Научная статья на тему 'Судимость в странах Балтии'

Судимость в странах Балтии Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1524
286
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
УГОЛОВНОЕ ПРАВО / CRIMINAL LAW / СУДИМОСТЬ / ПОГАШЕНИЕ СУДИМОСТИ / СНЯТИЕ СУДИМОСТИ / ЛАТВИЯ / LATVIA / ЛИТВА / LITHUANIA / ЭСТОНИЯ / ESTONIA / RECORD OF CONVICTION / CANCELATION OF PREVIOUS CONVICTION / CLEARING OF PREVIOUS CONVICTION

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Габдрахманов Ф.В.

В статье раскрываются особенности погашения и снятия судимости в уголовном законодательстве Латвии, Литвы и Эстонии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

RECORD OF CONVICTION IN THE BALTIC STATES

The article raises issues of particulars of cancelation and clearing of previous conviction in criminal law of Latvia, Lithuania and Estonia.

Текст научной работы на тему «Судимость в странах Балтии»

2014

3. Вопросы публичного права России и зарубежных стран

УДК 343.24

Ф. В. Габдрахманов СУДИМОСТЬ В СТРАНАХ БАЛТИИ

В статье раскрываются особенности погашения и снятия судимости в уголовном законодательстве Латвии, Литвы и Эстонии.

Ключевые слова: уголовное право; судимость, погашение судимости; снятие судимости; Латвия, Литва, Эстония.

Сложный ход истории тяжелых предвоенных лет, противоречия в интересах мировых держав привели к тому, что Эстония, Латвия и Литва вошли в состав Союза ССР. Президиум Верховного Совета СССР Указом от 6 ноября 1940 года1 в качестве временной меры разрешил применение на территориях этих республик Уголовного кодекса РСФСР 1926 г1 2. Его обратная сила применена «в отношении деяний, совершенных в 1919-1940 гг.3».

В странах Балтии стал применяться институт судимости, являющийся составной частью УК РСФСР. Согласно ст. 55 УК РСФСР не имеющими судимости признавались:

а) лица, по суду оправданные;

б) лица, условно-осужденные, которые в течение назначенного судом испытательного срока не совершили нового, не менее тяжкого, преступления;

в) лица, приговоренные к лишению свободы на срок не свыше шести месяцев или ко всякой иной более мягкой мере социальной защиты, которые в течение трех лет со дня отбытия примененной к ним соответствующей меры социальной защиты не совершили нового, не менее тяжкого, преступления, а равно приговоренные к лишению свободы на срок свыше шести месяцев, но не более трех лет, которые не совершили нового, не менее тяжкого, преступления в течение шести лет4.

1 О временном применении уголовного, гражданского и трудового законодательства РСФСР на территории Литовской, Латвийской и Эстонской Советских Социалистических Республик // Сборник законов СССР и Указов Президиума Верховного Совета СССР: 1938-1967: в 2 т. Т. 1 / ред. кол.: В. И. Васильев, Р.Н. Владимирцев и др. - С. 136. Настоящий Указ признан утратившим силу: с 1 апреля 1961 г. в части применения УК и УПК РСФСР на территории Латвийской и Эстонской ССР Указами от 13 марта 1961 г., а на территории Литовской ССР с 1 сентября 1961 г. Указом от 22 августа 1961 г. // Ведомости Верховного Совета СССР. -1961. - № 12 и 34.

2 Уголовный кодекс РСФСР редакции 1926 года, введен в действие с 1 янв. 1927 г. постановлением Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета от 22 нояб. 1926 г. «О введении в действие Уголовного Кодекса РСФСР» [Электронный ресурс]. - URL: http://www.ussrdoc.com/ussr2.htm

3 Jaan Sootak Development of Estonian Criminal Law [Электронный ресурс]. - URL: http://www.juridicaintemationaLeu/?id=12425.

4 В редакции постановления Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров РСФСР от 6 июня 1927 года [Электронный ресурс]. - URL: http://www.libussr.ru/doc_ussr/ussr_3303.htm (дата обращения 10.12.2013).

