Научная статья на тему 'Проблемы интеграции российского бизнеса в мировой рынок информационных технологий'

Проблемы интеграции российского бизнеса в мировой рынок информационных технологий Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
356
51
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Вестник университета
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / ИНТЕГРАЦИЯ / ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ / МИРОВОЙ РЫНОК / КОМПАНИИ СФЕРЫ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ / INFORMATION TECHNOLOGIES / INTEGRATION / IMPORT SUBSTITUTION / GLOBAL MARKET / COMPANIES OF THE SECTOR OF INFORMATION TECHNOLOGIES

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Крылосов Алексей Юрьевич

В статье рассматриваются основные проблемы и перспективы интеграции российских компаний в мировой рынок информационных технологий в контексте текущей политической неопределенности в отношениях с западными странами. Автором указаны внутренние проблемы развития российского сектора информационных технологий, связанные с низкой потребностью экономики в разработках, несправедливой конкуренцией на рынке информационных технологий.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PROBLEMS OF RUSSIAN BUSINESS INTEGRATION INTO THE GLOBAL MARKET OF INFORMATION TECHNOLOGIES

The article discusses the main challenges and prospects of Russian companies’ integration into the world market of information technologies in the context of political uncertainty in relations with western countries. The author outlines the internal problems of the Russian sector of information technologies associated with low demand in software development, unfair competition in the information technologies market.

Текст научной работы на тему «Проблемы интеграции российского бизнеса в мировой рынок информационных технологий»

ПРОБЛЕМЫ ИНТЕГРАЦИИ РОССИЙСКОГО БИЗНЕСА В МИРОВОЙ РЫНОК ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Аннотация. В статье рассматриваются основные проблемы и перспективы интеграции российских компаний в мировой рынок информационных технологий в контексте текущей политической неопределенности в отношениях с западными странами. Автором указаны внутренние проблемы развития российского сектора информационных технологий, связанные с низкой потребностью экономики в разработках, несправедливой конкуренцией на рынке информационных технологий. Ключевые слова: информационные технологии, интеграция, импортозамещение, мировой рынок, компании сферы информационных технологий.

PROBLEMS OF RUSSIAN BUSINESS INTEGRATION INTO THE GLOBAL MARKET OF INFORMATION TECHNOLOGIES

Annotation. The article discusses the main challenges and prospects of Russian companies' integration into the world market of information technologies in the context ofpolitical uncertainty in relations with western countries. The author outlines the internal problems of the Russian sector of information technologies associated with low demand in software development, unfair competition in the information technologies market. Keywords: information technologies, integration, import substitution, global market, companies of the sector of information technologies.

В настоящий момент мировые затраты на информационные технологии (ИТ) составляет порядка 2 трлн долл. США, не учитывая телекоммуникационные услуги, а доля ИТ в мировом валовом внутреннем продукте (ВВП) составляет порядка двух-трех процентов и растет с каждым годом. В развитых странах этот показатель составляет более 3 %, в развивающихся, меньше 2 % [5]. В настоящее время без развитого ИТ-сектора трудно представить себе современную экономику. Причем прогресс в ИТ может являться следствием развития экономики страны, в то время как само развитие ИТ должно способствовать ее экономическому росту. Экономический рост происходит за счет снижения затрат на различные виды деятельности, повышение эффективности, открытие новых рынков, связанных с новыми способами передачи информации и т.д. Однако на пути становления российского высокоэффективного и конкурентоспособного на мировом рынке ИТ-сегмента можно встретить ряд препятствий.

Российский бизнес в ИТ-секторе встречается с рядом проблем. Прежде чем рассмотреть эти проблемы, нужно отметить, что глобальный ИТ-рынок можно разделить на рынок оборудования, рынок программного обеспечения (ПО) и рынок ИТ-услуг, крупнейший, составляющий 39 % всего ИТ-рынка. На протяжении последних двух-трех десятков лет в мировой экономике повышалось значение ИТ-оборудования и программ по его обслуживанию. Предприятия и государственные органы закупали технические средства и внедряли на них современное программное обеспечение в целях повышения своей эффективности. Однако в последнее время большее значение принимает сфера ИТ-услуг. Рассмотрим факторы изменения структуры затрат на ИТ в сторону увеличения доли ИТ-услуг.

Во-первых, многие корпорации пытаются перенести разработку своих программных приложений в аутсорсинг, в страны с дешевой и качественной рабочей силой, например, в Индию. Связано это с увеличением уровня заработных плат ИТ-специалистов в развитых странах. В настоящее время у крупнейших западных ИТ-компаний большая часть разработок ведется в развивающихся странах. Поэтому можно наблюдать некую конкурентную борьбу у стран, занимающихся офшорным про-

УДК 339.91+338.23 А.Ю. Крылосов

Aleksey Krylosov

© Крылосов А.Ю., 2016

граммированием. В последнее время в эту борьбу вступила и Россия. Во-вторых, повышается роль ИТ-аутсорсинга благодаря развитию облачных технологий. В будущем облачные технологии будут доминировать на рынке ИТ, в настоящее же время объем этого рынка расширяется с огромной скоростью. Поэтому важна интеграция российских компаний в мировой рынок облачных технологий. В-третьих, не надо недооценивать рынок мобильных и интернет технологий. Услуги, предоставляемые в этой сфере будут расширятся как качественно, так и количественно. Многим людям гораздо удобнее работать удаленно с помощью мобильных средств и Интернета, нежели сидеть в офисе за стационарным компьютером. Новый стиль офисной работы нашел свое место в западных странах, теперь он приходит и к нам.

