Научная статья на тему 'Проблемы гендерного равенства в оплате труда на российском рынке труда'

Проблемы гендерного равенства в оплате труда на российском рынке труда Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
754
105
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Управленец
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ДИСКРИМИНАЦИЯ В ОПЛАТЕ ТРУДА / ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА / ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ / ГЕНДЕРНОЕ НЕРАВЕНСТВО

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Зеленская Любовь Михайловна

В статье анализируется ситуация в сфере оплаты труда мужчин и женщин в России и за рубежом, выявляются причинно-следственные связи факторов дискриминации в оплате труда по половому признаку.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Проблемы гендерного равенства в оплате труда на российском рынке труда»

72

Управленец №5-6 (9-10) 2010

ЗЕЛЕНСКАЯ Любовь Михайловна

Главный специалист по экономике

ОАО «Уральский проектно-изыскательский институт транспортного строительства»

620027, РФ, г. Екатеринбург, ул. Я. Свердлова, 11А Контактный телефон: (343) 353-23-89 е-таИ: lmzelenskaya@mail.ru

ПРОБЛЕМЫ ГЕНДЕРНОГО РАВЕНСТВА

В ОПЛАТЕ ТРУДА НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ ТРУДА

Аннотация

В статье анализируется ситуация в сфере оплаты труда мужчин и женщин в России и за рубежом, выявляются причинно-следственные связи факторов дискриминации в оплате труда по половому признаку.

Несмотря на то что женщины давно равны в правах с мужчинами, проблему гендерного неравенства продолжают исследовать ученые во многих странах мира. На российском рынке труда, как и в большинстве стран мира, средняя заработная плата женщин стабильно ниже средней заработной платы мужчин. Объяснение данного феномена имеет большое значение для понимания функционирования рынка труда. К тому же уровень заработной платы показывает эффективность экономической отдачи от человеческого капитала.

По определению, сформулированному Международной организацией труда в Конвенции № 111 «О дискриминации в области труда и занятий» [1], дискриминация означает «всякое различие, недопущение или предпочтение, проводимое по признаку расы, цвета кожи, пола, религии, политических убеждений, иностранного происхождения или социального происхождения, приводящее к уничтожению или нарушению равенства возможностей или обращений в области труда и за-

нятий». Любое различие, недопущение или предпочтение в отношении определенной работы, основанное на ее специфических требованиях, не считается дискриминацией.

Дискриминация в оплате труда - различия в заработках, которые не могут быть объяснены различиями в производительности работников.

Говоря о дискриминации на рынке труда, можно выделить два устоявшихся мнения относительно предпочтений работодателей, которые поддерживают гендерное неравенство.

Первое связано с тем, что женская рабочая сила является менее «выгодной» и более затратной. Во многом этот стереотип базируется на действующих льготах и гарантиях, предоставляемых работающим женщинам в соответствии с требованиями трудового законодательства. Это снижает привлекательность женщины как работника и является источником

статистической дискриминации, основанной на подсчете ожидаемых выгод и издержек. Подобный стереотип подкрепляется также различной структурой бюджета времени: «двойной» занятостью (дома и на работе) женщин.

Второе - среди экономистов господствуют представления о том, что существуют «женские» и «мужские» профессии. А это, в свою очередь, вызывает горизонтальную и вертикальную сегрегацию на рынке труда. Горизонтальная сегрегация проявляется в различных профессиональных группах, а вертикальная - среди одной и той же профессиональной категории.

Работодатели менее охотно инвестируют в подготовку женщин из-за большого риска того, что сделанные инвестиции не окупятся.

Женщины часто отдают предпочтение тем отраслям и профессиям, где требуется меньше инвестиций в развитие навыков, так как срок, в течение которого эти инвестиции могли бы окупиться, у них меньше, чем у мужчин.

Ключевые СЛОВа: дискриминация в оплате труда, заработная плата, дифференциация заработной платы,

* гендерное неравенство.

Upravlenets №5-6 (9-10) 2010

Именно женщины трудятся на самых низкооплачиваемых должностях. По данным кадровых агентств [2], среди соискателей на должности с заработной платой свыше 2 тыс. дол. в месяц гораздо больше мужчин. Женщины, как правило, претендуют на более низкую оплату труда.