109

Марийский юридический вестник

Выпуск 11

В 1961 году Латвия, Литва и Эстония приняли свои Уголовные кодексы1. Как и большинство союзных республик, они воспроизвели в них статью 47 Основ уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик 1958 года1 2, согласно которой «не имеющими судимости признавались:

1) лица, отбывшие наказание в дисциплинарном батальоне или досрочно освобожденные из него, а также военнослужащие, отбывшие наказание в виде содержания на гауптвахте взамен исправительных работ;

2) лица условно осужденные, если в течение испытательного срока они не совершат нового преступления;

3) лица, осужденные к общественному порицанию, штрафу, лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или исправительным работам, если в течение одного года со дня отбытия наказания они не совершат нового преступления;

4) лица, осужденные к лишению свободы на срок не более трех лет, ссылке или высылке, если они в течение трех лет со дня отбытия наказания (основного и дополнительного) не совершат нового преступления;

5) лица, осужденные к лишению свободы на срок более трех лет, но не свыше шести лет, если они в течение пяти лет со дня отбытия наказания (основного и дополнительного) не совершат нового преступления;

6) лица, осужденные к лишению свободы на срок более шести лет, но не свыше десяти лет, если они в течение восьми лет со дня отбытия наказания (основного и дополнительного) не совершат нового преступления;

7) лица, осужденные к лишению свободы на срок свыше десяти лет, если они в течение восьми лет со дня отбытия наказания (основного и дополнительного) не совершат нового преступления и если при этом судом будет установлено, что осужденный исправился и нет необходимости считать его имеющим судимость.

Если осужденный к лишению свободы после отбытия им наказания примерным поведением и честным отношением к труду доказал свое исправление, то по ходатайству общественных организаций суд мог снять с него судимость до истечения указанных сроков»3.

1 Criminal code of the Latvian SSR of January 6, 1961. Уголовный кодекс Латвийской ССР утвержден 6 янв. 1961 г., введен в действие с 1 апр. 1961 г.; Уголовный кодекс Литовской ССР утвержден 26 июня 1961 г., введен в действие с 1 сент. 1961 г.; Уголовный кодекс Эстонской ССР утвержден 6 янв. 1961 г., введен в действие с 1 апр. 1961 г.

2 Основы приняты в соответствии со статьей 14 Конституции СССР 1936 года, согласно которой установление Основ уголовного законодательства отнесено к ведению Союза ССР в лице его высших органов государственной власти и органов государственного управления // Сборник законов СССР и Указов Президиума Верховного Совета СССР: 1938-1967: в 2 т. Т. 1 / ред. кол.: В. И. Васильев, Р. Н. Владимирцев и др. - С. 93, 94.

3 См. Закон СССР от 25 дек. 1958 г. «Об утверждении Основ уголовного законодательства Союза ССР и Союзных Республик» [Электронный ресурс]. - URL: http://pravo.levonevsky.org/ baza/soviet/sssr6067.htm (дата обращения: 26.01.2013). Основы были опубликованы в газете «Известия» 26 декабря 1958 г. Поскольку день вступления в силу этого нового уголовного закона в тексте не был указан, то согласно общему правилу, установленному Указом от 19 июня 1958 г., днем вступления в силу Основ уголовного законодательства следует считать 6 января 1959 г.

110

2014

3. Вопросы публичного права России и зарубежных стран

Н. Д. Дурманов писал, что «союзные республики... в редких случаях самостоятельно изменяли статьи уголовных кодексов или вводили новые, притом преимущественно статьи, предусматривающие специфические для данной республики деяния»'. Таким образом, у лиц, осужденных к длительным срокам лишения свободы (свыше десяти лет), кроме истечения указанного срока требовалось несовершение нового преступления и убежденность суда в исправлении осужденного.

Непосредственное влияние общесоюзного законодательства «не исключало различий между ними, вытекающих из особенностей каждой союзной республики, как в решении вопросов Общей части, построении системы Особенной части, так и в конструкции отдельных статей Особенной части»1 2. Уголовное законодательство республик Балтии устанавливало некоторые особенности погашения и снятия судимости в зависимости от вида наказания, порядка отсчета и сроков погашения судимости, сокращения срока наказания и др.

Уголовные кодексы большинства союзных республик, в т. ч. РСФСР, Литовской ССР, Латвийской ССР предусматривали, что судимость погашается в отношении лица, осужденного к увольнению от должности, лишь в случае, если в течение одного года со дня отбытия наказания это лицо не совершит нового преступления. Уголовный кодекс Латвийской ССР был дополнен «указанием о том, что срок погашения судимости при сокращении наказания вышестоящим судом или замене наказания более мягким исчисляется, исходя из фактически отбытого наказания». Уголовные кодексы Латвийской и Эстонской ССР предусматривали, что если лицо было досрочно освобождено от наказания в установленном законом порядке, то срок погашения судимости исчисляется с момента фактического прекращения отбывания наказания (основного и дополнительного). При исчислении сроков, погашающих судимость, учитывается в этих случаях время фактического отбытия наказания.

Уголовные кодексы трех союзных республик, в том числе Эстонской ССР (ч. 4 ст. 58) специально подчеркивали, что при решении вопроса о погашении или снятии судимости не принимается во внимание такая мера наказания, как лишение родительских прав3.

