Научная статья на тему 'Применение лазер- и СКЭНАР-терапии в комплексном лечении аддиктивных наркологических расстройств у больных шизофренией'

Применение лазер- и СКЭНАР-терапии в комплексном лечении аддиктивных наркологических расстройств у больных шизофренией Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
194
30
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Овсянников М. В.

Включение СКЭНАР-терапии в комплексное лечение коморбидных расстройств снижает негативные проявления окислительного стресса путем снижения интенсивности СРП, стимуляции ферментов антиоксидантной защиты в крови, повышения стабильности и восстановления структурного гомеостаза эритроцитарных мембран, что ускоряет коррекцию астено-субдепрессивных, неврозоподобных и инсомнических нарушений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Овсянников М. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Expiriense of use lazerand SCENAR-therapy (selfcontroled energyneuroadaptive regulator) in patients this komorbid pathology (schizophrenia and alcoholizm or drug abuse).

Текст научной работы на тему «Применение лазер- и СКЭНАР-терапии в комплексном лечении аддиктивных наркологических расстройств у больных шизофренией»

УДК 616

ПРИМЕНЕНИЕ ЛАЗЕР- И СКЭНАР-ТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ АДДИКТИВНЫХ НАРКОЛОГИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ У БОЛЬНЫХ ШИЗОФРЕНИЕЙ

© 2007 г. М.В. Овсянников

Expiriense of use lazer- and SCENAR-therapy (selfcontroled energyneuroadaptive regulator) in patients this komorbid pathology (schizophrenia and alcoholizm or drug abuse).

В настоящее время в клинической практике значительное место занимают пациенты с патологической зависимостью от психоактивных веществ, страдающие осложненными вариантами психической патологии, при сочетании алкоголизма или наркомании с шизофренией. По различным оценкам их доля составляет от 10 до 25 %, при этом сохраняется устойчивая тенденция к их росту в последние десятилетия. В 1950-1960-х гг. говорилось о 2-4 % больных шизофренией, имеющих наркотическую зависимость, и 10 % имеющих сопутствующий алкоголизм, в 70 - 90-х количество больных выросло до 25-30 %.

На наш взгляд, рост числа пациентов с «двойным диагнозом» происходит за счет патоморфоза клиники шизофрении, что на современном этапе характеризуется большим удельным весом непсихотических расстройств (астено-субдепрессивных, неврозоподобных, ипохондрических, сенестопатических, обсессивно-фобических, инсомнических переживаний). Такие расстройства изучались нами в коморбидной взаимосвязи с синдромом патологического влечения к психоактивным веществам.

У больных шизофренией алкогольная и наркотическая зависимость является вторичным патологическим процессом, формирование которой происходит в определенном синдромальном диапазоне, ограниченном I-IV кругами (уровнями) позитивных и III-VI негативных общепатологических расстройств [1].

Взаимосвязь синдрома патологического влечения и позитивных психопатологических синдромов I-IV уровней (в понимании Снежневского) при шизофрении представляет собой синтропию. Синдромы V-VII уровней позитивных расстройств и синдрома патологического влечения можно квалифицировать как дистропию.

Синдром патологического влечения дезактуали-зируется при достаточно качественных ремиссиях с I и II уровнем негативных синдромов, коморбидные связи реализуются в виде угасания патологического влечения, что расценивается нами как дистропия. Неглубокие регистры негативной симптоматики (в виде психопатоподобных нарушений и эмоционально-волевого снижения с астенической аутизацией

III-VI уровней) сочетаются с патологическим влечением по типу синтропии, когда влечение к ПАВ заметно актуализируется.

Дифференцированная, патогенетически обоснованная тактика лечения коморбидных расстройств базируется на использовании препаратов, корригирующих общие для обоих видов патологии звенья нарушенного метаболизма биогенных аминов, физиотерапевтических методов (лазеро-, СКЭНАР-терапии), устраняющих астено-субдепрессивные, неврозоподобные состояния, психотерапия и социальная реадаптация.

Ранее мы подробно изучали ВЛОК (внутривенное лазерное облучение крови). При лечении алкоголизма проведение дезинтоксикационной терапии с применением ВЛОК приводит к ингибированию сво-боднорадикальных процессов в крови и слюне, реактивации СОД и каталазы в эритроцитах, восстановлению сопряженности и синергизма антиоксидант-ной системы, способствует повышению стабильности и нормализации структурно-функциональных свойств мембран эритроцитов.

На данный момент нами применяется СКЭНАР-терапия (самоконтролируемый энерго-нейроадаптив-ный регулятор).

