Научная статья на тему 'Привлечение автора к продвижению книги: аспект управления правами'

Привлечение автора к продвижению книги: аспект управления правами Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
227
57
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Привлечение автора к продвижению книги: аспект управления правами»

Привлечение автора к продвижению книги: аспект управления правами

В.Н. Хлудова,

магистрант кафедры издательского дела и редактирования

В докладе нами рассмотрено сотрудничество одного из самых успешных современных авторов Е. Гришковца с различными издательствами: от начинающего издательства «Проспект» до крупнейших «АСТ» и «Эксмо». Также проведен анализ издательских стратегий и процесс создания бренда «Евгений Гришковец».

Место автора в современном поле литературы определяет издатель. В связи с этим выбор издательства, с которым автору предстоит сотрудничать, является чрезвычайно важным. На современном книжном рынке издатель играет роль своеобразного литературного менеджера. Он создает такую форму организации литературы, как издательский проект. Современное книгоиздание - это серийная и проектная деятельность. В связи с этим интересным представляется поведение на книжном рынке издателей, занимающихся современной драматургией. В современных условиях книжного рынка издательства редко печатают драматургов. Как правило, публикуют лишь известных авторов, лауреатов премий, признанных зрителем.

Литературные премии, фестивали драматургии активно используются издателями в качестве базы для поиска новых авторов. Так, в 1999 г. Е. Гришковец становится лауреатом премии «Антибукер» (наброски к пьесам «Зима», «Записки русского путешественника»), после чего его произведения «Как я съел собаку», «Одновременно» и «Записки русского путешественника» выходят в свет в рамках серии «Новая пьеса». Эта публикация позволяет широкой публике ознакомиться с произведениями драматурга, после чего начинается его активное сотрудничество с издателями.

Первый авторский сборник пьес у Е. Гришковца вышел в издательстве «Проспект» в 2001 г. Начинающее издательство заключило

договор с автором, чьи пьесы были известны узкой публике театральных критиков. Это был удачный опыт как для издательства, так и для драматурга. Сборник тиражом в 5000 экземпляров стал, безусловно, успешным издательским проектом. Помимо уже известных широкой публике пьес «Как я съел собаку», «Записки русского путешественника», «Одновременно» и «Зима» в книгу была включена новая работа «Город». После недолгого сотрудничества с «Проспектом» Е. Гришковец заключил договор с модным издательством <^ебра Е», которое было замешано во многих случаях, связанных с нарушением авторских прав. Параллельно он работал и с издательством «Время».

Издательство «Время», созданное в 2000 г., имеет весьма разнообразный издательский репертуар: современная русская проза и поэзия, русская классика XX века и документальная проза, книги для детей. Издательство сделало ставку на прозу Е. Гришковца: его первый роман «Рубашка» (единственное произведение автора, написанное по договору заказа) вышел в 2004 г. Следует отметить, что уже в первых изданиях Гришковца воплощается стратегия формирования определенного имиджа (вероятно, благодаря работе продюсера Ирины Юткиной, которая совмещает функции литературного агента и концертного директора). В первую очередь имеется в виду мифологизация образа автора. Зачастую моделирование образа писателя начинается с создания мифа о нем. Издательство использует различные маркетинговые ходы для обеспечения автору популярности. Е. Гришковец выстроил свою внелитературную стратегию поведения в продолжение стратегии текстовой: в глазах читателя автор идентифицируется со своим литературным героем. Этому способствует позиционирование писателя как «маленького человека», абсолютно не медийного персонажа, такого же как все. А индивидуальная авторская манера поведения (сюда мы отнесем и стратегию «новой искренности») еще больше воздействует на читателя, заставляя его ассоциировать себя с автором. Такая тактика поведения позволила Е. Гришковцу избежать перехода к стратегии массового писателя.

