Научная статья на тему 'Проблемные аспекты злоупотребления правом'

Проблемные аспекты злоупотребления правом Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1448
257
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ ПРАВОМ / ШИКАНА / ПРОБЛЕМНЫЕ АСПЕКТЫ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ ПРАВОМ / СУБЪЕКТ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ ПРАВОМ / ABUSE OF RIGHT / THE CHICANE / THE PROBLEMATIC ASPECTS OF THE ABUSE OF RIGHTS / THE SUBJECT OF THE ABUSE OF RIGHTS

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Кузнецова Л.А.

Статья посвящена проблемным аспектам злоупотребления правом, рассматриваются различные подходы к данному понятию согласно положениям действующего законодательства, а также пути решения данной проблемы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PROBLEMATIC ASPECTS OF THE ABUSE OF THE RIGHT

The Article is devoted to the problematic aspects of abuse of rights, discusses various approaches to this concept in accordance with the provisions of the current legislation, as well as ways to solve this problem.

Текст научной работы на тему «Проблемные аспекты злоупотребления правом»

УДК 342.7

Кузнецова Л. А.

ПРОБЛЕМНЫЕ АСПЕКТЫ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ ПРАВОМ

Статья посвящена проблемным аспектам злоупотребления правом, рассматриваются различные подходы к данному понятию согласно положениям действующего законодательства, а также пути решения данной проблемы.

Ключевые слова: злоупотребление правом, шикана, проблемные аспекты злоупотребления правом, субъект злоупотребления правом.

AAA

Kuznetsova L. А.

PROBLEMATIC ASPECTS OF THE ABUSE OF THE RIGHT

The Article is devoted to the problematic aspects of abuse of rights, discusses various approaches to this concept in accordance with the provisions of the current legislation, as well as ways to solve this problem.

Keywords: abuse of right, the Chicane, the problematic aspects of the abuse of rights, the subject of the abuse of rights.

л л л

Политика любого государства в сфере регулирования общественных отношений направлена всегда на то, чтобы участники придерживались предписаний закона при выполнении и осуществлении своей деятельности, т.е. поступали правомерно. Однако в современных условиях это не всегда возможно в связи с расширением сферы, которая разделяет правомерное и противоправное деяние. В контексте этих проблем назревает особое изучение и исследование природы злоупотребления правом и его основной проблематикой

Проблема злоупотребления правом долгое время находится в центре внимания ученых, многие вопросы до сих пор остаются неразрешенными и дискуссионными. Актуальность этой темы поддерживается тем, что в нашей стране наблюдается значительный разгул преступности, коллизионность законодательства, экономические проблемы и многое другое.

Поскольку юридическая природа данного явления неразрывно связана прежде всего с гражданским правом, значительное внимание этим вопросам уделяли ученные-

цивилисты. В настоящее время стали появляться общетеоретические исследования в данной области, что вполне оправданно, так как речь идет о межотраслевой конструкции [1, с. 70-75].

Когда мы говорим о злоупотреблении правом, мы имеем в виду право субъективное, так как именно в этой системе выражена мера правовых возможностей и мера социальных требований.

В.И. Гойман характеризует данный термин как противоправное деяние, не являющееся правонарушением, основанное на эгоистических побуждениях, поведение управомоченного субъекта, противоречащее природе права, закрепленной в его нормах цели либо связанное с привлечением внеправовых средств для ее достижения [2, с 201-202].

Злоупотребление правом на данном этапе развития общества отличается во всех сферах правовой деятельности, где поведение субъекта связано с реализацией субъективных прав и законных интересов.

На сегодняшний день недопустимость злоупотребления правом закреплена в ч. 3.

ст. 17 Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц [3, с. 6] Хотя в норме нет прямого указания на данный термин, но формулировка прямо указывает нам на то, что недопустимо использование права во зло.

Злоупотребление правом принято квалифицировать по разным основаниям.

Первая классификация подразделяет злоупотребление правом исходя из принципа злоупотребления субъективными правами в сфере различных прав (уголовное, гражданское право и т.д.). Данный принцип позволяет выявить случаи, когда субъект злоупотребляет своим правом в той отрасли, в которой оно было разрешено.

Вторая классификация исходит из принципа различия субъективной стороны, где выделяют умышленное и неосторожное злоупотребление правом.

Неосторожное злоупотребление характеризуется тем, что причиненный вред был нанесен субъекту правоотношения без како-го-либо умысла А умышленное характеризуется осуществлением правом с целью причинить вред другому субъекту или использование своего права вопреки нормам государства и общества. Данный принцип позволяет определить направленность умысла, что, безусловно, влияет на юридические последствия злоупотребления правом.

Третья классификация подразумевает деление по субъекту, которая существует в виде злоупотребления государственных органов и общественных объединений, злоупотребления юридических и физических лиц. Эта классификация проводится для более четкого определения метода правового регулирования общественных отношений.

Злоупотребление правом как самостоятельная юридическая категория недостаточно четко нашло закрепление в российском законодательстве. Позиция законодателя в отношении данного термина непоследовательна.

Данная категория в гражданском праве привязана непосредственно к реализации права.

Согласно ст. 10 ГК РФ «не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом), не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке. В случае несоблюдения вышеуказанных требований суд, арбитражный суд и третейский суд отказывает лицу в защите принадлежащего ему права» [4, с. 8].

Если рассматривать понятие "злоупотребление правом" в контексте гражданско-правовых отношений, то можно выделить несколько проблемных аспектов.