По данным опроса, проведенного компанией GEM, 23% россиянок готовы открыть свое дело, среди мужчин таковых - 18%. Однако реальность показывает, что количество женщин в бизнесе, напротив, снижается. Наша страна находится лишь на 10-м месте среди стран с самой высокой долей частных компаний, имеющих женщин в своем руководстве. А по числу женщин, занятых в государственном управлении, на 120-м месте.

Больше всего женщин трудится сегодня в таких сферах, как управление персоналом, наука и образование, бухгалтерия и финансы, туристический, гостиничный и ресторанный бизнес, реклама и HR, индустрия развлечений. При этом

установлена тесная взаимосвязь между темпами роста заработной платы в отрасли и вытеснением из нее женской рабочей силы.

В частности, на 15-17% сократилась доля женщин в таких ранее высокофеминизированных отраслях, как торговля, общественное питание, кредитование, финансы, страхование. И одновременно именно в этих отраслях за прошедшие годы отмечался наиболее быстрый прирост заработной платы [3].

При этом в США недавние исследования показали, что женщины быстрее делают блестящую карьеру в науке. Правда, это в большей степени свойственно женщинам, не имеющим семей. В США более 66% женщин, обладающих степенью доктора наук, не состоят в браке.

Гендерный разрыв в оплате труда в ОАО «Уральский проектноизыскательский институт транспортного строительства»

Размер начисленной Численность и средняя В том числе Соотношение численности

заработной платы по группам за отчетный месяц заработная плата (при полной норме часов) женщин мужчин и заработной платы женщин и мужчин, раз

(апрель 2009 г.), р. чел. р. чел. р. чел. р. чел. ЗП

до 25 000 136 І6255 82 16699 54 15581 1,52 1,07

от 25 000 до 50 000 203 35843 139 35587 64 36398 2,17 0,97

от 50 000 до 75 000 69 58592 35 59062 34 58107 1,03 1,02

свыше 75 000 44 І057І9 13 93278 31 110936 0,42 0,84

Всего 452 40224 269 35672 183 46915 1,47 0,76

Таким образом, асимметрия занятости, различия в накопленном человеческом капитале объясняют основную часть дифференциации в заработной плате между мужчинами и женщинами. Тем не менее существенная ее часть, которую принято связывать с дискриминацией женщин (и непотизмом по отношению к мужчинам) в оплате труда, остается необъясненной и определяется по остаточному принципу, так как для дискриминации не существует самостоятельного измерителя.

Согласно официальным данным Росстата,

женщины зарабатывают в среднем почти на треть меньше, чем мужчины.

Как показали исследования автора, средняя величина заработной платы женщин в ОАО «Уральский проектно-изыскательский институт транспортного строительства» составляет 76% от средней заработной платы мужчин, при этом их уровень растет неравномерно с переходом от низко- к высокооплачиваемым группам (см. таблицу). Величина гендерного разрыва в оплате труда для руководителей максимальна, что согласуется с гипотезой существования для женщин «стеклянного потолка» (glass walls) [4]. Это объясняется

тем, что продвижение женщин в профессиональную группу руководителей наталкивается на определенные барьеры. Доля женщин, занятых на относительно менее оплачиваемых рабочих местах, традиционно выше, чем мужчин.

ИСТОЧНИКИ

1. Конвенция Международной Организации Труда № ІІІ о дискриминации в области труда и занятий (Женева, 25 июня 1958 г.). Режим доступа: http://www.KadroviK.ru/docs/ Konventsiya.motot^^^.n.lll.htm

2. Материалы сайтов www.wclub.org, www.Kr.ru,www.eTTeKtion.ru, www. levada.ru. www.owl.ru

3. Телегина Н. А., Шершова Л. В. Гендерные аспекты в решении проблем занятости // Вестник Томского государственного университета, 2007. № 296.

4. Newell A., Reilly B. The Gender Wage Gap in Russia: Some Empirical Evidence. 0

Key words:

labour payment discrimination, salaries, wage differentiation, gender non-equality.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.