В ходе рекламной кампании издательство «Время» формирует образ писателя как самобытного новатора. Обратимся к аннотации книги - важнейшему элементу ее презентации потенциальному читателю. В ней Е. Гришковца называют «знаменитым драматургом», его прозу «яркой и меткой», через уже известные читателю пьесы презентуется новый роман, который «может стать событием нашей литературной жизни». Таким образом эксплуатируется созданный писателем образ при продвижении его нового проекта. Первое прозаическое произведение Гришковца оказалось весьма успешным издательским проектом: «Рубашка» - победитель конкурса «Книга года - 2004» в номинации «Дебют». Кроме того, права на издание книги были куплены издателями

Германии, Норвегии, Франции и других европейских стран. В Германии «Рубашка» стала бестселлером, а вот во Франции «провалилась». Главной причиной неудачи сам Гришковец считает плохую работу переводчиков, не сумевших передать все особенности произведения.

Издательство выпустило «Рубашку» первоначальным тиражом в 20 000 экземпляров. Известно, что в выходные сведения издания закралась ошибка (видимо, сказалось отсутствие редактора), из-за чего весь тираж пришлось перепечатывать. Вероятно, издательство понесло значительные убытки, и было принято решение не продолжать сотрудничество с драматургом.

Издательство <^ебра Е» под руководством Виктора Ерофеева своей главной целью считает «поддержку изящной словесности», не забывая о коммерческом успехе. В результате совместной работы Е. Гришковца и издательства в свет вышел сборник пьес «Как я съел собаку и другие пьесы» с весьма оригинальным оформлением: обложка оформлена в виде театральной программки, аннотацию к изданию написал известный театральный критик Григорий Заславский.

Однако сотрудничество было недолгим, после неправомерных действий «^ебры Е», проводившей допечатку тиража без согласия автора, договор был расторгнут. Так началось сотрудничество с издательством «Эксмо». Гришковец специально выбрал крупнейшее российское издательство, передал им все исключительные авторские права на пьесы, чтобы те начали судиться с «Зеброй Е». Ведущее российское издательство «Эксмо» занимает 20% книжного рынка и имеет крупнейший авторский портфель в 8000 имен. Совместно с «Эксмо» Е. Гришковец в 2004 г. выпустил сборник пьес «Зима» (успешно переиздававшийся в 2008 г.).

Однако главной издающей организацией для Гришковца является издательство детской литературы «Махаон». Совместно они выпустили уже семь книг.

Издательство «Махаон» существует на книжном рынке России с 1993 г. Тематический спектр издательства очень разнообразен: художественная, развивающая и справочная литература для детей и подростков. В издательском репертуаре лишь два автора, пишущих для взрослых читателей; соответственно, эти книги являются действительно уникальными в издательстве «Махаон».

Сотрудничество с «Махаоном» началось в 2005 г. с издания повести «Реки» и продолжается до сегодняшнего дня. За это время было создано несколько уникальных проектов: подарочные издания пьес «Дредноуты» и «Одновременно», сборник пьес с включенным в него сценарием фильма «Сатисфакция». Уже в начале совместной работы Е. Гришковец был успешным писателем со сформировавшимся имиджем и определенным кругом читателей. Поэтому главной издательской

стратегией можно считать активное использование этого имиджа при создании новых проектов. Все свои дальнейшие планы Гришковец связывает только с «Махаоном». По его словам, у читателя должна возникать устойчивая ассоциация эмблемы издательства с именем «Евгений Гришковец».

Что касается второго крупнейшего издательства, «АСТ», оно начинает сотрудничество с Е. Гришковцом, когда тот находится на волне популярности. Предложенный издательством проект книги «Год Жжиз-ни», основанной на интернет-дневнике писателя, увидел свет в 2008 г. и оказался весьма успешным: издание разошлось тиражом 100 000 экземпляров. Впоследствии права на этот проект купило издательство «Махаон», две последние части проекта вышли под эгидой этого издательства.

Таким образом, издателю важно помнить не только о верном позиционировании книжного издания, но и о правильном представлении личности автора. Причем считается, что крупное издательство с его издержками и оборотами не может тщательно взращивать новых авторов. Это легче делать там, где нет конвейера. Поэтому в нише новых литературных имен эффективнее работают малые и средние издательства. За ними, по мнению специалистов, и останется прерогатива по выращиванию коммерчески успешных авторов в современной прозе. Крупные же игроки рынка будут пытаться «снимать сливки», перекупая успешные новые имена.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.