Как Основы уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик, так и УК всех союзных республик, за исключением УК Эстонской ССР, специально не оговаривали, что не имеющими судимости признаются лица, освобожденные от уголовной ответственности и наказания в связи с прекращением в отношении их уголовного дела по любому из оснований, предусмотренных законом, например:

1 Курс советского уголовного права: в 5 т. / кол. авт.; отв. ред.: Н. А. Беляев (т. 1-5),

М. Д. Шаргородский (т. 1-3). - Л.: Изд-во Ленинградского ун-та, 1968. - URL: http://www.pravo. vuzlib.org/book_z1030_page_15.html.

2 URL: http://www.pravo.vuzlib.org/book_z1030_page_15.html. (дата обращения: 12.12.2013).

3 См.: Евтеев М. П. Погашение и снятие судимости. - М.: Юрид. лит., 1964. - С. 23, 24, 33, 34.

111

Марийский юридический вестник

Выпуск 11

а) с передачей дела в товарищеский суд (ст. 51 УК РСФСР и соответствующие статьи УК других союзных республик),

б) с передачей на поруки (ст. 52 УК РСФСР и соответствующие статьи УК других союзных республик),

в) с применением к несовершеннолетним принудительных мер воспитательного характера (ст. 63 УК РСФСР и соответствующие статьи УК других союзных республик) и т. д.1

Уголовный кодекс Эстонской ССР (ст. ст. 50-52, 61) установил, что признается не имеющим судимости лицо, освобожденное от уголовной ответственности в случае передачи виновного на поруки общественности, или в случае передачи дела на рассмотрение в товарищеский суд, или освобождения от отбывания наказания лица, заболевшего тяжелым, неизлечимым недугом, или несовершеннолетние, к которым была применена принудительная мера воспитательного характера1 2.

В 1991 году страны Балтии провозгласили независимость и избрали самостоятельный путь развития. Это выразилось и в формировании своего правового пространства, в том числе разработке уголовного законодательства. В конце 1990-х - начале 2000-х годов были приняты уголовные кодексы Литвы, Латвии и Эстонии3. На развитие уголовного законодательства оказало влияние не только почти 50-летнее пребывание в составе Союза СССР, но и принадлежность к романо-германской правовой семье, которое выразилось в делении права на отрасли, разработанности и структурированности уголовного законодательства, его институтов и др.

В государствах Прибалтики, как и на всем постсоветском пространстве, в уголовном законодательстве сохранился институт судимости, который нашел свое отражение во вновь принятых уголовных кодексах или иных законах, даже в более детализированном виде.

Институт судимости в странах Балтии регулируется Законом Эстонии о судимости4, ст. 63 Уголовного кодекса Латвийской Республики, ст. 97 Уголовного кодекса Литовской Республики, иными смежными институтами, наличие судимости в которых является предпосылкой их существования.

Уголовный кодекс Латвии в части 1 статьи 63 под судимостью понимает юридические последствия осуждения лица, совершившего преступное деяние,

1 Ераксин В. В., Помчалов Л. Ф. Погашение и снятие судимости в советском уголовном праве. - М.: Изд-во Московского ун-та, 1963. - С. 25.

2 Евтеев М. П. Погашение и снятие судимости. - М.: Юрид. лит-ра, 1964. - С. 30-31.

3 Уголовный кодекс Литовской Республики. Утвержден законом от 26 сент. 2000 г. № VIII-1968 г. - СПб.: Юридический центр Пресс, 2003. - 470 с.; Уголовный кодекс Латвийской Республики, принят 8 июля 1998 г., введен в действие с 1 апр. 1999 г. - URL: http://law.edu.ru/norm/norm.asp?normID=L243424&subID=100106935,100106942,100106948#text; Уголовный кодекс Эстонской республики, принят 6 июня 2001 г., вступил в силу 1 сент. 2002 г. - СПб.: Юридический центр Пресс, 2001. - 262 с. - URL: http://www.crime.vl.ru/ index.php?p= 1332&more= 1&c= 1&tb= 1&pb= 1.

4 Karistusregistri seadus от 17 февр. 2011 г., дата вступления в силу 1 янв. 2012 г., ред. от 13 июня 2013 г. Иное название - регистр преступлений, наказаний [Электронный ресурс]. -URL: http://www.estlex.com/tasuta/?id=7&aktid=125999&fd=1&leht=1.

112

2014

3. Вопросы публичного права России и зарубежных стран

имеющие силу во время отбывания назначенного судом наказания, а также после его отбытия до погашения или снятия судимости в установленном законом порядке.

