Научная статья на тему 'Проблема дискриминации личности по признаку положительного статуса ВИЧ/СПИД'

Проблема дискриминации личности по признаку положительного статуса ВИЧ/СПИД Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1435
145
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДИСКРИМИНАЦИЯ / ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫЕ / ВИЧ-СТАТУС / ОТНОШЕНИЕ К ВИЧ / ЗАПРЕТ НА ВЪЕЗД / СТЕРЕОТИПЫ / DISCRIMINATION / HIV-INFECTED / HIV STATUS / ATTITUDE TOWARDS HIV / BAN ON ENTRY / STEREOTYPES

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Окулич Анастасия Ивановна

В статье исследуется вопрос о дискриминации лиц, обладающих положительным ВИЧ-статусом. Приводится ряд примеров, демонстрирующих отношение к ВИЧ-инфицированным в различных странах мира. Автор акцентирует внимание на исследовании проблемы дискриминации лиц, обладающих положительным ВИЧ-статусом в Российской Федерации. Автором статьи проведен обзор нормативных актов, судебной практики, который свидетельствует о существовании дискриминации в отношении ВИЧ-инфицированных. В статье выявлены различные факторы, способствующие развитию дискриминации. По результатам исследования автором предлагаются меры, направленные на противодействие дискриминации в отношении лиц, обладающих положительным ВИЧ-статусом.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Окулич Анастасия Ивановна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE PROBLEM OF PERSONAL DISCRIMINATION BASED ON THE POSITIVE HIV/AIDS STATUS

The article examines the issue of discrimination against people with the positive HIV status. A number of examples illustrating the attitude towards HIV-infected people in various countries of the world are cited. The author focuses on the study of the problem of discrimination of persons with the positive HIV status in the Russian Federation. The author of the article reviewed the normative acts, judicial practice, which indicates the existence of discrimination against HIV-infected people. The article identifies various factors contributing to the development of discrimination. According to the results of the research, the author suggests measures aimed at counteracting discrimination against people with the positive HIV status.

Текст научной работы на тему «Проблема дискриминации личности по признаку положительного статуса ВИЧ/СПИД»

УДК 342.761.:316.647.82+347.121.1 ББК Х400.323

DOI: 10.14529/^170218

ПРОБЛЕМА ДИСКРИМИНАЦИИ ЛИЧНОСТИ ПО ПРИЗНАКУ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО СТАТУСА ВИЧ/СПИД

А. И. Окулич

Южно-Уральский государственный университет, г. Челябинск

В статье исследуется вопрос о дискриминации лиц, обладающих положительным ВИЧ-статусом. Приводится ряд примеров, демонстрирующих отношение к ВИЧ-инфицированным в различных странах мира. Автор акцентирует внимание на исследовании проблемы дискриминации лиц, обладающих положительным ВИЧ-статусом в Российской Федерации. Автором статьи проведен обзор нормативных актов, судебной практики, который свидетельствует о существовании дискриминации в отношении ВИЧ-инфицированных. В статье выявлены различные факторы, способствующие развитию дискриминации. По результатам исследования автором предлагаются меры, направленные на противодействие дискриминации в отношении лиц, обладающих положительным ВИЧ-статусом.

Ключевые слова: дискриминация, ВИЧ-инфицированные, ВИЧ-статус, отношение к ВИЧ, запрет на въезд, стереотипы.

В мире, по данным ЮНЭЙДС (Объединенная программа Организации Объединенных Наций по ВИЧ/СПИДУ), на конец 2015 года общее число лиц, обладающих положительным ВИЧ-статусом составило более 36,7 млн. человек [2]. Указанное количество инфицированных свидетельствует о наличии масштабной эпидемии ВИЧ/СПИДа, достигшей колоссальных масштабов и представляющей одну из самых глобальных опасностей для жизни человека.

Кроме того, указанное количество ВИЧ-инфицированных одновременно указывает и на большую численность лиц, которые сталкиваются с препятствиями при реалии-зации своих прав, свобод и интересов.

