Научная статья на тему 'Проблема назначения наказания несовершеннолетним: уголовно-правовой аспект'

Проблема назначения наказания несовершеннолетним: уголовно-правовой аспект Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
4846
607
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ / НАЗНАЧЕНИЕ НАКАЗАНИЯ / СМЯГЧАЮЩИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА / ОТЯГЧАЮЩИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА / СПРАВЕДЛИВОСТЬ / ГУМАНИЗМ / ПРАВОСУДИЕ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Оразаева Полина Александровна, Габдрахманов Фарит Вадутович

Статья посвящена вопросам наказания несовершеннолетних, проблеме назначения им наказания, а также особенностям современного законодательства Российской Федерации об уголовной ответственности и наказании несовершеннолетних.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PROBLEM of passing punishment to MINORS: CRIMINALLY-LEGAL ASPECTS

This article addresses the maintenance of the rights and freedom of minors, as well as features of the modern legislation in the Russian Federation about a criminal liability and punishment of minors.

Текст научной работы на тему «Проблема назначения наказания несовершеннолетним: уголовно-правовой аспект»

Оразаева П. А.

т

УДК 343.85

ПРОБЛЕМА НАЗНАЧЕНИЯ НАКАЗАНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ: УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ

Оразаева Полина Александровна,

магистрант Марийского государственного университета, г. Йошкар-Ола. E-mail: orazaeva@aol.com

Научный руководитель: Габдрахманов Фарит Вадутович,

кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного права и процесса Марийского государственного университета, г. Йошкар-Ола. E-mail: law.margu@yandex.ru

Статья посвящена вопросам наказания несовершеннолетних, проблеме назначения им наказания, а также особенностям современного законодательства Российской Федерации об уголовной ответственности и наказании несовершеннолетних.

Ключевые слова: несовершеннолетний, назначение наказания, смягчающие обстоятельства, отягчающие обстоятельства, справедливость, гуманизм, правосудие.

Преступность несовершеннолетних является одной из наиболее актуальных проблем современного общества, ее доля в общей структуре преступности стабильно высока, не уменьшается и общественная опасность деяний несовершеннолетних. И наказание является одним из способов реакции общества на противоправное поведение несовершеннолетних. Но решая проблемы ответственности несовершеннолетних за совершенные преступления, необходимо иметь в виду, что даже оступившийся несовершеннолетний в силу своего возраста является объектом повышенной правовой защиты. Из этого фактора исходит большинство международно-правовых документов, так или иначе касающихся несовершеннолетних, совершивших правонарушения. Это предопределяет особое построение системы обращения с несовершеннолетними правонарушителями, наличие в ней специфических средств воздействия на лиц указанной категории.

Изучение проблемы уголовной ответственности несовершеннолетних в ее историческом аспекте позволяет сделать вывод, что в уголовном законодательстве России в части, касающейся уголовной ответственности несовершеннолетних, начиная с первых упоминаний, относящихся к XVII веку, прослеживается двоякое отношение к подросткам, совершившим преступления: с одной стороны устанавливался минимально низкий возраст, необходимый для привлечения к уголовной ответственности, который в разные периоды развития Российского государства обосновывался по-разному, с другой - проявляется более мягкий подход к подросткам, совершившим преступления, в сравнении с лицами старшего возраста, и

этот подход характерен практически для всех этапов развития российского уголовного законодательства применительно к установлению уголовной ответственности несовершеннолетних [7, с. 173; 8, с. 149].

Уголовное наказание предусматривает значительное смягчение репрессивных мер в отношении лиц подросткового возраста вследствие их психофизиологической и социальной незрелости, не сформировавшейся у них системы социальных ориентиров, значительной подверженности влиянию со стороны взрослых преступников. При общей тенденции к гуманизации законодательства об уголовной ответственности несовершеннолетних реакция государства на преступность должна быть адекватной, поэтому в каждом конкретном случае к назначению наказания несовершеннолетним следует подходить строго индивидуально, соблюдая разумное сочетание воспитательных и карательных мер уголовно-правового воздействия на них.

