Научная статья на тему 'ПРОБЛЕМЫ И УСПЕХИ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ КОСОГЛАЗИЯ У ДЕТЕЙ'

ПРОБЛЕМЫ И УСПЕХИ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ КОСОГЛАЗИЯ У ДЕТЕЙ Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
78
10
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОСОГЛАЗИЕ / ОСТРОТА ЗРЕНИЯ / УГОЛ ДЕВИАЦИИ ПО ГИРШБЕРГУ

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Степанцова Ю.Н., Чернышева О.А., Аксенова Я.И.

Актуальность. Косоглазие является распространенной офтальмопатологией и характеризуется отклонением зрительной линии одного из глаз от совместной точки фиксации. Содружественное косоглазие занимает второе место после аномалий рефракции среди детской глазной патологии. Косоглазие - не только грубый косметический дефект, но и серьезная психофизическая и социальная проблема, ограничивающая выбор профессии. В комплексной терапии косоглазия особое место отводится хирургическим вмешательствам. Несмотря на применение новых методов, различных тактик хирургического лечения, частота повторных хирургических вмешательств по поводу содружественного косоглазия остается высокой и составляет от 5% до 52%. Цель: провести анализ результатов и дать оценку эффективности хирургическому лечению с целью уменьшения угла девиации и повышения остроты зрения у детей с косоглазием. Материалы и методы. Проведен ретроспективный анализ 30 историй болезни детей (60 глаз) с косоглазием, получившие хирургическое лечение в КГБ СГМУ им. В.И. Разумовского за 2019-2020 г. (сентябрь-февраль) в возрасте от 3 до 18 лет, 18 мальчиков (60%) и 12 девочек (40%), разделенные на группы по остроте зрения: 3 ребенка с остротой зрения 0,01-0,09, 15 детей с остротой зрения 0,1-0,5 и 12 детей с остротой зрения 0,6-1,0 и углу девиации по Гиршбергу: 19 детей с углом косоглазия 150 - 450, 8 детей - более 450 и 100 и менее - 3 ребенка. Результаты: Отмечается улучшение остроты зрения. В группе с 0,01-0,09 остался 1 ребенок, с остротой зрения 0,1 - 0,5 - 12 детей, с остротой зрения 0,6-1,0 улучшений не было выявлено. У 20 детей (66,7%) косоглазие было полностью устранено. У остальных детей угол косоглазия уменьшился, но не устранен полностью. Детям с углом девиации до операции более 450 необходима повторная операция. Выводы: Уменьшение угла девиации и повышение остроты зрения во всех группах исследования свидетельствует об эффективности хирургического лечения косоглазия у детей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Степанцова Ю.Н., Чернышева О.А., Аксенова Я.И.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ПРОБЛЕМЫ И УСПЕХИ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ КОСОГЛАЗИЯ У ДЕТЕЙ»

Бюллетень медицинских Интернет-конференций (ISSN 2224-6150) 2020. Том 10. № 12

ID: 2020-12-1149-T-19285 Тезис

Степанцова Ю.Н., Чернышева О.А., Аксенова Я.И. Проблемы и успехи хирургического лечения косоглазия у детей

ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России, кафедра глазных болезней Научный руководитель: Радевич С.Б.

Актуальность. Косоглазие является распространенной офтальмопатологией и характеризуется отклонением зрительной линии одного из глаз от совместной точки фиксации. Содружественное косоглазие занимает второе место после аномалий рефракции среди детской глазной патологии. Косоглазие - не только грубый косметический дефект, но и серьезная психофизическая и социальная проблема, ограничивающая выбор профессии. В комплексной терапии косоглазия особое место отводится хирургическим вмешательствам. Несмотря на применение новых методов, различных тактик хирургического лечения, частота повторных хирургических вмешательств по поводу содружественного косоглазия остается высокой и составляет от 5% до 52%.

Цель: провести анализ результатов и дать оценку эффективности хирургическому лечению с целью уменьшения угла девиации и повышения остроты зрения у детей с косоглазием.

Материал и методы. Проведен ретроспективный анализ 30 историй болезни детей (60 глаз) с косоглазием, получившие хирургическое лечение в КГБ СГМУ им. В.И. Разумовского за 2019-2020 г. (сентябрь-февраль) в возрасте от 3 до 18 лет, 18 мальчиков (60%) и 12 девочек (40%), разделенные на группы по остроте зрения: 3 ребенка с остротой зрения 0,01-0,09, 15 детей с остротой зрения 0,1-0,5 и 12 детей с остротой зрения 0,6-1,0 и углу девиации по Гиршбергу: 19 детей с углом косоглазия 150 - 450, 8 детей - более 450 и 10° и менее - 3 ребенка.

Результаты. Отмечается улучшение остроты зрения. В группе с 0,01-0,09 остался 1 ребенок, с остротой зрения 0,1 - 0,5 - 12 детей, с остротой зрения 0,6-1,0 улучшений не было выявлено. У 20 детей (66,7%) косоглазие было полностью устранено. У остальных детей угол косоглазия уменьшился, но не устранен полностью. Детям с углом девиации до операции более 450 необходима повторная операция.

Выводы. Уменьшение угла девиации и повышение остроты зрения во всех группах исследования свидетельствует об эффективности хирургического лечения косоглазия у детей.

Ключевые слова: косоглазие, острота зрения, угол девиации по Гиршбергу

© Бюллетень медицинских Интернет-конференций, 2020

www.medconfer.com

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.