На мировом уровне признается проблема наличия дискриминации в отношении лиц, обладающих положительным ВИЧ-статусом. Так, еще в докладе Генерального секретаря ООН Кофи Аннана в 2001 году на специальной сессии Генеральной Ассамблеи по ВИЧ/СПИДу говорилось: «Все мы должны признать СПИД нашей общей проблемой. Мы не можем бороться со СПИДом, стигматизируя и дискриминируя тех, кто инфицирован» [6]. Результатом указанной сессии было принятие Декларации о приверженности делу борьбы с ВИЧ/СПИДом от 27 июня 2001 г. [1].

Пункт 16 указанной выше Декларации провозглашает, необходимость «снять клеймо

позора и предотвратить вытекающую отсюда дискриминацию в отношении лиц, инфицированных или подверженных риску инфицирования ВИЧ/СПИДом». Таким образом, международными организациями подчеркивается глобальный характер проблемы ущемления прав лиц, обладающих положительным ВИЧ-статусом.

В разных странах различное отношение к людям, инфицированных ВИЧ/СПИДом. Почти все 100 % из португальцев, опрошенных в 2014 году на предмет наличия или отсутствия в стране дискриминации по отношению к ВИЧ-инфицированным, признали предвзятое отношение к указанной категории граждан [3]. В Индии на религиозном уровне не приемлют ВИЧ-инфицированного, и, как итог, такой человек полностью лишен возможности полноценно существовать в обществе и реализовывать свои права [3]. Во Франции отношение к ВИЧ-инфицированным радикально отличается от отношения к таким людям в Индии. Во-первых, бремя по оплате медикаментов полностью берет на себя государство. Что не менее важно, во Франции идет всеобщая просветительская и разъяснительная работа, направленная на искоренение предрассудков, связанных с ВИЧ-инфекцией [3].

Для Российской Федерации ситуация с ВИЧ-инфицированными и их правами как никогда актуальна, поскольку Россия на сегодняшний день является мировым лидером по

заболеваемости ВИЧ и СПИД [7]. Так, в 2016 году в Российской Федерации официально зарегистрирован 1 млн. ВИЧ-инфицированных, а по неофициальным данным реальное число ВИЧ-инфицированных превысило 1,5 млн. человек, что составляет 1 % населения страны [4]. Поэтому российское государство допускает законодательное закрепление дискриминации ВИЧ-инфицированных, мотивируя это целью обеспечения национальной безопасности.

Постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2003 г. № 188 «О перечне инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства, или вида на жительство, или разрешения на работу в Российской Федерации» к заболеваниям, препятствующим указанным лицам находиться на территории Российской Федерации, отнесена и болезнь, вызываемая вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекция).

В ст. 10 Федерального закона от 30 марта 1995 г. № 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)» сказано, что дипломатические представительства выдают визу на въезд в Российскую Федерацию иностранным гражданам при условии предъявления ими сертификата об отсутствии у них ВИЧ-инфекции. А в ст. 11 упомянутого выше закона говорится, что в случае выявления ВИЧ-инфекции у иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории Российской Федерации, они подлежат депортации из Российской Федерации.

Исходя из содержания указанных норм, можно сделать вывод об их дискриминационном характере по отношению к лицам, обладающим положительным ВИЧ-статусом. С инициативой по разрешению указанных законодательных проблем неоднократно выступало Министерство здравоохранения Российской Федерации. В своей стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2020 года Министерство здравоохранения РФ указывает на необходимость совершенствования законодательных положений, касающихся в

том числе и условий въезда и пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, обладающих ВИЧ-статусом.

Конституционный Суд РФ в своем постановлении от 12 марта 2015 г. № 4-П также призвал законодателя внести в действующее правовое регулирование необходимые изменения, направленные на уточнение оснований и процедуры принятия решений, касающихся права иностранных граждан или лиц без гражданства, у которых выявлена ВИЧ-инфекция, на пребывание и проживание в Российской Федерации.

