Научная статья на тему 'Применение идеи Хо Ши Мина о сочетании истинного патриотизма и подлинного интернационализма на современном этапе международной интеграции '

Применение идеи Хо Ши Мина о сочетании истинного патриотизма и подлинного интернационализма на современном этапе международной интеграции Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
84
11
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
Хо Ши Мин / патриотизм / интернационализм / Ho Chi Minh / patriotism / internationalism

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Данг Суан Зыонг

Мысль Хо Ши Мина о сочетании истинного патриотизма и подлинного интернационализма с точки зрения позиции рабочего класса представляет собой комбинацию по реализации национальной и международной солидарности. Применение этой идеи в настоящий период времени имеет большое значение для строительства и развития независимой и самостоятельной страны, усиления международной солидарности и международного сотрудничества.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Application Ho Chi Minh’s thought on the combination of true patriotism and genuine internationalism in the current international integration period

Ho Chi Minh's thought on combining genuine patriotism with pure internationalism is a combination on the stance of the working class, realizing national and international solidarity. Applying that thought in the current period is of great significance to the building and development of an independent and self-reliant country, strengthening international solidarity and cooperation.

Текст научной работы на тему «Применение идеи Хо Ши Мина о сочетании истинного патриотизма и подлинного интернационализма на современном этапе международной интеграции »

Образование. Наука. Научные кадры. 2022. № 1. С. 190—193. Education. Science. Scientific personnel. 2022;(1):190—193.

ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ

Научная статья

УДК 37 NIION: 2007-0062-1/22-044

doi: 10.24411/2073-3305-2022-1-190-193 MOSURED: 77/27-004-2022-01-244

Применение идеи Хо Ши Мина о сочетании истинного патриотизма и подлинного интернационализма на современном этапе международной интеграции

Данг Суан Зыонг

Академия народной полиции, Ханой, Вьетнам, Minhtriet1283@gmail.com

Аннотация. Мысль Хо Ши Мина о сочетании истинного патриотизма и подлинного интернационализма с точки зрения позиции рабочего класса представляет собой комбинацию по реализации национальной и международной солидарности. Применение этой идеи в настоящий период времени имеет большое значение для строительства и развития независимой и самостоятельной страны, усиления международной солидарности и международного сотрудничества.

Ключевые слова: Хо Ши Мин, патриотизм, интернационализм

Для цитирования: Данг Суан Зыонг. Применение идеи Хо Ши Мина о сочетании истинного патриотизма и подлинного интернационализма на современном этапе международной интеграции // Образование. Наука. Научив_

THEORY AND METHODS OF TRAINING AND EDUCATION

Original article

Application Ho Chi Minh's thought on the combination of true patriotism and genuine internationalism in the current international integration period

Dang Xuan Duong

People's Police Academy, Hanoi, Vietnam, Minhtriet1283@gmail.com

Abstract. Ho Chi Minh's thought on combining genuine patriotism with pure internationalism is a combination on the stance of the working class, realizing national and international solidarity. Applying that thought in the current period is of great significance to the building and development of an independent and self-reliant country, strengthening international solidarity and cooperation.

Keywords: Ho Chi Minh, patriotism, internationalism

For citation: Dang Xuan Duong. Application Ho Chi Minh's thought on the combination of true patriotism and genuine internationalism in the current international integration period // Obrazovaniye. Nauka. Nauchnyye kadry = Education. Science. Scientific personnel. 2022;(1):190—193. (In Russ.). doi: 10.24411/2073-3305-2022-1-190-193.

Президент Хо Ши Мин — гениальный предводитель, великий педагог, выдающийся интернациональный солдат, основатель, руководитель и наставник Коммунистической партии Вьетнама, посвятивший свою жизнь делу революции Вьетнама, борьбе за мир, демократию, справедливость и социальный прогресс в мире, укреплению и развитию дружбы и сотрудничества между странами и народами.

