Научная статья на тему 'Применение ресурсосберегающих технологий в проектировании объектов инфраструктуры экотуризма на ООПТ (на примере Национального парка «Плещеево озеро»)'

Применение ресурсосберегающих технологий в проектировании объектов инфраструктуры экотуризма на ООПТ (на примере Национального парка «Плещеево озеро») Текст научной статьи по специальности «Строительство и архитектура»

CC BY
116
29
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
инфраструктура / экотуризм / ресурсосберегающие технологии / infrastructure / ecotourism / resource-saving technologies

Аннотация научной статьи по строительству и архитектуре, автор научной работы — Зыкова Елена Алексеевна

В статье содержится анализ существующей инфраструктуры экотуризма в НП «Плещеево озеро». Проводится обзор международного опыта проектирования объектов инфраструктуры экотуризма, предложены решения с использованием энергосберегающих технологий.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по строительству и архитектуре , автор научной работы — Зыкова Елена Алексеевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Application of resource-saving technologies in the design of ecotourism infrastructure facilities in protected areas (on the example of the National Park "Pleshcheyevo Lake")

The article contains an analysis of the existing ecotourism infrastructure in the NP "Pleshcheyevo Lake". The review of international experience in designing ecotourism infrastructure facilities is conducted, solutions using energy-saving technologies are proposed.

Текст научной работы на тему «Применение ресурсосберегающих технологий в проектировании объектов инфраструктуры экотуризма на ООПТ (на примере Национального парка «Плещеево озеро»)»

Е.А. Зыкова 10.24412/cl-35672-2022-1-0067

E. A. Zykova

Применение ресурсосберегающих технологий в проектировании объектов инфраструктуры*экотуризма на ООПТ (на примере Национального парка «Плещеево озеро»)

Application of resource-saving technologies in the design of ecotourism infrastructure facilities in protected areas (on the example of the National Park "Pleshcheyevo Lake")

Ключевые слова: инфраструктура, экотуризм, ресурсосберегающие технологии. Keywords: infrastructure, ecotourism, resource-saving technologies.

Аннотация: В статье содержится анализ существующей инфраструктуры экотуризма в НП «Плещеево озеро». Проводится обзор международного опыта проектирования объектов инфраструктуры экотуризма, предложены решения с использованием энергосберегающих технологий.

Abstract: The article contains an analysis of the existing ecotourism infrastructure in the NP "Pleshcheyevo Lake". The review of international experience in designing ecotourism infrastructure facilities is conducted, solutions using energy-saving technologies are proposed.

* Объекты инфраструктуры — это совокупность сооружений и сетей, которая обеспечивает возможность производства туристической услуги. Выделяют объекты базовой (туристской и обеспечивающей) и коммерческой инфраструктуры.

В связи с процессом развития сети особо охраняемых природных территорий (ООПТ) на территории России, становится актуальным вопрос создания условий для экотуризма. Особенно важно проектирование инфраструктуры для Национальных парков (НП), т. к. на данный вид ООПТ, помимо прочих, возлагаются задачи, с одной стороны, сохранения природных комплексов, уникальных и эталонных природных участков, а с другой - создание условий для регулируемого туризма и отдыха.

Одним из важных инструментов в решении этих задач является зонирование территории, которое представляет собой «итог многопризнаковой инвентаризации ресурсов конкретной территории» [2, с. 8]. В результате этой работы выделяются зоны: заповедная, особо охраняемая, хозяйственная, зона для рекреации посетителей и т. д. Каждая зона имеет ограничение по виду деятельности. Так, в заповедной зоне возможно только проведение научных работ, в особо охраняемой зоне возможно проведение организованных экологических экскурсий, а в зоне рекреации возможно свободное передвижение туристов.

Именно инфраструктура как совокупность сооружений и сетей определяет сценарий пребывания в рекреационной зоне, осуществляет связь между его зонами, обеспечивает безопасность природы и удовлетворение потребностей в отдыхе.

В соответствии с концепцией «устойчивого развития» объекты инфраструктуры на ООПТ должны быть целесообразными с точки зрения экономических, социальных и экологических процессов. Соответственно проектирование, строительство и эксплуатация объектов инфраструктуры экотуризма должны базироваться «на соблюдении баланса между потребностями человека и возможностями окружающей природной и культурной среды» [3, с. 27]. В связи с этим целесообразно стремиться внедрять энергосберегающие технологии, использовать возобновляемые источники энергии,

применять системы рециклинга воды, отходов и другие технологии, которые помогут минимизировать воздействие на природу.

Исследуемая территория НП «Плещеево озеро» является перспективной с точки зрения развития экоту-ризма.

