Научная статья на тему 'Проблема типологии новостных ресурсов в рамках онлайновой журналистики'

Проблема типологии новостных ресурсов в рамках онлайновой журналистики Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
1652
229
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ / КОНТЕНТ-ПРОЕКТ / САЙТ / НОВОСТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ / ТИПОЛОГИЯ / ОНЛАЙНОВАЯ ЖУРНАЛИСТИКА / СМИ

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Лазуткина Екатерина Валерьевна

В статье представлены особенности информационных интернет-ресурсов, составляющих основу онлайновых новостных ресурсов. Создание типологии новостных ресурсов является одним из аспектов решения проблемы их изучения и прогнозирования дальнейшего развития, а также создания новых информационных интернет-проектов. Представленная типология позволяет рассмотреть разнообразие источников и вариативность получения новостной информации в сети Интернет.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Проблема типологии новостных ресурсов в рамках онлайновой журналистики»

УДК 070

ББК 76.0

Л 17

Лазуткина Е.В. Проблема типологии новостных ресурсов в рамках онлайновой журналистики

(Рецензирована)

Аннотация:

В статье представлены особенности информационных интернет-ресурсов, составляющих основу онлайновых новостных ресурсов. Создание типологии новостных ресурсов является одним из аспектов решения проблемы их изучения и прогнозирования дальнейшего развития, а также создания новых информационных интернет-проектов. Представленная типология позволяет рассмотреть разнообразие источников и вариативность получения новостной информации в сети Интернет.

Ключевые слова:

Информационные ресурсы, контент-проект, сайт, новостная информация, типология, онлайновая журналистика, СМИ.

Lazutkina E.V. Problem of typology of news resources within the framework of on-line journalism

Abstract:

The paper discusses features of the information Internet-resources making a basis of online news resources. Creation of typology of news resources is one of the aspects of solving a problem of their studying and forecasting the further development, as well as creation of new information Internet-projects. The presented typology allows consideration of various sources and a variety of obtaining the news information in the Internet.

Key words:

Information resources, the content-project, site, the news information, typology, on-line journalism, mass-media.

Онлайновые новостные ресурсы — обобщенное название сайтов, представляющих пользователям новостную информацию. Их основу составляют информационные ресурсы сети Интернет. В настоящее время в отечественной науке не представлена единая типология новостных онлайновых ресурсов, однако мы считаем, что ее наличие является одной из важных задач для исследователей, занимающихся проблемами онлайновой журналистики. Проблемы создания единой типологии возникают во всех науках, которые имеют дело с разнородными по своему составу множествами объектов и решают задачу упорядоченного описания и объяснения этих множеств. Исследователь факультета журналистика МГУ Л.М. Землянова акцентирует внимание на том, что обилие и плохая упорядоченность новых понятий и терминов, печатных и неопубликованных материалов затрудняют поиск и использование нужных данных, что вызывает информационный дефицит, тормозящий общественный прогресс. «Повторяющиеся типы информации фиксируются в ее содержании, жанрах, средствах, зоне и времени распространения, характере и степени воздействия на аудиторию», —пишет Л.М. Землянова [1: 234]. По мнению исследователя, классификация таких типов информации позволяет раскрыть гуманитарное содержание и установить технологические особенности в области СМИ.

Цели, которые могут быть достигнуты с помощью типологии, многообразны. В теории журналистики типология как метод научного познания способна помочь в достижении более глубокого понимания сущности журналистики и более полно раскрыть механизмы осуществления ее системных закономерностей. Типологический подход

позволяет комплексно изучить группы новостных онлайновых ресурсов: охарактеризовать их с точки зрения типизационных черт, выявить типологозначимые признаки, определить функции, рассмотреть процесс развития в историческом контексте и во взаимосвязи с ожиданиями аудитории. Концепция нового интернет-проекта, разработанная с учетом особенностей наиболее продуктивных моделей новостных онлайновых ресурсов, является одним из факторов его успешного развития. Следовательно, типологический подход помогает сделать редакционный менеджмент и маркетинг более эффективными. Вновь созданные информационные проекты могут занять свои ниши с помощью предварительных типологических исследований. Также благодаря типологии можно успешно корректировать модель действующего новостного онлайнового ресурса с учетом происходящих изменений. В целом создание типологии представляет широкие возможности по прогнозированию различных вариантов изменений в сфере новостного производства в сети Интернет и дает, таким образом, в руки как ученых, так и специалистов-практиков мощный инструмент, позволяющий оказывать влияние на будущее развитие отдельных сайтов, предоставляющих пользователям новостную информацию, всей сферы новостных онлайновых ресурсов в совокупности.

