Научная статья на тему 'Проблемные вопросы в судебномедицинской практике при определении степени утраты трудоспособности по материалам гражданских дел'

Проблемные вопросы в судебномедицинской практике при определении степени утраты трудоспособности по материалам гражданских дел Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
624
84
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭКСПЕРТИЗА / НЕТРУДОСПОСОБНОСТЬ / DISABILITY / ИСХОД ПОВРЕЖДЕНИЯ / DAMAGE OUTCOME / РАССТРОЙСТВО ЗДОРОВЬЯ / DISORDER OF HEALTH / EXPERT EXAMINATION

Аннотация научной статьи по прочим медицинским наукам, автор научной работы — Белогрудов Е.Ю., Панов А.Е.

Обобщен опыт производства судебно-медицинских экспертиз трудоспособности по гражданским делам, что может быть полезным для создания единого подхода к производству таких экспертиз. Рассмотрены точные значения понятий «общая трудоспособность», «профессиональная трудоспособность», «временная нетрудоспособность», «ограничение трудоспособности», «расстройство здоровья», «исход повреждения», их взаимосвязь, что необходимо для правильного составления и понимания экспертных выводов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PROBLEMATIC ISSUES IN THE FORENSIC PRACTICE IN DETERMINING THE DEGREE OF DISABILITY BASED ON CIVIL CASES

The execution experience of forensic medical examinations of ability to work for civil suits is summarized. It may be useful for creating the unified approach to execution of such examinations. The exact significance and correlation of such definitions as "total ability to work", "professional ability to work", "transient disability", "restriction of ability to work", "disorder of health", "damage outcome" are considered so it is necessary for correct compiling and understanding of the expert conclusions

Текст научной работы на тему «Проблемные вопросы в судебномедицинской практике при определении степени утраты трудоспособности по материалам гражданских дел»

ВЫВОДЫ

Анализ полученных данных показал, что для установления пути заражения ВИЧ-инфекцией, выявления дефектов ОМП и формулирования категоричных выводов необходимо изучение всех подлинных медицинских документов и производство молекулярно-генетического анализа образцов крови.

В качестве рекомендаций может быть предложен следующий алгоритм действий:

1. Для производства экспертизы необходимо запрашивать полный перечень медицинских документов и материалов дела, включающий медицинские документы на имя матери ребенка (индивидуальная карта беременной, история родов, медицинская карта амбулаторного больного из поликлиники и женской консультации по месту наблюдения); на имя ребенка (история развития новорожденного, все медицинские карты из медицинских организаций, где ребенок находился на амбулаторном и стационарном лечении); медицинские документы на детей - возможных источников заражения ВИЧ, в период их совместного пребывания с подэкспертным; карты эпидемиологического расследования случая ВИЧ-инфекции у ребенка из МОЦ ПБСПИД ИЗ; объяснений, должностных инструкций и характеристик всех медицинских работников, принимавших участие в лечении подэкспертного.

2. В состав комиссии привлекать врача-педиатра-инфекциониста, специализирующегося на работе с ВИЧ-инфицированными детьми, врача-эпидемиолога.

3. Для установления источника заражения проводить дополнительное исследование - молекулярно-генетиче-ский анализ образцов крови, заключающийся в определении субтипа вируса, расчете генетических дистанций и построении филогенетических деревьев для исследуемых образцов.

4. Проанализировать все полученные данные и сформулировать выводы.

Таким образом, применение этого алгоритма действий позволит сократить сроки исполнения экспертиз и не допустить экспертной ошибки.