Анализ зарубежного опыта

Был проведен анализ зарубежного опыта с целью выявления успешных инженерных и технических решений на охраняемых природных территориях. В фокус попали санитарно-гигиенические сооружения, визит-центры и системы автономного энергообеспечения (энергия солнца и ветра).

Функционирование санитарно-гигиенических сооружений чаше всего основано на использовании нескольких типов систем биотуалетов:

- септик (на ООПТ можно устанавливать только с ЛОС полного цикла биологической очистки) является одним из самых дорогостоящих решений, т. к. требует затраты на установку и содержание оборудования, подключение к воде, электричеству, обслуживание и необходимость соблюдать строгие требования по эксплуатации.

- компостирующий биотуалет (рис. 1), для функционирования которого не нужна вода, но требуется источник углерода в виде опилок или щепы, для улучшения аэрации и удаления влаги. В этом варианте предусмотрена технология отделение влаги и компостирования твердых отходов в теплоизолированный объем. Необходима система вентиляции, которая отводит неприятные запахи. Техническое обслуживание такого туалета включает только удаление компоста каждый год. К плюсам таких сухих компостирующих туалетов относится возможность утилизации пищевых органических отходов. Это наиболее оптимальное решение для удаленных территорий, но подходит и для использования в местах с большой проходимостью. Возможно использовать при

Практика

273

отрицательных температурах. К минусам относится запрет на попадание неорганических материалов.

- биотуалет с резервуаром для сбора отходов. Данный тип туалетов нуждается в постоянном обслуживании ассенизационных машин или очистке резервуара. С целью сокращения расходов на обслуживание был разработан конструктив, благодаря которому отделяется жидкость от твердых частей. При этом жидкость выводится в атмосферу, а твердые части могут компактнее и дольше хранятся в специальных мешках, которые меняются реже.

Одним из наиболее крупных объектов инфраструктуры экотуризма на охраняемых природных территориях является визит-центр, который может служить образцом для внедрения энергоэффективных технологий и пассивного дизайна '. Например, Центр посетителей в Национальном парке «Зайон» спроектирован с использованием пассивного солнечного отопления (стена Тромба); применены солнечные фотопанели на крыше здания и автоматическая система управления потоками воздуха, что позволило сократить потребление энергии на 70%.

Южная сторона здания спроектирована так, чтобы зимнее солнце могло попадать внутрь помещения, а проникновению летнего препятствует навес. Расположенные высоко на крыше окна способствуют естественному движению воздуха, позволяя теплому воздуху выходить наружу.

Дополнительным источником энергии является солнечная фотопанель, добываемая энергия от которой накапливается и используется для обеспечения бесперебойного энергоснабжения здания, а излишки продаются.

Солнечная энергия широко используется для частичного или полного электроснабжения и других элементов инфраструктуры: на крышах гостевых домов, хозяйственных и бытовых построек, для мачт автономного уличного освещения, для электропитания оборудования гидрологического мониторинга.

Работа автономных систем освещения основана на накоплении энергии в аккумуляторе от солнечной фотопанели. Использование светодиодного светильника и датчиков движения позволяет экономно расходовать электроэнергию. В Москве в природном заказнике «Долина реки Сетунь» такие системы дополнены ве-трогенератором, что позволяет снизить энергопотребление в 1,5-2,5 раза.

Примером автономного парка, использующего энергию ветра, является Парк отца Коллинза в Дублине (Ирландия). Его территория является болотными угодьями, на которых гнездятся перелетные птицы. Ветро-генераторы обеспечивают электроэнергию для подачи воды на нужды парка из озера, освещения прогулочных зон и других объектов инфраструктуры (спортивный зал, детские площадки и т. д.).

1 Пассивный дизайн — это система или структура, которая эффективно использует естественную энергию (солнечный свет, ветер, температурные различия, гравитацию и т. д.).

В мировой практике широко используются возобновляемые источники энергии и устойчивые технологии. Выбор оптимального инженерного решения при строительстве объектов инфраструктуры должен приниматься с учетом регионального климата.

Проектные решения

Общее проектное решения по созданию инфраструктуры экотуризма в НП «Плещеево озеро» основывается на принципе создания необходимого комфорта ценой минимальных затрат и ущерба для природы, поэтому новые экотропы и туристические маршруты предложено проложить вдоль линий демонтированной узкоколейной железной дороги, которая предназначалась для перевозки торфа, и вдоль существующих лесных просек.

Рис. 1. Проект компостирующего туалета Zeltini Biollo, в котором часть компоста используется для удобрения цветочных посадок на крыше). Источник: https://www.zeltini.com/en/ product/z-bioloo/)

Щ Принцип работы

Рис. 3. Энергоэффективные решения

Прогулочные зоны дополнены системами автономного освещения, с использованием световой энергии. Установлены площадки раздельного сбора мусора.