Опираясь на теоретические разработки таких отечественных ученых, как А.А. Калмыков [2: 16 - 17], В.П. Сухов [3: 8-15], М.М. Лукина, И.Д. Фомичева [4: 71-85] и др., а также на основе собственных эмпирических исследований, мы предприняли попытку создания типологии онлайновых новостных ресурсов. При этом в качестве типологизирующих были выбраны следующие признаки: 1) место размещения

информации — сеть Интернет; 2) целевое назначение - предоставление оперативных сведений об изменениях окружающего мира; 3) содержание - социально значимая новостная информация; 3) регулярность обновления информации; 4) массовость аудитории.

Таким образом, можно предположить, на наш взгляд, следующую типологию онлайновых новостных ресурсов:

1. Информационные агентства, предоставляющие новостную информацию, включающую текст новости, фотографии, видеоматериалы, таблицы и др. («РИА Новости», «ИТАР-ТАСС», «Интерфакс», «РБК», «REGNUM», «АК&М», «Ростбалт», «Вся Россия», «Инфонет», «Хакасия», «Стадион», «Тюменская линия», «РИА Дагестан», «Север - Пресс», «НИА-Кузбас», «БашинИнформ», «Associated Press», «Синьхуа» и др.). Информация предоставляется пользователям как платно («ИТАР-ТАСС», «Интерфакс» - в свободном доступе только заголовки текстов), так и бесплатно («РИА Новости», «Финмаркет»).

Информационные агентства осуществляют сбор и оперативное распространение информации, при этом предоставляемая пользователям новостная информация отличается наибольшей достоверностью. Следует также отметить, что ее ценность заключается и в минимальном количестве комментариев, что позволяет анализировать непосредственно события, а не их субъективные трактовки. Однако, несмотря на явные преимущества, необходимо учитывать и возможности подборки предоставляемых фактов с учетом манипулятивных целей издания.

По способу производства информационного продукта агентства можно разделить на три основных подтипа:

1.1 Агентство, имеющее собственных корреспондентов и производящее уникальный информационный продукт. Например, «Reuters», «РИА Новости» и др.

1.2 Агентство, производящее собственную новостную информацию, но пользующееся также услугами других информагентств. Например, «Bloomberg» и др.

1.3 Агентство, занимающееся исключительно сбором новостей других агентств. Например, канадская компания «Thomson» и ее подразделения «Dialog» и «NewsEdge» и др.

2. Основная группа новостных сайтов. К этой категории относятся новостные сайты и порталы: представительства традиционных СМИ в сети Интернет («Ведомости», «Комсомольская правда», «Эхо Москвы», «Независимая», «Коммерсантъ», «Культура», «Российская газета», «Вести», «Труд», «МК.Ру», «Спорт-экспресс», «НТВ», «CNN.com», «BBC.com», «MSNBC.com» и др.) и оригинальные интернет-издания, не имеющие офлайновых прототипов («Лента.Ру», «Газета.Ру», «Дни.Ру», «NEWS.ru», «Грани.Ру», «CNews», «ИноСМИ» и др.). Методы работы с информацией, формы ее подачи и жанровая специфика таких ресурсов берут начало в традиционных СМИ.

3. Индексирующие и классифицирующие сайты. К данной категории относятся ресурсы, создающие тематические каталоги. В них любой желающий может ознакомиться с подборкой сайтов по интересующей тематике, прочитать аннотации к сайтам, обсудить ресурс с другими пользователями. Данные сайты не производят оригинальный новостной контент, а только классифицируют имеющиеся материалы с других сайтов. К этой категории можно отнести каталоги новостной информации, созданные при поисковых системах, например «Yandex», «Rambler», «Yahoo!», «Google».

4. Метамедийные сайты. На данных сайтах размещены материалы экспертного характера, посвященные исключительно СМИ и журналистике («Mediachannel», «Freedomforum», «European Journalism Center»). На этих сайтах не создаются оригинальные материалы, предназначенные для широкой общественности. На форумах происходит обсуждение проблем СМИ, опубликованных в других местах материалов и т.д. Деятельность этих сайтов описывает слоган «Mediachannel» — «Пока СМИ следят за миром, мы следим за СМИ».

5. Новостные ленты информационных корпоративных сайтов и порталов: МГУ, РАО «Газпром», «Мегафон», ОАО «АВТОВАЗ» и др. Данные сайты предоставляют пользователям новости о деятельности организации, ее руководителях и основных партнерах. Особая ценность данной информации основывается на том, что она исходит из первоисточника. К недостаткам информации, представленной в данном типе источников, относится ее официальность, граничащая по своему оформлению либо с отчетами, либо с рекламными объявлениями, и недостаточно частое обновление.

6. Новостные ленты на информационных сайтах и порталах органов власти: сайт Правительства РФ, сайт ООН, сайт штата Нью-Йорк, сайт Уполномоченного по правам человека в РФ, сайт Администрации Краснодарского края, сайт Органов государственной власти Астраханской области и др.

