Научная статья на тему 'Проблема взимания платы за публикацию научных статей и пути ее решения'

Проблема взимания платы за публикацию научных статей и пути ее решения Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
3020
179
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
НАУЧНАЯ СТАТЬЯ / НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ / ПЛАТА ЗА ПУБЛИКАЦИЮ / SCHOLARLY ARTICLE / SCIENTIFIC JOURNAL / PUBLICATION FEE

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Котляров И. Д.

В предлагаемой статье рассматривается проблема публикации научных статей на платной основе и предлагаются возможные пути обеспечения качества научных публикаций при ее использовании.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The present article is dedicated to the problem of publication of scholarly papers on a fee basis. A way to assure the quality of scientific articles is proposed for pre-paid publications.

Текст научной работы на тему «Проблема взимания платы за публикацию научных статей и пути ее решения»

ПРОБЛЕМА ВЗИМАНИЯ ПЛАТЫ ЗА ПУБЛИКАЦИЮ НАУЧНЫХ СТАТЕЙ

И ПУТИ ЕЕ РЕШЕНИЯ

Котляров И.Д.,

кандидат экономических наук, доцент кафедры менеджмента и маркетинга в печатном деле Северо-Западного института печати Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна lrpg@mail. ru

В предлагаемой статье рассматривается проблема публикации научных статей на платной основе и предлагаются возможные пути обеспечения качества научных публикаций при ее использовании.

The present article is dedicated to the problem of publication of scholarly papers on a fee basis. A way to assure the quality of scientific articles is proposed for pre-paid publications.

Ключевые слова: научная статья, научный журнал, плата за публикацию; scholarly article, scientific journal, publication fee.

В работе [1] нами было показано, что существуют две модели финансирования научных журналов за счет авторов:

• B1, при которой автор оплачивает услугу по распространению своей статьи, а журнал обязуется донести ее до максимально широкой аудитории. Эта модель вполне приемлема для научного сообщества, так как позволяет широко распространять научные результаты и минимизирует шансы слабых статей на публикацию. Она предполагает тщательное независимое рецензирование присылаемых в журнал статей. Вопреки бытующему среди российских исследователей распространено представление, что за рубежом взимание платы за публикацию не применяется, эта модель пользуется большой популярностью в мире - ряд ведущих западных журналов требует от авторов оплаты публикации статей, гарантируя при этом широкое распространение статьи среди целевой аудитории (в частности, за плату автор может немедленно разместить свою статью в бесплатном доступе на интернет-сайте журнала);

• B2, при которой автор платит за сам факт публикации, а публикация, в свою очередь, служит формальным подтверждением соответствия автора определенным официальным критериям [3, 4]. Проверка качества статьи не производится. В силу этого сотрудник вуза или аспирант может для формального выполнения требований ВАК о порядке присвоения ученых званий [3] или присуждения ученых степеней [4] за деньги опубликовать статью сколь угодно низкого научного уровня [5]. Это очевидным образом ведет к деградации российской науки и высшей школы из-за проникновения в нее недостаточно квалифицированных кадров (формально, тем не менее, соответствующих официальным требованиям в части ведения научной работы). Финансирование журналов за счет авторов в России происходит, к сожалению, чаще всего именно по этой модели, что и обуславливает брезгливое отношение российских ученых к платным публикациям в отечественных журналах. Нередки ситуации, когда за пару месяцев до подачи документов на получение звания доцента соискатель вспоминает, что свежих научных публикаций у него нет и спешно начинает искать журнал, который за деньги быстро опубликует любой материал, присланный автором (и, как правило, находит).

Из сказанного выше очевидно, что модель B2 пагубно сказывается на развитии российской науки: с одной стороны, благодаря ей может быть опубликован научный материал самого низкого уровня, с другой - даже автор качественной научной статьи вынужден оплачивать факт публикации своей работы, а не услугу по ее распространению среди целевой аудитории, вследствие чего полученные им новые результаты оказываются похороненными в никем не читаемом журнале, а сам автор не получает чаемого им широкого обсуждения и общественного признания (особенно эта проблема характерна для педагогических наук, в которых, насколько можно судить по отзывам работающих в них специалистов, все журналы работают по модели B2).

Однако скоропалительный отказ от модели B2 не поможет решить эту проблему. Дело в том, что условием быстрой ликвидации модели B2 может быть только полный запрет на взимание журналами любой платы с авторов (за исключением, возможно, платы за отправку авторского экземпляра наложенным платежом) - но такой запрет приведет к тому, что исчезнет значительная

часть российских научных журналов (в том числе и те, которые используют модель В1), что недопустимо, так как российские исследователи останутся без канала обнародования своих работ. Особенно это касается таких наук, как юридические, экономические и педагогические, в которых, как уже было сказано выше, журналов, предлагающих бесплатную публикацию, практически не осталось.

Таким образом, необходимо сохранить принципиальное право журналов взимать плату с авторов (как уже отмечалось выше, эта практика является нормальной и для зарубежных издателей).

