Научная статья на тему 'Применение эхинацеи для стимуляции иммунитета'

Применение эхинацеи для стимуляции иммунитета Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
862
127
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ФИТОТЕРАПИЯ / вакцина / ИММУНОГЕННОСТЬ / КУРЫ / phytotherapy / Vaccine / Immunogenicity / hens

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Садовников Н. В., Шараевская И. М., Маловастый К. С.

В результате лабораторных испытаний настойку эхинацеи пурпурной можно рекомендовать к практическому применению для усиления иммуногенности вирусных вакцин.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

As a result of laboratory researches ehinac purple it is possible to recommend tincture to practical application for strengthening immunogenicity virus vaccines.

Текст научной работы на тему «Применение эхинацеи для стимуляции иммунитета»

Ветеринария

затели массы полупотрошёной и потрошёной тушек (р<0,001) (на 11,4% и 26,2% соответственно), а также убойного выхода (на 6,3%).

Современные производители мяса птицы всё чаще отдают предпочтение выращиванию, направленному на увеличение мясного выхода. Поэтому особый интерес представляет изучение воздействие добавки на формирование мышечной и костной тканей, так как их соотношение влияет на массу съедобных и несъедобных частей тушки. В таблице 3 представлены результаты анатомических расчётов.

По сравнению с контрольной группой масса съедобных частей тушки была более заметной в опытной группе

- 1085 г, что выше (р<0,001) на 250 г, или 29,9% соответственно. Причём масса мышечной ткани во второй группе была также достоверно выше (р<0,001) на 31,1% к контролю. Выход порционных частей - грудных и бедренных мышц -также довольно значителен. Так, наиболее высокую массу грудных и бедренных мышц имели цыплята второй опыт-

ной группы - на 23% и 44,9% (р<0,01) больше, чем в контроле.

Масса костей в тушке первой контрольной группы составила 346,7 г - это на 54,1 г выше, чем во второй.

Отношение съедобных частей тушки к несъедобным опять же в опытной группе превышало уровень контроля на 86,6%. Благодаря более высокому выходу мышц цыплят показатель отношения массы мышц к массе костей также был увеличен на 55,5% по сравнению с контролем.

Анализ химического состава бедренных мышц показал более высокое содержание сухого вещества в мясе бройлеров опытной группы за счёт увеличения жира по сравнению с контролем.

Важной характеристикой биологической ценности мяса является соотношение содержащегося в нем белка и жира. Принято считать, что отношение белка к жиру в мясе бройлеров должно быть 2,0-3,0 [4]. Данные эксперимента показали, что соотношение белка и жира в грудной мышце цыплят обеих групп было выше установленных пределов.

Добавка органического цинка способствует повышению коэффициента биологической полноценности (КБП) грудной мышцы на 34,7% и бедренной -на 45,6% по сравнению с контролем.

Выводы. Рекомендации Таким образом, результаты исследований указывают на явное преимущество цыплят-бройлеров опытной группы. Благодаря применению препарата Биоплекс Цинк происходит активация наращивания мышечной массы и увеличение убойного выхода. Эффект от его использования заключается в интенсификации гидролитических процессов в пищеварительном тракте, увеличении трансформации питательных веществ в прирост живой массы, лучшем переваривании питательных веществ, а это, в свою очередь, ведёт к улучшению количественных и качественных показателей мясной продуктивности. Следовательно, в рацион мясной птицы необходимо включать органическую форму цинка Биоплекс Цинк в дозе 125 г на тонну корма в течение всего технологического цикла.

стрессами в птицеводстве // Птицевод-

Литература

1. Фи^нин В. И., Папазян Т. Т., Cypaй П. Ф. Иннoвaциoнныe методы бopьбы co creo. 2009. № S. C. 10-14.

2. Инструкция no пpимeнeнию Биoплeкca Цинка.

3. Фи^нин В. И., Егс^в И. А., Oкoлeлoвa Т. M., Имaнгyлoв Ш. А. Kopмлeниe ceльcкoxoзяйcтвeннoй птицы. Cepгиeв Пocaд, 2004. C. 2S2.

