Научная статья на тему 'Применение фитопрепарата после оперативного лечения острого гнойного пиелонефрита у беременных'

Применение фитопрепарата после оперативного лечения острого гнойного пиелонефрита у беременных Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
132
41
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГЕСТАЦИОННЫЙ ПИЕЛОНЕФРИТ / МОЧЕКАМЕННАЯ БОЛЕЗНЬ / ЭНДОСКОПИЧЕСКИЕ ОПРЕАЦИИ / ФИТОПРЕПАРАТЫ / ГЕСТАЦИОЛЫқ ПИЕЛОНЕФРИТ / ЗәРТАСТЫ АУРУ / ЭНДОСКОПИЯЛЫқ ОПЕРАЦИЯЛАР / ФИТОПРЕПАРАТТАР / GESTATIONAL PYELONEPHRITIS / UROLITHIASIS ENDOSCOPIC OPERATIONS / PHYTOPREPARATION

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Байменов Ч.Б.

Представлены результаты диагностики и лечения гестационного пиелонефрита в различных сроках беременности. Рекомендовано использование эндоскопических малоинвазивных операций для восстановления пассажа мочи при мочекаменной болезни. Показана эффективность назначения фитопрепарата «Канефрон Н» в послеоперационном периоде.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE USE OF PHYTOPREPARATION AFTER OPERATIVE TREATMENT OF ACUTE PURULENT PYELONEPHRITIS IN PREGNANCY

Presents the results of diagnosis and treatment of gestational pyelonephritis in various stages of pregnancy. We recommend the use of low invasive endoscopic operations to recover the passage of urine in urolithiasis. The efficiency of phytopreparation "Сanephron N" in the postoperative period has been confirmed.

Текст научной работы на тему «Применение фитопрепарата после оперативного лечения острого гнойного пиелонефрита у беременных»

наука и здравоохранение, № 6, 2013

Статьи

УДК 616.6 (07) Ч.Б. Байменов

КГКП «Городская больница скорой медицинской помощи», г. Шымкент

ПРИМЕНЕНИЕ ФИТОПРЕПАРАТА ПОСЛЕ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ ОСТРОГО ГНОЙНОГО ПИЕЛОНЕФРИТА У БЕРЕМЕННЫХ

Аннотация

Представлены результаты диагностики и лечения гестационного пиелонефрита в различных сроках беременности. Рекомендовано использование эндоскопических малоинвазивных операций для восстановления пассажа мочи при мочекаменной болезни. Показана эффективность назначения фитопрепарата «Канефрон Н» в послеоперационном периоде.

Ключевые слова: гестационный пиелонефрит, фитопрепараты

Актуальность

Консервативная терапия острого пиелонефрита беременных в большинстве случаев приводит к клиническому излечению. Однако у 5% беременных с острым гнойным пиелонефритом развиваются такие осложнения как бактериотоксический шок с частотой 27,4%, наблюдается также острая почечная недостаточность в 5,7%, отек легких в 1,9% случаях [1-2]. Критическими сроками развития вторичных форм пиелонефрита считают 24-26 и 32-34 недели беременности. Патогенез гестационного пиелонефрита (ГП) определяется действием многих факторов, ведущее место среди которых отводят нарушению уродинамики верхних мо-чевыводящих путей, пузырно-мочеточниковому ре-флюксу и повышению глюкокортикоидов. Последние способствуют гипотонии и гипокинезии мочевыводящих путей, что проявляется снижением тонуса и кинетической активности мочеточников. В поздние сроки беременности нарушения уродинамики усугубляются сдав-лением мочевыводящих путей увеличивающейся маткой [3-5].

Внедрение малоинвазивных методов диагностики мочевыводящей системы у беременных (УЗС, УЗДГ), применение высокоэффективных антибиотиков широкого спектра действия, позволили значительно снизить количество открытых операций при осложненных формах пиелонефрита у беременных. Консервативные методы лечения острого гнойного пиелонефрита беременных в большинстве случаев приводят к клиническому излечению. Однако, в некоторых случаях для достижения положительного результата необходимы оперативные вмешательства. Применение малоинвазивных эндоскопических операций при обтурационных формах острого пиелонефрита позволяют достигать высокого клинического эффекта [6]. После проведений эндоскопических операций возможны ряд осложнений, таких как обострение хронического пиелонефрита, повреждение почечной паренхимы с образованием внутрипочечных гематом и другие [1]. Поэтому для предупреждения развития осложнений после эндоскопических операций рекомендуется использовать фитопрепараты.

