Научная статья на тему 'Проблемные вопросы при обеспечении реализации права на защиту в ходе досудебного производства'

Проблемные вопросы при обеспечении реализации права на защиту в ходе досудебного производства Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
403
68
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
адвокат / следователь / защитник / следственный изолятор / вступить в уголовное дело / оказать юридическую помощь / право на защиту. / lawyer / investigator / defender / remand center / enter into criminal case / provide legal support / right to defense

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Алла Сергеевна Есина, Ольга Евгеньевна Жамкова

Рассматриваются некоторые проблемные вопросы, возникающие в деятельности следователя при вступлении адвоката в уголовное дело в качестве защитника и реализация права на свидания с подзащитным в следственном изоляторе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PROBLEM ISSUES IN ENSURING THE REALIZATION OF THE RIGHT TO DEFENSE DURING PRETRIAL PROCEEDINGS

The article considers some problematic issues that arise in the activity of the investigator when an attorney joins the criminal case as a defense counsel and when he realizes the right to see his client in the remand center.

Текст научной работы на тему «Проблемные вопросы при обеспечении реализации права на защиту в ходе досудебного производства»

УДК 343.1 ББК 67

DOI 10.24411/2414-3995-2019-10023

© А.С. Есина, О.Е. Жамкова, 2019

Научная специальность 12.00.09 — уголовный процесс

ПРОБЛЕМНЫЕ ВОПРОСЫ ПРИ ОБЕСПЕЧЕНИИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВА НА ЗАЩИТУ В ХОДЕ ДОСУДЕБНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Алла Сергеевна Есина,

начальник кафедры предварительного расследования, кандидат юридических наук, доцент, полковник полиции Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя (117437, Москва, ул. Академика Волгина, д. 12)

E-mail: esina-alla@list.ru; Ольга Евгеньевна Жамкова, доцент кафедры уголовного процесса, кандидат юридических наук, подполковник полиции Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя (117437, Москва, ул. Академика Волгина, д. 12)

E-mail: olga_zhamkova@mal.ru

Аннотация. Рассматриваются некоторые проблемные вопросы, возникающие в деятельности следователя при вступлении адвоката в уголовное дело в качестве защитника и реализация права на свидания с подзащитным в следственном изоляторе.

Ключевые слова: адвокат, следователь, защитник, следственный изолятор, вступить в уголовное дело, оказать юридическую помощь, право на защиту.

PROBLEM ISSUES IN ENSURING THE REALIZATION OF THE RIGHT TO DEFENSE DURING PRETRIAL PROCEEDINGS

Alla S. Esina,

Head of the Department of Preliminary Investigation, Candidate of Law, Associate Professor, Police Colonel Moscow University of the Ministry of Internal affairs of Russia named after V.Ya. Kikot' (117437, Moscow, ul. Akademika Volgina, d. 12);

Ol'ga E. Zhamkova, Associate Professor of the Department of Criminal Procedure Candidate of Law, Police Lieutenant Colonel

Moscow University of the Ministry of Internal affairs of Russia named after V.Ya. Kikot' (117437, Moscow, ul. Akademika Volgina, d. 12)

Abstract. The article considers some problematic issues that arise in the activity of the investigator when an attorney joins the criminal case as a defense counsel and when he realizes the right to see his client in the remand center.

Keywords: lawyer, investigator, defender, remand center, enter into criminal case, provide legal support, right to defense.

Citation-индекс в электронной библиотеке НИИОН

Для цитирования: Есина А.С., Жамкова О.Е. Проблемные вопросы при обеспечении реализации права на защиту в ходе досудебного производства. Вестник экономической безопасности. 2019;(1):107-10.

