Научная статья на тему 'К ИСТОРИИ ОРОШЕНИЯ И ОСВОЕНИЯ НОВЫХ ЗЕМЕЛЬ В НИЖНЕ-КАФЕРНИГАНСКОЙ ДОЛИНЫ'

К ИСТОРИИ ОРОШЕНИЯ И ОСВОЕНИЯ НОВЫХ ЗЕМЕЛЬ В НИЖНЕ-КАФЕРНИГАНСКОЙ ДОЛИНЫ Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
53
6
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОСВОЕНИЕ / ОРОШЕНИЕ / ИРРИГАЦИЯ / ХЛОПОК

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Джалилов Махмадулло Шамсуллоевич

В данной статье автор, опираясь на устные и архивные данные, пытается осветить основные изменения и улучшения условия жизни строителей. Данные изменения стали стимулом для улучшения и жизни освоителей и развитие данного строительства.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

TO HISTORY OF IRRIGATION AND SETTLING ON NEW TERRITORY IN NIZHNE-KAFERNIGANSKOY OF VALLEY

In this article an author, leaning against verbal and archived information, tries to light up basic changes and improvements of condition of life of builders. These changes became a stimulus for an improvement and life of osvoiteley and development of this building.

Текст научной работы на тему «К ИСТОРИИ ОРОШЕНИЯ И ОСВОЕНИЯ НОВЫХ ЗЕМЕЛЬ В НИЖНЕ-КАФЕРНИГАНСКОЙ ДОЛИНЫ»

К ИСТОРИИ ОРОШЕНИЯ И ОСВОЕНИЯ НОВЫХ ЗЕМЕЛЬ В НИЖНЕ-

КАФЕРНИГАНСКОЙ ДОЛИНЫ

Джалилов М. Ш.

Курган- Тюбинский государственный университет имени Н. Хусрава

Проблема ирригационного строительства, проведения мелиоративных работ и освоения орошаемого земледелия в Таджикистане являлась одной из центральных задач в развитии сельского хозяйства и осуществлении политики коллективизации. Наиболее знаменательной ее страницей в годы довоенных пятилеток служило орошение засушливых земель Вахшской и Нижне-Каферниганской долины.

Благоприятные климатические условия Таджикистана в долинных землях позволяют возделывать все основные сельскохозяйственные культуры. Здесь впервые в Средней Азии получили постоянную прописку советские длинноволокнистые сорта хлопчатника. Продолжительность активной вегетации здесь составляет от 200 до 240 дней. Климат Центральноазиатской области охватывает зону выше двух тыс. метров над уровнем моря.

Таджикистан, расположенный на границе умеренной и субтропической зон, между пустынями и полупустынями - на западе и гигантскими горными хребтами и плоскогорьями - на востоке, обладает большим разнообразием природных условий.

Зона, благоприятная для сельскохозяйственного производства, как принято считать, расположена ниже трех тыс. метров над уровнем моря. По условиям увлажнения посевов зерновых она разделяется на две подзоны: подзону богарного земледелия и подзону, где земледелие возможно лишь при наличии орошение.

В первую входят южные склоны Гиссарского хребта, весь Каратегино -Дарвазский район и предгорья Кулябской группы районов, во вторую - вся остальная территория республики, пригодная для земледелия [6].

Юго - Западный Таджикистан - наиболее обеспеченный теплом район, с безморозным периодом до 240 дней. Здесь расположены крупнейшие районы возделывания тонковолокнистого хлопка в Советском Союзе (Вахшская долина, Шаартузский и Пянджский районы).

Вся территория Таджикистана густо покрыта как крупными, так и мелкими реками, ручьями, саями и родниками [7]. По данным литературы, общее протяжение рек республики составляет более 28, 5 тыс. км, а их годовой сток равняется 80,5 млрд. куб. м. Основные источники питания поливного земледелия здесь находятся в бассейнах двух великих рек Средней Азии - Амударьи и Сырдарьи [9].

По характеру источников питания все оросительные системы Таджикистана делятся на речные и родниковые, а по характеру использования источников орошения -на самотечное и машинное.

У кишлака Рамит образуется Кафирниган от слияния Сардаимиёна и Сорбо. Они стекают с южных склонов Гиссарского хребта. Притоками Кафирнигана являются Иляк, Душанбинка с притоком Лучоб, Ханака и многочисленные саи самые крупные из которых Семиганч, Кушво, Шорамз.