4. Aнтипoвa Л. В., Нютова И. А., Poгoв И. А. Meтoды иccлeдoвaния мяca и мяодыж пpoдyктoв. M. : Konoc, 2001. 570 c.

ПРИМЕНЕНИЕ ЭХИНАЦЕИ ДЛЯ СТИМУЛЯЦИИ ИММУНИТЕТА

Н.В. САДОВНИКОВ (фото),

доктор ветеринарных наук, профессор, Уральская ГСХА И.М. ШАРАЕВСКАЯ,

начальник отдела вирусологии и патоморфологии, Брянская межобластная ветеринарная лаборатория К.С. МАЛОВАСТЫЙ,

кандидат ветеринарных наук, доцент, Брянская ГСХА

Ключевые слова: фитотерапия, вакцина, иммуногенность, куры.

Растения c дpeвниx вpeмён являют-cя ocнoвным дocтyпным, а пopoй и не-зaмeнимым лeкapcтвeнным cpeдcтвoм, кoтopoмy уступают вce вeщecтвa x^ мичecкoгo пpoиcxoждeния. Mнoгoвeкo-вoй ^акти^й дpeвнepyccкoгo вpaчeвa-ния, coчeтaвшeгo в ceбe нapoдный onbrr, пpиёмы и элeмeнты лєчєния живoтныx и людєй в дpyгиx CTpaHax, были oткpы-ты и пoдтвepждeны лєчє6ньіє cвoйcтвa мнoгиx pacтeний и иx частей: ^невищ, готов, цветов, плoдoв, а тaкжe пpoпиcи cбopoв pacтeний, пpимeняeмыx пpи paз-личньк зaбoлeвaнияx.

Лeкapcтвeнныe pacтeния coдepжaт бoльшoe кoличecтвo биoлoгичecки активные веществ, витaминoв, ми^-элeмeнтoв и дpyгиx вєщєств, пoэтoмy oни дєйствуют мнoгocтopoннe, otoco6-ствуют кoмпeнcaции paccтpoeнныx функций opгaнизмa и выздopoвлeнию

бoльнoгo живoтнoгo. ^ пpимeняли для лєчєния зapaзныx и нeзapaзныx зaбo-лeвaний живoтныx и чeлoвeкa.

Фитoтepaпия в нacтoящee вpeмя нaxoдит вcё бoльшee пpизнaниe и и^ пoльзoвaниe как в мeдицинcкoй, так и в вeтepинapнoй пpaктикe. Эффектив-нocть фитoтepaпии зaвиcит oт цeлoгo pядa фaктopoв: coблюдeний пpaвил cбopa лeкapcтвeннoгo cыpья, ycлoвий его вьюушивания, xpaнeния и пpигo-товления лeкapcтвeнныx пpeпapaтoв, пpaвил иx назначения.

Рецепты, cxeмы пpимeнeния nerap-ственнье pacтeний yтoчнялиcь и веками coвepшeнcтвoвaлиcь мeтoды иx пpимeнeния, пoэтoмy за каждым из ниx

- целительная ^ла пpиpoды и вето-вая мyдpocть нapoдoв, кoтopyю нeoб-xoдимo изучать, пpoпaгaндиpoвaть и coвepшeнcтвoвaть.

620075, г. Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 42; тел. З (343) 371-03-91

241520, Брянская обл.,

Брянский р-н, с. Супонево, ул. Шоссейная, 7; тел. 8 (4832) 41-02-18; e-mail: sharaevskaya@mail.ru

243365, Брянская обл., Выгоничский р-н, с. Кокино; тел. 8 (483) 41-24-721

Сегодня более 30% всех лекарственных препаратов вырабатывается из растений. Фитотерапия общеприз-нана по той причине, что лекарственные средства растительного происхождения оказывают системное воздействие на организм человека и животного и практически не имеют побочных эффектов. В настоящее время

Phytotherapy, vaccine, immunogenicity, hens.

накоплен большой экспериментальный материал по оценке биологической и иммунной активности эхинацеи пурпурной на организм животных и человека.

Эхинацея пурпурная - многолетнее травянистое растение семейства астровых высотой от 80 до 180 см со слабоветвистыми прямостоячими стеблями. Стебель прямой, слабо опущенный. Листья довольно крупные: нижние - широколанцетные на длинных черешках, верхние - сидячие с острыми кончиками. Цветки крупные, цветочные головки длиной 1,5-3 см, шириной 5-10 мм, пурпурные. Размножается эхинацея пурпурная семенами.