Таким образом, увеличение доли ИТ-услуг в российском экспорте ИТ будет означать, что российские компании занимают свое место на растущем сегменте рынка. Однако данный факт не обязательно будет способствовать развитию российского рынка ИТ, а также повышению благосостояния российских граждан. Если специализироваться в направлении развития офшорного программирования (что в настоящий момент происходит с российским экспортом ИТ), то можно встретиться с рядом проблем: во первых, встретить огромную конкуренцию в виде программистов из стран дальнего востока, предлагающих подобные услуги гораздо дешевле; во вторых, офшорное программирование подразумевает работу на крупные западные компании из США и Европы, после предоставляющие готовые решения в разные страны мира (в том числе и Россию), получая при этом большую норму прибыли. Получается что-то вроде продажи сырья западным странам и импортом готовой продукции. И это учитывая, что для создания новой копии программного продукта не нужно затрачивать никаких ресурсов. Доход зависит от спроса на данный продукт, а офшорным программистам платят в зависимости от объема работы.

Более перспективным направлением развития экспорта в сфере ИТ-услуг должен являться аутсорсинг для конечных пользователей, а не других ИТ-компаний. Однако для этого необходимо иметь на мировом рынке большую известность и совместимость с другими системами. Кроме того, ИТ-рынок в западных странах более имеет большее количество крупных конкурентов, если говорить об уже известных и практикуемых технологиях. В этом случае российским компаниям гораздо проще выйти сначала на рынок ближнего зарубежья, где российские продукты будут конкурентоспособны и относительно недороги. Также в настоящее время многие российские компании удаленно используют труд программистов из ближнего зарубежья для разработки своих конечных решений.

Вне зависимости от вида ИТ, можно выделить ряд очень важных проблем на этом рынке в целом. Согласно прогнозу Министерства экономического развития Российской Федерации, развитие ИТ и разработка системы регулирующих мер будут ориентированы на решение существующих проблем: низкой потребности экономики в разработках в области информационных технологий из-за ориентации и зависимости страны от сырьевых рынков; недостаточного уровня внедрения ИТ в экономике, что ограничивает размер внутреннего рынка наукоемкой продукции; отсутствия заинтересованности российских компаний в покупке отечественных разработок; недостаточной развитости инновационной инфраструктуры в целом в стране; низкого уровня правоприменения в сфере информационных технологий, защиты интеллектуальной собственности; отсутствия целенаправленной поддержки развития ИТ-кадров [1].

Главной проблемой является недостаточность потребности экономики в информационных разработках. В последние годы эта проблема решалась повышением спроса на ИТ со стороны государства и развитием экспорта ИТ. Доля госсектора в структуре затрат на ИТ-услуги по секторам экономики занимает порядка 20 % всего рынка [2], что выше среднемирового показателя. Государственные предприятия зачастую предпочитают выбирать крупные ИТ-компании с бюрократическими связями, даже учитывая систему государственных закупок. Деятельность этих компаний не всегда

эффективна, и держится в основном за счет госсектора, однако из-за высоких норм прибыли и зарплат привлекает специалистов из других компаний, работающих преимущественно на частном секторе, где прибыли и зарплаты ниже. Подобные диспропорции создают негативные эффекты на рынке. Для развития высокоэффективного ИТ-сектора в России, а следовательно и конкурентоспособного на мировом рынке, необходим большой спрос частного сектора на ИТ-разработки. В таком случае необходим рост в других отраслях, которые эти ИТ будут обслуживать. Имеет смысл финансово поддерживать не ИТ как таковые, а отрасли (например машиностроение), находящиеся в наибольших макрогенерациях, что в свою очередь подтолкнет компании к автоматизации своих бизнес процессов и, следовательно, создаст спрос на услуги ИТ-компаний, вместо искусственного поддержания ИТ за счет высоких затрат госсектора.

Также важна переориентация на обслуживание физических лиц, которые, с развитием мобильных и интернет технологий, имеют все большее влияние на конъюнктуру ИТ-рынка. Что касается экспорта ИТ, то более 55 % идет на разработку приложений для сторонних компаний, остальное -продажа готовых продуктов и решений [2]. Как было показано выше, офшорное программирование не самое перспективное направление развития ИТ-сектора.

