Научная статья на тему 'ПРИМЕНЕНИЕ ОЦЕНКИ РИСКА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ ПРИ ОБОСНОВАНИИ САНИТАРНО-ЗАЩИТНОЙ ЗОНЫ ООО "КАРБОДИН" В ОРЕХОВО-ЗУЕВЕ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ'

ПРИМЕНЕНИЕ ОЦЕНКИ РИСКА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ ПРИ ОБОСНОВАНИИ САНИТАРНО-ЗАЩИТНОЙ ЗОНЫ ООО "КАРБОДИН" В ОРЕХОВО-ЗУЕВЕ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
10
3
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по энергетике и рациональному природопользованию , автор научной работы — М.В. Фокин, А.И. Верещагин, М.В. Калиновская, Т.А. Зайченко, Н.А. Пацюк

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ПРИМЕНЕНИЕ ОЦЕНКИ РИСКА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ ПРИ ОБОСНОВАНИИ САНИТАРНО-ЗАЩИТНОЙ ЗОНЫ ООО "КАРБОДИН" В ОРЕХОВО-ЗУЕВЕ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ»

© КОЛЛЕКТИВ АВТОРОВ. 2007 УДК 614.78:502.56

М. В. Фокин, А. И. Верещагин, М. В. Калиновская, Т. А. Заиченко, Н. А. Пацюк

ПРИМЕНЕНИЕ ОЦЕНКИ РИСКА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ ПРИ ОБОСНОВАНИИ САНИТАРНО-ЗАЩИТНОЙ ЗОНЫ ООО "КАРБОДИН" В ОРЕХОВО-ЗУЕВЕ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ФГУЗ Федеральный центр гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора, Москва; ЗАО НПЦ ЭСЭ, Санкт-Петербург

Результаты социально-гигиенического мониторинга и оценки риска здоровью широко внедряются в России для решения как политических задач, так и конкретных региональных и, главное, местных целей: для обоснования санитарно-защитных зон (СЗЗ), составления сводных томов предельно допустимых выбросов и определения приоритетов при мониторинге загрязнений и др.

В частности, перед гигиенистами стоит задача проведения санитарно-гигиенической экспертизы деятельности промышленных предприятий города (надзорные действия или гигиенический аудит) на основе оценки риска для здоровья населения, позволяющая аргументированно обосновать необходимость проведения мероприятий по организации СЗЗ, а также информировать население о степени гигиенической безопасности и/или опасности проживания в непосредственной близости от промышленного объекта и возможном ущербе для здоровья.

В соответствии с Федеральным законом 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (ст. 20), Законом Российской Федерации "Об охране атмосферного воздуха", СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200—03 "Са-нитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов", СН 2.2.4/ 2.1.8.562—96 "Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки" в целях охраны среды обитания и здоровья населения промышленные предприятия должны отделяться от жилой застройки СЗЗ.

Однако существует ряд проблем при установлении границ СЗЗ. Одной из них является противоречие между формулировками СанПиН и реальностью: СЗЗ устанавливается для всех видов предприятий, являющихся источниками загрязнения (воздействия на среду обитания и здоровье человека). Критериями воздействия прописаны уровни загрязнения выше ПДК и/или ПДУ и/или вклад в загрязнение жилых зон, превышающий 0,1 ПДК. Эти критерии важны при оценке современных технологий, характеризуемых в проектах как "наилучшие" и "впервые в мире и России применяемые".

По нашему мнению, обоснование СЗЗ для предприятий 1-го и 2-го классов должно сопровождаться обязательной процедурой оценки риска для здоровья населения, что необходимо закрепить официально, тем более это касается процедуры сокращения размеров СЗЗ.

Таблица 1

Индексы опасности (Н1) по влиянию на критические органы (системы) при суммарном воздействии химических веществ, загрязняющих атмосферный воздух, предприятия "Карбодин" (на перспективу), Орехово-Зуево

Критические органы и системы Вещество HI

Органы дыхания Диоксид азота, оксид азота,

триэтиленамин, сажа, фенол,

формальдегид 0,01

Глаза Тркэтиламин, формальдегид 0,01

Иммунная система То же 0,01

Сердечно-сосуди- Оксид углерода, фенол

стая система 0,00

ЦНС То же 0,00

Кровь Диоксид азота, оксид углерода 0,00

На основе анализа данных о качественном и количественном составе выбросов ООО "Карбодин", результатов гигиенической диагностики воздушного фактора, в том числе обобщения сведений о дозовой зависимости неблагоприятных эффектов на организм человека приоритетных химических веществ, рассчитаны и обоснованы размеры СЗЗ с учетом химического и шумового загрязнения атмосферного воздуха, а также обосновано безопасное проживание населения в жилых районах за пределами СЗЗ с применением методологии оценки риска для здоровья.

