Научная статья на тему 'Приоритетные направления совершенствования межгосударственной деятельности в сфере борьбы с религиозным терроризмом и экстремизмом'

Приоритетные направления совершенствования межгосударственной деятельности в сфере борьбы с религиозным терроризмом и экстремизмом Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
284
42
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
МЕЖГОСУДАРСТВЕННОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО / ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ТЕРРОРИЗМА И ЭКСТРЕМИЗМА / СОГЛАШЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ / ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ / КОНТРОЛЬ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Кобец П.Н.

С учетом актуальных преступных угроз могут быть определены следующие приоритетные направления совершенствования межгосударственной деятельности в сфере борьбы с терроризмом: совершенствование национального и модельного законодательства в области борьбы с терроризмом; обеспечение на законодательном и программном уровнях приоритета мер профилактики перед мерами уголовной репрессии; активизация работы по надлежащей регламентации уголовнопроцессуальных механизмов правовой помощи, в части розыска и ареста имущества, полученного незаконным путем; порядка взаимодействия органов внутренних дел, таможенной службы, пограничных войск и т.д.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Приоритетные направления совершенствования межгосударственной деятельности в сфере борьбы с религиозным терроризмом и экстремизмом»

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №04-4/2017 ISSN 2410-6070

строительства выясняется, что нет возможности прохождения трассы газопровода согласно проекту, в этом случае вносятся изменения в проект и вся документация оформляется сначала, со схемы размещения земельного участка.

Список использованной литературы: 1. Абакумов Р.Г., Унежева В.А., Страхова А.С. Анализ системных проблем жилищно-коммунального хозяйства города Белгорода и применение зарубежного опыта развития инновационной деятельности в системе жилищно-коммунального хозяйства // Вестник Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова. 2016№ 6. С. 226-234.

© Каменев А.А., Абакумов Р.Г., 2017

УДК 343.9

П.Н. Кобец

Главный научный сотрудник Всероссийского научно-исследовательского института МВД России г. Москва Российская Федерация доктор юридических наук, профессор

ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕЖГОСУДАРСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ БОРЬБЫ С РЕЛИГИОЗНЫМ ТЕРРОРИЗМОМ И ЭКСТРЕМИЗМОМ

Аннотация

С учетом актуальных преступных угроз могут быть определены следующие приоритетные направления совершенствования межгосударственной деятельности в сфере борьбы с терроризмом: совершенствование национального и модельного законодательства в области борьбы с терроризмом; обеспечение на законодательном и программном уровнях приоритета мер профилактики перед мерами уголовной репрессии; активизация работы по надлежащей регламентации уголовно-процессуальных механизмов правовой помощи, в части розыска и ареста имущества, полученного незаконным путем; порядка взаимодействия органов внутренних дел, таможенной службы, пограничных войск и т.д.

Ключевые слова

Межгосударственное сотрудничество, предупреждение терроризма и экстремизма, соглашение о сотрудничестве, обеспечение безопасности, контроль.

Развитие международно-правовой базы сотрудничества государств -участников СНГ, совершенствование и гармонизация национального законодательства должны осуществляться с учетом признака системности, свойственного праву, учитывать специфику криминальной ситуации, политическое, экономическое, социальное и культурное развитие каждой страны Содружества [1, с.80-85].

В настоящее время угроза религиозного экстремизма и терроризма приобрела глобальный характер. Приближение очагов вооруженных конфликтов, в том числе с участием радикальных религиозных группировок, к границам государств - участников СНГ, связанная с этим уязвимость в миграционном плане, пропаганда идей религиозного экстремизма и терроризма из-за рубежа в Интернет-пространстве, повышает зависимость уровня защищенности национальных интересов каждого государства от состояния международной безопасности. В этих условиях действующая система требует для эффективного устранения условий, способствующих распространению идеологии, а также для пресечения экстремистских и террористических проявлений [2, с.168-176].

Сегодня представители правоохранительных органов, главы государств стали чаще проводить встречи

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №04-4/2017 ISSN 2410-6070_

с целью координации усилий по борьбе с терроризмом и экстремизмом, благодаря чему в этой сфере международного сотрудничества позиции отдельных государств постепенно сближаются [3, с.87-93].

Несомненно, что законодатели стран Содружества, осознавая высокую общественную опасность и глобальные масштабы террористической угрозы, стремятся совершенствовать национальные антитеррористические законодательства, соизмеряя правовые нормы и меры борьбы с терроризмом и экстремизмом со спецификой его проявлений в конкретной стране [4, с.4-7]. Подход, при котором выработка правовых антитеррористических норм в национальном законодательстве сверяется с достижениями в этой области в зарубежных государствах, позволяет привлечь прогрессивные, полезные и апробированные практикой меры борьбы с терроризмом и экстремизмом и двигаться по пути сближения национальных антитеррористических законодательств во всем мире. Однако он имеет ряд недостатков, которые необходимо учитывать [5, с.20].

Во-первых, терроризм многообразен по своей природе, движущим силам, целям и формам. Он по-разному проявляет себя в различных странах и регионах мира [6, с.27-29]. Следовательно, он требует создания такой же многообразной по формам и сферам приложения усилий адекватной системы мер противодействия. Во-вторых, в каждой стране терроризм имеет различные объекты посягательства, что исключает возможность быстрой унификации национальных антитеррористических законодательств и их слияния в единый для всех государств комплекс правовых норм. Список использованной литературы:

1. Кобец П.Н. Религиозный экстремизм и его особенности на территории Южного федерального округа Российской Федерации. Научно-практический журнал «Российский криминологический взгляд» № 3 (3) 2005.

2. Кобец П.Н. Сотрудничество России и государств СНГ, по предотвращению преступлений террористического характера. Круглый стол: «Особенности противодействия терроризму на современном этапе развития общества». Сборник материалов - М.: ВНИИ МВД России, 2006.

3. Кобец П.Н. О специальном предупреждении терроризма: опыт и проблемы. Человек. Религия. Право. Экстремизм: теория и практика противодействия: сборник научных трудов. - Екатеринбург: Уральский юридический институт МВД России, 2014.

4. Кобец П.Н. Совершенствование антитеррористической деятельности - важнейшее условие обеспечения национальной безопасности Российской Федерации. Национальная безопасность и стратегическое планирование. Научный журнал. № 4 (7) Санкт-Петербург,2014.

5. Кобец П.Н. Современное состояние теории предупреждения преступности и ее роль в оптимизации борьбы с преступлениями. Российская юстиция. М., 2012 № 1.

6.Кобец П.Н. Особенности проявления экстремизма в России. Профессионал. М., 2005. № 5.

© Кобец П.Н., 2017

УДК 340.692

О.В. Корнелюк

К.ю.н., доцент Институт права БашГУ г. Уфа, Российская Федерация

К ВОПРОСУ О ЦЕЛИ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА

Аннотация

В статье рассматриваются теоретические и законодательные основы такого понятия как цель уголовного процесса. Анализируется различные точки зрения авторов о сути данной категории. Проводится

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.