Научная статья на тему 'Приоритетные направления совершенствования налоговой системы Республики Узбекистан'

Приоритетные направления совершенствования налоговой системы Республики Узбекистан Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
210
41
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НАЦИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА / NATIONAL ECONOMY / НАЛОГИ / TAXES / НАЛОГОВЫЕ ЛЬГОТЫ / TAX INCENTIVES / МАЛЫЙ БИЗНЕС / SMALL BUSINESS / НАЛОГОВАЯ СТАВКА / TAX RATE

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Аманов А.М.

В статье рассматривается основные тенденции и изменения в сфере налогообложения в Республике Узбекистан на современном этапе. Выполнен анализ и обобщены проблемы применения налоговых льгот для бизнеса и механизма их действия.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PRIORITETNYE DESTINATIONS IMPROVING THE NALOGOVOJ SYSTEM OF THE REPUBLIC OF UZBEKISTAN

The article is considered core trends and changes in the sphere of Taxes in the Republic of Uzbekistan on the modern stage. Executed analysis and problem obobŝeny Application nalogovyh Lhota for business and the mechanism's actions.

Текст научной работы на тему «Приоритетные направления совершенствования налоговой системы Республики Узбекистан»

ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

А.М. Аманов, доцент Ташкентский финансовый институт (Узбекистан, г. Ташкент)

Аннотация. В статье рассматривается основные тенденции и изменения в сфере налогообложения в Республике Узбекистан на современном этапе. Выполнен анализ и обобщены проблемы применения налоговых льгот для бизнеса и механизма их действия.

Ключевые слова: национальная экономика, налоги, налоговые льготы, малый бизнес, налоговая ставка.

Важным фактором в обеспечении стабильного роста национальной экономики является предоставление комплексных налоговых льгот частной предпринимательской деятельности и субъектам малого бизнеса, последовательная либерализация национальной экономики в достижении экономического развития. В Республике Узбекистан продолжается поэтапное предоставление налоговых льгот, с целью поощрения и поддержки субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства, которые становятся главной опорой экономики.

Постановление Президента Республики Узбекистан № УП-4947 о «Стратегии дальнейшего развития Республики Узбекистан» от 7 февраля 2017 года положило началом нового этапа в развитии экономики и приоритетных направлений либерализации. Особое значение в данном документе придаётся увеличению соответствующих поощрительных мер, а также реорганизации налоговой администрации, продолжение политики упрощения системы налогообложения и снижения налогового бремени.

Принятое постановление Президента Республики Узбекистан № 2699 «О параметрах государственного бюджета и о прогнозе основных макроэкономических показателей 2017 года Республики Узбекистан» от 27 декабря 2016 года. Сохраняет размеры ставок по обязательным взносам в доверительные фонды, действовавшие в 2016 году и налоги по развитию социальной инфраструктуры, размер единого налога, единые социальные взносы, НДФЛ, налоги на прибыль, взимаемые у юридических лиц.

Для укрепления доходной базы государственного бюджета и более эффективного использования водных ресурсов с 1

января 2017 года индексировано 20% налоговых ставок на использование водных ресурсов.

Налоговые ставки на имущество физических лиц в среднем увеличились на 16%, по сравнению с уровнем 2016 г. Для арендующих недвижимость физических лиц минимальная ставка ежемесячной арендной платы выросла в 1,5 раза.

В соответствии с Законом № 417 ЗРУ от 27 декабря 2016 г. «О внесении поправок и изменений в некоторые законодательные акты, в связи с принятием главных направлений, предназначенных на 2017 год налоговой и бюджетной политики», в 4 законодательных акта и 38 статей Налогового кодекса, были внесены следующие изменения и дополнения:

1. С 1 января 2017 года в 4-ю часть статьи 30 Налогового кодекса внесены дополнительные поправки. Согласно этим дополнениям, в связи с налогами и льготами на другие обязательные платежи, свободные суммы, а также в пределах срока действия данных льгот неиспользованные денежные средства могут быть направлены в течение одного года после истечения срока льгот для указанных целей во время представления льгот.

2. С 1 января 2017 года были исключены слова «увеличение номинальной стоимости акций» с понятия дивидендов в целях налогообложения. Исключения соответствуют с поправками, внесенные в Закон «Об акционерных обществах и защите прав акционеров» с Законом № 405-ЗРУ от 25.04.2016.