За всю свою жизнь, революционную деятельность при формировании и образовании Ком© Данг Суан Зыонг, 2022

мунистической партии Вьетнама Хо Ши Мин оставил партии и народу Вьетнама большое достояние, которым являются идеология, мораль и стиль Хо Ши Мина. Глубокое выражение этих идеологии, морали и стиля представляет собой искусное сочетание истинного патриотизма с интернационализмом Хо Ши Мина. Данная комбинация включает следующие составляющие.

Во-первых, патриотизм Хо Ши Мина — это патриотизм с позиции рабочего класса в целях национальной связанной с социализмом независимости.

Патриотизм Хо Ши Мина представляет собой воплощение и наследование высших ценностей традиционного патриотизма и квинтэссенции человеческой культуры. Будучи истинным патриотом, после многих лет участия в международном коммунистическом и рабочем движении Хо Ши Мин имел глубокое изменение в мировоззрении при сближении к марксизму-ленинизму. Хо Ши Мин подходил к марксизму-ленинизму как историческому сближению истинного патриотизма и радикальной научной и революционной доктрины. Он утверждал, что путь к национальному и классовому освобождению обязательно должен проходить через пролетарскую революцию. Рабочие, крестьяне и народ в целом должны быть просвещенными, перейти от самопроизвольности к самосознательности, должны быть вооружены идеологией пролетариата — идеологией марксизма-ленинизма, поэтому нужна революционная партия — коммунистическая партия. Позиция рабочего класса отражается в соединении патриотизма Хо Ши Мина с марксизмом-ленинизмом под руководством Коммунистической партии Вьетнама для освобождения нации, класса и людей от всякого гнета и эксплуатации с целью мира, объединения и социального прогресса. В результате своей революционной деятельности Хо Ши Мин привел себя к славному и величайшему революционному делу — он сам является символом и воплощением истинного патриотизма — «я все тот же, когда-то был патриотом».

Во-вторых, патриотизм Хо Ши Мина является ярким выражением реализации национальной и интернациональной солидарности.

Впитывая точку зрения марксизма-ленинизма, рассматривая вопрос международной солидарности рабочего класса как революционную стратегию, Хо Ши Мин с тех пор, как стал коммунистом, всегда стремится к народному единству и интернациональной солидарности, к международному рабочему и коммунистическому движению, к мировому национально-освободительному движению.

Сохраняя независимость и суверенность в сочетании с международной солидарностью, по словам Хо Ши Мина, колониальные народы должны полагаться на свои силы и в то же время уметь завоевывать солидарность и поддержку пролетариата и мирового трудящегося народа, чтобы сначала бороться за независимость нации, а затем от победы национально-освободительной революции идти к социалистической революции и вносить практический вклад в дело мировой пролетарской революции. От подлинного патри-

отизма к пролетарскому интернационализму Хо Ши Мин нашел путь к обретению независимости и свободы для вьетнамского народа, унаследовав национальные традиции строительства и защиты страны на основе умелого сочетания национальной силы и могущества эпохи под светом марксизма-ленинизма. Он стал первым вьетнамским коммунистом, заложившим фундамент солидарности между вьетнамской революцией и мировой революцией, всегда посвящал себя вьетнамской национально-освободительной революции и международному коммунистическому движению. У Хо Ши Мина нет и следа ограниченной национальной идеи, он сам является прекрасным символом соединения безграничной любви к родине и подлинного интернационального духа. Благодаря этой солидарности Коммунистическая партия Вьетнама привела в действие национальную силу и могущество эпохи в двух великих войнах против французских колонизаторов и американских империалистов, что активно способствовало общей борьбе зарубежных народов за мир, национальную независимость, демократию и социальный прогресс.

В современный период, взлелеянная идеями Хо Ши Мина, Коммунистическая партия Вьетнама глубоко осознает свою ответственность перед народом и выполняет благородное обязательство в целях независимости, мира, объединения и социального прогресса. Чтобы достичь указанной мысли и цели, нам необходимо хорошо выполнить следующие задачи.