Попытки же частично ограничить право журналов взимать с авторов плату за публикацию (без полной ликвидации взимания платы с авторов) решением проблемы В2 быть не могут, что ярко показала реакция издательского сообщества на решение ВАК, согласно которому запрещается брать деньги с аспирантов за публикацию их статей (защита интересов аспирантов выглядит абсолютно логичной, поскольку они должны иметь не менее одной публикации в журнале из «списка ВАК», и очевидно, что именно на этой категории авторов журналы, работающие по модели В2, наживаются сильнее всего). Эта реакция оказалась предельно простой - вместо платы за собственно публикацию от аспирантов стали требовать оплатить:

• подписку на журнал (как правило, годовую);

• редакционно-издательские услуги;

• добровольный взнос в поддержку журнала и т. д.

Иными словами, плата за публикацию никуда не делась, а только приобрела скрытый характер.

Кроме того, плату запрещено взимать за публикацию статей, написанных аспирантами - о соискателях и докторантах не говорится ни слова, так же как и о статьях, написанных аспирантами в соавторстве с научными руководителями. Благодаря этому научные журналы продолжают требовать платы с этих категорий авторов, а также за статьи, среди авторов которых есть не только аспиранты. Поведение издателей журналов вполне понятно - они защищают свои экономические интересы. Досадно лишь, что ВАК в своем решении не предусмотрел и не закрыл эту лазейку. Ведь должно быть очевидно, что докторант (от которого требуется, в отличие от аспиранта, не одна, а семь статей в журнале из списка ВАК) несет существенно большие материальные затраты на публикацию своих работ, чем аспирант, тогда как источников дохода у него меньше. Аспиранты обычно успешно работают вне стен вуза, тогда как докторант, чаще всего, является сотрудником вуза или НИИ с присущим этим категориям учреждений уровнем заработной платы. Оплачивать расходы на публикацию своих статей для него может оказаться непосильным.

На наш взгляд, проблема платных некачественных публикаций может быть решена путем создания и утверждения прозрачной процедуры приема научных статей к печати и их оплаты, а не запретом взимания платы с авторов в принципе. Эта процедура должна содержать перечень услуг, за которые журнал имеет право требовать оплаты, а также условия предоставления таких услуг.

Эта процедура может содержать следующие элементы (основанные на практике работы ведущих мировых издателей научных журналов, но учитывающие российскую специфику):

1. Размещение на сайте журнала информации о порядке прохождения статьи с четким указанием сроков каждого этапа (подтверждение получения, назначение рецензентов, получение рецензий, оповещение авторов о решении редколлегии, доработка статьи, публикация);

2. Обязательное подтверждение редакцией журнала факта получения статьи с присвоением ей регистрационного номера (в течение не более недели с момента отправки электронного письма со статьей). Отсутствие подтверждения со стороны журнала приводит к досадным недоразумениям - автор, не получивший подтверждения от журнала, предполагает, что отправленная статья редакцию не заинтересовала, и адресует ее в другой журнал, который по истечении определенного времени ее публикует. Позднее автор с недоумением обнаруживает, что первый журнал также опубликовал его статью, не поставив его об этом в известность. В итоге автор оказывается с двумя одинаковыми статьями в двух разных журналах, что не соответствует интересам ни самого автора, ни этих изданий. Таких проблем было бы легко избежать путем информирования автора о получении его статьи и о результатах прохождения ею различных этапов редакционно-издательского процесса;

3. Отказ от использования рецензий на статьи, присылаемые самими авторами - внешние рецензии на статьи должен получать сам журнал. Особенно важна эта проблема в случае публикации «Вестниками» вузов статей аспирантов, обучающихся в этих вузах - зачастую такие статьи принимаются к печати по одной рекомендации научного руководителя аспиранта (как это имеет

место, например, в «Вестнике ИНЖЭКОНа»). На наш взгляд, даже статьи «своих» аспирантов должны проходить полноценную процедуру рецензирования, идеальным же решением был бы запрет аспирантам (соискателям и докторантам) публиковаться в «ваковских» журналах своего вуза в течение срока обучения в аспирантуре (или, точнее, чтобы такие публикации в качестве «ваковских» не засчитывались);

4. Плата за статьи может взиматься только в том случае, если журнал обязуется разместить эту статью в свободном доступе на своем сайте (одновременно с публикацией печатного варианта журнала). Это требование соответствует как рекомендациям ВАК о наличии у рецензируемых журналов полнотекстовой интернет-версии, так и необходимости гарантировать авторам широкое распространение их работ среди научной аудитории. При несоблюдении этого требования статья публикуется бесплатно. По сути дела, речь идет о переводе журналов с модели В2 на модель В1;

5. Независимо от наличия платы за публикацию статей, редакция может взимать плату с автора за следующие услуги:

• перевод аннотации и ключевых слов на английский язык;