Цель исследования. Изучить возможность применения фитопрепарата Канефрон после оперативного лечения острого гнойного пиелонефрита у беременных.

Материалы и методы. С целью снижения материнской и перинатальной смертности, оказания своевременной консультативной помощи беременным, роженицам и родильницам, для улучшения организации экстренной хирургической помощи по Южно-Казахстанской области и г. Шымкент, согласно приказа № 278 от 20.04.2010 Управления здравоохранения Южно-

мочекаменная болезнь, эндоскопические опреации,

Казахстанской области, экстренная хирургическая помощь оказывается больницей скорой медицинской помощи г. Шымкент (ШГБСМП). Согласно данному приказу все беременные с экстрагенитальными заболеваниями почек и мочевыводящих путей госпитализируются в отделение урологии ШГБСМП. Под нашим наблюдением за период с 2009 по 2012 годы находилось 186 беременных, рожениц и родильниц с экстрагенитальными заболеваниями почек и мочевыводящих путей, госпитализированных в урологическое отделением ШГБСМП.

Диагностика Гп базировалась на протоколах диагностики и лечения больных с острым гнойным пиелонефритом и мочекаменной болезнью и включала клинические, лабораторные, инструментальные и ультразвуковые методы исследования.

В раннем и позднем послеоперационном периоде всем беременным женщинам с мочекаменной болезнью и воспалительными заболеваниями почек был назначен в комплексной терапии препарат «Канефрон Н» (Bionor-ica SE, Германия), который обладает диуретическим, спазмолитическим, противовоспалительным, литолити-ческим действием, а также стимулирует кровообращение в паренхиме почки.

Результаты и обсуждение.

При микробиологическом исследовании мочи установлено, что этиологическим фактором ГП наиболее часто являлись E. Coli (72,3%), реже Proteus mirabilis (11,4%), Staphilococcus (10,8%) и Mebsiella spp. (5,5%).

Во II и III триместре беременности происходит физиологическое расширение полостной системы почки и мочеточников под действия гормонов эстрагенов. В этот период происходит миграция конкрементов из верхних мочевых путей в мочеточник, что в свою очередь является причиной нарушения пассажа мочи. Основным методом диагностики мочекаменной болезни во время беременности явялется УЗС почек и мочевого пузыря. Однако при малой информации УЗС, по жизненным показаниям во II и III триместрах беременности мы проводили обзорную урографию или рентгеноскопию на аппарате фирмы Simens.

По данным уЗи почек у 169 (90,9 %) пациенток выявлены нарушение пассажа мочи с расширением ча-шечно-лоханочной системы.

Причинами нарушения оттока мочи из почки за счет сдавления мочеточника увеличенной маткой наблюдалось у 143 (75,8%) беременных. У 45 беременным (24,2%) в экстренном порядке были проведены операции на почках, причинами которых были обструкции верхних и нижних мочевых путей камнями почек и мочеточников, осложненные гнойно-деструктивными заболеваниями почек.

наука и здравоохранение, № б, 2013

Статьи

На поздних сроках в III триместре при угрожающих состояниях 12 (6,5%) беременным женщин провели обзорную рентгеноскопию и рентгенографию почек с последующим оперативным лечением. Показаниями к оперативному вмешательству являлись: наличие нарушения пассажа мочи из верхних мочевых путей, развитие мочевой инфекции (пиурия), сохраняющиеся боли в области почек, неэффективность консервативной терапии.

Из 186 беременных женщин с ГП поступивших в урологическое отделение в экстренном порядке, 66 (35,5 %) пациенткам с целью восстановления оттока мочи из верхних мочевых путей произведена катетеризация почек от 3 до 10 суток. 18 (9,7%) пациенткам с мочекаменной болезнью во II и III триместрах беременности установлены стент-катетеры до родоразрешения. У 9 (20%) беременных из 45 оперированных по поводу гнойно-деструктивных поражений почек, произведена операция под эндотрахеальным наркозом - люмбото-мия, пиелолитотомия, декапсуляция, дренирование почки через пиело- или нефростомию.

36 (19,4%) беременным с локализацией конкрементов в нижней и средней трети мочеточников проведена трансуретральная контактная уретеролитотрипсия. Использовались полуригидные уретерореноскопы с размером дистального конца 8-9,5 Fr фирм Karl Storts и Wolf (Германия). Дробление конкрементов осуществляли под проводниковой перидуральной анестезией, пневматическим литотриптором фирмы Karl Storts, ультразвуковым литотриптором и гольмиевым лазером с длиной волны YAG фирмы Wolf Richard. После удаления фрагментов конкремента 24 беременным устанавливали мочеточниковый катетер на 3-5 суток. 12 беременным женщинам в послеоперационном периоде до родоразрешения устанавливали внутренний стент-катетер сроком от 3 недель до 2 месяцев по показаниям.