Во-первых, необходимо поставить вьетнамскую революцию в общую тенденцию мировой революции и гармонично урегулировать национальные интересы и интересы человечества.

По словам Хо Ши Мина, вьетнамская революция представляет собой часть мировой революции. С момента своего создания Коммунистическая партия Вьетнама продвигает правильную стратегию развития страны в соответствии с тенденциями времени, настойчиво следует цели, связанной с социализмом независимости, активно участвует в поддержании мира, стабильности, сотрудничества и взаимного развития стран мира. Партия надлежаще осуществляет национальные интересы и международные обязательства, заботу об интересах народа, рост духа международной солидарности, интенсивную поддержку революционных движений народов всех стран, расценивая это как принципиальное обязательство.

В текущий этап Коммунистическая партия Вьетнама считает: «Ситуация в мире продолжает развиваться быстро, сложно и ее предсказы-

2022 / № 1 Е^оайоп. Бйепое. БаепйЛс регэоппе!

191

вание трудно. Мир, сотрудничество, объединение и развитие по-прежнему являются основными тенденциями, но крайний национализм, локальные, этнические, религиозные конфликты, территориальные споры и споры о ресурсах являются основными вызовами, которые угрожают стабильности и развитию некоторых регионов и стран» [1. Т. 1, с. 8]. Столкнувшись с этим обстоятельством, Коммунистическая партия Вьетнама, наряду с укреплением и развитием отношений с партиями и государством с традиционными отношениями, высказывается за расширение отношений с политическими партиями, особенно с правящей партией, повышение доверия, содействие сотрудничеству, поддержание идеи о независимости, суверенности, равенстве и взаимном уважении. Коммунистическая партия Вьетнама безгранично верна Отечеству и своему народу, в то же время поддерживая уважительное отношение к товарищам и друзьям в мире.

Во-вторых, необходимо планомерно реализовать принципы независимости, суверенности, самостоятельности и самосовершенствования в международной интеграции.

Независимость, суверенность, самостоятельность, самосовершенствование и усиление солидарности и международного сотрудничества являются объединяющими сторонами стратегической линии Вьетнама. Во время национально-освободительной революции Коммунистическая партия Вьетнама придерживалась принципа «Принеси нашу силу, чтобы освободить нас» и одновременно определяла: «Помогать друзьям — значит помогать себе». В мирных условиях независимость, суверенность прежде всего представляют собой самостоятельность внутренней и внешней политики, четкое определение экономического, культурного и социального положения страны и мира. В международной интеграции реализация независимости, суверенности и защита суверенитета государства имеют диалектическую связь и взаимно влияют друг на друга. Независимость, суверенность и суверенитет государства являются целями, а международная интеграция — методом и мерой процесса развития страны. Независимость, суверенность и суверенитет государства создают предпосылки для успеха международной интеграции. В свою очередь, международная интеграция вносит вклад в укрепление способности сохранять независимость и самостоятельность страны и народа.

В пути всестороннего обновления страны Коммунистическая партия Вьетнама целостно и настойчиво строит независимую и самостоятель-

ную экономику по пути социализма, активно интегрируя ее в международную экономику, расширяет, обменивает и сотрудничает на международном уровне во многих областей с соответствующими стратегиями и шагами; сохраняет национальный культурный колорит, создает и использует возможности из внутренних усилий и благоприятных внешних факторов, успешно строит социализм, вносит большой вклад в общие развитие и процветание человечества.

В-третьих, всему вьетнамскому народу необходима забота о воспитании подлинного патриотизма в сочетании с интернационализмом.

При жизни Хо Ши Мин определял, что одной из главных задач революции является развитие патриотизма. Он четко обозначил: «Наш народ обладает страстной любовью к Родине. Это одна из наших славных традиций. С прошлого и до сих пор каждый раз, когда Отечество подвергалось вторжению, этот чувство оживлялось, образовывало чрезвычайно мощную волну, преодолевало все опасности и трудности, выявляло всех предателей и врагов» [4. Т. 6, с. 171]. Патриотизм, глубоко проникающий и развивающийся у людей всех классов, пробуждается, умножается, становится революционным действием каждого человека, любовь к Родине материализуется с огромной силой.