I Проблемные вопросы в судебно-медицинской практике при определении степени утраты трудоспособности по материалам гражданских дел

• к.м.н. Е. Ю. Белогрудов, А. Е. Панов ГБУ Ростовской области «Бюро судебно-медицинской экспертизы» (нач.— Шатов Д. В.) Аннотация: Обобщен опыт производства судебно-медицинских экспертиз трудоспособности по гражданским делам, что может быть полезным для создания единого подхода к производству таких экспертиз. Рассмотрены точные значения понятий «общая трудоспособность», «профессиональная трудоспособность», «временная нетрудоспособность», «ограничение трудоспособности», «расстройство здоровья», «исход повреждения», их взаимосвязь, что необходимо для правильного составления и понимания экспертных выводов. Ключевые слова: экспертиза, нетрудоспособность, исход повреждения, расстройство здоровья

Problematic issues in the forensic practice in determining the degree of disability based on civil cases

• E. U. Belogrudov, A. E. Panov Abstract: The execution experience of forensic medical examinations of ability to work for civil suits is summarized. It may be useful for creating the unified approach to execution of such examinations. The exact significance and correlation of such definitions as "total ability to work", "professional ability to work", "transient disability", "restriction of ability to work", "disorder

of health", "damage outcome" are considered so it is necessary for correct compiling and understanding of the expert conclusions.

Keywords: expert examination, disability, damage outcome, disorder of health

ВВЕДЕНИЕ

Единственный вид судебно-медицинской экспертизы - экспертиза трудоспособности - не имеет ни методического пособия, ни обобщения опыта работы, ни тематической специализации экспертов по этим вопросам.

Судебно-медицинская экспертиза трудоспособности, как правило, проводится комиссионно и отвечает на три основных задаваемых судом вопроса:

• установить степень утраты общей и профессиональной трудоспособности;

• определить процент общей и профессиональной трудоспособности на период лечения (временной нетрудоспособности);

• определить процент общей и профессиональной трудоспособности за прошлые годы по медицинским документам с учетом имеющейся группы инвалидности у пострадавшего.

Разделение трудоспособности на общую и профессиональную было вызвано необходимостью облегчить судам определение размера материального возмещения за причиненный вред здоровью. У человека может быть только одна, а не две и более трудоспособности.

Официально действующая формулировка общей трудоспособности (ОТ) изложена как совокупность врожденных и приобретенных способностей человека к действию, направленному на получение социально значимого результата в виде определенного продукта, изделия или услуги (Положение о порядке установления врачеб-но-трудовыми экспертными комиссиями утраты профессиональной трудоспособности в процентах работникам, получившим увечье, профессиональное заболевание либо иное повреждение здоровья, связанное с исполнением ими трудовых обязанностей. Постановление Правительства РФ от 23.04.1994 г.) Т.е. при определении степени стойкой утраты ОТ не имеют значение профессия и квалификация пострадавшего, как и записи в трудовой книжке и т.п. Утрата ОТ устанавливается только судебно-медицинской экспертизой (О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 января 2010 г. № 1 п.28).

В том же документе сформулировано понятие профессиональной трудоспособности (ПТ). Этот вид экспертизы проводится только МСЭК.

Существенно то, что ни судебно-медицинская экспертиза, ни МСЭК не устанавливают степень стойкой утраты как ОТ, так и ПТ за прошлые годы по медицинским документам. Пункт 28 признан определением Кассационной коллегии Верховного суда РФ от 8 апреля 2003 г. № КАС 03-132 недействующим.

Такие же требования при определении степени утраты ОТ отражены в п.п.66 и 67 Порядка организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-медицинских учреждениях Российской Федерации. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 мая 2010 г. № 346н: «Эксперт, принявший к производству... экспертизу, проводит ее путем медицинского обследования лица». Это связано с тем, что степень функциональных нарушений, как следствие травмы, может в различные периоды времени колебаться как в сторону ухудшения, так и улучшения. Переосвидетельствование граждан с последствиями травмы при определении трудоспособности осуществляется ежегодно при обязательном экспертном обследовании, что может компенсировать неполноценность сведений в предоставленных медицинских документах.

Процент стойкой утраты ОТ может быть установлен только при определившемся исходе повреждения. Исход повреждения - это последствия травмы, сохраняющиеся навсегда. Таким образом, степень стойкой утраты ОТ не может быть установлена в период временной нетрудоспособности (лечения) или в период реабилитационного лечения, длящегося иногда месяцами и годами (В. А. Клевно, И. Н. Богомолова, 2010).

