Научная статья на тему 'Приоритетные направления развития кормопроизводства Башкортостана'

Приоритетные направления развития кормопроизводства Башкортостана Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
299
30
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству , автор научной работы — Зарипова Г. К.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Приоритетные направления развития кормопроизводства Башкортостана»

логически активных веществ синтезированных в НИИ гербицидов и регуляторов роста растений. Повышение эффективности, по сравнению с контролем (ивдолил-масляная кислота иностранного производства), отмечена при использовании крезацина на черемухе, ФЭД №2

— на рябине и золотистой смородине, ФЭД №2, №4, №6, фитона, ИМК (изготовленная в НИИ гербицидов и регуляторов роста растений) — на черной смородине, облепихе, жимолости. Добавление к растворам биологически активных веществ микроэлементов (Мп, У, В, Ъа, Си, Со,А1,№) способствовало увеличению (на 7... 15 %) выхода саженцев у всех культур.

Предложены 2 альтернативных метода обеззараживания земляники от земляничного клеща. Первый (экологически чистый) — вырезка зеленых частей и почек с однолетних рожков с последующим отращиванием летом при высоких температурах в пленочных укрытиях; второй — погружение рассады на 10 мин. в 0,3 % митак. Оптимальные сроки посадки обеззараженного материала соответственно июнь-июль и май-июль.

В целом коллектив селекцентра получил 5 патентов и 17 авторских свидетельств на сорта плодово-ягодных культур. Исследования проводятся совместно с такими научными учреждениями страны как Всероссийский селекционно-технологический институт са-

доводства и питомниководства (г. Москва), НИИ селекции плодовых культур (г. Орел), НИИ садоводства им. И.В.Мичурина (г. Мичуринск), НИИ растениеводства им. Н.И.Вавилова (г.Санкт-Петербург), НИИ садоводства Сибири им. М.А.Лисовенко, Южно-Ураль-ский НИИ плодоовощеводства и картофелеводства, Самарская, Россошанская, Екатеринбургская и Оренбургская опытные станции по садоводству.

Новые сорта, выведенные в Башкирском НИИСХ сегодня возделывают во всех зонах садоводства Республики, а также близлежащих регионах. Кроме того, они представляют ценность как доноры высокой зимостойкости и продуктивности в селекционном процессе.

Дальнейшие исследования ученых будут направлены на получение сортов устойчивых к основным болезням, приспособленных к местным условиям, отличающихся высокой продуктивностью и качеством плодов и ягод; на формирование малогабаритных деревьев и скороплодных садов путем использования слаборослых подвоев; на расширение сортимента нетрадиционных культур, обеспечивающих стабилизацию производства продукции. В заключение хотелось бы отметить, что все усилия селекционеров и технологов могут пропасть даром, если не будет ужесточен контроль за ввозом и качеством реализуемого посадочного материала.

ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ КОРМОПРОИЗВОДСТВА БАШКОРТОСТАНА

Ї.К. ЗАРИПОВА, кандидат сельскохозяйственныхнаук

Башкирский НИИСХ

Кормопроизводство—важнейшая отрасль агропромышленного комплекса. Его основная задача — обеспечение животных высококачественными, дешевыми и экологически безопасными кормами. Для решения этой проблемы в Башкортостане ежегодно под кормовые культуры отводится 1100... 1300 тыс. га пашни (38...43 % посевных площадей) и 3 млн 400 тыс. га естественных кормовых угодий (с учетом деградированных эрозионноопасных малопродуктивных земель, переведенных в эту категорию в последние годы).

Ведущее учреждение в Республике, решающее основные задачи научного обеспечения отрасли, — Башкирский НИИСХ. Ученые Института разработали концепцию ее развития, где указаны приоритетные направления, гарантирующие увеличение объемов производства высококачественных кормов.

Башкортостан отличается большим разнообразием природно-ландшафтных условий. На территории Республики периодически повторяются засухи, а в отдельные годы зимой минимальная температура воздуха достигает -45...-50°С. В связи с этим возделывание большого набора и постоянное расширение ассортимента кормовых культур в соответствии с агроклиматическими ресурсами (влага, температура,

реакция почвенной среды) конкретных зон позволит полнее реализовать потенциальную продуктивность сельскохозяйственных угодий. Для успешного решения такой задачи необходимо зональное районирование кормовых культур и совершенствовании сложившейся структуры посевных площадей.

Основной источник производства полноценных и дешевых кормов в Республике — многолетние травы. Площадь, занятая ими, в последние годы резко увеличилась и в 2006 г достигла 700 тыс. га или около 60 % кормового клина. Подобные изменения структуры посевов в условиях ограниченности ресурсного обеспечения впол-неоправданы. Крометого, травосеяние дает возможность решать многие проблемы биодогизации земледелия, сохранения и повышения плодородия почвы.

Особую ценность представляют бобовые многолетние травы, которые в онтогенезе вступают в симбиотические взаимоотношения с клубеньковыми бактериями, фиксирующими атмосферный азот.

