Научная статья на тему 'Привлекательность некоторых инструментов коллективного инвестирования для российских розничных инвесторов'

Привлекательность некоторых инструментов коллективного инвестирования для российских розничных инвесторов Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
190
45
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Economics
Область наук
Ключевые слова
КОЛЛЕКТИВНЫЕ ИНВЕСТИЦИИ / ПАЕВОЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ФОНД / РОЗНИЧНЫЙ ИНВЕСТОР / COLLECTIVE INVESTMENT / MUTUAL FUNDS / RETAIL INVESTOR

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Яцковский Максим Михайлович

В статье исследуется привлекательность паев российских инвестиционных фондов, объемы и тенденции рынка ПИФ, а также преимущества и недостатки данного финансового инструмента для розничного инвестора.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Привлекательность некоторых инструментов коллективного инвестирования для российских розничных инвесторов»

The attractiveness of certain collective investment instruments for the Russian retail investors Jackovskij M. (Russian Federation)

Привлекательность некоторых инструментов коллективного инвестирования для

российских розничных инвесторов Яцковский М. М. (Российская Федерация)

Яцковский Максим Михайлович / Jackovskij Maksim - магистрант, кафедра «Ценные бумаги и ПФИ», факультет финансы и кредит,

Санкт-Петербургский государственный экономический университет, г. Санкт-Петербург

Аннотация: в статье исследуется привлекательность паев российских инвестиционных фондов, объемы и тенденции рынка ПИФ, а также преимущества и недостатки данного финансового инструмента для розничного инвестора.

Abstract: this article explores the attractiveness of the Russian mutual funds shares, volumes and trends of the market of mutual funds, and the advantages and disadvantages of this financial instrument to retail investors.

Ключевые слова: коллективные инвестиции, паевой инвестиционный фонд, розничный инвестор.

Keywords: collective investment, mutual funds, retail investor.

На российском рынке ценных бумаг уже давно присутствуют такие финансовые инструменты, как паи паевых инвестиционных фондов (ПИФ). ПИФ является имущественным комплексом, в основе которого лежит доверительное управление, которое реализует управляющая компания. Цель у ПИФов - увеличение стоимости имущества фонда и, как следствие, рост цены паев. Фонд формируется из финансовых средств инвесторов (пайщиков), каждому из которых принадлежит своя доля (пай). Все отношения, возникающие между пайщиком и управляющей компанией, регулируются договором доверительного управления и гл. 3. Федерального закона от 29 ноября 2001 г. N 156-ФЗ «Об инвестиционных фондах». Поскольку инвестиционный пай является ценной бумагой, то на него распространяется действие и № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг». Так стоимость пая рассчитывается, исходя из стоимости чистых активов фонда, деленной на количество паев. ПИФы делятся на открытые и закрытые, это влияет на обращение паев и регулирование спорных ситуаций, когда инвестор хочет продать имеющиеся у него паи.

На текущий момент в России существует большое количество как закрытых, интервальных, так и открытых ПИФов - их количество 1 374, а управляющих компаний - 395 [5]. За 5 прошедших лет количество ПИФов, доступных частным инвесторам, возросло с 1099 (01.01.2010) до 1377 (01.01.2015) При этом совокупная стоимость активов российских фондов выросла за 5 лет (07.05.2010) с 322,23 млрд. рублей до 563,57 млрд. рублей (01.01.2015) [5]. Однако количество паев, имеющихся в котировальных списках на организованных торгах, всего 87 [4]. Динамика СЧА представлена на Рис. 1.

Стоимость ЧА млн.рублей

■ Стоимость ЧА млн.руб

1.2.

1.9.

1.4. 1.11.

1.6.

1.1.

1.8.

1.3.

1.10.

1.5. 1.12.

Фонды отличаются друг от друга направлением инвестиций. Своей деятельностью они охватывают все возможные отрасли экономики, акции, облигации, венчурные компании, недвижимость, товарный рынок,

художественные ценности. Информация о том, в какие финансовые инструменты управляющая компания будет вкладывать деньги, и о том, как будут формироваться активы, комиссионные вознаграждения, срок и стиль управления, содержится в инвестиционном меморандуме фонда. Законами РФ строго регламентирована деятельность таких фондов, в том числе аспекты привлечения средств и рекламы. ПИФ не может гарантировать будущих доходов, поэтому инвестор принимает решение на основе доходности фонда за предыдущие годы. Средневзвешенная доходность российских ПИФов по направлению инвестиций представлена в таблице № 1.

