Научная статья на тему 'Применение плунжерного лифта как наиболее эффективного метода борьбы с самозадавливанием газовых скважин'

Применение плунжерного лифта как наиболее эффективного метода борьбы с самозадавливанием газовых скважин Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
995
132
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГАЗ / СКВАЖИНЫ ОБВОДНЕНИЕ / САМОЗАДАВЛЕНИЕ СКВАЖИН / ПЛУНЖЕРНЫЙ ЛИФТ

Аннотация научной статьи по энергетике и рациональному природопользованию, автор научной работы — Воропаев Александр Александрович

Одной из наиболее важных проблем в процессе эксплуатации скважины является «самозадавление» газовых скважин, находящихся на завершающей стадии разработки, она становится всё более актуальна для РФ. В России до 80% добываемого природного газа приходится на Сеноманские скважины, подверженные обводнению. Накопление жидкости в скважине происходит из-за низкой скорости потока газа. Для решения данной проблемы проводятся исследования по выявлению наиболее эффективного метода борьбы с обводнением и его дальнейшее усовершенствование [1].

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по энергетике и рациональному природопользованию , автор научной работы — Воропаев Александр Александрович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Применение плунжерного лифта как наиболее эффективного метода борьбы с самозадавливанием газовых скважин»

ПАВ на основе вводимых параметров скважины, в целом работающее по аналогичному принципу как и предыдущее.

Подобные решения в мире активно используются и доказали свою эффективность, но в их задачу в основном входит подбор оптимального состава ПАВ для данной скважины исходя из исходных данных, введенных в программу. Данные решения являются по большому счёту лишь аналитическим ПО, не позволяющим осуществлять непосредственное управление оборудованием, получать информацию с датчиков, анализировать её и принимать на этом основании решение. Для решения данной проблемы необходимо разработать автоматизированный программно-аппаратный комплекс, который может внедряться в готовые решения для подачи ПАВ с целью их автоматизации, а также возможен вариант поставки полного комплекта оборудования на его основе «под ключ», при котором происходит полное оснащение оборудованием для автоматизации.

Список литературы

1. Ли Джеймс, Никенс Генри, Уэллс Майкл. Эксплуатация обводняющихся газовых скважин. Технологические решения по удалению жидкости из скважин. Перевод с английского. М.: ООО «Премиум инжиниринг», 2008. 384 с.

2. Юшков А.Ю., Огай В.А., Хабибуллин А.Ф., Довбыш В.О. (ООО «ГазВелл Системы»). Исследование влияния пенообразующих веществ на процесс удаления пластовой и конденсационной жидкости из сеноманских газовых скважин на поздней стадии разработки.

3. Ерёмин Н.А. Современная разработка месторождений нефти и газа. Умная скважина. Интеллектуальный промысел. Виртуальная компания. М.: ООО «Недра-Бизнесцентр», 2008. 244 с.

ПРИМЕНЕНИЕ ПЛУНЖЕРНОГО ЛИФТА КАК НАИБОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНОГО МЕТОДА БОРЬБЫ С САМОЗАДАВЛИВАНИЕМ

ГАЗОВЫХ СКВАЖИН Воропаев А.А.

Воропаев Александр Александрович - бакалавр, кафедра транспорта углеводородных ресурсов, Тюменский индустриальный университет, г. Тюмень

Аннотация: одной из наиболее важных проблем в процессе эксплуатации скважины является «самозадавление» газовых скважин, находящихся на завершающей стадии разработки, она становится всё более актуальна для РФ. В России до 80% добываемого природного газа приходится на Сеноманские скважины, подверженные обводнению. Накопление жидкости в скважине происходит из-за низкой скорости потока газа. Для решения данной проблемы проводятся исследования по выявлению наиболее эффективного метода борьбы с обводнением и его дальнейшее усовершенствование [1]. Ключевые слова: газ, скважины обводнение, самозадавление скважин, плунжерный лифт.

УДК 622.276.522

В большинстве случаев крупные газовые месторождения России находятся на поздней стадии разработки, вследствие чего возникают проблемы с повышенным содержанием воды в добываемой продукции, что приводит к «самозадавливанию» скважин и нестабильной работе системы сбора и подготовки газа (Накопление воды происходит вследствие недостаточной скорости потока газожидкостной смеси в эксплуатационной колонне и лифтовых трубах). Для предотвращения данной проблемы, требуется применение

определенных технологий для удаления жидкости: Технологическая продувка скважин -наиболее простая технология, осуществляемая через факельную линию. Главными минусами этой технологии являются потери газа в атмосфере и загрязнение окружающей среды, при этом часть воды снова возвращается в лифтовую колонну [2]. Штанговые глубинные насосы - к недостаткам относят обеспечение неполного удаления жидкости из кольцевого пространства, отказы насосов из-за высокого содержания газов, а также невозможность применения на Крайнем Севере, ввиду отсутствия электричества на кустах скважин [2]. Замена лифтовых колонн на трубы меньшего диаметра - к недостаткам лифтовых колонн малого диаметра можно отнести то, что в дальнейшем потребуется замена на меньший диаметр НКТ, невозможность установки забойных манометров, пластоиспытатели и гибкие колонны НКТ [3]. Существуют и другие методы по удалению жидкости из скважин, однако наиболее эффективным способом решения проблемы является использование плунжерного лифта. Принцип действия плунжерного лифта заключается в следующем. Закрывается приводной клапан, плунжер спускается по лифтовой колонне до трубного ограничителя, находящегося под уровнем жидкости. Когда в затрубном пространстве достаточно нарастет давление, приводной клапан открывается и газ из затрубного пространства начнет заполняться в НКТ, поднимая плунжер и воду к устью скважины. Отбор газа будет происходить до тех пор, пока дебит скважины не уменьшится, и в стволе не начнет скапливаться вода. Дальше цикл плунжерного лифта повторяется [3].

Плюсы плунжерных систем заключаются в том, что используется только энергия скважины, монтаж оборудования производится без глушения скважины и происходит не более 30 минут, сокращается число продувок скважин с выпуском газа в атмосферу, низкая стоимость оборудования [1]. Однако плунжер быстро приходит в негодность и часто застревает в колоннах НКТ.

В результате проведенного анализа были сделаны выводы, что для наиболее эффективного способа эксплуатации газовых скважин необходимо оборудовать скважину «умными» датчиками для регистрации прихода, уменьшения частоты циклов плунжера и оптимизации рабочего цикла в газовой скважине.

Список литературы

1. Колмаков А.В., Кротов П.С., Кононов А.В. Технологии разработки сеноманских залежей низконапорного газа / Санкт-Петербург: Недра, 2012. 176 с.

2. Корякин А.Ю. Комплексные решения задач разработки и эксплуатации скважин Уренгойского добывающего комплекса. М., 2016. 272 с.

3. Ли Джеймс, Никенс Генро, Уэллс Майкл. Эксплуатация обводняющихся газовых скважин. Технологические решения по удалению жидкости из скважин / Перевод с английского. М.: ООО «Премиум Инжиниринг», 2008. 384 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.