3. С 1 января 2017 года, сумма налогового долга для введения налога на имущество минимальной заработной платы, определенные в законодательном акте для оплаты, но и в случае неуплаты в течение одного года после истечения срока уплаты

налогов и других обязательных платежей будут применяться меры по обеспечению выполнений обязательств.

4. Статья 61 Налогового кодекса была дополнена 3-й частью, которая определяет сумму налогового долга, установленного законом для оплаты на имущественное наложение минимальной заработной платы, но в случае неуплаты в течение одного года после истечения срока, будут применяться меры на имущественное наложение с собственности налогоплательщика.

5. Со 2-ой части статьи 63 Налогового кодекса были исключены слова «а для индивидуальных предпринимателей, не позднее, чем за тридцать дней». Соответственно, с 1 января 2017 года инкассовое распоряжение по сбору налоговых долгов по порядку представления не позднее, чем за 3 рабочих дня было применено и по отношению к ним;

6. Статья 90 Налогового кодекса была дополнена пунктом в соответствии с которым, в случае неуплаты налогов с финансово-хозяйственной деятельности предприятий и других обязательных платежей в течение финансового года, могут состояться регулярные плановые проверки.

7. Введены нормы в статью 109 Налогового кодекса предусмотренного указом № УП-4848. В связи с этим, в процессе осуществления финансово-хозяйственной деятельности, впервые лицо, совершивший правонарушение, добровольно устранил допущенные правонарушения в установленных законом сроках и восполнил допущенный им материальный ущерб, в том числе даже при оплате налогов и других обязательных платежей, против него не могут быть применены штрафы, а также финансовые санкции (кроме пени).

Продление сроков некоторых налоговых льгот, направленных на стимулирование предпринимательской деятельности, в том числе:

1. В соответствии с пунктом 7 решения № 325-УП от 17 апреля 2006 года, предоставляющие услуги микро и малые предприятия, освобождены от налогов на при-

быль и единого налогового платежа до 1 января 2017 года. Срок действия данной льготы продлен до 1 января 2020 года.

2. С пунктом 9 решения № 1971-УП от 23 мая 2013 года, в рамках реализации мер по укреплению материально-технической базы образовательных учреждений в соответствии с изучением иностранного языка, утвержденным Кабинетом Министров, по состоянию на 1 января 2017 года компьютерное оборудование, специальное оборудование и инвентари были освобождены от уплаты таможенных пошлин. Срок действия данной льготы продлен до 1 января 2018 года.

3. В соответствии с пунктом 4 решения № 2042-УП от 20 сентября 2013 года, разработчики средств программного обеспечения, включенные в национальный реестр, освобождаются от уплаты обязательных отчислений в фонд обновления, всех видов налогов, обязательных взносов на оборудование, капитального ремонта, а также Республиканского дорожного фонда, реконструкции средних школ, профессионально-технических колледжей, академических лицеев и медицинских учреждений, до 1 января 2017 года. Срок действия данной льготы продлен до 1 января 2020 года.

4. С 1 января 2017 года представлены новые временные льготы, то есть, авиакомпания МАКа «САР» «Узбекистан хаво йуллари» освобождена от уплаты всех видов налогов и обязательных отчислений в целевой государственный фонд до 1 января 2022 года.

В целом, практический результат проведенных налоговых реформ, в основном направлен на разработку проверенных на практике принципов и подходов в вопросах: налогообложения, внедрения современных форм и методов управления налогами, совершенствования механизма урегулирования отношений хозяйствующих субъектов с государством, снижения качества предоставления налоговой отчётности, использования и изучения передового опыта развитых стран.

PRIORITETNYE DESTINATIONS IMPROVING THE NALOGOVOJ SYSTEM OF THE REPUBLIC OF UZBEKISTAN

AM. Amanov, associate professor Tashkent financial institute (Uzbekistan, Tashkent)

Abstract. The article is considered core trends and changes in the sphere of Taxes in the Republic of Uzbekistan on the modern stage. Executed analysis and problem obobseny Application nalogovyh Lhotafor business and the mechanism's actions.

Keywords: national economy, taxes, tax incentives, small business, tax rate.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.