В результате исследований на базе ОПХ «Уфимское», расположенного в южной лесостепи Башкортостана мы установили, что активность симбиотической азотфиксации можно повысить путем инокуляции семян специфичными для каждого вида растений штаммами клубеньковых бактерий. Например, использование на эти цели на люцерне штамма ризобий 1758 на фоне внесения фосфорно-калийных удобрений, а также бора и молибдена, усиливало фиксацию атмосфер-

ного азота и фотосинтетическую деятельность посевов. В результате семенная продуктивность культуры возросла на 15...20 %. Инокуляция семян таких нетрадиционных видов как козлятник восточный, лядвенец рогатый должна стать обязательным приемом.

Кроме того, бобовые растения, обработанные перед посевом клубеньковыми бактериями, оставляют в почве с корневыми и пожнивными остатками до 120... 150 кг/га биологического азота и служат лучшими предшественниками в севообороте. Согласно исследованиям Башкирского НИИСХ в условиях южной лесостепи Республики сбор семян могара, возделываемого по пласту люцерны составил 22,3 и/га, по овсянице тростниковой - 9,4 ц/га. На второй год разница в урожайности яровой пшеницы, размещенной по обороту пласта этих культур, составила 5,5 ц/га в пользу люцерны.

Перечисленные положительные качества обусловливают непременное включение бобовых многолетних трав в полевые, кормовые и почвозащитные севообороты, где их можно возделывать в чистом виде или в смесях со злаками. В связи с этим в Республике ведется целенаправленная работа по увеличению доли таких посевов, благодаря которой она возросла с 43 % в 1997 г до 64 % в 2005 г

На сегодняшний день наибольшие площади в полевом травосеянии занимают люцерна, клевер луговой, донник, козлятник восточный, кострец безостый, тимофеевка луговая. Основной источник растительного белка — люцерна (рис. 1). Благодаря непревзойденным кормовым достоинствам, высокому адаптивному потенциалу и другим ценным свойствам ареал ее возделывания из года в год расширяется, охватывая и более северные клеверосеющие зоны. На сегодня этой культурой занято 200 тыс. га, в том числе около 20 тыс. га семенников. За последние 6 лет укосная площадь люцерны возросла почти в 2 раза. Урожайность ее зеленой массы достигает 400...450 ц/га, в том числе 12... 15 ц/га переваримого протеина. Для сравнения клевер луговой при высокой агротехнике формирует до 350 ц/га зеленой массы и 8... 10 ц/га протеина.

Рис. 1. Семенные посевы люцерны.

В последние годы видовой состав бобовых многолетних трав пополнился такой перспективной кормовой культурой как козлятник восточный. Исследования Башкирского НИИСХ в условиях южной лесостепи показали, что до 35 % прибавки продуктивности посевов с его участием в первые годы пользования

можно обеспечить путем выращивания козлятника в смеси с донником или клевером луговым.

Одно из приоритетных направлений развития кормопроизводства Башкортостана—расширение ассортимента лугопастбищных трав путем их интродукции из природного ареала. Такой подход связан с тем, что из 3,4 млн га кормовых угодий Республики 1,5 млн га расположены на склонах различной крутизны, более 100 тыс. га — на переувлажненных и длительно затопляемых землях, значительные площади — на засоленных и кислых почвах. Продуктивность этих угодий остается невысокой. Среди изученных видов трав большой интерес д ля создания агроценозов со стабильной продуктивностью представляют двукисточник тростниковый, пырейник сибирский, овсяница тростниковая, пырейник волокнистый, ломкоколосник ситниковый, донник белый, лядвенец рогатый, вязель пестрый. Все они подходят для возделывания, прежде всего, в определенных экологических условиях, где традиционные культуры снижают урожайность и зачастую погибают. Например, мы рекомендуем для внедрения в производство двукисточник тростниковый (рис. 2), выдерживающий затопление до 55 дн. Выращивание этого злаканапереунлажненныхидаитель-но затопляемых лугах при двуукосном использовании с подкормкой азотным удобрением в дозе 90 кг/га на фоне

Рис. 2. Коллекционный питомник двукисточника тростникового. Р^Кзд обеспечивает формирование урожайности зеленой массы на уровне 400...500 ц/га. В ГУСП «Стерлитамакс-кое» в 2005-2006 гг двукисточником тростниковым были залужены заливные луга на площади 325 га. С семенных посевов площадью 20 га собрали 4 ц семян, которых достаточно для закладки 80 га семенников или 45...50 га — сенокосов. Одновременно при использовании этой культуры увеличивается энергопротеиновая полноценность кормов и продуктивное долголетие травостоя.

Для создания кормовых угодий в засушливых условиях степи, а также на влажных низинных лугах рекомендован пырейник сибирский, который может развиваться и на засоленных почвах.

Еще два хорошо переносящих засоление и засуху злака — пырейник волокнистый и ломкоколосник ситниковый. В условиях степного Зауралья Башкортостана урожайность их семян может достигать 10... 12 ц/га, сена

— 40...45 ц/га. Исключительно перспективное растение для освоения склоновых и солонцовых земель — пырей сизый, отличающийся зимостойкостью и засухоу-

стойчивостью. Залужение склоновых кормовых угодий этим злаком в смеси с эспарцетом песчаным в ОПХ «Баймакское» в условиях степи обеспечило сбор сена в среднем за 5 лет на уровне 23,8 ц/га.