Кафирниган в своей верхней части вместе с притоками и саями орошает восточную часть земель Гиссарской долины, а в низовье - земли Шаартузского района [8].

По характеру источников питания все оросительные системы Таджикистана делились на две основные группы: речные и родниковые. На долю последней приходилось всего 16,3 тысячи гектаров. В Северном Таджикистане так орошалось 9964 гектара, Центральном - 1251, Южном - 3421, Восточном - 1616 гектаров [1].

Земли Шаартузского района орошались из Кафирнигана и имели два самосчтоятельных участка: правобережный с площадью 5883 гектара, который орошался десятью каналами из реки и четырьмя - из родника Чашма, и левобережный с площадью 8081 гектар орошали семь каналов. Здесь самим крупным считался канал Катта. Он подавал воду на 4580 гектаров, имея полуинженерную систему [6].

Эмир бухарский под давлением русских властей вынужден был заключить ряд других концессионых договоров. 31 марта 1912 г. было подписано подобное соглашение с известным политическим аферистом князем М. М. Андронниковым [7]. Ему предоставлялось право использования воды реки Кашкадарьи и 25 тысяч десятин в

Каршинской степи к северо - востоку от станции Касан. Арендная плата определялась исключительно низкой - 94 коп за десятину в год.

11 июня 1913 г. между эмиром и Андронниковым было подписано предварительное соглашение о предоставлении концессии сроком на 99 лет [7]. Однако от нее, по - видимому, под давлением дехканских масс, Андронников впоследствии был вынужден отказаться [7].

13 февраля 1913 г. эмир подписал договор с Д. В. Стовба о предоставлении последнему концессии сроком на 99 лет в местности «Гаварали» в Кабадианскомбекстве на орошение 10 тысяч десятин водами реки Амударьи [4]. 5 июня 914 г. бухарское правительство заключило новый концессионный договор сроком на 99 лет с землевладельцем Харьковской губернии, дворянином А. В. Глушковым и коллежским советником области Войска Донского Л. Ф. Коневым о предоставлении ему 5 тысяч десятин земли в Бешкентской долине Кабадианскогобекства при впадении Кафирнигана в Амударью «для орошения, возделывания сельскохозяйственной культуры и строительства промышленных предприятий», а 5 августа 1914 г. на концессии было организовано товарищество «Айвадж» [8]. За время существования (по 1918 г.) товариществ вывело из реки Кафирниган магистральный канал длиною 8 верст, припроектнойдлине в 25 верст. Из этого канала были проведены распределители и оросители и построен хутор [6].

К осени 1924 года, накануне образования ТАССР, на территории Таджикистана орошалось 113,4 тысячи гектаров земель, в том числе: по Вахшскому водному округу -6715, Кафирниганскому - 30 тысяч, Сурхобскому - 27,3 тысячи, Горно -Бадахшонскому - 3,6 тысячи [9].

А между тем поливной земли могло быть больше. Дело в том, что оросительные системы, идущие из рек Вахша, Пянджа, Кафирнигана, Кизилсу и других, на протяжении сотен километров бездействовали. Были совершенно выведены из строя такие магистрали, как Джуйбор, Катта, Сангова, Янги, Каланчи и десятки других. Всего за годы гражданской войны и басмачества в южных районах республики было разрушено 80 процентов всех ирригационных сооруженний [1].

Восстановление народного хозяйства, как уже отмечалось, было начато с оросительных систем. Этому вопросу постоянно уделялось серьезное внимание. Так, 1 съезд КП (б) Узбекистана, состоявшийся в феврале 1925 года, в принятой резолюции по вопросам сельского хозяйства отметил, что «особой задачей должно стоять упорядочение и развитие водного хозяйства на территории быв. Бухары, Хорезма и Таджикистана». Руководствуясь этим решением съезда, Оргбюро ЦК КП (б) Узбекистана в ТАССР за период своей деятельности обратило первоочередное внимание на восстановление ирригации [10].

Учитывая благоприятные естественные и климатические условия для развития хлопководства, партийная организация и правительство (Ревком) Таджикской АССР уделяли главное внимание Курган - Тюбинскому области [2].

В результате проведенных массовых водохозяйственных строительно-восстановительных работ за вилоят 1924-1925 годы было восстановлено более 20 тысяч гектаров заброшенных земель, в том числе по водным округам: Вахшскому (Курган-Тюбинский вилоят) - 11850, Каферниганскому (Душанбинский вилоят) - 4150, Кизилсуйскому (Кулябский вилоят) - 4000 гектаров [11]. Количество орошенных земель в республике значительно увеличилось.