В основе метода лежит воздействие биполярными импульсными токами низкой частоты без постоянной составляющей. СКЭНАР имеет следующие отличия в ряду электроприборов для чрезкожной стимуляции:

1) оптимальная форма импульса и сила воздействия;

2) практически отсутствующая адаптация организма к СКЭНАР-воздействию, благодаря биотехнической обратной связи; 3) неповреждающий режим воздействия; 4) высокая крутизна фронта воздействующего сигнала с нейтрализацией эффекта аккомодации; 5) высокий уровень методологической проработки способа лечения; 6) использование во время лечения экспертной оценки состояния кожи для оптимизации зоны воздействия этим же прибором; 7) оптимальная конструкция прибора для работы во всех условиях [2].

Молекулярные механизмы патогенеза опийной наркомании в сочетании с шизофренией главным образом определяются окислительным стрессом, к которому приводит резкое изменение редокс-состояния организма и активация свободноради-кального окисления [3]. В свою очередь повреждающие эффекты окислительного стресса способствуют нарушению структурной организации биомембран, что усиливает отклонения в гормонально-медиаторном обмене, а также приводит к развитию сопутствующих соматических патологий [4, 5]. В последние годы особое внимание привлекают методы энергоинформационного воздействия (СКЭНАР-терапия, лазеротерапия, акупунктура и др.), которые часто оказываются более эффективными, чем фармакологическая коррекция нарушенного метаболизма [6]. Из накопленных к настоящему времени данных следует, что комплексная терапия опийной наркомании на стадии снятия абстиненции и на последующих этапах лечения наряду с купированием синдрома эндогенной интоксикации и коррекции гор-монально-медиаторного статуса [7] должна обладать

выраженным антиоксидантным действием для ограничения повреждающих эффектов окислительного стресса [3, 4]. Ранее нами в экспериментальных и клинических исследованиях была показана высокая эффективность СКЭНАР-терапии как немедикаментозного способа регуляции свободнорадикального окисления [6, 8]. В связи с этим включение СКЭ-НАР-терапии в комплексное лечение больных опийной наркоманией с шизофренией является патогенетически обоснованным и может способствовать снижению общей «фармакологической загруженности», что уменьшает напряжение детоксикационных систем организма.

В соответствии с вышеизложенным цель исследования состояла в установлении влияния комплексного лечения с применением СКЭНАР-терапии на показатели окислительного стресса в крови и структурное состояние мембран эритроцитов в период снятия абстиненции.

Проведенное нами клинико-лабораторное обследование включало наблюдение 47 больных с комор-бидными расстройствами в возрасте от 17 до 35 лет с длительностью заболевания от 1,5 до 10 лет. Среди исследованных больных злоупотребление опиатами происходило в основном либо в период протрагиро-ванных гебоидных приступов, либо во время аутох-тонных аффективных приступов вялопрогредиент-ного процесса.

В рамках протрагированного гебоидного приступа юношеской шизофрении зависимость от ПАВ развивалась у 16 пациентов данной подгруппы. В периоды аутохтонных аффективных приступов в рамках вялопрогредиентной шизофрении зависимость от ПАВ развилась у 31 больного.

Больные поступали в клинику со сформированным абстинентным синдромом. В зависимости от проводимого лечения больные были разделены на две группы:

1-я группа - пациенты, которым проводили стандартное лечение по общепринятой схеме;

2-я группа - пациенты, получавшие общепринятое лечение в сочетании со СКЭНАР-терапией, которую проводили в индивидуальном дозированном режиме с помощью аппарата СКЭНАР-97.4 с общей продолжительностью воздействия 30-40 мин в течение 10-14 дней. Перед началом, в процессе, а также после завершения курса лечения учитывалась динамика реакций организма: осуществлялось анкетированное определение самочувствия, проводилась оценка редокс-состояния организма и показателей мембранного гомеостаза. Контрольную группу составили 15 практически здоровых доноров соответствующего пола и возраста.

Материалом для исследования явилась венозная кровь, которую стабилизировали гепарином 50 Ед/мл. Пробы крови центрифугировали 15 мин при 3000 об/мин и отделяли плазму. Осадок эритроцитов трехкратно промывали 10 мл раствора 0,15М №С1 в трис-НС1 буфере рН 7,4, затем готовили суспензию эритроцитов с равным содержанием белка (0,5 мг/л) и 1 % гемолизат. Интенсивность свободнорадикаль-ных процессов оценивали по параметрам Н2О2 лю-