Анализ уголовного законодательства стран Балтии позволяет сделать следующие выводы:

1. На развитие уголовного законодательства стран Балтии оказали влияние романо-германская правовая семья, общность исторического развития со странами Центральной и Восточной Европы, 50-летний период пребывания в составе Союза ССР.

2. Латвии, Литве и Эстонии присущи выделение уголовного права, иерархия законов (Конституции республики, уголовные кодексы, иные законы и подзаконные акты).

3. Страны Балтии закрепляют в своем законодательстве институт судимости в виде отдельных статей в уголовных кодексах (Латвия, Литва) или отдельных законов (Эстония). Так, правовое регулирование института судимости осуществляется Законом Эстонской Республики о судимости.

4. Для стран Балтии, как и России, характерно одинаковое начало и окончание сроков судимости. Она начинается со дня вступления приговора в законную силу и заканчивается погашением, реже - снятием судимости.

5. Погашение судимости зависит от срока, прошедшего с момента отбытия или исполнения наказания, истечения испытательного срока при условном осуждении, отсрочки исполнения наказания, формы вины, категории преступления, вида наказания, срока лишения свободы, несовершеннолетнего возраста осужденного и др. Так, в Эстонии для погашения судимости после отбытия общественных работ или условно-досрочного освобождения необходимо истечение двух лет, при осуждении к лишению свободы на срок менее пяти лет - трех лет, от пяти до десяти лет - пяти лет и т. д.

6. Законодательство Латвии делает одно важное дополнение: срок погашения судимости исчисляется со дня, когда лицо отбыло основное и дополнительное наказание. УК Литвы (ст. 97) допускает снятие и сокращение судимости судом по истечении более половины срока судимости. УК Латвии (ст. 63) конкретный срок, по истечении которого возможно снятие судимости, не оговаривает. Основное требование - осуждение к лишению свободы, отбытие наказания, доказанность исправления.

7. В ст. 63 УК Латвии детализирован отсчет сроков судимости. Если лицо освобождается до окончания срока наказания, то срок погашения судимости исчисляется со дня освобождения от наказания с учетом времени фактически отбытого наказания.

8. В Латвии судимость может быть снята в порядке помилования, в Литве и Эстонии это не предусмотрено.

9. Предусмотрен институт прерывания судимости. В УК Литвы закреплено, что если судимое лицо совершает новое преступление или проступок, срок погашения судимости прерывается. До недавнего времени прерывание судимости было характерно и для УК Латвии (ч. 6 ст. 63). В декабре 2012 года данная норма была отменена.

113

Марийский юридический вестник

Выпуск 11

10. Предусмотрены сокращенные сроки погашения судимости у лиц, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте. Например, в Литве сроки судимости после отбывания наказания или освобождения от отбывания наказания лиц, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте, сокращаются наполовину. В Эстонии также предусмотрены для несовершеннолетних сокращенные сроки. Более радикально подошел законодатель в Латвии. Здесь лицо, совершившее преступление в несовершеннолетнем возрасте и отбывшее наказание, не считается судимым.

11. Вопрос о применении обратной силы уголовного закона в зависимости от наличия судимости решается в прибалтийских государствах по-разному. Так, ч. 2 ст. 3 УК Литовской Республики максимально схожа с аналогичной нормой УК Российской Федерации (ст. 10) и указывает, что обратная сила уголовного закона распространяется на лиц, совершивших уголовное деяние до вступления в силу данного закона, в том числе на лиц, отбывающих наказание или имеющих судимость. УК Латвийской Республики (ч. 3 ст. 5) также увязывают применение обратной силы уголовного закона с наличием судимости. Исключение - в УК Эстонии, которое не ограничивает действие обратной силы уголовного закона наличием судимости.

Итак, независимость уголовного законодательства вещь довольно условная. В современном мире с высоким уровнем правового обмена, межгосударственных связей, урбанизации происходит сближение различных правовых культур и воплощение в своем законодательстве лучших достижений других стран.

F. V. Gabdrakhmanov

RECORD OF CONVICTION IN THE BALTIC STATES

The article raises issues of particulars of cancelation and clearing of previous conviction in criminal law of Latvia, Lithuania and Estonia.

Key words: criminal law, record of conviction, cancelation of previous conviction, clearing of previous conviction, Latvia, Lithuania, Estonia.

ГАБДРАХМАНОВ Фарит Вадутович - канд. юрид. наук, доцент кафедры уголовного права и процесса Марийского государственного университета, Йошкар-Ола E-mail: law.margu@yandex.ru

GABDRAKHMANOV Farit Vadutovich - Candidate of Law, Associate Professor of the Department of Criminal law and Procedure of the Mari State University, Yoshkar-Ola.

E-mail: law.margu@yandex.ru

114

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.