В резолюции первой Таджикской областной конференции КП (б) Узбекистана (2127 октября 1927 г.) по вопросу о сельском хозяйстве указывалось на необходимость увеличения поливных площадей путем восстановления разрушенной в период гражданской войны и басмачества водной системы, так как означенное восстановление не требовало от государства капитальных затрат и обходилось значительно дешевле; восстановления ранее действующих систем и подготовки поливных земель к переселению;производства изысканий для разрешения проблемы орошения Бешкентской, Вахшской, Курбоншаитской долин с приростом до 300 тысяч десятин; разрешения частично вопроса земельной реформы путем переселения и расселения дехкан на пустующие земли с полным землеустройством [8].

Третья сессия ЦИК Советов ТАССР (2-7 апреля 1928 г.) рассматривала вопрос о значении привлечения дехканских масс к восстановлению ирригационных систем, в первую очередь в хлопкосеющих районах.

Планы осуществляемых мероприятий по орошению, - говорилось в постановлении, принятом сессией, - необходимо разъяснить водопользователям и вести работу совместно с местными органами. Для удешевления стоимости проведения системы орошения рекомендовать широкое использование общественного труда дехканства (хашар) [5].

Ярким проявлением заботы правительства о развитии мелиорации является создание научных организаций.

В 1926 году в Ташкенте открылся Среднеазиатский научно-исследовательский институт ирригации (САНИИРИ). Этим проблемами занимался и ряд других новых исследовательских организаций. Среди них научно-исследовательский хлопковый институт (НИХИ), почвенный институт САГУ, позже преобразованный в Среднеазиатский институт удобрений и агропочвоведения, вошедший в систему НИХИ, Узбекский институт по изучению подземных вод (Узподземвод), Среднеазиатский гидрометеорологический институт (СредазГИМЕИН). К научно-исследовательской работе стали привлекаться научные институты и организации Москвы и Ленинграда, работавшие в области ирригации [6].

Квалифицированное руководство органами водного хозяйства, являлось важным залогом правильного проектирования и осуществления ирригационного строительства по освоению новых орошаемых земель, эксплуатации магистральных и оросительных каналов, устройству коллекторно-дренажной сети, борьбе с засолением и заболачиванием почв.

В годы пятой пятилетки (1951-1955 гг.) в строительно-монтажные управления водного хозяйства и управления эксплуатационно-оросительных систем и было направлено много специалистов с высшим и средним образованием. Только в 1954-1955 гг. система Министерства водного хозяйства республики пополнились 191 инженерами-гидротехниками и 319 техниками [3]. Если в организациях водного хозяйства в 1953 году работали только 129 инженеров и 173 техника, то их количество в 1955 году увеличилось соответственно - 321 и 491 человек [3]. Это явилось серьезным пополнением специалистами системы Министерства водного хозяйства республики.

Однако строительно-монтажные и проектные организации, а также эксплуатационные управления оросительных систем не были полностью укомплектованы квалифицированными кадрами инженеров и техников, гидрологов и мелиораторов. Многими участками продолжали руководить практики, которые в большинстве своем были теоретически слабыми работниками.

Поэтому в целях обеспечения водохозяйственных организаций квалифицированными инженерно-техническими кадрами, необходимо было увеличить набор студентов в учебных заведениях республики. Так, в два раза был увеличен набор студентов на гидромелиоративном факультете Таджикского сельскохозяйственного института. Этот факультет был открыт в 1951 году и сделал свой первый выпуск инженеров в 1956 году. Тогда было выпущено всего 38 инженеров-гидротехников, из которых-36 были направлены в водохозяйственные организации Министерства водного хозяйства республики [3].

Тогда же намного был увеличен набор учащихся и в Сталинабадский техникум ирригации, механизации и мелиорации сельского хозяйства им. Свириденко. Он подготовил для сельского хозяйства республики с 1945 по 1958 год 901 специалиста. Большую помощь кадрами специалистов водного хозяйства оказывали Таджикистану братские республики - Россия, Украина, Узбекистан и другие. Так Министерство сельского хозяйства СССР в 1954-1956 гг. направило в распоряжение Министерство водного хозяйства Таджикистана 238 инженеров и 404 - техника. В 1954-1958 гг. в систему Министерства водного хозяйства прибыло 338 молодых специалистов с высшим и 561 со средним образованием [3].

