образованием в рамках отраслевой программы по сестринскому делу.

В нашей области подготавливаются специалисты сестринского дела всех уровней.

Для решения кадровых проблем в обеспечении персоналом первичного звена здравоохранения с 2001г. осуществляются целевые наборы в медицинский колледж на бюджетной основе, благодаря подготовке целевиков - по специальности «Лечебное дело» подготавливаются фельдшера для работы на фельдшерско-акушерских пунктах области, что позволило повысить укомплектованность ФАП области.

В области идет подготовка кадров на повышенном уровне образования, к настоящему моменту подготовлено 75 специалистов - организаторов сестринского дела из числа старших, главных сестер, а также дублеров старших медицинских сестер.

В Пензенской области 134 медицинские сестры имеют высшее медицинское образование, проходят обучение более 200 человек. Основной базой для подготовки кадров является Самарский государственный университет. Необходимо отметить, что из числа главных медицинских сестёр 72,5% имеют высшее медицинское образование.

Благодаря уровню подготовки кадров, особенно руководящего состава сестринской службы, в области проводится разнообразная работа с сестринским персоналом.

Проводится научно-исследовательская работа по вопросам сестринского дела, которая играет большую роль в улучшении качества работы специалистов сестринского дела. Данная работа проводится специалистами Министерства здравоохранения, образовательными учреждениями по подготовке кадров первичного звена, главным внештатным специалистом по сестринскому делу, главными и старшими медицинскими сестрами ЛПУ области.

Проводимые исследования направлены на повышение уровня знаний средних медицинских работников и улучшение качества и оказания медицинской помощи.

В ЛПУ области внедрены элементы сестринского процесса в форме ведения протоколов пролежней и карт сестринского динамического наблюдения за больными различных профилей, требующих постоянного наблюдения со стороны сестринского персонала, а также критерии оценки деятельности по различным специальностям.

Для повышения уровня профессиональных знаний в области ежегодно проводятся научно - практические конференции по наиболее актуальным вопросам с привлечением специалистов из других регионов, что позволяет проводить обмет опытом, а так же ежегодно проводятся конкурсы профессионального мастерства.

В области подготовлены и внедрены в работы методические рекомендации по организации работы среднего медицинского персонала, которые являются не только настольной книгой для специалистов, а также позволяют защитить медицинских работников.

Немалое значение в повышении качества жизни средних медицинских работников региона принадлежит общественной организации средних медицинских работников, которая в достижении целей взаимодействует с обкомом профсоюзов медицинских работников области. Были подготовлены совместные письма в Министерство здравоохранения и социального развития Пензенской области, в которых были отражены самые слабые места в материальном обеспечении средних медицинских работников, что в дальнейшем привело к увеличению списка особо значимых специальностей, которым осуществляются выплаты из бюджета Пензенской области.

В связи с повышением роли среднего медицинского персонала и требований, предъявляемых к сестрам нами намечены формы со специалистами сестринского дела направленные на:

- формирование и закрепление кадрового потенциала отрасли, особенно в сельских районах;

- планирование и использования квалифицированных кадров на основе системы сертификации и аттестации специалистов.

- использование в работе сестринского персонала научно- практических методов, для совершенствования качества оказания сестринской помощи,

- широкое внедрение новых сестринских технологий в работу среднего медицинского персонала.

Однако, существует ряд вопросов, трубящие совместного решения, это:

- правовое обеспечение сестринского дела, в том числе профессиональные стандарты,

- расширение должностей для специалистов, получивших вСо и введение их в штатные нормативы ЛПУ,

- совершенствование системы оплаты труда, сестринского персонала (особенно стационаров), а также руководителей сестринского звена.

Надеюсь, что совместная работа на благо развития сестринского дела поможет нам решить проблемы отрасли и, конечно же, повысить качество оказания медицинской помощи населению России.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.