Основанием для дачи подобных предписаний законодателю послужила жалоба гражданки Украины У., проживавшей с 2011 года в городе Сочи совместно с гражданином России У., с которым в марте 2012 года вступила в брак, и в этом же году у супругов родился сын. В связи с выявлением у У. ВИЧ-инфекции ей было вручено уведомление о запрете на въезд в Российскую Федерацию.

Согласно позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в постановлении от 12 марта 2015 г. № 4-П, принятие в отношении страдающего ВИЧ-инфекцией иностранного гражданина или лица без гражданства, члены семьи которого постоянно проживают на территории Российской Федерации, решения о депортации такого лица при отсутствии с его стороны нарушений требований, которые установлены законодательством в отношении ВИЧ-инфицированных лиц, не может быть признано соразмерным и адекватным конституционно значимым целям и ценностям.

Между тем ни постановление Конституционного Суда РФ, ни многократные инициативы Министерства здравоохранения РФ по отмене ограничений на въезд, выезд и проживание в России иностранных граждан не нашли поддержки со стороны Правительства РФ.

К дискриминационным нормам в отношении прав ВИЧ-инфицированных можно отнести и постановление Правительства РФ от 1 мая 1996 г. № 542 «Об утверждении Перечня заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную семью». В указанный перечень включены инфекционные заболевания до снятия с дис-

Bulletin of the South Ural State University. Ser. Law. 2017, vol. 17, no. 2, pp. 93-97

Окулич А. И.

Проблема дискриминации личности по признаку положительного статуса ВИЧ/СПИД

пансерного учета. Между тем лица, обладающие положительным ВИЧ-статусом, состоят на учете пожизненно, поэтому упомянутое выше постановление Правительства лишает ВИЧ-инфицированных части прав, вытекающих из семейных отношений.

Основным фактором, порождающим дискриминацию в отношении лиц, обладающих положительным статусом ВИЧ/СПИД, в том числе и на законодательном уровне, являются стереотипы и стигма (от др. греч. - «клеймо»). Сотрудники Волгоградского государственного медицинского университета провели анкетирование, в котором респондентам был задан ряд вопросов, позволяющих оценить наличие такого явления, как дискриминация.

На вопрос «Можно ли ВИЧ-инфицированным учащимся посещать занятия вместе со здоровыми?» ответы были следующими: «да» - 54,3 %, «нет» - 26 %; «будете ли Вы покупать продукты у ВИЧ-инфицированного продавца?» положительно ответили лишь 19,6 % респондентов, 55,7 % ответили отрицательно [5, с. 56].

Пермским краевым центром по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями также было проведено социологическое исследование среди жителей г. Перми. Так, половина респондентов заявили, что лица, зараженные ВИЧ-инфекцией, должны говорить о своем ВИЧ-статусе при приеме на работу. По мнению 59 % опрошенных, ВИЧ-инфицированные не должны получать медицинскую помощь там же, где все остальные. Достаточно высокий процент респондентов считают, что ВИЧ-инфицированные люди должны отбывать наказание отдельно от не инфицированных осужденных (52 %).

Результаты данных исследований подтверждают наличие у значительной части опрошенных стереотипов в отношении лиц, обладающих положительным ВИЧ-статусом. Подобные необъективные оценки со стороны общества свидетельствуют о низкой осведомленности и отсутствии знаний о ВИЧ-инфекции, а именно это и способствует возникновению дискриминационных практик.

Так, 31 марта 2010 г. Ленинградский районный суд г. Калининграда по делу № 2786/10 вынес решение о взыскании с ООО «Такси Балтики» в пользу С. В. Просвириной

компенсацию морального вреда в размере 10 тыс. рублей. Согласно фабуле дела С. В. Просвирина вызвала такси компании ООО «Такси Балтики». Между тем Истица получила необоснованный и оскорбительный отказ в связи с тем, что адрес ее местонахождения был Центр профилактики и борьбы со СПИД.