Проектируемое производство ООО "Карбодин" по всему периметру граничит с предприятием ОАО "Карболит" — предприятием 1-го класса по санитарной классификации производств. Ближайшие жилые дома расположены на расстоянии 500—700 м от границы предприятия ООО "Карбодин" в направлении севера, востока и юга. Предприятие предназначено для получения современных синтетических смол и формальдегида по уникальным технологиям финской фирмы "Динеа", являющейся мировым лидером в производстве синтетических смол, клеевых материалов и облицовочных покрытий, и дополнительно оснащено техническим оборудованием по снижению выбросов в атмосферу. Мощность производства составляет 400 000 т в год синтетических смол и 200 000 т в год формалина <в пересчете на 37% формалин) при годовом фонде рабочего времени 8000 ч в год. В соответствии с действующей санитарной классификацией СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200—03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов", для предприятия ООО "Карбодин" требуется организация СЗЗ размером 1000 м. Аналогичное производство (без доочистки газов) за рубежом имеет фактический разрыв между площадкой промышленного комплекса и жильем 200 м.

При выполнении работы проанализированы сведения о составе и величине выбросов предприятия ООО "Карбодин", о загрязнении атмосферного воздуха селитебной территории по данным Роспотребнадзора и Росгидромета за 2001—2005 гг., о метеопараметрах за 2001 — 2005 гг., шумовом загрязнении атмосферного воздуха, здоровье населения, о медико-демографических показателях Орехово-Зуева Московской области за 2001 — 2005 гг.

Для моделирования рассеивания выбросов в данной работе использованы модели ISCLT3 (Industrial Source Complex, Long Term, version 3); УПРЗА ЭКОЛОГ, версия 3.00 Copyright © 1990—2005, фирма "Интеграл", серийный номер 01-01-2065.

Таблица 2

Канцерогенный риск для здоровья от воздействия веществ, загрязняющих атмосферный воздух, предприятия "Карбодин" (на перспективу), Орехово-Зуево

Уни- Индиви- Популя- Популя-

Вещество каль- дуальный Числен- ционныи ционный

ный ин- канцеро- ность на- канцеро- годовой

дика- генный селения генный риск,

тор CAS риск риск чел/год

Сажа 2.9Е-09 18 170 5,ЗЕ-05 7.6Е-07

Формальдегид 50-00-0 2.8Е-07 18 170 5.2Е-03 7.4Е-05

Всего... 2.8Е-07 18 170 5.2Е-03 7.4Е-05

Проведенные расчеты рассеивания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе показали, что вклад в приземные концентрации всех загрязняющих веществ от источников собственно производства синтетических смол ООО "Карбодин" на границе СЗЗ ОАО "Карболит" не превышает 0,1 ПДК. Исходя из формулировки СанПиН, напрашивается вывод: предприятие ООО "Карбодин" не следует считать источником загрязнения и не требовать установления СЗЗ.

Расчеты показали, что неканцерогенный риск в данном районе исследования сохранится на приемлемом уровне и индексы опасности по влиянию на критические органы и системы значительно ниже 1 (табл. 1).

Расчеты канцерогенного риска показали, что вклад выбросов ООО "Карбодин" в канцерогенный риск от промышленного комплекса весьма низок, в абсолютных значениях составляет 2,8 • Ю-7 (уровень de minimis), или 0,8% от рассчитанного канцерогенного риска при полном развитии предприятия. Подобные риски не требуют никаких дополнительных мероприятий по снижению со

стороны ООО "Карбодин" и их уровни подлежат только периодическому контролю (табл. 2).

Анализ показал, что значимых ухудшений в состоянии здоровья населения, подверженного влиянию выбросов в атмосферу от ООО "Карбодин" при его перспективном развитии в соответствии с проектными решениями, представленными на исследование, не прогнозируется.

Оценка акустической ситуации позволила обосновать возможность организации СЗЗ промышленной площадки ООО "Карбодин" размером по границе территории промышленной площадки ОАО "Карболит" по акустическому фактору.

Сделан вывод о возможности согласования СЗЗ ООО "Карбодин" в границах промышленной площадки ОАО "Карболит", однако по результатам экспертизы Роспот-ребнадзором рекомендована СЗЗ размером 300 м по фактически сложившемуся разрыву от промышленной площадки до жилья.