Вопросы уголовной ответственности и наказания в отношении несовершеннолетних регулируются нормами самостоятельной главы УК РФ. Это обусловлено особенностями физического, нравственного, культурного и духовного развития специфической категории населения - несовершеннолетних. Основанием уголовно-правовой политики в отношении ответственности несовершеннолетних служат ст. 38 Конституции РФ («Материнство и детство, семья находятся под защитой государства») [3], Конвенция ООН о правах ребенка 1989 г. [1] и Минимальные стандартные правила ООН[2], касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних, 1985 г.

Ф1

Уголовное право и процесс

Технико-юридическое обособление норм об ответственности несовершеннолетних может иметь под собой два основания. Первое - имеют место социально-правовые особенности несовершеннолетних как субъектов уголовно-правовых отношений (например, ограниченная право- и дееспособность). Второе - есть особенности в содержании и объеме обязанностей несовершеннолетнего как субъекта ответственности, которыми определяется специфика содержания уголовной ответственности и форм ее реализации. В российской уголовно-правовой доктрине утвердилось мнение, согласно которому такая политика строится на началах гуманизма и снисхождения по отношению к неразвитой в социальном и правовом отношении личности несовершеннолетнего правонарушителя.

Именно с учетом специфики такого контингента, как несовершеннолетние, их большей по сравнению со взрослыми уязвимости, меньшей способности защитить себя судопроизводство по делам о преступлениях несовершеннолетних должно основываться на строгом соблюдении требований материального и процессуального законодательства, максимально способствовать обеспечению интересов, защиты законных прав несовершеннолетних, назначению справедливого наказания, предупреждению совершения новых преступлений. Меры, связанные с изоляцией несовершеннолетних, должны применяться лишь в случаях крайней необходимости.

Данные региональной судебной статистики свидетельствуют о гуманизации уголовного законодательства и правоприменительной практики в отношении несовершеннолетних. Так, в Республике Марий Эл в 1997-2007 гг. ежегодно к реальному лишению свободы осуждалось 165 несовершеннолетних, их удельный вес в эти годы составлял 21 % [9, с. 274]. В 2014 году (за 2015 г. нет данных), осуждено 93 подростка, из них реальному лишению свободы -16 чел. (17 %) [10].

Поскольку закон устанавливает особые условия уголовной ответственности и наказания именно в отношении несовершеннолетних, принципиально важно установить точный возраст лица, подлежащего к ответственности. В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 421 УПК РФ [4] установление возраста несовершеннолетнего входит в число обстоятельств, подлежащих доказыванию по делам несовершеннолетних. При этом нужно учитывать, что лицо считается достигшим возраста, с которого наступает уголовная ответственность, не в день рождения, а по истечении суток, на которые приходится этот день, т. е. с ноля часов следующих суток. При установлении судебно-медицинской экспертизой (в случае отсутствия документов) возраста подсудимого днем его рождения считается последний

день того года, который назван экспертами, а при определении возраста минимальным и максимальным числом лет суду следует исходить из предлагаемого экспертами минимального возраста такого лица.

Следует также учитывать, что согласно ч. 3 ст. 20 УК РФ [5], если несовершеннолетний достиг возраста, с которого он может быть привлечен к уголовной ответственности, но имеет не связанное с психическим расстройством отставание в психическом развитии, ограничивающее его способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности.

При расследовании и судебном рассмотрении дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, органы следствия и суды должны учитывать физический, интеллектуальный, психологический, социальный уровень развития подростка, условия его жизни, способность адекватно оценивать обстановку и свои действия и с учетом этих факторов давать соответствующую оценку совершенного несовершеннолетним деяния.

В настоящее время почти все страны мира устанавливают определенные возрастные рамки уголовной ответственности.

В. В. Богданов, Ф. В. Габдрахманов, О. В. Кор-неева, проанализировав особенности уголовной ответственности несовершеннолетних в России, Белоруссии и Казахстане, отметили схожесть подходов национальных законодательств в вопросах сужения круга уголовных наказаний, снижения верхних и нижних пределов наказаний, учета международного законодательства в части гуманизации уголовной ответственности несовершеннолетних [6, с. 121-125]. Границы возраста уголовной ответственности широко варьируются в зависимости от исторических и культурных особенностей соответствующей страны (от 7 до 18 лет).

