Научная статья на тему 'Проблема уголовно-исполнительного предупреждения дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества'

Проблема уголовно-исполнительного предупреждения дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
605
96
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Мошков Д.С.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Проблема уголовно-исполнительного предупреждения дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества»

2011

3. Вопросы публичного права России и зарубежных стран

3) в случае исключения состава преступления, дополнения нового пункта либо его части;

4) в случае изменения либо дополнения примечания в статье уголовного закона.

2. При наличии правового спора между заинтересованными лицами подозреваемым, обвиняемым, осужденным, суд рассматривает обращения в пределах действия статьи 10 Уголовного кодекса Российской Федерации. В судебном заседании обязательно участие прокурора, защитника, адвоката.

3. Суд принимает одно из следующих решений:

1) уголовное дело подлежит прекращению в случае прекращения уголовного преследования в отношении всех подозреваемых или обвиняемых за отсутствием в деянии состава преступления;

2) оправдать по основаниям пункта 3 части 2 статьи 302 настоящего Кодекса.

Д.С. Мош*ов*

ПРОБЛЕМА УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ДЕЗОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЙ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ИЗОЛЯЦИЮ ОТ ОБЩЕСТВА

Предупреждение преступности - главное направление деятельности государства и общества. Цели предупредительной деятельности соотносятся с состоянием и возможностями общества.

Различные виды преступлений: экономические, экологические, налоговые, пенитенциарные, насильственные и т. д. - требуют от профилактики преступлений специализированного направления и методов. Они и обуславливают специфику профилактики и предупреждения преступлений в местах лишения свободы.

Предупреждение преступлений в местах лишения свободы представляет собой многоаспектную и многообразную деятельность, направленную на воспрепятствование преступных проявлений и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений. Предупреждение преступлений в местах лишения свободы состоит из трех этапов: профилактика, предотвращение и пресечение. Все три этапа носят одну цель - не допустить совершения преступления.

В криминологической литературе 1980-х гг. было предложено самостоятельное направление - «пенитенциарная криминология», которая исследует преступления, совершенные в местах лишения свободы.

Аспирант кафедры публичного права России и зарубежных стран Марийского государственного университета.

253

Марийский юридический вестник

Выпуск 8

Наряду с пенитенциарной криминологией, криминологами также рассматривается криминопенология. В противовес пенитенциарной криминологии, которая изучает виды преступлений и преступное поведение в местах лишения свободы, она является учением «о наказуемой преступности и пенальном преступном поведении, их закономерностях, причинах и условиях, типах, профилактике и иных формах воздействия на них».

Как справедливо отмечает B.C. Ишигеев, необходима разработка концепции предупреждения преступности в местах лишения свободы - учения о профилактике пенитенциарной преступности или пенитенциарной профилактике.

Профилактика преступлений - это меры по выявлению, устранению, нейтрализации причин, условий и других детерминант, порождающих преступность в местах лишения свободы. В зависимости от иерархии, причин и условий выделяют три основных уровня профилактики: общий, специализированный и индивидуальный.

Общая профилактика дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, в местах лишения свободы включает деятельность учреждения, осужденных, общественных организаций, направленную на разрешение противоречий в экономической, социальной, нравственной, духовной областях, а также противоречий среди осужденных. Она осуществляется различными отделами исправительных учреждений и общественными организациями. Наибольший профилактический эффект достигается в тех местах лишения свободы, где лучше социально-экономическое положение.

Специальная профилактика дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, связана с целенаправленным воздействием на отдельные виды преступлений, а также с группами преступного поведения в местах лишения свободы. Устранение и нейтрализация причин и условий, способствующих совершению преступлений, дезорганизующих деятельность исправительного учреждения, - одно из основных направлений специальной профилактики.

Индивидуальная профилактика дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, включает в себя деятельность в отношении конкретных лиц, поведение которых вступает в конфликт с правовыми нормами, администрацией, режимом в местах лишения свободы, другими осужденными. Она находится в тесной зависимости от стадии генезиса личности. Данный вид профилактики в деятельности мест лишения свободы осложняется их непосредственной задачей исправления осужденных.

Профилактические меры по предупреждению дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, применяемые к осужденным, более эффективны, когда они направлены на объекты, находящиеся на начальном этапе криминализации. В этот период они совершают, как правило, различные правонарушения непреступного характера, которые по сути своей являются дисциплинарными проступками. Последние нарушают не деятельность исправительного учреждения, а требования режима, правил внутреннего распорядка. Профилактическая работа, проводимая с данной ка-

254

2011

3. Вопросы публичного права России и зарубежных стран

тегорией осужденных в местах лишения свободы, позволяет предотвратить совершение осужденными повторных преступлений.

