Научная статья на тему 'Признаки утомления и переутомления у студентов во время занятий физический культурой. Меры по их предупреждению'

Признаки утомления и переутомления у студентов во время занятий физический культурой. Меры по их предупреждению Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
2864
178
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
усталость / переутомление / утомление / профилактика / студенты / физическая культура. / fatigue / overwork / fatigue / prevention / students / physical education.

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — В. М. Паршакова, Д. Н. Прянишникова

В данной статье ведется речь про особо важный сегмент нашей жизни, а в частности студента. Для каждого из понятий есть признаки и решения, которые помогут привести организм в уравновешенное состояние. Каждому студенту, ознакомившемуся с этой статьей нужно задуматься о своей вне учебной деятельности. В частности, это может помочь добиться повышения работоспособности в учебе и жизни в целом

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

SIGNS OF FATIGUE AND RESOLUTION AMONG STUDENTS DURING SCHOOLS PHYSICAL CULTURE. MEASURES FOR THEIR WARNING

This article is about a particularly important segment of our life, and in particular the student. For each of the concepts there are signs and solutions that will help to bring the body into a balanced state. Every student who has read this article should think about their extracurricular activities. In particular, it can help to improve performance in school and life in General.

Текст научной работы на тему «Признаки утомления и переутомления у студентов во время занятий физический культурой. Меры по их предупреждению»

- Педагогические науки -

ПРИЗНАКИ УТОМЛЕНИЯ И ПЕРЕУТОМЛЕНИЯ У СТУДЕНТОВ ВО ВРЕМЯ ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКИЙ КУЛЬТУРОЙ. МЕРЫ ПО ИХ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ

В.М. Паршакова, старший преподаватель

Пермский государственный аграрно-технологический университет имени академика Д.Н. Прянишникова (Россия, г. Пермь)

DOI: 10.24411/2500-1000-2019-10714

Аннотация. В данной статье ведется речь про особо важный сегмент нашей жизни, а в частности студента. Для каждого из понятий есть признаки и решения, которые помогут привести организм в уравновешенное состояние. Каждому студенту, ознакомившемуся с этой статьей нужно задуматься о своей вне учебной деятельности. В частности, это может помочь добиться повышения работоспособности в учебе и жизни в целом.

Ключевые слова: усталость, переутомление, утомление, профилактика, студенты, физическая культура.

Физическая культура развивает в студенте гибкость, силу и выносливость, даруя ему счастье и духовное равновесие, а также дает умение владеть своим телом и собой. Всякий студент понимает благотворную роль физических упражнений. Но все же не все понимают, как правильно заниматься физической культурой, не доставляя ещё большего вреда своему здоровью. Важно правильно соблюдать режим занятий и отдыха и давать своему организму прийти в нормальное состояние, не допуская переутомления.

Переутомление может выражаться не только сонливостью, заторможенностью реакций, чувством, что невозможно сосредоточиться, но и обратными реакциями: повышенной возбудимостью, расстройствами сна, неустойчивостью настроения.

Усиление внимания необходимо для решения ряда теоретических и прикладных проблем физиологического обеспечения высокой работоспособности человека и сохранения его профессионального здоровья. Одно из центральных мест среди этих проблем занимает проблема усталости, утомления и переутомления.

Усталость подразумевает собой защитную реакцию организма, которая оберегает от утомления и переутомления. Она замедляет психологические и физические процессы внутри нас и проявляется в снижении работоспособности. Различают ум-

ственную, хроническую, физическую, духовную и моральную усталость. Её признаки: повышенное выделение пота, нарушение координации, изменение цвета кожи, нарушение ритма дыхания, головокружение, появление болевых ощущений в мышцах. Если вовремя не обратить на это внимание и ничего не делать вскоре у студента может развиться сильный невроз, а как следствие он приобретет синдром хронической усталости, а это заболевание не сможет вылечить даже длительный отдых. Для того что бы предупредить это неприятное состояние рекомендуется больше отдыхать, проводить время на свежем воздухе, выезжать на природу.

Также существует и утомление. Оно подразумевается, как функциональное состояние студента, проявляющееся в неспецифических изменениях физиологических функций, в ряде субъективных ощущений, объединенных чувством усталости в результате выполнения интенсивной или длительной работы. Различают такие виды утомления, как нервное, эмоциональное, физическое и умственное. Все это вызывает в человеке разбитость, моральное истощение, затруднение в мышлении и уменьшение сил. И соответственно его признаки: ослабленное внимание, снижение продуктивности труда, снижение ритмичности работы, снижение интенсивности и скорости движения. Для профилактики утомле-

- Педагогические науки -

ния необходим отдых, правильное распределение физических и умственных нагрузок, прослушивание спокойной музыки, дыхательная гимнастика, употребление витаминов.

Но не стоит забывать и про переутомление. Состояние организма, которое наступает из-за длительного отсутствия отдыха и воздействия на него вредных факторов окружающей среды. Также называют хронической усталостью. Переутомление бывает физическое и умственное. Одни из признаков переутомления: сонливость независимости от того, когда человек спал, ощущение дискомфорта, ослабление иммунитета, усталость, повышенная раздражительность, повышенное давление, головные боли.

Для предупреждения переутомления необходимо нормализовать режим дня, подбирать правильную нагрузку, чередовать занятия и отдых. Нужно думать только о хорошем, подбирать правильный рацион питания, принимать бани и сауны. Восстановление исходного состояния происходит по принципу само регуляции. При этом наблюдается изменение темпа в вос-

становлении функций различных систем организма. Установлено, что после учебы средней тяжести величина потребления кислорода возвращается к исходному уровню раньше, чем снижается до нормы концентрация молочной кислоты в крови.

Различают текущее, и после учебное восстановление. Текущее восстановление происходит во все периоды функциональной активности. После учебное восстановление обеспечивает возвращение организма или органов к начальному состоянию после рабочей нагрузки. Если режим труда и отдыха организован рационально, то производительность труда, и уровень здоровья могут быть высокими.

Таким образом, в заключении хотелось сказать, что утомление является нормальным физиологическим процессом, возникающим в результате умственной или физической нагрузки. Стоит избегать переутомления, иначе последствия могут довести студента до критического состояния. Но для каждого нужен индивидуальный подход. Каждый шаблон реабилитации в этом случае не только не эффективен, но в некоторых случаях и не безвреден.

Библиографический список

1. Электронный ресурс. - http://bgdstud.ru/bezopasnostzhiznedeyatelnosti--konspekt-lekczij-dlya-studentov/708-utomlenieipereutomlenie.html/

2. Электронный ресурс. - https://scienceforum.ru/2017/article/2017033006

SIGNS OF FATIGUE AND RESOLUTION AMONG STUDENTS DURING SCHOOLS PHYSICAL CULTURE. MEASURES FOR THEIR WARNING

V.M. Parshakova, senior lecturer

Perm state agro-technological university named after academician D.N. Pryanishnikov (Russia, Perm)

Abstract. This article is about a particularly important segment of our life, and in particular the student. For each of the concepts there are signs and solutions that will help to bring the body into a balanced state. Every student who has read this article should think about their extracurricular activities. In particular, it can help to improve performance in school and life in General.

Keywords: fatigue, overwork, fatigue, prevention, students, physical education.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.