Федеральным законом № 23 от 4 марта 2013 г. были внесены существенные изменения в уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации. Прежде всего, обращают на себя внимание новеллы, касающиеся реализации конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи гражданами, которые попадают в сферу уголовного судопроизводства. Так, в соответствии с положением ч. 1.1. ст. 144 УПК РФ, лицам, участвующим в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные законом и обеспечивается возможность осуществления этих

прав в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы, в том числе право на пользование услугами адвоката. Простота изложения данного нововведения на первый взгляд очевидна и понятна. Однако, при реализации данного положения у правоприменителей возникает много вопросов, и прежде всего: каковы полномочия адвоката при его участии в проверочных действиях в ходе доследственной проверки; каков его статус как участника уголовного судопроизводства? Следует признать, что отдельные нормы УПК (ст. 45, 49—51, 56 УПК РФ) определяют процессуальные

полномочия адвоката в случае, если он оказывает юридическую помощь участникам уголовного судопроизводства: потерпевшему, свидетелю, подозреваемому или обвиняемому. Однако очевидно, что подобных участников в ходе доследственной проверки нет и потому законодательное установление о участии адвоката на стадии возбуждения уголовного дела уязвимо с точки зрения реализации его статуса.

Бесспорно, адвокат может пользоваться полномочиями, которые ему предоставлены Федеральным законом № 63 от 31 мая 2002 года «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». Однако сам же законодатель указывает, что адвокат участвующий в уголовном судопроизводстве должен руководствоваться прежде всего соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации (ст. 6 ФЗ). При этом о полномочиях адвоката при производстве проверочных действий, т.е. до возбуждения уголовного дела, данный закон не упоминает.

Нововведения коснулись и текста ст. 49 УПК РФ, которая была дополнена в части 3 пунктом № 6 о том, что защитник участвует в уголовном деле с момента начала осуществления процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, в отношении которого проводится проверка сообщения о преступлении в порядке, предусмотренном ст. 144 УПК РФ (ч. 3 п. 6 ст. 49 УПК). Невольно задаешься вопросом: в каком статусе, по мнению законодателя, должно находится лицо в отношении которого проводится проверка, уж сколь скоро ему полагается уже защитник? Подозреваемого? Но ст. 46 УПК РФ, определяющая нам юридические основания для возникновения подобного статуса у физического лица, не претерпела никаких изменений. Иными словами не появилось нового основания для признания лица подозреваемым, тем более в ходе доследственной проверки. Не изменилось понятие и уголовного преследования, которое определяется в п. 55 ст. 5 УПК РФ как процессуальная деятельность, осуществляемая стороной обвинения в целях изобличения подозреваемого, обвиняемого в совершении преступления. Т.е. до возбуждения уголовного дела уголовное преследование не осуществляется, по мнению законодателя. Тогда о каком участии защитника может идти речь при производстве проверочных действий? Какому участнику уголовного судопроизводства следователь

должен обеспечить право на защиту в ходе дослед-ственной проверки?

Заметим, что обозначая рассматриваемые вопросы автор вовсе не выступает против реализации права на получение квалифицированной юридической помощи гражданам в ходе доследственной проверки. Речь идет о корректности и четкости законодательных формулировок, определяющих порядок уголовного судопроизводства и права его участников. Инициаторы нововведений в текст уголовно-процессуального закона должны вносить изменения не фрагментарно, а предвидеть и предполагать взаимосвязь и системность многих положений уголовно-процессуального закона, содержащихся в разных нормах и разделах УПК.

Далее. Федеральным законом № 73 от 17 апреля 2017 года [5] внесены изменения в ст. 49 УПК РФ, устанавливающую правила участия защитника в уголовном судопроизводстве. В частности изменена редакция ч. 4 ст. 49 УПК РФ и вместо текста о том, что следователь допускает адвоката к участию в уголовном деле в качестве защитника при предъявлении ордера и удостоверения адвоката появилась формулировка о том, что адвокат вступает в уголовное дело по предъявлении удостоверения и ордера. С этого момента на адвоката распространяются правила, установленные для защитника (ст. 53 УПК РФ).

Для субъекта расследования важно понять: изменила ли новая формулировка закона механизм вступления адвоката в уголовное дело?