минол-индуцируемой хемилюминесценции (ХЛ) и содержанию продуктов перекисного окисления ли-пидов (ПОЛ). Содержание первичных продуктов ПОЛ-диеновых коньюгатов (ДК) определяли по методу [9], вторичных продуктов - малонового диаль-дегида (МДА) по [10], конечных продуктов - шиф-фовых оснований (ШО) по [11]. О состоянии антиок-сидантной системы судили об активности антиокси-дантных ферментов - супероксиддисмутазы (СОД) [12] и каталазы [13] в эритроцитах. Стабильность мембран эритроцитов оценивали по уровню вне-эритроцитарного гемоглобина (ВЭГ) суммарной пе-роксидазной активности (СПА) в плазме крови. Структурное состояние мембран эритроцитов изучали методом латеральной диффузии флуоресцентного зонда пирена. Микровязкость липидного бислоя и зон белок-липидных контактов определяли по величине коэффициентов эксимеризации пирена ^э/Рм(334) и Рэ/Рм (282), равных отношению флуоресценции его эксимерной (Бэ) и мономерной (Бм)

форм при длине волны возбуждающего света 334 и 282 нм. О структурных перестройках мембранных белков судили по эффективности безызлучательного переноса энергии с мембранных белков на пирен -Р0-Р/Б0. Статистическую обработку результатов проводили с использованием ^критерия Стьюдента.

Проведенные исследования показали, что в плазме крови и мембранах эритроцитов в обеих клинических группах больных с коморбидными расстройствами в состоянии абстиненции наблюдается существенное повышение эффективности свободноради-кальных процессов (СРП).

Показатели Н202-люминол-индуцируемой хемилюминесценции (ХЛ) - высота быстрой вспышки (Н), м, светосумма (8ш) - 49-79 % превышает норму (доноры) до лечения, что свидетельствует об избыточной генерации активных форм кислорода, которые обладают высоким цитотоксическим потенциалом и способны инициировать ПОЛ. Содержание молекулярных продуктов ПОЛ - ДК, МДА, ШО - в плазме крови и мембранах эритроцитов в обеих группах пациентов превосходит на 38-122 % уровень контроля. На фоне повышения интенсивности СРП в эритроцитах больных наркоманией наблюдается ингибирование на 25-36 % антиоксидантных ферментов СОД и каталазы, которые регулируют СРП на стадии активации кислорода и зарождения цепного процесса ПОЛ. Таким образом, при комор-бидных расстройствах наблюдается развитие окислительного стресса, который обладает множественными повреждающими эффектами, что подтверждается как собственными результатами [3, 4], так и исследованиями других авторов [5].

Наши исследования показали, что при проведении общепринятого лечения 1-й группе больных наркоманией с шизофренией интенсивность СРП в крови остается на повышенном уровне, который был зарегистрирован до лечения, за исключением снижения на 29 % содержания ШО в мембранах эритроцитов после лечения.

Во 2-й группе пациентов, которым проводили общепринятое лечение в сочетании со СКЭНАР-терапией, интенсивность СРП в крови возвращается к стационарному уровню, характерному для нормы. В процессе лечения показатели ХЛ снижаются на 4247 %, а содержание продуктов ПОЛ в плазме крови уменьшается на 24-49 %, в мембранах эритроцитов -на 35-54 % относительно исходного уровня, за исключением содержания МДА, которое после лечения остается на 42 % выше контроля.

В 1-й группе пациентов, в которой проводимое лечение не оказало существенного влияния на интенсивность СРП в крови, наблюдается дисфункция сопряженных антиоксидантных ферментов в эритроцитах. Активность СОД в ходе лечения приближается к контролю, тогда как активность каталазы ингибиро-вана на 31 % относительно нормы. В противоположность этому во 2-й группе пациентов, в которой проводимое лечение привело к нормализации большинства показателей ХЛ и ПОЛ, наблюдается стимуляция активности СОД и каталазы в эритроцитах в процессе лечения. Прирост активности антиоксидантных ферментов в эритроцитах составляет 31-96 % по сравнению с исходным фоном.

Таким образом, включение СКЭНАР-терапии в комплексное лечение больных коморбидными расстройствами существенно снижает проявление окислительного стресса путем активации важнейших ан-тиоксидантных ферментов в эритроцитах снижения интенсивности СРП в крови. По-видимому, восстановление редокс-состояния в крови следует отнести к важнейшим механизмам лечебного действия СКЭ-НАР-терапии при наркомании.

Нескомпенсированная активация ПОЛ в мембранах эритроцитов пациентов 1-й и 2-й группы до лечения приводит к нарушению их стабильности и структурной организации. Об этом свидетельствует значительное повышение уровней внеэритроцитарного гемоглобина (ВЭГ) и суммарной пероксидазной активности (СПА), составляющее 66-88 % относительно нормы, в плазме крови в обеих группах пациентов до лечения . Уровни ВЭГ и СПА в плазме крови рассматриваются как чувствительные показатели стабильности мембран эритроцитов, и их прирост отражает повышение прооксидантного потенциала плазмы, так как способствует дополнительной активации ПОЛ, благодаря образованию активных форм кислорода и феррил-радикала гемоглобина.