Поступила 14.03.07

® КОЛЛЕКТИВ АВТОРОВ. 2007 УДК 614.78

Л. И. Кирилюк, А. А. Буганов, Е. А. Бахтина, Т. Н. Захарина, Н. 10. Подавинникова БИОИНДИКАТОРНАЯ РОЛЬ РАСТЕНИЙ

ГУ НИИ медицинских проблем Крайнего Севера, Надым

Одним из критериев оценки степени антропогенной трансформации окружающей среды является изучение микроэлементного состава растений, при этом определение реакции природных экосистем может быть осуществлено в рамках изучения биоиндикаторной роли растительности региона, являющейся наиболее удобным фактором для определения интенсивности техногенного воздействия, с одной стороны, и возможностей естественного самовосстановления экосистемы — с другой.

Целью работы явилось определение наиболее чувствительных представителей северного фитоценоза к загрязнению территории тяжелыми металлами и обоснование концепции экологической инфраструктуры малых северных городов.

С привлечением методов атомной абсорбции на содержание ТМ проанализировано 23 вида растений (360 проб), а также 160 проб почвы. Общий объем исследования составил 520 проб.

Проведенное исследование позволило определить, что видовые различия растений северного фитоценоза по способности концентрировать микроэлементы наиболее существенны. Представители вида берез (ВеШ1а) выделяются лучшей способностью накопления цинка (21,0 ± 1,2 мг/кг), а мхи и лишайники естественных экосистем в силу особенностей метаболизма концентрируют анализируемые тяжелые металлы в десятки раз больше, чем остальные представители растительного сообщества.

В связи с тем что уровень загрязнения почв тяжелыми металлами в определенной степени влияет на накопление химических веществ в экологических трофических цепях, нами был проведен расчет коэффициента аккумуляции тяжелых металлов в корневой и вегетативной частях древесных растений, полученный отношением концентрации примеси в растениях к концентрации примеси в почве. Установлено, что коэффициенты аккумуляции меди, железа и кобальта не превышают единицы. Для цинка и никеля отмечены максимальные показатели коэффициента аккумуляции. Этот факт, возможно, является следствием того, что данные металлы находятся в почве в подвижном состоянии и наиболее доступны растениям. Поэтому судить о степени антропогенной нагрузки в отношении некоторых металлов на анализируемую территорию по коэффициенту аккумуляции не представляется возможным.

По нашим данным, индикаторными представителями северного фитоценоза в отношении техногенного свинца являются сосна сибирская (кедр) и ива ломкая (тальник). С целью установления взаимосвязи аккумулирования металла данными растениями и содержания его в почве, на которой они произрастают в пределах экотопа, был проведен линейный регрессионный анализ. Благодаря этому удалось выявить выраженную взаимосвязь. Так, по уровню накопления свинца в растениях можно судить о качественном составе почвенного покрова. При расчете уровня техногенной нагрузки в отношении свинца расчет можно производить относительно содержания металла в растениях по формулам регрессионного анализа (см. рисунок). В соответствии с гигиеническим нормированием свинца в почвенном покрове на уровне 32 мг/кг допустимый уровень концентрирования металла в растениях должен составлять не более 4,16 и 4,93 мкг/г соответственно.

Таким образом, для минимизации содержания пол-лютантов в воздухе и оздоровления урбанизированной среды требуется переориентация градостроительных мероприятий на новую схему создания системы озеленительных насаждений. С этой целью разработана концепция формирования экологической инфраструктуры малых северных городов, которой на сегодняшний день отводится приоритетная роль в эколого-градостроительной мелиорации и оздоровлении урбанизированной среды.

При соответствующей организации системы зеленых насаждений можно влиять на температурно-ветровой и радиационный режимы, регулировать микроклимат и метеорологические условия формирования загрязнения воздуха. Кроме этого, озеленительные насаждения способны выполнять ряд важнейших функций. Поэтому система зеленых насаждений должна стать основой эко-лого-градостроительного каркаса для всех малых северных городов.

Формирование принципа экологической инфраструктуры города обусловлено необходимостью минимизации вредного воздействия техногенных загрязнителей на здоровье человека и оздоровление окружающей среды в целом.

В ходе выполнения данного направления работы предусмотрено создание примерной схемы размещения системы зеленых насаждений с учетом природно-климатических условий формирования загрязнения атмосферно-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.