Научная статья на тему 'Применение биопрепаратов на томате'

Применение биопрепаратов на томате Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
361
97
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Применение биопрепаратов на томате»

кие бляшковидные галлы сначала светло-зеленого, позднее темно-коричневого цвета. Сильнее повреждаются листья и почки в нижней и средней части кроны дерева ближе к штамбу.

Первые поврежденные листья появляются на ранних сортах груши в фазе цветения (фото 2). К началу мая численность вредителя обычно достигает пороговой величины (ЭПВ - 20 % заселенных листьев).

В течение вегетационного периода клещ развивается в трех поколениях, которые, накладываясь одно на другое, способствуют его массовому расселению. Вредоносность клеща в течение вегетации, вплоть до начала созревания плодов, при высокой плотности популяции приводит к их деформации. Первое поколение заканчивает свое развитие в середине мая, второе - в III декаде июня; третье - во второй половине июля.

Для ограничения вредоносности клеща необходимо провести обработку в ранневесенний период, а затем в конце июня одним из акарицидов системного действия. В наших опытах хорошие результаты дало применение в ранневесенний период Демитана***, кс в норме расхода 0,6 л/га, а в летний период - Энвидора* (спиродик-лофен, 240 г/л), кэ - 0,6-0,7 л/га. При точном расчете сроков выхода самок из зимней диапаузы эти две обработки полностью блокировали вредоносность клеща и третья обработка в июле не требовалась.

В отдельные годы в весенний период возможно массовое размножение листоверток, долгоносиков и тлей. Если их численность превысит ЭПВ, в систему включают препараты группы никотиноидов. В летний период необходима защита груши и от яблонной плодожорки.

Помимо защиты груши от узкоспециализированных вредителей следует запланировать обработку от калифорнийской и других видов щитовок (при их выявлении в саду) в фенофазе «зеленый конус». По результатам наших опытов высокую эффективность показал Адмирал**, кэ. В случае совмещенной обработки и против парши фунгициды группы меди следует заменить на препараты системного действия, например, на Хорус.

Из болезней груша нуждается в защите в первую очередь от парши (Fusicladium pirinum Fuck.), так как в годы ее эпифитотийного развития к началу съема урожая до 90 % плодов полностью теряют товарные качества (деформированные, растреснутые), а также от бактериозов. Защитные мероприятия от парши проводятся на протяжении всего периода вегетации, начиная с фенофазы «зеленый конус» и до начала созревания плодов с использованием медных препаратов в сочетании с системно-контактными фунгицидами. При выявлении бактериозов было эффективно включение в систему защиты груши специальных антибактериальных препаратов - Ри-зоплан, Гамаир**, Фитоспорин-М**, Алирин-Б**.

*** В России Демитан зарегистрирован в норме расхода 0,3-0,45 л/га.

По результатам наших исследований, в системе защиты груши в Крыму и южных регионах Украины целесообразно проводить 8-9 базовых обработок (см. таблицу). Как показывает практика, своевременное и качественное проведение запланированных защитных мероприятий позволяет эффективно снижать численность экономически значимых вредных видов.

Аннотация. Приведен комплекс экономически значимых вредителей и болезней груши в Крыму. Показаны сроки появления и развития доминирующих видов, степень их вредоносности и эффективность испытанных препаратов для ограничения их численности.

Ключевые слова. Груша, экономически значимые вредные виды, система защиты.

Abstract. Complex of economically important pests and diseases of pear-trees in the Crimea has been given. The periods of appearance and development of dominant species, level of damage and efficiency of tested preparations for limitation their quantity have been shown.

Keywords. Pear-trees, economically important harmful species, controlling.

УДК 632.937:635.64

Применение

биопрепаратов на томате

Е.С. БАЙДЕЛЮК, научный сотрудник

Дальневосточного научно-исследовательского института защиты растений e-mail: biometod@rambler.ru

В 2011-2012 гг. на полях Приморского НИИСХ были проведены испытания биопрепаратов Флавобактерин и Мизорин в борьбе с болезнями томата в открытом грунте. Оба препарата созданы во Всероссийском НИИ сельскохозяйственной микробиологии. Флавобактерин - на основе бактерии Flavobacterium sp., продуцирующей высокоактивный антибиотик флавоцин, действующий на многие фитопатогенные грибы и бактерии, а Мизорин -на основе штамма Arthrobacter mysorens шт. 7 с широким спектром активности в отношении фитопатогенных микроорганизмов, обладающий также сильным стиму-

Влияние биопрепаратов на урожайность томата сорта Новичок и качество плодов

Средняя масса плода (г) Урожайность (т/га) Прибавка УРожая (т/га) Сахар (%) СУхое вещество (%) Витамин С (мг/100 г)

общая

Флавобактерин 90,9 22,6 5,3 1,8 4,4 7,5

Мизорин 111,8 18,1 0,8 1,8 4,5 7,6

Контроль 80,7 17,3 - 1,5 4,2 6,4

НСР 05 4,8

лирующим действием. Исследования проводили на районированном сорте Новичок. Учетная площадь делянки - 10 м2, повторность - четырехкратная, схема посадок - рендомизированные блоки.