Следует обратить внимание, что, как правило, на сайтах данного типа имеется указание на то, что размещенная информация является свободно распространяемой и может быть отредактирована в соответствии с требованиями конкретного получателя -средства массовой информации при условии сохранения смысла сообщения. Таким образом, информация, представленная на данных сайтах, носит официальный характер и является основой для формирования новостных материалов в СМИ. Также необходимо отметить, что в регионах, отстающих в использовании сети Интернет по экономическим и техническим причинам, задачу регионального онлайнового СМИ возлагают на себя именно сайты администрации региона. Например, новостная лента на сайте администрации Республики Ингушетия и др.

7. Новостные ленты на сайтах личностей, имеющих высокий имидж. К данному типу относятся персональные сайты известных людей, в том числе блоги, чья деятельность, личная жизнь, окружение вызывают устойчивый интерес как обычных пользователей, так и СМИ: политики, бизнесмены, артисты, певцы, телеведущие и т.п. Данные сайты содержат как описание личной жизни популярного человека, так и его мысли по поводу происходящих вокруг него событий, фото- и видеоматериалы. Новостная информация, размещенная на данных сайтах, является эксклюзивной, так как предоставляется самим ньюсмейкером или помощниками от его лица: блоги президента РФ М.Д. Медведева, иранского президента Махмуда Ахмадинежада, Д. Буша «Записки с Ближнего Востока»,

бизнесменов О. Тинькова, М. Прохорова, певицы Земфиры, сайты актеров С. Безрукова, М. Задорного и др.

8. Блоги. На данных типах сайтов пользователи размещают новостную информацию

не только личного содержания, но и профессиональной деятельности, а также описание событий, очевидцами которых они стали, уникальные фото- и видеоматериалы. Несмотря на то, что блоги нередко отличаются дилетантизмом в подаче новостного материала, субъективностью в оценке происходящих событий, высокой степенью манипулятивности, недостоверностью распространяемых сведений, они обладают и рядом несомненных преимуществ: оперативностью, предоставлением эксклюзивной информации,

независимостью, что делает блогосферу в целом важным источником новостной информации. Часть блогов по ряду признаков приравниваются к полноценным новостным СМИ: «Indymedia», «Slashdot», «Daily Kos», «Raw Story», «Glossip» и др.

9. Форумы. Пользователи могут узнать новости, став участником одного из многочисленных форумов в сети Интернет. Форумы могут быть как общими, так и узкотематическими. Одним из главных недостатков полученных из форумов новостей является их непроверенность. Однако, если человек убежден, что общается с экспертом или очевидцем события, он может полностью доверять полученной информации. Много дополнительной информации можно получить, полностью рассмотрев ветвь дискуссии, содержащую обсуждения, разные точки зрения участников, мнения экспертов, фотоматериалы, ссылки на сайты, содержащие дополнительные сведения по теме.

Популярность онлайновых новостных ресурсов заключается в их уникальных свойствах предоставления публикации, что отличает их от традиционных СМИ: гипертекстуальность, мультимедийность, дигитализация, индивидуализация использования, персональный подход, интерактивность. Благодаря этим свойствам журналисты могут расширить не только объемы новостной информации, но и ее содержание, использовать для взаимодействия с аудиторией разнообразные формы общения, предоставить ей более полные возможности для реагирования и участия в информационном обмене. Сочетание этих свойств позволило исследователям выделить онлайновую журналистику в новое направление наряду с печатной, радио- и телевизионной журналистикой.

Примечания:

1. Землянова Л.М. Зарубежная коммуникативистика в преддверии информационного общества: толковый словарь терминов и концепций. М., 1999. 301 с.

2. Калмыков А.А., Коханова Л.А. Интернет-журналистика. М., 2005. 383 с.

3. Сухов В.П. Интернет-СМИ Рунета: системные характеристики: автореф. дис. ... канд. филол. наук. М., 2005. 35 с.

4. Лукина, М.М., Фомичева И.Д. СМИ в пространстве Интернет: учеб. пособие. M., 2005. 89 с.

References:

1. Zemlyanova L.M. Foreign communicativistic on the threshold of information society:

explanatory dictionary of terms and concepts. M., 1999. 301 pp.

2. Kalmykov A.A., Kokhanova L.A. Internet-joumalism. M., 2005. 383 pp.

3. Sukhov V.P. Internet-mass media of Runnet: system characteristics: Author’s abstract of

Dissertation for Candidate of Philology degree. M., 2005. 35 pp.

4. Lukina M.M., Fomicheva I.D. Mass-media in the Internet space: educational manual. M.,

2005. 89 pp.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.