Профилактические мероприятия по предупреждению дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию осужденных, должны быть направлены на выявление источников с негативной, антиобщественной направленностью и криминальным влиянием на осужденных в местах лишения свободы. Задача профилактических мероприятий - пресечь действия источника негативного влияния до того, как это влияние устойчиво сказалось на поведении осужденных. Для решения данной задачи также необходимо выяснить причины и условия, оказывающие отрицательное влияние на поведение осужденных, с той целью, чтобы воздействовать на них тогда, когда они еще не набрали силы, находятся в зародышевом состоянии, что значительно облегчает их устранение.

Между тем, не всегда представляется возможным ликвидировать некоторые реально действующие причины и условия, приводящие к совершению преступлений. В этих случаях принимаются меры по ослаблению, сглаживанию или нейтрализации их криминогенного влияния, а иногда и по блокированию механизма их действия на определенного человека либо компенсированию антикриминогенными факторами. Термин «устранение» лишь условно отражает все разнообразие профилактических мер, направленных на искоренение причин и условий преступного поведения осужденных. Он понимается как устранение самих криминогенных факторов, а также как различные формы устранения их негативных влияний на личность осужденного.

Деятельность по устранению причин и условий, влекущих за собой дезорганизацию работы мест лишения свободы, должна носить комплексный характер. Сами эти действия вызываются различными причинами, что вызывает необходимость деятельности разных служб учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества (с различной компетенцией и имеющимися в их распоряжении силами и средствами). С одной стороны, комплексность — это специализация каждой конкретной службой по выполнению той задачи, для наиболее эффективного решения которой она создана и располагает лучшими возможностями. С другой стороны - это координация и кооперирование различных служб при профилактике преступлений.

Сущность комплексного подхода состоит в объединении сил и средств всех частей и служб ИУ по выявлению и устранению обстоятельств, способствующих совершению дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества. Вся деятельность учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, направлена на исправление осужденных, имеет целью профилактику и предупреждение преступлений.

Важным направлением работы по предупреждению дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, на специально-криминологическом уровне следует назвать устранение криминогенных факторов в организации жизни, деятельности, быта и досуга осужденных, особенно с отклоняющимся поведением.

255

Марийский юридический вестник

Выпуск 8

Основу любой профилактической работы, в том числе и уголовноправовой, составляет режим. Режим - это порядок исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы. Режим создает условия для применения других средств исправления (ч. 2 ст. 82 УИК РФ), предпосылки для предупреждения совершения преступления и иных правонарушений как осужденными во время отбывания наказания, так и иными лицами. Нормы режима включают правила охраны надзора за осужденными, проведение различных профилактических мероприятий, применение мер безопасности.

Изоляция от общества означает принудительное помещение осужденного на основании вступившего в законную силу приговора суда в исправительные учреждения соответствующего вида.

Законодательное определение режима дано в ч. 1 ст. 82 УИК РФ. Под режимом в исправительных учреждениях понимается установленный законом и соответствующими закону нормативно-правовыми актами порядок исполнения и отбывания лишения свободы. Согласно ч. 2 ст. 9 УИК РФ, режим является основным средством исправления осужденных.

Режим отбывания наказания охватывает не только нормы, регламентирующие деятельность исправительных учреждений, но и совокупность условий и правил отбывания наказания осужденными, их исправления.

Наиболее полно и всесторонне режим реализуется в исправительных учреждениях. Применительно к определенным видам исправительных учреждений режим приобретает конкретное содержание. Режим регламентирует весь образ жизни осужденных как в нерабочее время, так и в процессе трудовой деятельности, охватывая все сферы жизнедеятельности в местах отбывания наказания.

Режим исполнения и отбывания наказания многофункционален по своей направленности. Он является одним из средств исправления осужденных (ч. 2 ст. 82 УИК).

Режим как средство исправления осужденных включает ряд требований, которые вытекают из нравственных норм и которые следует рассматривать как принятые в обществе правила поведения. Нормы режима лишения свободы по своему содержанию направлены на обеспечение реализации его функций: карательной, воспитательной, обеспечивающей и социального контроля (профилактической). Все они очень тесно переплетаются между собой.

Самостоятельное значение имеют нормы режима, регламентирующие предупреждение преступлений и иных правонарушений как со стороны осужденных во время отбывания наказания, так и иных лиц. Они включает правила охраны и надзора за осужденными, применение мер безопасности, проведение различных профилактических мероприятий.

Поскольку наказание является средством самозащиты общества и его граждан, карательная функция реализуется путем изоляции осужденных от общества. Она состоит в том, что осужденные находятся под охраной и передвигаются под конвоем. Однако физическая изоляция осужденных носит относительный характер и зависит от степени изоляции.

256

2011

3. Вопросы публичного права России и зарубежных стран

Степень изоляции осужденных различна и может варьироваться. Она зависит от характера и степени общественной опасности совершенного преступления и рецидива. Чем опаснее для общества совершенное осужденным преступление и его рецидив, тем интенсивнее условия изоляции.