Таблица 1. Средневзвешенная доходность ПИФов за 3 года с 28.04.2012 по 30.04.2015

Категория открытых ПИФов Доходность

Фонды акций 22,72 %

Фонды облигаций 22,56 %

Фонды смешанных инвестиций 25,51 %

Фонды денежного рынка 27,82 %

Индексные фонды 16,90 %

Фонды фондов 79,08 %

Наибольшую доходность в 2014 году показали ПИФы акций Америки и Европы, ПИФы зарубежных облигаций, зарубежной недвижимости и ПИФы с вложениями в золото, т. е. инвестиции, которые не номинировались в рублях, благодаря чему был рост. Средневзвешенная доходность ПИФов с 28.04.2012 по 30.04.2015 представлена на Рис. 2.

Поскольку доходность ПИФов отличается сильной волатильностью, то российскому инвестору с большой осторожностью необходимо выбирать ПИФы для сбережения и преумножения капитала. Если инвестор ставит перед собой цель сохранить капитал, защитив его от инфляции, то использование этого инструмента долевого управления будет не самым лучшим вариантом для него, поскольку, зачастую, ПИФ, показавший очень хорошую доходность, с вероятностью 75 % в следующем году покажет доходность около среднерыночной или меньше. Сильная волатильность доходностей ПИФов делает этот инструмент более рисковым, чем сберегательные сертификаты, банковские депозиты, государственные облигации и облигации крупных корпораций. В случае если инвестор готов принять риск и желает приумножить капитал, но сам не хочет или не имеет возможности самостоятельно заниматься инвестициями, то инвестирование в ПИФы может стать для него хорошим инструментом, поскольку сочетает в себе преимущества профессионального управления активами и большим потенциалом роста [3: стр. 92-95].

Преимущества и недостатки

Сформулируем преимущества и недостатки инвестирования в ПИФ для индивидуального инвестора:

• Небольшая сумма инвестиций, так, большая часть ПИФов делает порог на вход не менее 50 тыс. рублей [7].

• Получение диверсифицированного портфеля, имеющего в своей структуре различные финансовые инструменты.

• Жесткий контроль над деятельностью ПИФов со стороны государства. Средства пайщиков отделены от средств управляющей компании, прозрачная структура деятельности.

• Инвестор может выбрать ПИФ, лучшим образом подходящий по стилю управления, отношением к риску и объекту инвестиций.

• Профессиональное управление, квалифицированный штат сотрудников.

• Высокая волатильность доходности ПИФов, позволяющая агрессивному инвестору заработать выше среднего.

• Достаточно высокая ликвидность паев открытых фондов. В экстренном случае инвестор может быстро избавиться от бумаг.

У инвестирования в ПИФы могут быть сформулированы следующие недостатки:

• Риск вложиться в фонд, организованный по принципу финансовой пирамиды.

• Необходимо постоянно выплачивать вознаграждение управляющей компании. Размер вознаграждения колеблется от 0,5 % до 5 %.

• При погашении собственных паев управляющие компании взимают % с суммы выдачи. Законом установлено, что этот процент не может превышать 3 % от стоимости пая [5].

Литература

1. Федеральный закон от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг», с изм. и доп.

2. Федеральный закон от 29 ноября 2001 г. N 156-ФЗ «Об инвестиционных фондах», с изм. и доп.

3. Берзон Н. И. Рынок ценных бумаг: учебник для бакалавров. / под общ ред. Н. И. Берзона. — М.: Издательство Юрайт, 2012. — 533 с. — Серия: Бакалавр. Углубленный курс.

4. Bodie Z. Investments. / Bodie Z., Kane A., Marcus J. A. - USA: McGraw Hill, 2009. - 1024 p.

5. [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.moex.com - Московская Биржа.

6. [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.nlu.ru - Национальная лига управляющих -

саморегулируемая организация.

7. [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.investfunds.ru - Информационный ресурс о фондовом рынке.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.