Наличие в обществе подобных дискриминационных практик и стереотипов как ничто иное способствует сокрытию ВИЧ-инфицированными своего заболевания. Проблема усложняется еще и тем, что среди населения высокая доля тех, кто является сторонником ограничения пребывания лиц, обладающих положительным ВИЧ-статусом во всех социальных сферах.

Для искоренения стереотипов и стигматизации необходимо проводить просветительскую работу с обществом и доносить до него информацию о том, что лица, обладающие ВИЧ-статусом, абсолютно такие же, как и все, и при соблюдении определенных мер предосторожности не несут никакой опасности для других членов общества.

Итак, чтобы противодействовать дискриминации лиц, обладающих положительным ВИЧ-статусом, следует вести деятельность по нескольким направлениям.

Во-первых, необходимо разрабатывать специальные программы по информированию населения, так как существует объективная проблема в недостатке знаний как со стороны ВИЧ-инфицированных о своем заболевании, правах и гарантиях, так и со стороны здоровых людей, у которых сформированы неверные представления о лицах с положительным ВИЧ-статусом.

Во-вторых, требуется увеличить финансовую поддержку со стороны государства. На первый взгляд может показаться, что финансирование связано с решением проблемы дискриминации, но объяснение этому достаточно простое. Согласно информации Министерства здравоохранения РФ по ситуации, связанной с ВИЧ-инфекцией, необходимые лекарства сегодня получают только 37 % пациентов, которые постоянно наблюдаются, от общего числа больных это всего лишь 28 %. Текущих денежных средств недостаточно, поэтому лекарства назначают только в случае критического снижения иммунитета ВИЧ-инфици-

рованного. Учитывая, что денежных средств не хватает даже на медикаменты, то что говорить о возможностях проведения профилактических, лечебных и просветительских программ и мероприятий.

На наш взгляд, текущее положение дел вызвано не въезжающими иностранными гражданами, обладающими ВИЧ-статусом, а отсутствием должной государственной финансовой поддержки в сфере защиты здоровья нации. В связи с этим мы полагаем, что применение дискриминационных норм в отношении ВИЧ-инфицированных является недопустимым, поэтому такие правила поведения подлежат корректированию либо отмене.

В-третьих, необходимо сформировать эффективные меры законодательного и административного характера, направленные на предупреждение и пресечение дискриминационных практик в отношении лиц, обладающих положительным ВИЧ-статусом.

Таким образом, государство в лице его органов должно всесторонне способствовать созданию условий для социальной адаптации и защиты от дискриминации лиц, обладающих положительным ВИЧ-статусом.

Литература

1. Декларация о приверженности делу борьбы с ВИЧ/СПИДом. Нью-Йорк 27 июня 2001 г. // Документ опубликован не был.

2. Информационный бюллетень 2016. ЮНЭЙДС. Ноябрь 2016.

3. Как живут с ВИЧ в разных странах? URL: http: //m. echo .msk .ru/interview/detail .php ? ID=1671678.

4. Лаповок, И. А. Увеличение уровня распространенности лекарственной устойчивости ВИЧ-1 среди нелеченых пациентов в России с 1987 по 2015 гг. / И. А. Лаповок // Сборник тезисов Пятой конференции по ВИЧ/СПИДу в Восточной Европе и Центральной Азии. - М., 2016.- С. 256.

5. Чернявская, О. А. Некоторые аспекты проблемы стигматизации и дискриминации людей, живущих с ВИЧ/СПИДом / О. А.Чернявская, Е. А. Иоанниди // Социология медицины. - 2014. - № 2. - С. 55-57.

6. Keeping the Promise. Summary of the Declaration of Commitment on HIV/AIDS. United Nations General Assembly Special Session on HIV/AIDS. New York, 2001, 40 p.