Максимальная степень изоляции устанавливается в тюрьмах и колониях особого режима. Она также зависит от пола, возраста, поведения осужденного. Изоляция осужденных носит относительный характер, в пределах одного исправительного учреждения ее степень меняется в зависимости от условий содержания. Назначение условий содержания зависит от поведения осужденного, его отношения к труду, образованию и профессиональной подготовке.

Охрана осужденных организуется по внешнему периметру исправительного учреждения. Она направлена на предупреждение и пресечение побегов осужденных, группового неповиновения, массовых беспорядков, проникновения на территорию исправительного учреждения запрещенных предметов.

Надзор над осужденными имеет своей основной задачей предупреждение и пресечение среди них преступлений и иных правонарушений. Надзор выполняет задачу обеспечения личной безопасности осужденных и персонала этих учреждений. Он осуществляется круглосуточно на всех объектах мест лишения свободы, в жилых помещениях, при проведении культурно-массовых мероприятий, в библиотеке, в клубе, в школе, на производственных объектах. Для повышения эффективности надзора за осужденными используются технические средства. Надзор осуществляет служба безопасности исправительного учреждения. На нее возложены проверка наличия осужденных, выполнение осужденными распорядка дня, своих обязанностей, обыск помещений и осужденных, досмотр их личных вещей, передач, бандеролей, писем.

Также надзор за осужденными осуществляют сотрудники других служб исправительного учреждения, которые обязаны контролировать соблюдение осужденными правил поведения.

Проводимые службой безопасности обыски помещений, осужденных, досмотры их посылок и передач помогают предупреждать и пресекать преступления в местах лишения свободы. Нормы УИК РФ, содержащие запрет на использование в местах лишения свободы денег и ценных вещей, выполняют функцию ранней профилактики. Приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости в местах лишения свободы осуществляется по безналичному расчету.

Правила по организации контроля за осужденными также обеспечивают уголовно-правовую профилактику преступлений и иных правонарушений. Организация контроля и правила внутреннего распорядка исправительных учреждений направлены на непрерывный контроль за осужденными во избежание рецидива, регулируют поведение осужденных и распорядок дня.

Отбытие осужденными к лишению свободы наказания основывается на двух требованиях законодательства: содержание осужденных в течение всего срока наказания в одном исправительном учреждении и изменение условий содержания во время отбывания наказания. Изменением условий содержания осужденных к лишению свободы является изменение объема прав и обязанно-

257

Марийский юридический вестник

Выпуск 8

стей в сторону как усиления, так и ослабления. Изменение условий содержания осужденных занимает особое место среди мер уголовно-правовой профилактики преступлений.

Изменение условий содержания возможно в пределах одного исправительного учреждения или путем перевода в другое исправительное учреждение. Изменение условий содержания в пределах одного исправительного учреждения - это одновременное увеличение или сокращение льгот, прав и обязанностей. Уголовно-исполнительное законодательство предусматривает три вида условий содержания в исправительных колониях: обычные, строгие и облегченные. Изменение условий в пределах одного исправительного учреждения вызывает активное стимулирование положительного поведения осужденных, профилактики преступлений и предупреждения правонарушений. Все осужденные, прибывшие в исправительное учреждение, направляются на обычные условия содержания. Обычные условия являются базовыми. Перевод на другие условия содержания осуществляется в зависимости от поведения осужденного, его отношения к труду, обучению. Осужденные, признанные злостными нарушителями режима, переводятся на более строгие условия содержания. Принятие решения об изменении условий содержания осуществляется комиссией. Таким образом, изменение условий содержания - это оценка системы поведения осужденного.

Изменение условий содержания в зависимости от поведения и отношения к труду может осуществляться путем изменения вида исправительного учреждения. Положительно характеризующиеся осужденные переводятся на другие условия содержания в пределах данного исправительного учреждения либо в исправительное учреждение с более мягким режимом.

Таким образом, важным средством в деле борьбы с дезорганизацией деятельности мест лишения свободы является тщательно продуманная и хорошо организованная дисциплинарная практика, предполагающая незамедлительное реагирование на любое нарушение режима, проступки, правонарушения как со стороны осужденных, так и со стороны сотрудников исправительного учреждения, поскольку безнаказанность обычно приводит к преступлениям.

С.Р. Зарипова*

ПРОБЛЕМЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ, РАСКРЫТИЯ И РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

Однако в наше время наличие больших объемов производства негативно сказывается на качестве окружающей среды, дестабилизируя природное равновесие. В последние десятилетия антропогенное и техногенное воздействие на окружающую среду приобрело такие размеры, при которых биологическое рав-

Доцент кафедры частного права России и зарубежных стран Марийского государственного университета.

258

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.