Хотя истинный патриотизм в сочетании с подлинным интернационализмом имеет глубокую культурную ценность и большую практическую силу, сам по себе он не может проникнуть глубоко в кровь, направление мысли и действия всех классов населения, если они не получают регулярные обучение и тренировку. При непоследовательном воспитании и уходе от передачи народу бесценных традиций будет создаваться опасность разрыва с прошлым, утраты национального культурного колорита, впадения в индивидуализм и крайний национализм. Поэтому воспитание подлинного патриотизма и яркого интернационализма является долгосрочной стратегической задачей, которую необходимо закрепить в сознании и действии всего народа, чтобы сформировать у народа гордость за национальные традиции и ясное осознание своего долга. Из этого проводится борьба с идеей монополизации, эгоизма, крайнего национализма в «больших странах» при решении международных проблем.

Впитывайте нравоучение Хо Ши Мина: «Истинный патриотизм отличается от « националистического» духа реакционных империалистов. Это часть интернационального духа» [4. Т. 7, с. 39] в современной тенденции глобализации и международной интеграции. Для его развития

нужно уважать различия и находить сходства в общих ценностях всего человечества, таких как национальная независимость, национальный суверенитет, свобода, демократия, человеколюбие и терпимость. Поэтому необходимо воспитание подлинного патриотизма и интернационализма для всех классов людей, чтобы они понимали сложность, многосторонность и многомерность отношений и имели правильный объективный взгляд, правильное поведение и соответствующее каждому периоду времени и каждым отношениям разрешение.

Таким образом, можно сказать, что Хо Ши Мин — прекрасный символ, воплощение искусного сочетания патриотизма и интернационализма. Применение мысли Хо Ши Мина в современное время имеет большое значение для развития силы нации и могущества эпохи с целью построения богатого, сильного, демократического, справедливого и цивилизованного Вьетнама, способствует созданию и развитию мира.

Список источников

1. Коммунистическая партия Вьетнама. Документ 13-го Национального конгресса депутатов. Ханой: Нац. полит. изд-во, 2021.

2. Ле Зуан. Под славным флагом Партии за независимость, свободу, за социализм, вперед к новым победам // Учебный журнал. 1970.

3. Ленин В.И. Полное собрание сочинений. 5-е изд. М.: Прогресс, 1974. Т. 42.

4. Хо Ши Мин. Полное собрание сочинений. Ханой: Нац. полит. изд-во, 2000. Т. 1, 6, 7.

5. Центральный комитет пропаганды. Вьетнамский патриотизм. Ханой: Нац. полит. изд-во «Правда», 2018.

6. Чан Ван Жау. Традиционные духовные ценности вьетнамской нации. Ханой: Изд. соц. наук, 1980.

References

1. Communist Party of Vietnam. Document of the 13th National Congress of Deputies. Hanoi: National polit. publishing house, 2021.

2. Le Duan. Under the glorious flag of the Party for Independence, Freedom, for Socialism, Forward to New Victories // Educational Journal. 1970.

3. Lenin V.I. Full composition of writings. 5th ed. M.: Progress, 1974. T. 42.

4. Ho Chi Minh. Full composition of writings. Hanoi: National polit. publishing house, 2000. Vol. 1, 6, 7.

5. Central Propaganda Committee. Vietnamese patriotism. Hanoi: National polit. publishing house "Pravda", 2018.

6. Chan Wang Zhau. Traditional spiritual values of the Vietnamese nation. Hanoi: Ed. social Sciences, 1980.

Статья поступила в редакцию 24.02.2022; одобрена после рецензирования 03.03.2022; принята к публикации 10.03.2022.

The article was submitted 24.02.2022; approved after reviewing 03.03.2022; accepted for publication 10.03.2022.

2022 / № 1 Education. Science. Scientific personnel

193

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.