Ранняя диагностика заболевания, своевременное дренирование верхних мочевых путей, адекватная антибактериальная терапия и назначение растительного препарата «Канефрон Н» способствовали родоразре-шению в срок 39-4о недель у 159 (85,1%) беременных. Самостоятельно родили 170 беременных, у 1б пациенток выполнено Кесарево сечение по показаниям.

Осложнений беременности мы не наблюдали, нарушение состояния плода не отмечалось. После выписки беременные женщины и роженицы находились на стационарном и амбулаторном лечении, с дальнейшим наблюдением у уролога и гинеколога поликлиники по месту жительства.

Выводы. Накопленный нами опыт ранней диагностики и лечения гестационного пиелонефрита беременных в различных сроках беременности позволяет использовать эндоскопические малоинвазивные операции для восстановления пассажа мочи, причиной нарушения которого является мочекаменная болезнь. Применение контактной уретеролитотрипсии в различные сроки беременности позволяет в экстренном порядке восстановить пассаж мочи из блокированной почки, до развития гнойно-деструктивных поражений почки, благодаря чему не требуется длительной антибактериальной терапии.

Назначение препарата «Канефрон Н» в послеоперационном периоде беременным женщинам с экстраге-нитальной патологией, подвергнутым эндоскопическим вмешательствам, эффективно при уролитиазе благодаря улучшению отхождения фрагментов конкрементов, увеличению суточного диуреза, снижению лейкоциту-рии.

Литература:

1. Алчинбаев М.К. Инфекции мочевыделительной системы в Казахстане // Материалы Съезда урологов Казахстана и II Евразийского андрологического Конгресса. - Алматы. - 2010. - С. 81.

2. Rodriguez P.N., Klein A.S. Management of urolithiasis during pregnancy // Surg. Gynecol. Obstert. - 1988/

- №166. - P. 103-106.

3. Densterdt J.D., Razvi H. Management of urolithiasis during pregnancy // J.Urol. (Baltimore). - 1992. - №148.

- P. 1072-1075.

4. Rittenberg M.H., Bagley D.H. Ureteroscopic diagnosis and treatment of urinary calculi during pregnancy // J.Urol. -1988. - № 32. - P. 427-428.

5. Лопаткин Н.А. Урология. Национальное руководство. - Москва, 2009. - 459 c.

6. Аляев Г.Ю., Газмиев М.А., Еникеев Д.В. Современные аспекты диагностики и лечения гестационного пиелонефрита // Урология. -2008. - № 1. - С. 3-6.

Т^жырым

MYKTIЭЙЕЛДЕРДЕ1Р1Н ПИЕОЛОНЕФРИТТ1 ОТА ЕМДЕУДЕН КЕЙ1Н ФИТОПРЕПАРАТТЫКОЛДАНУ Ч.Б. Байменов

Калалык жедел жэрдем медициналыц квмек кврсету ауруханасы, Шымкент ц.

Жукттктщ эр тYрлi кезецдер'тде гестациондыц nиелонефриттi емдеу мен диагностикасыныц нэтижелерi берлген. Зэртасты ауру кезнде зэр пассажын цалпына келт'ру Yшiн эндоскопиялыц UHea3uemi ота цолдану усы-нылган. Отадан кейнгi кезецде «Канефрон Н» фитопрепаратын цолдану нэтижелЫ кврсетшаен.

Нег'1зг'1 свздер: гестациолыц пиелонефрит, зэртасты ауру, эндоскопиялыц операциялар, фитопрепараттар.

Summary

THE USE OF PHYTOPREPARATION AFTER OPERATIVE TREATMENT OF ACUTE PURULENT PYELONEPHRITIS IN PREGNANCY Ch.B. Baimenov City Emergency Hospital", Shymkent c.

Presents the results of diagnosis and treatment of gestational pyelonephritis in various stages of pregnancy. We recommend the use of low invasive endoscopic operations to recover the passage of urine in urolithiasis. The efficiency of phyto-preparation "Canephron N" in the postoperative period has been confirmed.

Key words: gestational pyelonephritis, urolithiasis endoscopic operations, phytopreparation

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.