Подготовка квалифицированных специалистов в ирригационном строительстве республики, особенно при строительстве Нижне-Каферниганской оросительной системы явились крупными успехами в период полной победы развитого общества. Достигнутый рубеж в водном хозяйстве дал возможность начать осуществление более сложных и более перспективных задач ирригации и мелиорации, намеченных правительством республики.

Процесс сельскохозяйственного переселения в Бешкентскую долину сопровождался административно-территориальными преобразованиями. В связи с

переселением хозяйств Кубодиенского, Шаартузского, Колхозабадского (ныне район Дж. Руми) и других районов в Бешкентскую долину Указом Президента Республики Таджикистан от 26 февраля 1996 г. на территории новоосвоенной Бешкентской долины был образован Бешкентский район (ныне им. Носира Хусрава). Административным центром района стал поселок Бахор. В состав Бешкентского района включен ряд кишлаков Шаартузского района. Были также сформированы местные органы самоуправления, образованы джамоатФируза на территории поселка Бахор, джамоат Комсомол на территории кишлака Комсомол и джамоат Истиклол на территории кишлака Арабхона.

Таким образом, все эти меры в восстановительный период способствовали развитию ирригационного строительства и расширению орошаемых земель, оказали огромное влияние на подъем народного хозяйства, улучшению материального благосостояния и культурного уровня таджикского народа.

Литература:

1. История таджикского народа. Т.Ш, кн.1. - М., 1964. - 535 с.

2. Касимов А., Хамраев М. Развитие орошение земель Советского Таджикистана. -Душанбе: Ирфон, 1985. - 192 с.

3. Отчет Оргбюро ЦК КП(б) Уз.в ТАССР. К первой Всетаджикской партконференции (19251927 гг.). - Душанбе, 1927.

4. Отчет по орошении в округах ТАССР к осени 1924г.//ЦГА РТ. - Ф.26. - Оп.1. - Д.815. - Л.1.

5. Отчет специальной экономической экспертной комиссия в 1927 г.//ЦГА РТ. - Ф.26. - Оп.1.

- Д.315. - Л.1.

6. Отчет за годы пятой пятилетки (1951-1955 гг.) в ММ и ВХ РТ//ЦПИ КП РТ. - Ф.1. - Оп.1.

- Д.17. - Л.9-10.

7. Предварительное соглашение о предоставлении концессии//ЦПИ КП РТ. - Ф.3. - Оп. 6. -Д.174. - Л.10.

8. Постановление Третья сессия ЦИК Советов ТАССР (2-7 апреля 1928 г.)//ЦПИ КП РТ. -Ф.122. - Оп.1. - Д.11. - Л.33.

9. Рябинский А. М. Указ. Соч., стр. 186.

10. Стеценко И. А. Из истории народных движений в Таджикистане во второй половине XIX и начале ХХ вв. (1870-1917 гг.). - Душанбе: 1963.

11. Хамраев М. Деятельность Компартии по развитию ирригации в Таджикистане (1924 -1938гг.). - Душанбе: Дониш, 1972. - 330 с.

К ИСТОРИИ ОРОШЕНИЯ И ОСВОЕНИЯ НОВЫХ ЗЕМЕЛЬ В НИЖНЕ-КАФЕРНИГАНСКОЙ ДОЛИНЫ

В данной статье автор, опираясь на устные и архивные данные, пытается осветить основные изменения и улучшения условия жизни строителей. Данные изменения стали стимулом для улучшения и жизни освоителей и развитие данного строительства.

Ключевые слова: освоение, орошение, ирригация, сельское хозяйства, хлопок.

TO HISTORY OF IRRIGATION AND SETTLING ON NEW TERRITORY IN NIZHNE-

KAFERNIGANSKOY OF VALLEY In this article an author, leaning against verbal and archived information, tries to light up basic changes and improvements of condition of life of builders. These changes became a stimulus for an improvement and life of osvoiteley and development of this building.

Keywords: mastering, irrigation, irrigation, rural economies, cotton.

Сведения об авторе: Джалилов Махмадулло Шамсуллоевич, аспирант кафедры истории и права Курган-Тюбинского государственного университета имени Носира Хусрава, e-mail: jalilovmahmadullo@mail.ru

About author: Jalilov Mahmadullo, post-graduate student, Department of History and Law, Kurgantube State University named after Nosir Khusrav

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.