В условиях Брянской области всходы обычно появляются через 25-28 дней после посева. Период цветения растянут. Цветение начинается с июля по август, созревают семена в сентябре -октябре. Эхинацея пурпурная имеет хорошие медоносные показатели летнего и осеннего периодов года; нектаропро-дуктивность её составляет от 40 до 110 кг/га, а на отдельных пасеках - до 600 кг/ га. Лекарственным сырьём служат корни, стебли, листья, цветущие корзинки. По результатам многих исследований эхинацея относится к высокобелковым культурам. По количеству незаменимых

аминокислот её можно сравнить с горохом, клевером и викой. В 1 кг сухой массы содержится 0,58-0,65 кормовых единиц, 72-74 г переваримого протеина. Это обеспечивает 130-132 г переваримого протеина на одну кормовую единицу. Животным скармливают зеленую массу эхинацеи, высушенные растения в виде травяной муки или сечки вместе с концентратами. Во многих странах мира в последние годы в животноводстве применяют нетрадиционные кормовые добавки с использованием эхинацеи пурпурной. Введение эхинацеи пурпурной в рационы животных уменьшает общую смертность новорожденных телят, сокращает сроки лечения скота, уменьшает повторные заболевания в среднем на 35%, увеличивает привесы в первые месяцы жизни. Молодняку целесообразно использовать отвары, вытяжки и настои. Добавки эхинацеи пурпурной профилактируют бесплодие, повышают привесы молодняка крупного рогатого скота, яйценоскость кур, устойчивость организма к инфекционным заболеваниям. Скармливание эхинацеи быкам-производителям усиливает их половую потенцию. Таким образом, применяемая в животноводстве добавка эхинацеи пурпурной является эффек-

Ветеринария

тивным биостимулятором, средством для профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний, улучшения приростов молодняка, получения экологически чистой продукции.

Эхинацея пурпурная является ценным лекарственным сырьем для получения многих лекарственных препаратов. Растения содержат полисахариды (гетероксиланы, арабинорамногалакта-ны), эфирные масла (0,15-0,50%), фла-воноиды, оксикоричные (цикориевая, феруловая, кумаровая, кофейная) кислоты, дубильные вещества, сапонины, полиамины, эхинацин (амид полинена-сыщенной кислоты), эхинолон (ненасыщенный кетоспирт), эхинакозид (глико-зид, содержащий кофейную кислоту и пирокатехин), органические кислоты, смолы, фитостерины; корневища и корни - инулин (до 6%), глюкозу (7%), эфирные и жирные масла, фенолкарбоновые кислоты, бетаин, смолы. Все части растения содержат ферменты, макро- (калий, кальций) и микроэлементы (селен, кобальт, серебро, молибден, цинк, марганец и др.), которые благоприятно стимулируют иммунную систему. Эхинацея является мощным радиоиммунопротек-торным растением, способствующим оздоровлению лиц, перенесших воздействие радиации и проживающих в загрязнённых зонах.

Препараты из эхинацеи эффективны в антиспидовых программах, способствуют заживлению ран, ожогов и язв, обладают антивирусной активностью и усиливают лейкопоэз, что важно при лечении некоторых заболеваний крови. Они оказывают стимулирующее действие на центральную нервную систему, усиливают сексуальную потенцию при физическом и психическом утомлении, повышают иммунные свойства ослабленного организма, выводят из организма радионуклиды.

В настоящее время выпускается медицинский препарат иммунал и эхинацея галенофарм, содержащий сок эхинацеи. Эти препараты являются иммуностимулирующими средствами растительного происхождения.

Нами был проведён опыт на двух группах кур, ранее не вакцинированных против гриппа птиц, по 10 животных в каждой. Курам опытной группы выпаивали настойку травы эхинацеи пурпурной, а вторая была контрольной. До начала опыта все птицы были исследованы на наличие антител к гриппу птиц методами ИФА и РТГА на подтипы Н1 - Н13 и был проведён молекулярный анализ образцов (белка яиц, помёта) на наличие РНК вируса гриппа. В результате исследований антител в сыворотке крови к вирусу гриппа птиц не обнаружено, РНК вируса гриппа в образцах не выделена.