Следует признать, что прежняя редакция рассматриваемого положения уголовно-процессуального закона (ч. 4 ст. 49 УПК РФ) была уязвима и критиковалась на страницах печати. Считалось, что имела место ошибка терминологического свойства. Фраза о том, что следователь «допускает адвоката к уголовному делу» рассматривалось как разрешительный порядок, когда следователь правомочен допускать или не допускать адвоката в качестве защитника до подозреваемого, обвиняемого. Отметим, что подобное толкование смысла законодательного установления было глубоко ошибочно, хотя довольно распространенно [2], в том числе среди представителей адвокатского сообщества1 [4].

1 Адвокатам не нужно разрешение следователя для того, чтобы попасть в СИЗО.

108

Вестник экономической безопасности

№ 1 / 2019

ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ

По нашему мнению законодатель закладывал совершенно иной смысл в фразу «следователь допускает...» (ч. 4 ст. 49 УПК РФ) и предполагал НЕ ПРАВО следователя разрешать или не разрешать свидание защитника с подследственным, а прежде всего ОБЯЗАННОСТЬ для субъекта расследования проверить адвоката, который претендует на статус защитника по уголовному делу, на его соответствие этому статусу. Что это означает? Это значит, что следователь должен был проверить и внимательно изучить: удостоверение адвоката: убедиться, что лицо действительно обладает статусом адвоката, работает в адвокатском образовании, которое входит в систему адвокатуры Российской Федерации; зарегистрирован в реестре адвокатов; имеет не приостановленный и не прекращенный статус, а предъявленный ордер имеет все необходимые реквизиты. Только после подобной проверки, в случае если адвокат отвечал всем необходимым требованиям закона, следователь обязан был допустить адвоката к участию в уголовном деле2 [1, с. 11]. Однако, например, если возникнет сомнение относительно удостоверения адвоката (например, печать или форма не та), то следователь был бы обязан не допускать такого адвоката к участию в деле, поскольку такой «адвокат» был бы ненадлежащим субъектом защиты.

В отдельных подразделениях органов предварительного расследования следователи выносят постановление о участии адвоката в качестве защитника по уголовному делу, хотя вынесение подобного постановления не требуется по смыслу текста УПК. На взгляд автора эта практика требует и законодательного закрепления. Так устроены уголовно-процессуальные отношения в сфере российского уголовного судопроизводства, когда многие участники процесса появляются в уголовном деле не автоматически, а только в результате юридического оформления. Например, лицо, которому причинен вред в результате преступных действий, становится потерпевшим только после вынесения постановления следователя о признании лицо потерпевшим (ч. 1 ст. 42 УПК РФ), статус обвиняемого лицо приобретает только после вынесения указанных в законе документов — постановления о привлечении лица в качестве обвиня-

2 Полагаем, что подобная проверка адвоката должна иметь место и на стадии возбуждения уголовного дела в ходе проверочных действий в порядке ст. 144 УПК РФ.

емого, обвинительного акта, обвинительного постановления (ст. 47 УПК РФ). Перечисленные процессуальные документы, придающие процессуальный статус участнику процесса, выносит то лицо, в чьем производстве находится уголовное дело. Точно также законодатель установил правила и для появления защитника в уголовном деле, в том числе для адвокатов. Иными словами, адвокат не может получить статус защитника автоматически, только потому что он заключил соглашение — договор с клиентом на оказание юридических услуг и ему выписан ордер. В уголовном судопроизводстве действует иной порядок. Статус защитника надо оформить! Заключение договора на оказание юридической помощи достаточно для начала оказания юридических услуг в любой другой сфере, но не в уголовном судопроизводстве. Адвокат должен быть признан защитником по постановлению следователя.

С юридической точки зрения в рассматриваемой ситуации нет ничего унижающего или каким-то образом принижающего авторитет адвоката. Юрист, имеющий статус адвоката при наличии к тому оснований (в случае обращения к нему лиц за оказанием юридической помощи в сфере уголовного судопроизводства) предъявляет субъекту расследования необходимые документы, дающее ему право на участие в уголовном деле, должен получить юридический документ о его оформлении в качестве защитника, то есть он должен быть легитимно оформлен как участник уголовного судопроизводства.