Для этого нам понадобится подробнее изучить ст 10 ГК РФ. При рассмотрении абз. 1 п. 1 ст. 10 ГК РФ мы видим одну из форм злоупотребления правом, при которой субъект осуществляет принадлежащее ему право, одновременно с этим нарушая пределы осуществления своего права с целью причинения вреда другим участникам общественных отношений. Этим понятием обозначается термин "шикана". Также в этом абзаце упоминаются и иные формы злоупотребления правом.

Если обратиться к п. 1 абз. 2 ст. 10 ГК РФ, то тут выявляются еще две формы злоупотребления правом: ограничение конкуренции и злоупотребление доминирующим положением на рынке. Перечисленные формы в данной статье представляют собой грубое нарушение законодательства, тем самым приравнивая понятие "злоупотребления правом" к понятию "правонарушение"

И, конечно же, в п. 2 ст. 10 ГК РФ уже непосредственно показаны последствия злоупотребления правом - отказ в судебной защите прав «злоупотребителя».

Это положение в целом носит весьма противоречивый характер и ставит под сомнение все российское законодательство. Ведь, как говорили ученные цивилисты, злоупотребление правом не предполагает нарушение законодательства. Однако «злоупотреби-тель» испытывает на себе некие ограничения, которые реализуются в рамках норм.

Признание необходимости запрещения злоупотребления правом не может отказывать в применении такого деяния, как отказ в защите права, так как данный отказ прямо ограничивает конституционное право каждого на судебную защиту (ст. 46 Конституции РФ)

Злоупотребление правом не нарушает законодательный запрет, а использует субъективные права для причинения вреда в рамках закона. Усиливая юридическую га-рантированность правовых средств, государство постепенно снижает уровень злоупотреблений должностными полномочиями со стороны органов власти.

Проанализировав все стороны данной проблемы, можно сделать вывод, что понятие "злоупотребление правом" как самостоятельная юридическая категория недостаточно четко закрепилось в российском законодательстве, требуется более последовательное решение данной проблемы в отношении этого термина со стороны законодателя, так как существует очень много проблемных аспектов в данной тематике. Я считаю, что решением проблемы является повышение квалификации юристов, качества их работы, а также необходимо повышение в целом всей правовой культуры и моральных качеств общества. Необходимо расширить сферу деятельности высших органов государственной власти, которые создавали бы необходимые документы и инструкции, позволяющие предвидеть поведение стороны как противоправное деяние и предусмотреть возможные меры отв етств ен ности.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Малиновский A.A. Злоупотребление правом: теоретические аспекты // Журнал российского права. 1998. № 7. С. 70-75.

2. Гойман В.И Правонарушение и юридическая ответственность // общая теория права и государства: Учебник/Под ред. В. В. Лазарева. М., 1994.

3. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12 12.1993) (с учетом поправок, внесенных законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. 14.04.2014. № 15. Ст. 1691.

4. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая): Федеральный закон от 30.11.1997 №51 (ред. от 03.07.2016).

5. Лазарев В.В., Липень С.В. Теория государства и права. М., 1998. С. 354-355.

6. Крусс В.И. Актуальные проблемы злоупотребления правами и свободами человека // Государство и право. 2002. №7.

7. Малеин Н С. Закон, ответственность и злоупотребление правом // Советское государство и право. 1991. № 11.

8 Яценко Т С Категория шиканы в гражданском праве: история и современность М : Статут, 2003.

9 Поротикова O.A. Проблема злоупотребления субъективным гражданским правом М., 2007.

10. Губарь A.C. Шикана как особая форма злоупотребления гражданским правом // Вестник Пермского университета. 2012. № 4 (18). С. 64-72.

REFERENCES

1. Malinovskij A.A. Zloupotreblenie pravom: teoreticheskie aspekty 11 ZHurnal rossijskogo prava. 1998. №7. S. 70-75.

2. Gojman V.l. Pravonarushenie i yuridicheskaya otvetstvennost'. Obshchaya teoriya prava i gosudarstva: Ucliebnik/ Pod red. V.V. Lazareva M, 1994.

3. Konstituciya Rossijskoj Federacii (prinyata vsenarodnym golosovaniem 12.12.1993) (s uchetom popravok, vnesennyh Zakonami RF o popravkah к Konstitucii RF ot 30.12.2008 N 6-FKZ, ot 30.12.2008N 7-FKZ, ot 05.02.2014N 2-FKZ) // Sobraniezakonodatel'stvaRF, 14.04.2014. N 15. St. 1691.

4. Grazhdanskij kodeks Rossijskoj Federacii (cliast' pervaya): ot 30.11.1997 № 51 FZ (red. ot 03.07.2016).

5. LazarevV V., Lipen'S V Teoriya gosudarstva i prava M, 1998. S 354-355

6. Kruss V.l. Aktual'nye problemy zloupotrebleniya pravami i svobodami cheloveka // Gosudarstvo i pravo. 2002. №7.

7. Malein N.S. Zakon, otvetstvennost' i zloupotreblenie pravom // Sovetskoe gosudarstvo i pravo. 1991. № И.

8. YAcenkoT.S. Kategoriya shikany v grazhdanskom prave: istoriya i sovremennost'. M. : Statut, 2003.

9 Porotikova O A. Problema zloupotrebleniya sub"ektivnymgrazhdanskim pravom M, 2007

10 Gubar ' A S. SHikana как osobaya forma zloupotrebleniya grazhdanskim pravom // Vestnik Permskogo universiteta. 2012. № 4(18). S. 64-72.

СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРЕ

КУЗНЕЦОВА Любовь Александровна, студентка группы ГЮНБ-401, Институт права, Челябинский государственный университет, г. Челябинск.

Email: Lubanka_97@mail.ru

Научный руководитель: Утарбеков Ш Г., кандидат юридических наук. Институт права, Челябинский государственный университет, г. Челябинск.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.