Уголовно-правовой режим несовершеннолетних в России (особенности уголовной ответственности несовершеннолетних) предусматривает значительное смягчение репрессивных мер в отношении лиц подросткового возраста вследствие их психофизиологической и социальной незрелости, не сформировавшейся у них системы социальных ориентиров, значительной подверженности влиянию со стороны взрослых преступников. При общей тенденции к гуманизации законодательства об уголовной ответственности несовершеннолетних реакция государства на преступность должна быть адекватной, поэтому в каждом конкретном случае к назначению наказания несовершеннолетним следует подходить строго индивидуально, соблюдая разумное сочетание воспитательных

Оразаева П. А.

m

и карательных мер уголовно-правового воздействия на них.

Ключевым моментом, отграничивающим уголовное наказание от принудительных мер воспитательного воздействия, является воспитательное содержание последних, которое в той или иной степени влияет на все остальные составляющие указанных мер. Принудительные меры воспитательного воздействия, в отличие от предусмотренных наказаний несовершеннолетних, способны в большей степени учитывать возрастные, психологические и социальные особенности личности подростков. Частью 2 статьи 87 УК РФ установлены меры, которые могут быть применены к несовершеннолетним, совершившим преступления. Прежде всего это принудительные меры воспитательного воздействия (ст. ст. 90-91 УК РФ); назначение наказания (ст. ст. 88-89 УК РФ); освобождение от наказания и помещение в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа (ст. 92 УК РФ) [5].

Таким образом, основной проблемой уголовной ответственности несовершеннолетних является определение выбора между наказанием и применением мер воспитательного характера. История развития уголовного законодательства России свидетельствует о тенденции дальнейшей гуманизации ответственности несовершеннолетних, приоритете мер исправительного воздействия.

Литература

1. Конвенция о правах ребенка; вступила в силу для СССР 15.09.1990) // Сборник международных договоров СССР. 1993. Вып. ХЦУ1.

2. Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила) (Приняты 29.11.1985).

3. Конституция Российской Федерации от 12 дек. 1993 г. (с изм. от 21.07.2014).

4. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 дек. 2001 г. № 174-ФЗ (ред. от 30.12.2015) // СЗ РФ. 2001. № 52 (ч. I). Ст. 4921.

5. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ (ред. от 30.12.2015) // СЗ РФ. 1996. № 25. Ст. 2954.

6. Богданов В. В., Габдрахманов Ф. В., Корнеева О. В. Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним, в России, Белоруссии и Казахстане: сравнительно-правовой анализ // Евразийский юридический журнал. 2015. № 8 (87). С. 121-125.

7. Волосатов А. В. Несовершеннолетний как субъект уголовной ответственности в России с XVIII века (историко-правовой аспект) // Вопросы гуманитарных наук. 2013. № 3. С. 173-175.

8. Гильманов Э. М. История развития ответственности несовершеннолетних в российском уголовном праве // Марийский юридический вестник. 2007. № 5. С. 149.

9. Глушков В. С., Габдрахманов Ф. В. Право и суд в контексте истории и современности / под общ. ред. О. В. Глушко-вой. Йошкар-Ола: ООО «Стринг», 2008. С. 274.

10. Отчет об осужденных, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте (форма № 12) за 12 месяцев 2014 года // Статистические сведения о работе районных (городских) судов и мировых судей за 12 месяцев 2014 года. Управление Судебного департамента в Республике Марий Эл [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://usd.mari.sudrf.ru/modules. рЬр?пате= stat&id=12 (дата обращения: 03.02.2016).

P. A. Orazaeva

PROBLEM OF PASSING PUNISHMENT TO MINORS: CRIMINALLY-LEGAL ASPECTS

This article addresses the maintenance of the rights and freedom of minors, as well as features of the modern legislation in the Russian Federation about a criminal liability and punishment of minors.

Keywords: juvenile, sentencing, mitigating circumstances, aggravating circumstances, justice, humanism, jurisdiction.

ORAZAEVA Polina Aleksandrovna - Master student of the Mari State University, Yoshkar-Ola. E-mail: orazaeva@aol.com

Scientific advisor: GABDRAHMANOV Farit Vadutovich - Assistant Professor of the Department of Criminal law, the Mari State University, Candidate of Law, Associate Professor, Yoshkar-Ola. E-mail: law.margu@yandex.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.