Суспензию препаратов непосредственно перед посевом наносили на семена (200 г на гектарную норму) и тщательно перемешивали до равномерного распределения препарата. Обработку семян дополняли обработкой корней рассады. Рассаду перед высадкой в открытый грунт погружали в раствор препарата на 5-10 с (600 г на 10 л воды). Контроль - обработка водой.

Испытания проходили в условиях резкого перепада температур и неравномерного распределения осадков по месяцам, что характерно для края. Первые признаки септориоза проявлялись в третьей декаде июня, фито-фтороза - во второй декаде июля. Наиболее вредоносным оказался фитофтороз.

Биопрепараты лишь сдерживали развитие болезней. Так, против септориоза биологическая эффективность Мизорина и Флавобактерина составила соответственно 5,7 и 22,1 % (развитие болезни в контроле 34,9 %).

При развитии фитофтороза в контроле 34,9 % Мизо-рин сдерживал его развитие на уровне 33,2 %, а Фла-вобактерин - 32,3 %.

Несмотря на отсутствие существенного фунгицидно-го эффекта, препараты оказали стимулирующее действие на культуру, ускоряя время наступления основных фенологических фаз развития. Фазы появления всходов, бутонизации, цветения и образования плодов наступали на 1-3 дня раньше, повышались урожайность культуры и качество плодов (содержание сахаров, органических кислот, витамина С) (см. таблицу).

Аннотации. В статье приведены данные по эффективности биологических препаратов Флавобактерин и Мизорин в борьбе с болезнями томата и их влиянию на урожайность культуры и качество плодов.

Ключевые слова. Томат, урожайность, эффективность, биопрепарат.

Abstract. The article presents data on the effectiveness of biological products Flavobakterin and Mizorin to combat diseases of tomato and their impact on crop yield and quality.

Keywords. Tomato, productivity, efficiency, biologic.

В ЗАПИСНУЮ КНИЖКУ

Пикус

Инсектицид для обработки семян зерновых культур, гороха, льна и рапса от комплекса почвообитающих и ранних послевсходовых вредителей.

Производится компанией «Кеми-нова» (Дания). Содержит 600 г/л имидаклоприда (неоникотиноиды). Препаративная форма - концентрат суспензии.

Блокирует передачу нервного импульса на уровне ацетилхолинового рецептора постсинаптической мембраны. Обладает выраженной системной активностью, а также контактным и кишечным действием.

Пикус обладает высокой начальной активностью. Его действие наблюдается уже с момента посева обработанных семян в почву. Защитный эффект проявляется в течение 30-40 суток и более в зависимости от нормы расхода препарата, вида вредителя и погодных условий в период вегетации. Почвенная влага частично высвобождает действующее вещество в почву, образующее

вокруг семени защитную зону. Проростки растений поглощают активное вещество препарата как из обработанного семени, так и из почвы, и переносят его с током воды в надземные части, обеспечивая надежную защиту растений. Гибель насекомых вредителей наступает после контакта с обработанными семенами, почвой вокруг них, а также после питания всходами растений.

Для предотвращения возникновения резистентности следует чередовать применение препарата с инсектицидами из других химических групп.

Пикус совместим с фунгицидными протравителями семян Винцит, Вин-цит Форте, Винцит Экстра и другими. В каждом конкретном случае перед применением следует проверить компоненты на химическую совместимость.

Класс опасности для человека - 3.

Обработку откалиброванных, чистых от пыли и посторонних примесей семян проводят заблаговременно или непосредственно перед посевом. Не следует применять препарат

для обработки проросших семян, с повышенной влажностью, обработанных другим протравителем.

Перед применением хорошо встряхнуть канистру с препаратом. Рабочий раствор готовится непосредственно перед применением.

Запрещается проводить протравливание семян в санитарной зоне вокруг рыбохозяйственных водоемов на расстоянии 500 м от границы затопления при максимальном стоянии паводковых вод, но не ближе 2 км от существующих берегов. Высев обработанных семян разрешен.

При работе с препаратом следует применять средства индивидуальной защиты кожных покровов, глаз и органов дыхания.

Меры первой медицинской помощи - общепринятые. Специфических антидотов нет. Лечение - симптоматическое.

Хранить препарат при температуре от + 5 °С до +25 °С.

Срок хранения в герметично закрытой заводской упаковке - 3 года.

Упаковка - канистра 5 л.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.