7. UNAIDS. Prevention Gap Report. Switzerland, 2016, 286 p.

Окулич Анастасия Ивановна - аспирант кафедры теории государства и права, конституционного и административного права, Южно-Уральский государственный университет, г. Челябинск. E-mail: nancyok08@gmail.com.

Статья поступила в редакцию 4 мая 2017 г.

DOI: 10.14529/law170218

THE PROBLEM OF PERSONAL DISCRIMINATION BASED ON THE POSITIVE HIV/AIDS STATUS

A. I. Okulich

South Ural State University, Chelyabinsk, Russian Federation

The article examines the issue of discrimination against people with the positive HIV status. A number of examples illustrating the attitude towards HIV-infected people in various countries of the world are cited. The author focuses on the study of the problem of discrimination of persons with the positive HIV status in the Russian Federation. The author of the article reviewed the normative acts, judicial practice, which indicates the existence of discrimination against HIV-infected people. The article identifies various factors

Bulletin of the South Ural State University. Ser. Law. 2017, vol. 17, no. 2, pp. 93-97

Окулич А. И.

Проблема дискриминации личности по признаку положительного статуса ВИЧ/СПИД

contributing to the development of discrimination. According to the results of the research, the author suggests measures aimed at counteracting discrimination against people with the positive HIV status.

Keywords: discrimination, HIV-infected, HIV status, attitude towards HIV, ban on entry, stereotypes.

References

1. Deklaratsiya o priverzhennosti delu bor'by s VICh/SPIDom [Declaration of Commitment on HIV / AIDS]. New York, 2001. The document was not published.

2. Informatsionnyy byulleten' 2016. YuNEYDS. Noyabr' 2016. [UNAIDS Newsletter. November 2016].

3. Kak zhivut s VICh v raznykh stranakh? [How do people live with HIV in different countries?]. Available at: http://m.echo.msk.ru/interview/detail.php?ID=1671678.

4. Lapovok I. A. Uvelichenie urovnya rasprostranennosti lekarstvennoy ustoychivosti VICh-1 sredi nelechenykh patsientov v Rossii s 1987po 2015 gg. [Increase in the prevalence of HIV-1 drug resistance among untreated patients in Russia from 1987 to 2015]. Sbornik tezisov Pyatoy konferentsii po VICh/SPIDu v Vostochnoy Evrope i Tsentral'noy Azii [Collected Theses of the Fifth Conference on HIV / AIDS in Eastern Europe and Central Asia]. Moscow, 2016, 256 pp.

5. Chernyavskaya O. A., Ioannidi E. A. [Some aspects of the problem of stigmatization and discrimination of people living with HIV / AIDS]. Sotsiologiya meditsiny [Sociology of Medicine], 2014, no. 2, pp. 55-57. (in Russ.)

6. Keeping the Promise. Summary of the Declaration of Commitment on HIV/AIDS. United Nations General Assembly Special Session on HIV/AIDS. New York, 2001, 40 p.

7. UNAIDS. Prevention Gap Report. Switzerland, 2016, 286 p.

Anastasiia Ivanovna Okulich - postgraduate student of the Department of Theory and History of State and Law, Constitutional and Administrative Law, South Ural State University, Chelyabinsk, Russian Federation. E-mail: nancyok08@gmail.com.

Received 4 May 2017.

ОБРАЗЕЦ ЦИТИРОВАНИЯ

Окулич, А. И. Проблема дискриминации личности по признаку положительного статуса ВИЧ/СПИД / А. И. Окулич // Вестник ЮУрГУ. Серия «Право». - 2017. - Т. 17, № 2. - С. 93-97. Ш1: 10.14529/^170218.

FOR CITATION

Okulich A. I. The problem of personal discrimination based on the positive HIV/AIDS status. Bulletin of the South Ural State University. Ser. Law, 2017, vol. 17, no. 2, pp. 93-97. (in Russ.) DOI: 10.14529/law170218.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.