Что касается государственного и налогового регулирования, важным для ИТ-сектора скорее является не только снижение налоговой нагрузки, а также поддержка справедливой конкуренции. Более того, у крупнейших компаний-интеграторов имеются сильное лобби и зачастую законодательство поддерживает именно ряд таких корпораций, в то время как малый бизнес либо вымирает, либо скрывает доходы. Например, после кризиса 2008-2009 гг. были введены льготы по социальным взносам для ИТ-компаний с численностью сотрудников более 30 чел. [3], в то время как большая часть реальных разработчиков ПО - малые фирмы с меньшим числом сотрудников (даже учитывая некоторые фирмы, занимающиеся экспортом ИТ-услуг), а более крупные фирмы занимаются продажей, дистрибуцией зарубежного и российского ПО. Таким образом, создались диспропорции на ИТ-рынке не в пользу многих российских разработчиков. Некоторые компании были вынуждены нанимать дополнительное количество сотрудников (реальных, или только на бумаге), чтобы получить соответствующие льготы, как и их более крупные конкуренты. И это не единственный случай создания несправедливой конкуренции на внутреннем ИТ-рынке.

Во внешней торговле экспортно-импортные операции значительно усложняются из-за разрешительной процедуры получения сертификатов и лицензий Федерального агентства по правовой защите результатов интеллектуальной деятельности военного, специального и двойного назначения (далее - ФАПРИД), огромного количества документов при таможенном оформлении. Кроме того, специфика экспорта программного обеспечения и ИТ-услуг не описана в законодательстве, что приводит к необходимости доказывать возможность экспорта программного обеспечения и ИТ-услуг для каждой отдельной сделки [4]. Таким образом, наведение порядка в налоговом и таможенном режимах и удаление административных барьеров и диспропорций на рынке должны способствовать улучшению ситуации России в международной торговле ИТ.

Большое значение для эффективности деятельности ИТ-компаний имеет подготовка ИТ-кадров в стране. Нужно отметить, что в данный момент система образования не подготавливает нужное количество ИТ-специалистов, но многие студенты, окончившие вузы по другим техническим специальностям идут работать в ИТ-сферу. Также для создания конкурентоспособного на мировом рынке ИТ-сектора необходимо хорошее знание сотрудниками иностранных языков.

В последнее же время на пути интеграции российского ИТ-бизнеса в мировой рынок встали угроза санкций от западных стран и уход крупных американских корпораций с российского рынка. При возможной отмене поддержки этими корпорациями систем автоматизации на отечественных фирмах, могут возникнуть огромные проблемы в реальном секторе. В данном случае еще более ост-

рой становится нехватка российских специалистов для обслуживания иностранных платформ с закрытыми кодами. В перспективе это ведет к замещению проприетарного ПО бесплатным, а также повышением спроса на отечественные разработки внутри страны. Международная интеграция в ИТ-сфере для российских компаний перспективна на территории скорее ближнего, чем дальнего зарубежья.

Таким образом, основные проблемы интеграции российского бизнеса в мировой ИТ-рынок обусловлены: относительно низкой внутренней потребностью в ИТ частного сектора; несправедливой конкуренцией на высокотехнологическом рынке (в том числе за счет налогового регулирования); в российском экспорте превалированием услуг по офшорному программированию с низкой нормой прибыли; дефицитом высококвалифицированных ИТ-специалистов; проблемами с разрешительными процедурами получения сертификатов и лицензий в международной деятельности; санкциями западных стран и сворачиванием деятельности западных ИТ-компаний на территории страны. Для развития отечественного ИТ сектора необязательно (и даже нежелательно) прибегать к прямому финансированию и созданию спроса на ИТ государством. Скорее имеет смысл развивать отрасли экономики, которые эти ИТ будут обслуживать. Ближайшие перспективы интеграции в ИТ-сфере с западными странами в состоянии текущего политического кризиса не представляются возможными. Российская экономика, в том числе благодаря подорванному доверию по отношению к западным ИТ-компаниям, скорее всего встанет на путь импортозамещения в этой сфере, а затем интеграции с партнерами из ближнего зарубежья, что представляется наиболее перспективным вектором развития конкурентоспособного российского ИТ-сектора.

Библиографический список

1. Прогноз долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030 года: разработан Минэкономразвития России [Электронный ресурс]. - Режим доступа : Справочная правовая система «КонсультантПлюс» (дата обращения : 01.04.2016).

2. Рынок ИТ-услуг 2012 [Электронный ресурс]. - Режим доступа : http://www.cnews.ru/reviews/free/ itservice2012 (дата обращения : 01.04.2016).

3. Федеральный закон от 24.07.2009 № 212-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации» [Электронный ресурс]. - Режим доступа : Справочная правовая система «КонсультантПлюс» (дата обращения : 01.04.2016).

4. Экспорт информационных технологий [Электронный ресурс]. - Режим доступа : http://www.rusexporter.ru/ export-features/683 (дата обращения : 01.04.2016).

5. Gartner says worldwide it spending on pace to grow 2.4 percent in 2015 [Электронный ресурс]. - Режим доступа : http://www.gartner.com/newsroom/id/2959717 (дата обращения : 01.04.2016).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.