• публикацию цветных иллюстраций (если журнал выходит в черно-белом варианте);

• подписку на журнал (только после подтверждения приема статьи к печати и только один раз в год; все прочие статьи, присылаемые автором в течение этого года, публикуются без повторной подписки). Возможно, допустимо требовать оформления подписки каждым из соавторов. Однако в случае наличия платы за подписку как условия публикации необходимо, чтобы журнал выходил достаточно большим тиражом и гарантированно поступал не только в библиотеки по списку обязательной рассылки, но также в библиотеки всех вузов страны, в которых проводится обучение по соответствующим специальностям. Эта мера позволит пресечь распространение журнала только среди авторов;

• рассылку авторских экземпляров (электронные оттиски статей должны предоставляться бесплатно);

6. В том случае, если журнал практикует взимание платы с авторов за публикацию и/или за дополнительные услуги, автор должен быть в обязательном порядке оповещен об этом, и от него должно быть получено согласие на оплату этих услуг. У автора есть право отказаться от платных услуг (например, он может подготовить английский вариант аннотации самостоятельно или же разместить черно-белый вариант иллюстрации вместо цветной), при этом такой отказ не может служить основанием для отклонения статьи (при условии, что автор самостоятельно подготовил статью и сопроводительные материалы в виде, не требующем оказания журналом дополнительных платны услуг - скажем, сам перевел аннотацию на английский). Однако отказ от подписки на журнал - если правилами предусмотрена обязательная подписка на журнал для авторов - является достаточной причиной для отклонения статьи. Недопустимо распространенное, к сожалению, в наши дни недобросовестное поведение журналов, которые сначала публикуют статью, а затем требуют от автора внесения платы;

7. На сайте журнала должны быть размещены подробные расценки за оказываемые услуги со сроками их действия;

8. Плата не может взиматься с автора за:

• редактирование текста статьи;

• оплату услуг рецензентов;

9. Если журнал практикует взимание платы за публикацию или за дополнительные услуги (перечисленные в п. 5), то ни одна из категорий авторов (включая аспирантов и сотрудников вуза или НИИ, где издается журнал) от этой платы освобождена быть не может (авторы должны находиться в равных условиях);

10.Плата за публикацию и за дополнительные услуги должна перечисляться на официальный расчетный счет или вноситься в кассу журнала с указанием действительной причины платежа (чтобы воспрепятствовать выплате «добровольных благотворительных взносов»). Выплаты, производимые автором журналу иным способом и с указанием иных целей платежа, запрещаются.

Для обеспечения защиты интересов соискателей ученой степени кандидата и доктора наук необходимо принять, на наш взгляд, следующие меры:

1. Аспиранты и соискатели степени кандидата наук имеют право требовать от вуза (НИИ), в котором они проходят курс обучения (независимо от формы обучения), оплаты одной статьи в журнале из «списка ВАК»;

2. Докторанты и степени доктора наук имеют право требовать от вуза (НИИ), в котором они проходят курс обучения, оплаты четырех статей в журнале из «списка ВАК». Хотя от докторантов требуется не менее семи таких статей, на наш взгляд, разумно ограничить обязательства вуза четырьмя статьями во избежание чрезмерных финансовых затрат со стороны организации, в которой они проходят свое обучение;

3. Журналы, издаваемые Российской академией наук, государственными российскими академиями, федеральными университетами, Московским и Санкт-Петербургским государственными университетами, национальными исследовательскими университетами, на наш взгляд, должны публиковать научные статьи без взимания какой-либо платы за публикацию (за исключением, возможно, дополнительных услуг). Эти учреждения отвечают за развитие науки и образования в нашей стране и получают достаточное государственное финансирование для того, чтобы обеспечить научных работников каналами бесплатной публикации их работ.

Как нам кажется, описанные выше меры помогут повысить уровень публикуемых в России научных статей и будут способствовать решению проблемы некачественных платных публикаций, а также сделают отношения между авторами и издателями научных журналов более прозрачными.

Литература

1. Котляров И. Д. Платные статьи - так ли все плохо? О моделях российской научной пе-риодики.//Библиотечное дело, №18 (108), 2009, стр. 57-59.

2. Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук (редакция апрель 2008 года).

Адрес: http://vak.ed.gov.ru/common/img/uploaded/VAK/files_help_desk/per-04-2008.doc.

3. Положение о порядке присвоения ученых званий. Утверждено постановлением Правительства Российской Федерации №194 от 29.03.2002.

Адрес: http://vak.ed.gov.ru/ru/docs/?id4=153&i4=19.

4. Положение о порядке присуждения ученых степеней. Утверждено постановлением Правительства Российской Федерации №74 от 30.01.2002.

Адрес: http://vak.ed.gov.ru/ru/docs/?id4=212&i4=24.

5. Российский научный журнал поймали на публикации заведомой ерунды.//Грани.ру, 30.09.2008. Адрес: http://grani.rU/Society/Science/m.142082.html.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.