Научная статья на тему 'ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ВНУТРЕННЕГО ПЕРЕСЕЛЕНИЯ В ТАДЖИКИСТАНЕ В 60-80-Е ГОДЫ ХХ ВЕКА'

ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ВНУТРЕННЕГО ПЕРЕСЕЛЕНИЯ В ТАДЖИКИСТАНЕ В 60-80-Е ГОДЫ ХХ ВЕКА Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
12
15
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СОЗДАНИЕ / МИГРАЦИЯ / ПЕРЕСЕЛЕНИЕ / СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО / ВОССТАНОВЛЕНИЕ

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Абдурашитов Фозил Маматович

В данной статье автор анализирует проблему политики переселения и организации внутренней сельскохозяйственной миграции республиканца. Также короткие перспективы описания развития процесса миграции и ролей внутреннего сельскохозяйственного переселения. Автором отмечается роль миграции людей, ирригационное развитие и развитие новых земель.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ВНУТРЕННЕГО ПЕРЕСЕЛЕНИЯ В ТАДЖИКИСТАНЕ В 60-80-Е ГОДЫ ХХ ВЕКА»

Сведения об авторе: Саидов Абдукодир - доктор исторических наук, профессор Таджикского государственного педагогического университета имени Садриддина Айни, тел.: (+992) 919 134184.

Information about the author: Saidov Abduqodir - doctor of historical sciences, professor, Tajik State Pedagogical University named after Sadriddin Aini, tel: (+992) 919 134184.

ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ВНУТРЕННЕГО ПЕРЕСЕЛЕНИЯ В ТАДЖИКИСТАНЕ В 60-80-Е ГОДЫ ХХ ВЕКА

Абдурашитов Ф.М.

Военный Институт Министерства Обороны Республики Таджикистан

В процессе переселения и освоения новых земель с участием новоселов в Таджикистане наряду с достигнутыми определенными успехами были допущены ряд ошибок в части планирования и организации работ. Как известно, освоение практически всех объектов предыдущих периодов велось комплексно. Многие ученые, исследователи и специалисты по освоению земель в Таджикистане были склонны считать, что комплексные водохозяйственные работы были одним из главных факторов в успешном завершении этого процесса. По нашему же мнению, комплексное освоение должно было проводиться более последовательно. Во-первых, нельзя было начинать крупные ирригационно-мелиоративные работы, освоение новых земель, строительство и т.д., когда на их осуществление не хватало средств, человеческих ресурсов. Во-вторых,строительство домов для переселенцев в результате поспешного проведения всех подготовительных работ часто было некачественным, отставало от графика. Контрпродуктивность этих нежелательных явлений позже была подтверждена практикой.

Особенно важно также в процессе переселения и освоения новых земель было учитывать социально-психологические, географические и климатические условия местности при размещении и трудоустройстве переселенческих семейных хозяйств.

Серьезным просчетом в процессе переселения и освоения новых земель стал и тот факт, что практически во всех переселенческих хозяйствах республики компетентные органы использовали одинаковые материалы строительства и одинаковые стандарты строительства. При этом не учитывались природно-климатические условия местности. Так, в Бешкентской долине при строительстве были использованы деревянные столбы, а дома для переселенцев возводились высокие и двухэтажные. В результате сильных афганских ветров с юга были снесены крыши многих домов и разрушены практически все линии электропередач и телефонной связи. А в конечном итоге уже в конце 80-х годов от всего населения вновь созданных семи целинных совхозов люди остались только в двух совхозах, остальные из-за плохих культурно-бытовых условий вынуждены были покинуть эти когда-то своими руками обустроенные новые земли.

Исторический опыт проведения внутреннего сельскохозяйственного переселения в течение десятилетий неоспоримо подтверждает тот факт, что самым важным фактором в процессе переселения и освоения новых земель является своевременное трудоустройство переселенцев, обеспечение вновь созданных колхозов и совхозов рабочей силой. В пропорциональном же распределении трудовых ресурсов важное место занимает миграционная политика, которая способствует ускорению процесса освоения, развития сельского хозяйства, росту производства сельскохозяйственной продукции.

Особенности сельскохозяйственного переселения в Вахшской долине 60-80-х годов заключаются в том, что здесь в этот период, в отличие от предыдущих периодов осуществлялось в основном внутриреспубликанское и внутрирайонное переселение, которое было добровольным и проводилось со стороны переселенческих органов более

организовано. В известной степени, успешному и своевременному проведению сельскохозяйственного переселения способствовало внимательное отношение к новоселам, их трудовому и хозяйственному устройству.

