Научная статья на тему 'Проблема формирования макроэкономического адаптера в условиях нестабильной экономики'

Проблема формирования макроэкономического адаптера в условиях нестабильной экономики Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
162
32
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ / МАКРОЭКОНОМИКА / ВАЛОВОЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОДУКТ / ECONOMIC THEORY / MACROECONOMICS / GROSS DOMESTIC PRODUCT

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Коверник Дмитрий Олегович

Проанализированы проблемы формирования макроэкономического адаптера в условиях нестабильной экономики. Выявлено влияние позитивных факторов стабильности и факторов негативной нестабильности на темп роста реального уровня ВНП.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE PROBLEM OF BUILDING OF THE MACROECONOMIC ADAPTER UNDER ECONOMIC INSTABILITY

The problems of formation of the macroeconomic adapter in an unstable economy are analyzed. The effect of positive stability and negative instability factors on the rate of growth of the GDP is described.

Текст научной работы на тему «Проблема формирования макроэкономического адаптера в условиях нестабильной экономики»

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ

Д.О. КОВЕРНИК

соискатель

ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОГО АДАПТЕРА В УСЛОВИЯХ НЕСТАБИЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

Усиление роли фактора нестабильности в развитии национальных экономик на рубеже ХХ—ХХ1 вв. обусловлено многими процессами, главными из которых являются начавшийся переход цивилизации к постиндустриальной стадии развития и глобализация. Переход к постиндустриальной стадии превращает в ведущие факторы экономического роста науку, инновации, НТП, которые во все времена и эпохи были несовместимы со стабильностью. Дестабилизирующая роль глобализации для национальных экономик определяется тем, что из-за данного процесса наряду с различными традиционными проявлениями нестабильности, обусловленными внутринациональными причинами, резко усиливается влияние на национальную экономику многообразных импульсов нестабильности, идущих от внешней среды.

Нарастание нестабильности заставляет, на наш взгляд, несколько по-иному подходить к механизму развития национальных экономик. В основе этого механизма в современных условиях, как представляется, целесообразнее выделять не стремление экономики к равновесию (согласно представлениям неоклассической школы), а своеобразное сосуществование в ней стабилизирующих и дестабилизирующих факторов. При этом важно лишь то, какого характера факторы нестабильности (позитивного или негативного) преобладают и каков уровень восприятия экономикой данных факторов. В случае преобладания факторов негативной нестабильности экономическое развитие страны замедляется. Если же доминируют факторы позитивной нестабильности, то развитие может идти гораздо более высокими темпами, чем даже в условиях хорошо сбалансированной экономики.

Примем долю факторов позитивной нестабильности в общем числе факторов за I. Допустим, что влияние данных факторов на прирост реального объема ВНП задается функцией у(/). Причем у(1) > 0, равно как у'(/) > 0 и > 0 при всех 0 < I < 1. То есть

предельный прирост реального объема ВНП при бесконечно малом приросте I положителен и увеличивается. Обозначим долю факторов нестабильности, негативно влияющих на развитие экономики, как тогда их воздействие на снижение реального объема ВНП задается функцией ф(0. Причем ф(0 <0, а ф'(0 < 0 при всех 0 < ^ < 1. То есть с нарастанием доли этих факторов значение функции ф(0 будет убывать (будет происходить снижение реального объема ВНП). И наконец, функция Дг) является возрастающей и отображает увеличение реального уровня ВНП в зависимости от доли позитивных факторов стабильности г в общей совокупности факторов. Соответственно, Дг) > 0, Д(г) > 0, но Д'(г) < 0. То есть предельный прирост реального объема ВНП при бесконечно малом приросте г положителен и убывает.

Поскольку в действительности приходится сталкиваться с динамическими процессами, протекающими в экономике, то стоит ввести переменную времени т, а функции зависимости изменения реального уровня ВНП от доли позитивных факторов стабильности, доли факторов позитивной нестабильности и факторов негативной нестабильности обозначим как Дг(т)], у[/(т)] и ф[Дт)] соответственно. Тогда совокупное влияние всех перечисленных групп факторов на экономику страны может быть выражено функцией п = Дг(т)] + у[1(т)] + + ф[^(т)] при ограничении, заданном равенством г(т) + 1(т) + ¿(т) = 1 в любой момент времени т.

Как видно из рис. 1, если экономика развивается под воздействием на нее позитивных факторов стабильности (равновесных параметров) и факторов негативной нестабильности, тормозящих ее рост, то в результате к определенному моменту времени т фактический рост реального уровня ВНП оказывается равным Дг(т)] + ф[^(т)] (значение равно длине отрезка ВС).

В случае, изображенном на рис. 2, в экономике наряду с позитивными факторами стабильности и факторами негативной

© Д.О. Коверник, 2006

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ

нестабильности начинают действовать факторы позитивной нестабильности, которые оказывают на рост реального объема ВНП существенно большее воздействие, чем позитивные факторы стабильности (А2В > МВ). Совокупное влияние всех трех групп факторов на экономику (Дг(т)] + у[/(т)] + ф[^(х)]) в определенный момент времени можно обозначить отрезком NB. Из-за наличия сдерживающих факторов совокупное влияние всех групп факторов на экономику уменьшено на величину отрезка BD (влияние факторов негативной нестабильности).