Другие необходимые объекты инфраструктуры: визит-центр, гостевые дома, объекты питания, санитарно-гигиенические и инженерные сооружения размещены в зоне с максимально допустимой рекреационной нагрузкой (на юго-восточном берегу озера).

Разработан гостевой дом семейного типа для круглогодичного пребывания.

В целях снижения энергозатрат в конструкцию гостевого дома внедрен ряд технологий.

Южный скат крыши удлинен для увеличения площади размещения солнечных фотопанелей и коллекторов. Энергия, получаемая от фотопанелей, идет на дополнительное питание электроприборов(рис. 2)

Геотермальный тепловой насос (вода-вода) подключен к системе отопления и горячего водоснабжения. Солнечный коллектор обеспечивает горячее водоснабжение. Система может автоматически поддерживать нужную температуру. Применены энергоэффективные окна. (рис. 3).

Система вентиляции предусматривает кондиционер с режимом теплового насоса и рекуператор для догрева воздуха в помещении зимой и охлаждении летом, сводя на нет потери тепла через вытяжку.

Предусмотрены также аккумулирующие емкости для сбора дождевой и талой воды, которая идет на технические цели и для слива в туалете, экономя воду из ВЗУ

Отведение бытовых вод осуществляется в ЛОС с полным циклом биологической очистки.

Сложную и противоречивую задачу обеспечения, с одной стороны, защиты природы, а с другой - организации экотуризма на территориях национальных парков помогают решить современные ресурсосберегающие технологии, внедренные в инфраструктуру охраняемых территорий, которые становятся экспериментальными площадками для тестирования и сбора информации по оптимальным инженерным решениям.

Список цитируемой литературы:

1. Об особо охраняемых природных территориях : Федеральный закон от 14.03.1995 ШЗ-ФЗ (ред. от 26.07.2019) // Кодекс: электронный фонд правовых и нормативно-технических документов. - URL: https://docs.cntd.ru/document/9010833 (дата обращения: 15.04.2022).

2. Забелина, М. Н. Национальный парк / М. Н. Забелина. -Москва : Мысль, 1987. 170 с.

3. Международный опыт развития экологического туризма на ООПТ / О. Захарова, А. Айсин, Н. Колодинская [и др.]; АНО «Агентство стратегических инициатив». - 2019. -258 с. - URL: https://bp.irklib.ru/wp-content/uploads/2020/06/1_ Mezhdunarodny_opyt_razvitia_ekologicheskogo_turizma_na_ OOPT_compressed.pdf (дата обращения: 15.04.2022).

4. Руководство по проектированию объектов инфраструктуры на ООПТ / О. Захарова, Р. Фанталис, В. Иванов [и др.]; АНО «Агентство стратегических инициатив». - 2019. 362 с. - URL: https://eco.atomgoroda.ru/content/media_files/1597246738-81525. pdf (дата обращения: 15.04.2022).

5. Твайделл, Дж. Возобновляемые источники энергии / Дж. Твай-делл, А. Уэйр; пер. с англ. - Москва : Энергоатомиздат, 1990.

Н. В. Лобанова, Е. А. Сухинина 10.24412/cl-35672-2022-l-0068

N. V. Lobanova, E. A. Suhinina

Композиция гелиозданий с использованием новейших архитектурно-инженерных решений

Composition of sanitary buildings using the latest architect and engineering solutions

Ключевые слова: гелиоздания, энергоэффективность, устойчивое развитие, зеленое строительство, экологический стандарт, инженерные решения, архитектурная композиция.

Keywords: solar buildings, energy efficiency, sustainable development, green construction, environmental standards, engineering solutions, architectural composition.

Аннотация: В статье исследуются особенности использования солнечной энергии, проблемы применения гелиоустановок в российских проектах. Рассматривается классификация гелиозданий и виды гелиосистем. На примере авторской концепции энергоэффективного здания систематизируются основные приемы проектирования гелиозданий с использованием последних архитектурно-инженерных решений. Abstract: The features of the use of solar energy and the problems of using solar power plants in Russian projects considered. The classification of solar buildings and types of solar systems given. The main methods of designing solar buildings using the latest architectural and engineering solutions systematized.

Ограниченность природных ресурсов, сложность добычи полезных ископаемых и, как результат их использования, загрязнение природы создают необходимость активного применения альтернативных источников энергии в промышленном масштабе и в структуре сооружений. Одним из наиболее доступных областей зеленой энергетики является гелиоэнергетика.

Гелиоздание - это сооружение с использование гелиосистемы в объемно-композиционном решении.

Гелиосистема - это инженерно-техническая установка, преобразующая солнечную энергию в тепловую или электрическую [6].

В зданиях солнечная энергия может использоваться для горячего водоснабжения, системы отопления

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.