Таким образом, политика переселения и в целом процесс орошения и освоения новых земель в Вахшской долине в 60-80-е годы своими позитивными и негативными последствиями. Однако неправильным было бы недооценивать сам факт участия и роли переселенцев в развитии сельского хозяйства этой долины в развитии народного хозяйства Таджикистана в целом. Тем более несправедливо было бы рассматривать и оценивать современное состояние сельского хозяйства Вахшской долины и связывать его ухудшение с ошибками и просчетами процессов переселения и освоения новых земель в 60-80-е годы.

Анализ развития событий в стране со второй половины 80-х годов ясно показывает, что основными причинами развала экономики и прежде всего сельского хозяйства как во всем Союзе ССР, так и в Таджикистане послужили необдуманные решения, связанные с перестройкой экономики и ее переходом на рыночные отношения.Эти решения не учитывали специфических особенностей региона. В связи с оттоком инженерно-технических специалистов направленных в Таджикистан, из-за отъезда из республики многих высококвалифицированных водохозяйственных специалистов, части переселенцев-дехкан десятки тысяч гектаров земель подверглись засолению и заболачиванию. Из-за нехватки техники и средств долгие годы в республике не проводились мелиоративные работы, из за нехватки воды из года в год росло количество пустующих, плодородных земель в долине, и в результате тысячи бывших переселенцев покинули свои обжитые места.

Тысячи переселенцев оставили свои когда - то с большим трудом освоенные земли на произвол судьбы. Тысячи гектаров земель Юлдузскокского, Курджалолкумского, Гараутинского массивов и Бешкентской долины подверглись засолению и превратились в пустыни. Это в конечном итоге привело к нарушению экологического равновесия в регионе, к заболеванию практически всех видов растений. В некоторых районах Вахшской долины резкое увеличение посевных площадей под рис вызвало массовое заболевание малярией, привело к подъему грунтовых вод даже на земельных участках населения. В нынешних условиях Таджикистана, когда экономика страны переживает глубокий кризис, когда разрушены торгово-экономические связи с бывшими республиками Союза ССР, проведение крупных работ по освоению с привлечением переселенцев, как это было в 80-е годы ХХ в., требует огромных материально-технических и финансовых средств.

В новых условиях, в период социально-экономических реформ при переходе независимых государств к самостоятельному ведению экономики, в экономике Таджикистана все более приоритетное положение начинает занимать аграрный сектор. Сейчас рациональное размещение производительных сил в сельском хозяйстве, проблема целесообразного использования трудовых ресурсов, земельных и водных запасов являются главными задачами, решение которых будет способствовать значительному повышению жизненного уровня таджикского народа.

В Таджикистане в области переселения, в особенности сельскохозяйственного переселения накоплен богатый опыт. В современных условиях использование этого опыта с учетом его положительных и негативных результатов очень важно. Как известно, в настоящее время сотни тысяч трудоспособного населения работают в других странах, а десятки тысяч гектаров земель в Таджикистане пустуют и деградируют. Думается, для исправления сложившейся ситуации следует использовать научный подход в организации и проектировании переселения с учетом современной инновационной методологии.

Примечателен и тот факт, что во все периоды проведения переселения в не обращалось особого внимания на его последствия демографического характера, не изучались проблемы переселения с точки зрения воспроизводства и сохранения трудовых ресурсов, не анализировались категори переселенцев, их пол, возраст, В

процессе переселения не были разработаны научные модули его целесообразности с точки зрения экономической эффективности переселения.

Для восстановления и дальнейшего развития сельского хозяйства Таджикистана правительству республики, министерствам и ведомствам, переселенческим организациям в разработке программ развития, по нашему мнению, необходимо учитывать исторический опыт по водохозяйственному строительству и освоению новых земель в республике. В конкретных социально-экономических условиях Таджикистана некоторые выдвинутые нами предложения по политике и разработке проектов по переселению могут послужить в качестве рекомендаций компетентным органам в их постоянной практической деятельности.

В настоящее время весь мир переживает мировой финансовый кризис. Населению планеты. особенно развивающимся и бедным странам угрожает продовольственная опасность И одна из основных причин таких глобальных проблем - непропорциональное распределение природных, земельных и человеческих ресурсов. Этот факт, конечно, необходимо учесть Таджикистану при разработке сельскохозяйственных программ и концепций.

Исходя из исторического и современного ситуационного анализа переселенческой политики и с целью более широкого конкретного применения достижений науки в социально-экономической жизни страны, правительству РТ при проектировании и принятии перспективных программ по переселению нужно учесть следующие:

1) целесообразно провести исследование по территориальному размещению населения с учетом земельных и трудовых ресурсов;

2) разработать перспективный план внутреннего переселения для обеспечения пропорционального размещения трудовых ресурсов. В Таджикистане в настоящее время тысячи гектаров сельскохозяйственных земель пустуют из-за нехватки трудоспособного населения в аграрном секторе, тогда как сотни тысяч таджикских граждан в качестве трудовых мигрантов работают в других странах и в основном на благо экономического развития страны пребывания;

3) принять специальную программу внутреннего сельскохозяйственного переселения

4) в 70-80-е годы в республике проводилась активная деятельность по переселению в Бешкентскую долину, где с помощью переселенцев было освоено более 10 тыс. га земель, теперь эти земли пустуют и нуждаются в трудовых ресурсах. Нужно заселять эти земли и организовать здесь новые дехканские хозяйства.