Если вероятность появления фактора позитивной нестабильности, скорее всего, совершенно не зависит от данной экономики, то вероятность реализации того ценного для данной экономики, что содержит в себе

подобный фактор, полностью (или частично) зависит от усилий самой страны, в первую очередь от экономических возможностей и мотиваций частного сектора, а также от качества государственного управления (от финансовой и денежно-кредитной политики государства).

Для нахождения точек экстремума продифференцируем функцию п =/[/(т)] + у[/(т)] + + ф [¿(т)] по т и приравняем ее производную к нулю: дп / дт = //(/)• (т)+ф'(/) • Г (т) ' (/) • /' (т) = 0. Поскольку ¿(т) =1 - /(т) - г(т), то получаем, что ^ дп/дт = //(7) • (т) +¥/'(/) • /'(т)-ф'(0 • /'(т) --ф' ^) • /' (т) = 0. Отсюда вытекает следующее равенство:

/(т) = ф' (г)-у' (/) /' (т) //(/)-ф' (г )■

с

I

03 к

х ш

О £1

0 X

1 0

а

га н

и О

а

/ [7(х)]+ц>т]

Рис. 1. Влияние позитивных факторов стабильности и факторов негативной нестабильности на темп роста реального уровня ВНП

С I т

ее I т О

а

0

1 .а с та ш а

и о а с

ш

/ [7(х)] + ф^т)] + ¥[/(х)]

Рис. 2. Влияние позитивных факторов стабильности, факторов негативной нестабильности и факторов позитивной нестабильности на темп роста реального уровня ВНП

Известия ИГЭА. 2006. № 6

0

Д.О. КОВЕРНИК

Поскольку ф'(t) < 0, у¡(1) > 0, a /Дz) > 0,

z/(т) =ф£С^)—^Kl) < 0

i'(т) /'(z)-ф;(t) •

А значит, либо если z'(x) > 0, то 1'(т) < 0, либо если z'(t) < 0, то 1'(т) > 0. Иными словами, если в эффективно функционирующей экономике со временем растет доля позитивных факторов стабильности, то уменьшается доля факторов позитивной нестабильности, которые на прирост реального уровня ВНП оказывают несоизмеримо большее влияние, чем стабилизирующие факторы, и наоборот.

Усиливающаяся нестабильность и расширяющиеся возможности обеспечивать ускоренный рост за счет факторов позитивной нестабильности порождают стремление национальных экономик адаптироваться к новым условиям. Не случайно первые теории макроэкономической адаптации к нестабильности начали формироваться именно на рубеже XX—XXI вв. Так, Д. Норт в своей известной работе о роли институтов в экономике и обществе впервые выдвинул положение об «адаптивной эффективности» национальной экономики, причем очевидным образом связал эту эффективность с увеличением роли науки, образования и инноваций в современной экономике1, т.е. с ведущим фактором позитивной нестабильности — НТП. «Адаптивную эффективность» Норт противопоставляет привычному для экономистов понятию эффективности распределения ресурсов по Парето и связывает ее со способностью общества к обучению и приобретению знаний, к поощрению инноваций, к риску и разнообразным видам творческой деятельности, а также к решению проблем и расширению узких мест, мешающих развитию общества2. Как подчеркивает Норт, «в нашем неопределенном мире никто не знает правильного ответа на стоящие перед нами проблемы и поэтому фактически никто не способен максимизировать прибыль. Общество, которое в наибольшей степени допускает опыты и эксперименты, более других обществ способно решать свои проблемы»3. Такого же рода идеи высказываются и в работах P.P. Нельсона, С. Уинтера и П. Пеликана. Проблемы адаптации экономики и общества к изменяющимся условиям нестабильности интересуют и отечественных экономистов. В частности, как полагает, например, В.А. Мау,

при переходе экономики к постиндустриальной стадии развития главной задачей общества становится обеспечение максимальной адаптивности общества и каждого экономического агента, «принципиальное значение приобретает адаптивный потенциал системы по сравнению с любыми количественными ее характеристиками»4.

Адаптация национальной экономики к факторам нестабильности предполагает формирование в ней адаптеров различного уровня действия. Соответственно, макроэкономический адаптер к нестабильной окружающей среде можно, на наш взгляд, определять как структуру или организацию, тем или иным образом способствующую либо выживанию национальной экономики в изменчивой и непредсказуемой окружающей среде, либо не только выживанию, но и более эффективному развитию за счет взаимодействия с нестабильной средой. Эффективность действия макроэкономических адаптеров надо уметь каким-то образом оценивать и измерять. В качестве одного из возможных вариантов обобщающего показателя адаптивности экономической системы к нестабильной среде предлагаем использовать показатель К, определяемый по следующей формуле:

К = ¥[/(*)] ¥ [1 (т)] +1 [ г (т)]'

Он отражает долю прироста реального уровня ВНП, обусловленного восприятием национальной экономикой факторов позитивной нестабильности, в общем приросте реального уровня ВНП, вызванном влиянием позитивных факторов стабильности и факторов позитивной нестабильности. Значение показателя К будет варьироваться в пределах от нуля до единицы. Чем ближе значение данного показателя к единице, тем более данная экономическая система адаптирована к нестабильности внешней среды.

Примечания

1 Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики / пер. с англ. А.Н. Не-стеренко. М., 1997. С. 106.

2 Там же.

3 Там же.

4 Мау В.А. Посткоммунистическая Россия в постиндустриальном мире: проблемы догоняющего развития // Вопросы экономики. 2002. № 7. С. 4-25.

Известия ИГЭА. 2006. № 6

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.