При наркомании, сочетающейся с шизофренией, в мембранах эритроцитов двух групп пациентов наблюдается снижение на 17-21 % коэффициента экси-меризации зонда пирена - Рэ/Рм (334), и напротив, повышение на 27-33 % параметра Рэ/Рм (282). Известно, что степень эксимеризации пирена находится в обратной зависимости от микровязкости липидной фазы [14]. Полученные результаты свидетельствуют о противоположно направленных изменениях микровязкости различных компартментов мембран эритроцитов, которая повышается в липидном бислое и понижается в зонах белок-липидных контактов, которые представлены аннулярными липидами, составляющими микроокружение мембранных белков.

Одновременно отмечено снижение на 15-16 % параметра Р0-Р/Р0, что указывает на снижение эффективности безызлучательного переноса энергии электронного возбуждения с мембранных белков на пирен и свидетельствует о структурных перестройках в мембранных белках эритроцитов. Модификация структуры эритроцитарных мембран неизбежно приводит к торможению функционально значимых мембранных процессов, а также ухудшает вязко-эластические свойства мембраны и снижает гемолитическую резистентность эритроцитов.

После курса лечения в 1-й группе пациентов сохраняется большинство нарушений структурного состояния мембран эритроцитов, за исключением нормализации микровязкости аннулярных липидов Рэ/Рм (282).

Традиционное лечение в сочетании со СКЭНАР-терапией во 2-й группе пациентов приводит к нормализации структурных параметров мембран эритроцитов, наблюдается нормализация текучести ли-пидного бислоя и аннулярных липидов, элиминируются структурные перестройки мембранных белков, что способствует улучшению структуры и функции эритроцитарных мембран. По-видимому, мембрано-стабилизирующее действие СКЭНАР-терапии может осуществляться различными способами: а) путем нормализации структуры циркулирующих в кровеносном русле эритроцитов через ингибирование СРП и стимуляцию антиоксидантных ферментов; б) посредством изменения структуры популяции эритроцитов в сторону ее омоложения. Известно, что молодые эритроциты характеризуются повышенной пластичностью и оптимальными вязко-эластическими свойствами [14].

Таким образом, включение СКЭНАР-терапии в комплексное лечение коморбидных расстройств снижает негативные проявления окислительного стресса

Ростовский государственный медицинский университет

путем снижения интенсивности СРП, стимуляции ферментов антиоксидантной защиты в крови, повышения стабильности и восстановления структурного гомеостаза эритроцитарных мембран. Что ускорило коррекцию астено-субдепрессивных, неврозоподоб-ных и инсомнических нарушений во 2-й группе больных опийной наркоманией в сочетании с шизофренией.

Литература

1. Чирко В.В. Сочетание хронического алкоголизма и наркоманий с различными формами психических расстройств // Лекции по клинической наркологии / Под. ред. Н.Н. Иванца. М., 1995. С. 97-105.

2. Тараканов А.В., Лось Е.Г. // Рефлексология. 2005. № 3(7). С. 24-30.

3. Овсянников М.В., Масловский С.Л., Милютина Н.П. // Изв. вузов. Сев.-Кавк. регион. Естеств. науки. Приложение. 2004. № 5(17). С. 42-46.

4. Овсянников М. В., Масловский С.Л., Милютина Н.П. // Биологические мембраны. 2005. Т. 22. № 2. С. 100-104.

5. Усманова Н.Н. Соматические осложнения опийной наркомании в подростковом возрасте и роль свободнора-дикальных прцессов в их патогенезе: Автореф. дис... канд. биол. наук. М., 2000.

6. Тараканов А. В., Гринберг Я.3., Милютина Н.П. // Рефлексотерапия. 2003. № 4(7). С. 41-45.

7. Леонтьева Л.В. и др. // Вопр. мед. химии. 2002. Т. 48. № 2. С. 154-173.

8. Масловский С.Л. и др. // Современные наукоемкие технологии. 2004. № 4. С. 44-45.

9. Стальная И.Д., Гаришвили Т.Д. // Современные методы в биохимии. М., 1977. С. 63-64.

10. Они же. // Там же. С. 66-68.

11. Bidlack W.R., Tappel A.L. // Lipids. 1973. Vol. 8. № 4. P. 203-209.

12. FriedR. // Biochem. 1975. Vol. 57. № 5. P. 657-660.

13. КоролюкМ.А. и др. // Лаб. дело. 1988. № 1. С. 16-19.

14. Ли B.C. и др. // Вопр. мед. химии. 1982. № 6. С. 66-71.

6 декабря 2006 г

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.