Бобовая многолетняя кормовая культура, отличающаяся высокой зимостойкостью, устойчивостью к сенокошению и вытаптыванию, выдерживающая подкисление почвенного раствора — лядвенец рогатый. На сегодняшний день в Республике его высевают на площади более 2 тыс. га. Лядвенец рогатый серьезный конкурент клеверу луговому.

В Башкирском НИИСХ разработаны технологии возделывания этих интродуцированных лугопастбищных видов трав на семена и корм, а по отдельным из них созданы и сорта. Урожайность вегетативной массы перечисленных видов трав на залуженных деградированных кормовых угодиях, в сравнении с традиционными злаками (кострец безостый, тимофеевка луговая, овсяница луговая) увеличивается в 2-3 раза, семенная продуктивность — на 50...89%, а рентабельность выращивания достигает 127...541%. Внедрение их в производство, наряду с расширением ассортимента лугопастбищных трав, позволит повысить экологическую устойчивость агроландшафтов кормовых угодий и улучшить кормовую базу животноводства.

Большую значимость в развитии кормопроизводства приобретает семеноводство. Уровень производства семян многолетних трав сегодня не превышает 75 % от их потребности. Особенно сложная ситуация с бобовыми травами. Цены на их семена в 2006 г., по сравнению с 2005 г, возросли в 1,5 раза и достигли 80...85 тыс. руб./т.

Для полного удовлетворения научно-обоснованной потребности травосеяния в Республике согласно концепции развития кормопроизводства ежегодно необходимо собирать не менее 13 тыс. т качественных семян. Основное направление — повышение урожайности пу-

тем использования высокопродуктивных адаптированных к местным условиям видов и сортов, а также с помощью интенсивных технологий их возделывания.

Сейчас в Республике выращивают более 20 высокоурожайных, экологически устойчивых сортов бобовых и злаковых трав, включенных в Госреестр селекционных достижений. В основном они выведены учеными Башкирского НИИСХ. К числу таких сортов относится люцерна Уфимская 7, Бибинур, Чишминская 131, донник белый Чермасан, эспарцет Песчаный 22, ежа сборная Бирс кая 1, двукисточник тростниковый Урал.

Разработаны и осваиваются в производстве технологии их возделывания на семена. Так, на всех семеноводческих посевах люцерны в Республике используют технологию, рекомевдованную сотрудниками Башкирского НИИСХ, которая гарантирует в зоне наивысшей эффективности семеноводства этой культуры получение урожайности 2,5...3,0 ц/га. Наглядный пример (ПК «Дружба» Мелеузовского района, где сбор семян люцерны сорта Бибинур не опускается ниже 2,5 ц/га.

Таким образом, приоритетные направления стабилизации кормопроизводства в Башкортостане: совершенствование структуры посевных площадей кормовых культур с доведением доли многолетних трав до 65...70 %, при этом количество бобовых и их смесей в общем объеме многолетних травостоев должно составлять до 80...85 %;

расширение ассортимента лугопастбищных трав путем интродукции их наиболее перспективных видов;

экологическое улучшение деградированных агроландшафтов кормовых угодий;

гарантированное выращивание необходимого количества семенного материала путем создания и широкомасштабного внедрения сортов, способствующих стабильному производству дешевых и полноценных кормов.

РОЛЬ СОРТА В ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА

З.М. ШАРИПКУЛОВА

Башкирский НИИСХ

Приоритетное направление как полевого, так и луго-пасгбищного кормопроизводства Республики Башкортостан — биологическая интенсификация, способствующая увеличению объемов производства высококачественных кормов, повышению плодородия почвы и сохранению экологической безопасности окружающей среды.

Наша Республика отличается значительным разнообразием природных условий, что и предопределяет структуру кормового поля. Возделывание большого набора кормовых культур в соответствии с агроклиматическими ресурсами конкретных зон позволяет полнее реализовать их потенциальную продуктивность. До 80 % валового объема производства кормов сегодня заготавливают на пашне, в первую очередь, из многолетних трав, как наиболее энергетически и экономически выгодных. Укосные площади их в ближайшие годы бу-

дут доведены до уровня 700...750 тыс. га, или 58 % кормового клина. Многолетние травы, особенно такие засухоустойчивые, как люцерна, эспарцет, кострец безостый, даже в степной зоне обеспечивают получение стабильно высоких урожаев. Экспериментально установлено, что на территории Башкортостана их продуктивность мало зависит от влагообеспеченности вегетационного периода благодаря активному использованию растениями влаги весной и осенью.

В Республике ведется целенаправленная работа по увеличению доли бобовых и их смесей со злаками в структуре многолетних трав. В последние годы она возросла с 43 до 63 %. В перспективе посевные площади люцерны и эспарцета, которые сегодня занимают ведущее место среди бобовых видов — будут доведены соответственно до 220 и 50 тыс. га.

Интенсивное ведение кормопроизводства тесно связано с созданием сортов, способных в сложных природно-климатических условиях обеспечить устойчиво вы-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.