Через три дня от начала опыта все группы кур в количестве 20 голов были подвергнуты вакцинации против гриппа птиц Н5 вакциной инактивированной эмульгированной, изготовленной

Титры антител

Таблица 1

Опытная группа (применялась настойка эхинацеи пурпурной) Контрольная группа

титр антител титр антител

1:16 - 2 пробы 1:4 - 1 проба

1:32 - 3 пробы 1:8 - 2 пробы

1:64 - 3 пробы 1:16 - 3 пробы

1:128 - 2 пробы 1:32 - 4 пробы

Гематологическая картина крови

Таблица 2

О ^ а. *

х £

га 3

о §

т

н го о с; 0) го Т т = го с; х

Й о

О о.

О *

1-я (опытная) группа (применялась настойка

эхинацеи)

3,12

3,11

8,6

8,6

0,365

0,323

22,7

25,4

3,18

3,19

9,1

9,4

0,368

0,369

26,9

28,2

3,63

3,6

9,3

9,2

0,424

0,421

21,4

23,6

2,97

9,1

9,3

0,343

0,342

34,8

35,6

3,55

3,6

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

1 1 ,5

1 1 ,6

0,426

0,428

20,3

26,5

3,04

3,05

10,7

1 0,8

0,355

0,354

23,9

26,1

2,96

3,01

8,6

9,1

0,313

0,314

25,6

27,7

3,05

3,02

8,9

8,8

0,351

0,349

26,3

28,4

3,13

3,12

11,3

11,1

0,371

0,37

20,6

25,2

10.

2,24

2,27

9,4

9,5

0,304

0,306

35,3

36,1

2-я (контрольная)

эуппа

3,46

3,45

11,8

11,6

0,416

0,412

24,3

24,1

2,41

2,56

8,7

8,9

0,32

0,236

32,2

31,6

3,97

3,92

10,6

10,4

0,493

0,491

20,1

21,4

3,01

3,12

9,3

10,6

0,351

0,362

23,8

23,5

2,55

8,6

8,9

0,326

0,337

24,8

24,7

2,36

2,41

8,4

8,6

0,311

0,344

26,5

26,8

3,43

3,42

11,4

11,1

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

0,397

0,394

23,4

23,9

3,16

3,23

11,1

11,2

0,372

0,385

23,6

23,5

2,95

3,04

9,1

9,4

0,379

0,381

22,8

22,4

10.

3,17

3,26

9,4

9,7

0,384

0,383

24,7

24,9

2

3

4

2

5

6

7

8

9

2

3

4

5

2

6

7

8

9

Ветеринария

02.2007 г., серия 18, контр. 18, производства ОАО «Покровский завод биопрепаратов», в дозе 0,5 см3 методом внутримышечного введения в область груди в соответствии с требованиями «Инструкции по применению вакцины против гриппа птиц инактивированной эмульгированной», утверждённой 30.05.2006 г.

Через 28 дней после применения вакцины у птицы всех групп была взята кровь, получена сыворотка крови и исследована на наличие поствакциналь-ных антител к гриппу птиц подтипа Н5 в реакции торможения гемагглютинации. У кур первой опытной группы результаты вакцинации составили 100%, в контрольной группе - 70% (табл. 1).

Напряжённость иммунитета против гриппа птиц Н5 и уровень антител в сыворотке крови птиц в опытной группе был в титре от 1:16 и выше и составил 100%, а в контрольной группе кур напря-

жённость иммунитета была недостаточно эффективна и составила лишь 70%.

Следовательно, выпаивание настойки травы эхинацеи пурпурной повышает эффективность вакцинных препаратов за счёт влияния на иммунную систему птиц и позволяет обеспечить надёжную защиту организма при применении вирусвакцин. Гематологические изменения крови птицы отражены в таблице 2.

В результате проведённого опыта на курах и лабораторных испытаний настойку эхинацеи пурпурной можно рекомендовать к практическому применению для усиления иммуногенности вирусных вакцин.