5) учитывая сложившиеся обстоятельства (нехватка местных квалифицированных сельскохозяйственных, водохозяйственных и инженерно-технических кадров), необходимо особое внимание уделить переселению и подготовке сельскохозяйственных специалистов, преимущественно из числа коренного населения. В технических и сельскохозяйственных вузах республики расширить контингент специалистов средней и высшей квалификации из среды талантливой молодежи;

6) в современных условиях, с целью преодоления глубокого кризиса в сельском хозяйстве правительству республики необходимо вместе с учеными, сельскохозяйственными специалистами разработать реальную программу восстановления и развития процесса переселения, их трудоустройства переселенцев и обучения их профессиям сельскохозяйственных;

7) для восстановления и дальнейшего развития сельского хозяйства Таджикистана целесообразно привлечь иностранные инвестиции, чтобы в кратчайшие сроки возродить главные объекты сельского хозяйства, заброшенные, пустующие земли, добившись пропорционального развития сельского хозяйства с другими отраслями народного хозяйства;

8) в связи с ограниченностью земельных фондов Таджикистана и резким сокращением количества орошаемых земель, необходимо рационально использовать имеющиеся трудовые ресурсы с учетом демографии каждого района, при необходимости использовать дополнительные человеческие ресурсы, путем их переселения.

Литература:

1. Абулхаев Р.А. Таърихи мухочират дар Точикистон(солх,ои 1924-2000), Душанбе-2009.

2. Абулхаев Р.А. Исторический опыт ирригационного строительства и освоение новых земель в Таджикистане (1961-1985 гг.). - Душанбе, Дониш, 1991.

3. Антоненко Б.А. Аграрные преобразования в доколхозном таджикском кишлаке. -Душанбе: Дониш, 1987.

4. Антоненко Б.А.. Октябрьская революция и борьба за разрешение аграрного вопроса в Таджикистане в 1917- 1927 гг. //Сб. стат., посвящ. 40-летию Великого Октября. - Сталинабад, 1957.

5. Иванов Ф.Н. Из опыта работы Компартии Таджикистана по организационно -хозяйственному укреплению колхозов (1946 - 1966 гг.) - Душанбе: Ирфон, 1974.

6. Иркаев М. И. Сафаров П. Роль Коммунистической партии в превращении дехкан в активных строителей социализма. - Душанбе: Ирфон, 1968.

7. Касимов А., Хамроев М. Развитие и орошение земель Советского Таджикистана. -Душанбе, Ирфон, 1985.

8. Курбанова Ш.И. Переселение дехканских хозяйств и освоение целинных земель в Вахшской долине Таджикистана. Автореф. дисс. на соиск. уч. степ. канд. ист. наук. Душанбе, 1993.

9. Курбанова Ш.И. Переселение:. Как это было?- Душанбе, «Ирфон», 1993.

ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ВНУТРЕННЕГО ПЕРЕСЕЛЕНИЯ В ТАДЖИКИСТАНЕ В 60-80-Е ГОДЫ ХХ ВЕКА.

Абдурашитов Ф.М.

В данной статье автор анализирует проблему политики переселения и организации внутренней сельскохозяйственной миграции республиканца. Также короткие перспективы описания развития процесса миграции и ролей внутреннего сельскохозяйственного переселения. Автором отмечается роль миграции людей, ирригационное развитие и развитие новых земель.

Ключевые слова: Создание, миграция, переселение, сельское хозяйство, восстановление.

PROBLEMS AND PERSPECTIVES OF INTERNAL MIGRATION IN TAJIKISTAN IN

60-80th YEARS OF ХХ-TH CENTURY

In this article, the author analyzes problems regarding the migration policy and organization of republican internal agricultural migration. Short description perspectives of the development of migration process and the role of internal agricultural resettlement is emphasized in the article as well. The author pointed out the role of the people migration, irrigation development and development of the new lands in his article.

Key words: creation, migration, resettlement, agriculture, rehabilitation, development, internal, irrigation.

Сведения об авторе: Абдурашитов Фозил Маматович - кандидат исторических наук, старший преподаватель Военного Института Министерства Обороны Республики Таджикистан, тел.: (+992) 93 5700205, e-mail: fozil-62@mail.ru

Information about the author: Abdurashitov Fozil Mamatovich - Ph.D in historic sciences, senior teacher, Military Institute of Ministry of Defense of the Republic of Tadjikistan, tel.: (+992) 93 5700205, e-mail: fozil-62@mail.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.