Научная статья на тему 'Применение скважинной гидротехнологии для добычи песка и гравия в многолетнемерзлых породах'

Применение скважинной гидротехнологии для добычи песка и гравия в многолетнемерзлых породах Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
131
19
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
BOREHOLE HYDRAULIC MINING / ПЕСОК / SAND / ГРАВИЙ / GRAVEL / ЗАПОЛНИТЕЛЬ / PLACEHOLDER / КИМБЕРЛИТОВЫЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ / KIMBERLITE DEPOSITS / СКВАЖИННАЯ ГИДРОДОБЫЧА

Аннотация научной статьи по энергетике и рациональному природопользованию, автор научной работы — Савич Олег Игоревич

Рассмотрена возможность применения технологии скважинной гидродобычи для извлечения песка и гравия из многолетнемерзлых пород, которые могут быть использованы в качестве заполнителя закладочной смеси при подземном освоении кимберлитовых месторождений Якутии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по энергетике и рациональному природопользованию , автор научной работы — Савич Олег Игоревич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The use of well Hydrotechnologies for sand and gravel extraction in the permafrost rocks

In article possibilities application of the technology hydraulic borehole to extract sand and gravel from the permafrost rocks, which can be used as a placeholder for the preparation of a backfill mix for underground exploration kimberlite deposits in Yakutia.

Текст научной работы на тему «Применение скважинной гидротехнологии для добычи песка и гравия в многолетнемерзлых породах»

При подземном способе разработки кимберлитовых руд и современной конъюнктуре мирового рынка алмазов, рентабельность производства обеспечивается, если содержание полезного компонента составляет не менее 2^3 кар ./т. Таким образом, вопрос добычи и подготовки заполнителя для закладочной смеси, весьма актуален и требует незамедлительного решения.

Одно из направлений снижения себестоимости закладки — использование хвостов обогащения. Так, путем утилизации отходов обогатительного производства могла бы быть решена и экологическая проблема.

Однако в данном случае в связи с присутствием в хвостах дорогостоящего полезного компонента и большого количества глинистых это недопустимо. В тоже время для добычи песков успешно применяют скважинную гидротехнологию, которая может быть использована и для обеспечения закладочного комплекса высококачественным заполнителем. Это позволит не только снизить расходы на формирование закладочного массива, но и повысит уровень безопасности производства горных работ при нисходящей слоевой выемке на рудниках АК «АЛРОСА».

УДК 622.692 © О.И. Савич, 2013

ПРИМЕНЕНИЕ СКВАЖИННОЙ ГИДРОТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ ДОБЫЧИ ПЕСКА И ГРАВИЯ В МНОГОЛЕТНЕМЕРЗЛЫХ ПОРОДАХ

Рассмотрена возможность применения технологии скважинной гидродобычи для извлечения песка и гравия из многолетнемерзлых пород, которые могут быть использованы в качестве заполнителя закладочной смеси при подземном освоении кимберлитовых месторождений Якутии.

Ключевые слова: скважинная гидродобыча, песок, гравий, заполнитель, кимбер-литовые месторождения.

Освоение кимберлитовых месторождений Якутии подземным способом в настоящее время осуществляется с применением систем разработки с закладкой выработанного пространства. Использование

12 3 4 5 6 8 7

Рис. 1. Технологическая схема строительства скважинного подземного резервуара в многолетнемерзлых песчаных породах: 1 — емкость дизтоплива; 2 — дизельная электростанция; 3 — емкость для воды; 4 — парогенераторная установка; 5 — компрессор; 6 — скважинный снаряд; 7 — насос оборотной воды; 8 — бульдозер

систем с закладкой сопряжено с необходимостью добычи и подготовки заполнителя. Чаще всего для этого используют песок из местных природных ресурсов.

Для обеспечения горнодобывающих предприятий заполнителем для закладки может быть применена скважинная гидротехнология, позволяющая одновременно с сооружением подземных резервуаров в многолетнемерзлых песчаных породах, например для захоронения отходов производства, добывать песок и гравий.