Многолетние опыты по выращиванию эхинацеи в Брянской области показали её высокую интродукционную способность, зимостойкость и засухоустойчивость. Полученные нами результаты свидетельствуют о целесо-

образности создания местной сырьевой базы эхинацеи пурпурной. Проведены исследования по повышению силы роста и всхожести семян эхинацеи пурпурной за счёт обработки их биопрепаратами и стимуляторами роста.

Полив рассады гумистимом в соотношении 1:10 способствовал увеличению числа листьев и в конечном итоге -наращиванию надземной массы растений. Нами было отмечено, что во всех изучаемых вариантах опыта, в том числе и при контроле посадок эхинацеи пурпурной, не наблюдалось болезней.

Подобраны севооборотные участки и проведена закладка участков размножения эхинацеи пурпурной в плем-репродукторах Брянской области. Заложен участок размножения и в течение ряда лет проводятся производственные опыты в УОХ «Кокино» БГСХА с использованием различных сроков и схем посадки.

Литература

1. Маловастый К. С., Нуриев Г. Г., Пономарев В. В., Ториков В. Е., Мешков И. И. Лекарственные растения и фитотерапия : допущено Министерством сельского хозяйства Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 310800 - Ветеринария. Брянск : Изд-во Брянской ГСХА, 2005. 384 с.

2. Маловастый К. С., Ториков В. Е., Мешков И. И. Фитотерапия в ветеринарии, традиционной и нетрадиционной медицине. Ростов н/Д : Феникс, 2007. 381 с.

3. Ториков В. Е., Маловастый К. С. Рекомендации по использованию эхинацеи пурпурной в кормлении и лечении молодняка сельскохозяйственных животных. Брянск, 2005. 16 с.

4. Ториков В. Е., Мешков И. И. Промышленная технология возделывания лекарственных растений. Брянск, 2005. 168 с.

ЭТИОЛОГИЯ ЭИМЕРИОЗА ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ

К.А. СИДОРОВА,

доктор биологических наук, профессор кафедры анатомии и физиологии,

С.В. КОЗЛОВА,

кандидат биологических наук, доцент кафедры инфекционных и инвазионных болезней, Тюменская ГСХА Н.А. ТАТАРНИКОВА (фото),

доктор ветеринарных наук, профессор, заведующий кафедрой инфекционных и инвазионных болезней, Пермская ГСХА им. академика Д.Н. Прянишникова

Ключевые слова: физиологический статус, бройлер, источник заражения.

Цель и методика исследований

Для производства бройлерного мяса промышленное значение имеют две интенсивные системы содержания бройлеров: напольная при размещении молодняка на подстилке или сетчатых полах и система содержания в клеточных батареях.

При напольном содержании в силу более активного движения птицы эва-куаторная функция кишечника и обмен веществ организма более интенсивны, но увеличивается травматизм и создаются благоприятные условия для возникновения паразитарных заболеваний (Бессарабов, 1987, 2001).

Наиболее распространённым инвазионным заболеванием является эйме-

риоз. Вспышка болезни и её масштаб зависят от плотности посадки, размера фермы, мероприятий по очистке и дезинфекции, периодов санразрыва, качества помёта. Существенным фактором является и эффективность используемых препаратов против эймериоза, а также наличие иной инфекции в стаде.

В настоящее время в России некоторое предпочтение отдается технологии содержания птицы в клеточных батареях, якобы способствующей увеличению объёма мяса с тех же площадей в 2 раза, сокращению сроков выращивания и расхода корма на единицу прироста на 8-12%, снижению затрат труда, усилению защищённости птицы от паразитарных болезней (Фисин,

625041, г. Тюмень, ул. Институтская, 2; тел. 8 (3452) 62-57-19

614990, г. Пермь, ул. Коммунистическая, 23; тел. 8 (342) 212-53-94

Мымрин, 1989, 1991, 2001).

Наряду с этим отмечено, что в связи с концентрацией большого поголовья на ограниченных площадях в безоконных помещениях создаются условия гиподинамии, поэтому организм птицы функционирует с максимальной нагрузкой, на пределе своих физиологических возможностей (Бессарабов, 1987, 1994, 2001). Помимо данного отрицательного фактора в настоящее время существует проблема с модернизацией клеточного оборудования, находящегося на уровне 1978 года (Лукьянов, 2002).

Учитывая вышеперечисленное, воп-

The physiological status, broiler, infection source.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.