Часты случаи реабилитационного лечения при наличии группы инвалидности в связи с ограничением трудоспособности при неопределившемся исходе повреждения. Несмотря на установленную группу инвалидности, определение стойкой утраты ОТ невозможно, т.к. не определился исход повреждения, а функциональные нарушения в этот период могут изменяться.

Все вопросы, связанные с инвалидностью, рассматриваются учреждениями МСЭК. Процент стойкой утраты ОТ устанавливается судебной медициной вне зависимости от установленной МСЭК группы инвалидности.

ВЫВОДЫ

Необходимо понимание различия понятий «временная нетрудоспособность» и «расстройство здоровья», принципиально важных для установления точных дат наступившего исхода повреждения и определения наступления стойкой утраты ОТ.

Временная нетрудоспособность - понятие медико-социальное, устанавливается врачами ЛПУ, может быть обусловлена не только медицинскими, но и социальными причинами (до- и послеродовый отпуск, карантин на производстве, уход за больным и т.п.).

Расстройство здоровья - категория не только медицинская, но и юридическая. Им обозначается заболевание, нарушение нормальной деятельности организма в связи с травмой. Расстройство здоровья возникает в мо-

мент травмы, а не во время открытия больничного листа; лист временной нетрудоспособности может быть закрыт прежде, чем закончится расстройство здоровья.

АВТОРЫ_

Баринов Евгений Христофорович — к.м.н., профессор кафедры судебной медицины и медицинского права МГМсУ им. А. И. Евдокимова, доцент кафедры судебной медицины РУДН. Адрес: 111396 г. Москва, ул. Федеративный проспект, д. 17, ГКБ № 70, корп.6, кафедра судебной медицины и медицинского права, +7 495 303-37-20 • E-mail: ev.barinov@mail.ru Веселкина Олеся Валерьевна — заведующая отделом сложных экспертиз государственного бюджетного учреждения здравоохранения Московской области «Бюро судебно-медицинской экспертизы» (ГБУЗ МО «Бюро СМЭ»). Адрес: 111401, г. Москва, ул. 1-я Владимирская, д. 33, корп. 1, ГБУЗ МО «Бюро СМЭ» • E-mail: ves-olesya@yandex.ru

Влацкая Юлия Федоровна — заведующая детским отделением Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом. Адрес: 105275, г. Москва, Семеновский пассаж, 8-я Соколиной Горы ул., 15, МГЦ СПИД • E-mail: dr.vlatskaya@rambler.ru Клевно Владимир Александрович — начальник государственного бюджетного учреждения здравоохранения Московской области «Бюро судебно-медицинской экспертизы» (ГБУЗ МО «Бюро СМЭ»), доктор медицинских наук, профессор. Адрес: 111401, г. Москва, ул. 1-я Владимирская, д. 33, корп. 1, ГБУЗ МО «Бюро СМЭ» • E-mail: vladimir.klevno@yandex.ru Обухова Юлия Дмитриевна — судебно-медицинский эксперт отдела сложных экспертиз государственного бюджетного учреждения здравоохранения Московской области «Бюро судебно-медицинской экспертизы» (ГБУЗ МО «Бюро СМЭ»). Адрес: 111401, г. Москва, ул. 1-я Владимирская, д. 33, корп. 1, ГБУЗ МО «Бюро СМЭ» • E-mail: j.d.obuhova@mail.ru Панов Александр Евгеньевич — заместитель начальника по экспертной работе ГБУ Ростовской области «Бюро судебно-медицинской экспертизы», эксперт высшей квалификационной категории, отличник здравоохранения РФ. Адрес: ул. Бодрая, 88/35, г. Ростов-на-Дону, 344068, +7 863 220-61-50 • E-mail: sme@aaanet.ru Ромодановский Павел Олегович — д.м.н., профессор, заведующий кафедрой судебной медицины и медицинского права ГМСУ им. А. И. Евдокимова. Адрес: 111396 г. Москва, ул. Федеративный проспект, д. 17, ГКБ № 70, корп.6, кафедра судебной медицины и медицинского права, +7 495 302-63-26 • E-mail: ev.barinov@ mail.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.