Для разрушения многолетнемерзлых пород используется гидравлическая энергия жидкости и тепловая энергия, образующаяся при подаче пара или нагревании жидкости от солнечной радиации.

На рис. 1 представлена технологическая схема скважинной гидротехнологии по добыче песка с одновременным созданием подземного резервуара в многолетнемерзлых песчаных породах.

В настоящее время эта технология активно внедряется при освоении нефтегазоконденсатных месторождений полуострова Ямал, которые находятся в зоне распространения многолетне-мерзлых пород.

К примеру, в районе Бованенковского ГКМ с глубин 10^40 м залегают песчаные отложения, которые распространены повсеместно, и их мощность достигает 80 м. На территории Харасавэйского и Ново-портовского НГКМ также выявлены погребенные песчаные отложения мощностью 10^20 м. Такие условия залегания позволяют применять данную технологию на всех месторождениях полуострова Ямал.

В ходе выполнения научно-исследовательских работ ООО «Подземгазпром» были проведены испытания технологии при добыче песка из многолетнемерзлых осадочных пород. К гидродобычному снаряду были подсоединены гибкие рукава для подачи воздуха от компрессора, пара от парогенераторной установки и воды от насоса оборотного водоснабжения.

При подаче в снаряд воды, воздуха и пара происходило оттаивание многолетнемерзлого песчаного массива с оседанием оттаявшего песка на дне, образующейся подземной выработки. Оттаявший песчаный грунт эрлифтом поднимался в виде трехфазной гидросмеси (воздух, вода и песок) на поверхность, где происходило осаждение песка.

В ходе испытаний технологии скважинной гидродобычи песка были определены основные параметры процесса: производительность по песку (до 30 м3/час); удельные затраты тепла; форма и размеры подземного резервуара. Проведенные испытания, в основном, подтвердили результаты, полученные ранее. По данным проведенной гидролокационной съемки, общий объем подземной камеры составил около 5000 м3.

Основные преимущества технологии заключаются в следующем:

• сокращаются площади нарушенных земель по сравнению с разработкой песка карьерами;

• для работы применимы серийно выпускаемые насосы и компрессоры;

• скважинное оборудование можно изготавливать на месте работ;

• мобильность установок;

• оборотное водоснабжение сводит к минимуму вредное воздействие на окружающую среду.

ООО «Подземгазпром» имеет многолетний опыт строительства и эксплуатации скважинных подземных резервуаров для хранения дизельного топлива, газового конденсата, СУГ и нефти.

Такие подземные резервуары были сооружены на Мастах-ском газовом промысле в Центральной Якутии, на Жалтейской

(Якутской) нефтебазе и на Мессояхском газовом промысле в районе Норильска для хранения жидких и сжиженных углеводородов. В период 1979-1983 гг. на Мас-тахском газоконденсатном месторождении построено подземное хранилище газового конденсата вместимостью 9 тыс. м3, которое эксплуатируется до настоящего времени.

Основным преимуществом подземного резервуара, по сравнению с использованием «традиционных» наземных резервуаров, является отсутствие в конструкции каких-либо искусственных материалов. Функции емкости выполняет подземная камера, создаваемая в многолетнемерзлых песчаных породах или пластовых льдах за счет их оттаивания и подъема оттаявшего песка и воды на поверхность. Данное решение позволяет использовать уникальные экранирующие и прочностные свойства многолетнемерзлых пород.

При эксплуатации подземного резервуара нет необходимости в постоянном контроле состояния его оболочки, антикоррозийной защите металлоконструкций, мероприятиях по теплоизоляции и т. п.

В 2011 году на территории Бованенковского месторождения было построено 10 подземных резервуаров суммарным объемом более 20 тыс. м3 (рис. 2).

Рис. 2. Форма подземного резервуара 51-ПР-5 по результатам звуколокационной съемки после окончания его размыва

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Аренс В.Ж., Бабичев Н.И., Башкатов А.Д. и др. Скважинная гидродобыча полезных ископаемых. — М., «Горная книга», 2011, 293 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.