Заметим, что и прежняя редакция ч. 4 ст. 49 УПК РФ и новая редакция закона не устанавливает четкого механизма «вступления адвоката в уголовное дело». Смеем предположить, что как и раньше, следователь (дознаватель) будут обязаны проверить адвоката на соответствие его статусу и только после этого принимать решение о его участии в уголовном деле в качестве защитника. Обратим внимание, что и Конституционный Суд РФ в своем определении подчеркивает, что администрация следственного изолятора как орган, ответственный за соблюдение режима, должна располагать сведениями о приобретении адвокатом статуса защитника в конкретном уголовном деле. Наличие таких сведений у администрации СИЗО обеспечивается ее отношениями со следователем, которые по своему характеру не относятся к уголовно-процессуальным

и в которые не могут вовлекаться иные участники уголовного судопроизводства, в том числе со стороны защиты [6]. Таким образом, высший судебный орган указал на то, что администрация режимного объекта — следственного изолятора, должна иметь от субъектов расследования, сведения, подтверждающие наличие статуса защитника у адвоката по конкретному уголовному делу.

Подобная позиция высшего органа судебной власти позволяет сформулировать следующий вывод: адвокат, желающий вступить в уголовное дело должен сперва обратиться к субъекту расследования в чьем производстве находится уголовное дело и обнаружить ему свое намерение вступить в дело, предъявив необходимые документы (ордер, удостоверение), а уже потом начинать реализацию прав защитника, в том числе и право на свидание с клиентом.

В разрешении рассматриваемой проблемы следует обратить внимание на предложение заместителя министра юстиции Российской Федерации А. Алханова, который считает необходимым проработать межведомственный нормативный акт, устанавливающий порядок взаимодействия при информировании следователями администрации СИЗО уголовно-исполнительной системы о вступлении адвокатов в уголовное дело [3]. По мнению авторов, было бы целесообразно закрепить механизм вступления адвоката в качестве защитника в уголов-

ное дело на законодательном уровне. С этой целью предлагается дополнить ст. 49 УПК РФ положением о том, что при вступлении адвоката в уголовное дело он предъявляет: ордер и удостоверение, а следователь (дознаватель, суд) выносит постановление о признании адвоката защитником и обязан незамедлительно уведомить администрацию СИЗО об этом, в случае, если подследственный находится в изоляции от общества.

Литература

1. Есина А.С., Жамкова О.Е. Некоторые вопросы компетенции оперативных сотрудников при рассмотрении сообщений о преступлениях экономической направленности. // Российский следователь. № 10. 2016 г.

2. Хамраев В. Защитников снова не пускают в СИЗО. Коммерсант. ру. от 30.06.2017 г.

3. Федорова И. Минюст не может решить проблему с недопуском адвокатов к подзащитным в СИЗО. https://pda.pravo.ru/news/view/143566/от 10 августа 2017 г.

4. https://pda.pravo.ru/news/view/135829/

5. Федеральный закон от 17.04.2017 № 73-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» // СПС «Кон-сультантПлюс». contact@consultant.ru

6. Определение КС № 2358-О от 25.10.2016 г.

Дознание

в органах внутренних дел

Третье издание

Дознание в органах внутренних дел. 3-е изд., перераб. и доп. Учебное пособие. Под ред. Ф.К. Зиннурова, А.С. Есиной. 2018 г. 495 с. Гриф МУМЦ «Профессиональный учебник». Гриф НИИ образования и науки.

Определены понятие, роль и значение дознания в уголовном судопроизводстве России. Рассмотрены деятельность органа дознания по уголовным делам; особенности и общие условия производства дознания как формы предварительного следствия. Особое внимание уделяется процессуальному положению и полномочиям дознавателя ОВД и его взаимодействию с отдельными участниками уголовного судопроизводства. Раскрыты правовые основы и направления взаимодействия в данной сфере в аспекте международного сотрудничества.

Для студентов, курсантов и слушателей юридических учебных заведений МВД России, а также преподавателей и аспирантов (адъюнктов).

110

Вестник экономической безопасности

№ 1 / 2019

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.