Научная статья на тему 'Причины возникновения и роста преступности несовершеннолетних'

Причины возникновения и роста преступности несовершеннолетних Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
5584
413
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ПРИЧИНЫ ПРЕСТУПНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ / ЮВЕНАЛЬНАЯ ЮСТИЦИЯ / ПРЕСТУПНОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ / ПРОФИЛАКТИКА ПРЕСТУПНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Казакова Анастасия Сергеевна

Данное исследование посвящено оценке причин преступности несовершеннолетних, институту ювенальной юстиции, ее соответствию принципам уголовного права, необходимости данного нововведения для российского уголовного права.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Причины возникновения и роста преступности несовершеннолетних»

ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РОСТА ПРЕСТУПНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ Казакова А.С.

Казакова Анастасия Сергеевна - студент, кафедра уголовного права, юридический факультет, Кубанский государственный аграрный университет, г. Краснодар

Аннотация: данное исследование посвящено оценке причин преступности несовершеннолетних, институту ювенальной юстиции, ее соответствию принципам уголовного права, необходимости данного нововведения для российского уголовного права.

Ключевые слова: причины преступности несовершеннолетних, ювенальная юстиция, преступность несовершеннолетних, профилактика преступности

несовершеннолетних.

Преступность несовершеннолетних относится к глобальным проблемам современности, в решении которых заинтересовано все мировое сообщество. Это объясняется определяющей ролью подрастающего поколения в обеспечении жизнеспособности общества и его развитии. Даже для самых демократических и экономически развитых государств характерен рост преступности несовершеннолетних. Это доказывает невозможность разрешения проблемы преступности несовершеннолетних только национальными средствами и вызывает необходимость объединения усилий всего общества, что и обуславливает возникновение и развитие системы стандартов, норм, направленных на решение этой проблемы.

В результате проводимых в настоящее время на основе Конституции РФ, международных правовых актов правовых социальных преобразований, направленных, прежде всего на обеспечение прав, свобод и законных интересов личности, огромное внимание уделяется совершенствованию правоохранительных органов, созданию общественных организаций и социальных институтов. В условиях роста подростковой преступности, которая дает в будущем взрослую преступность, создание ювенальной юстиции в РФ приобретает особую значимость. Одним из элементов ювенальной юстиции является активизация профилактики и контроля над преступностью среди несовершеннолетних, что в свою очередь требует индивидуального подхода к личности несовершеннолетнего правонарушителя, а также выяснения причин и условий совершения преступлений.

Преступность несовершеннолетних более чувствительна, чем преступность других возрастных групп к экономическим, социальным, идеологическим, социально-демографическим и другим процессам, происходящим в обществе. Она чутко реагирует на отставание социального контроля над преступностью от ее современных тенденций.1

Несовершеннолетние (от 14 до 18 лет) — это демографическая, социально -психологическая, общественная группа населения, характеризующаяся интенсивным социальным, психологическим, физиологическим развитием, обусловленным возрастом и характером общественных отношений при определяющей роли социально-педагогических факторов. Поэтому профилактика правонарушений среди несовершеннолетних представляет собой, с одной стороны, важную составную часть общей системы по предупреждению преступности в целом, а с другой - предпосылку и неотъемлемую часть работы по воспитанию подрастающего поколения в современных условиях.

1Забрянский Г.И. Преступность несовершеннолетних: состояние, функции, последствия, социальный контроль // Российский криминологический взгляд. 2009. № 3. С. 420.

73

Решению этой проблемы, несомненно, поможет создание целой сети служб социальных программ, как на уровне субъекта РФ, так и на федеральном уровне, а также особого института ювенальной юстиции - судов по делам несовершеннолетних.

Преступность несовершеннолетних, имеет свои причины. Причины - это негативные социально-психологические детерминанты, включающие элементы экономической, политической, правовой, бытовой психологии на разных уровнях общественного сознания, порождающие преступность как следствие.1

Жизненные ситуации несовершеннолетнего, его воспитание объединяют в себе уже две противоположные тенденции по качественному их влиянию на личность: они или положительно влияют на неё, способствуя становлению положительных качеств и правовой культуры; либо делают лицо уязвимым к неблагоприятным внешним условиям и ситуациям криминогенного характера. Причины преступности связывают с отрицательной стороной этого противоречия - условиями неблагоприятного нравственного формирования личности.2

Несомненным является то, что причины преступности несовершеннолетних - это совокупность всех социальных явлений и целостная система взаимодействующих элементов.

Безнадзорность и беспризорность несовершеннолетних преступников и несовершеннолетних потерпевших.

Безнадзорность и беспризорность детей остаются одними из наиболее тревожных характеристик современного российского общества.

Ежегодно выявляется свыше 100 тыс. детей, оставшихся без попечения родителей. Подавляющее большинство из них - социальные сироты, то есть брошенные родителями или отобранные у родителей, не выполняющих своих обязанностей по воспитанию и содержанию ребенка.

Дети из асоциальных семей, лишенные средств существования, нередко вовлекаются в нерегламентированные и криминальные сферы деятельности (работа на улице в неудовлетворительных условиях, занятие проституцией, занятость в порнографическом бизнесе, торговля табачной, алкогольной продукцией и т.д.), связанные с риском для здоровья, психологического и социального развития.

Безнадзорность, то есть отсутствие должного контроля и надзора со стороны семьи и образовательных учреждений за поведением, связями, времяпрепровождением несовершеннолетнего. Безнадзорность может быть следствием неумения, нежелания родителей выполнять свои обязанности по воспитанию детей либо объективной невозможности выполнить их (например, состояние здоровья). Однако в данном случае речь идет не только об отсутствии контроля, но и часто о плохом микроклимате в семье, который порождает безнадзорность.

Ее воплощением являются: отсутствие должной требовательности к ребенку, неопределенность круга его обязанностей; контроля за его учебой и досугом. Игнорирование родителями необходимости следить за кругом знакомств своего чада приводит к возникновению наиболее опасных форм безнадзорности, когда ребенок попадает в криминогенные компании, а поскольку подросток часто оказывается неподготовленным к такой ситуации, эти группы легко подчиняют его себе.

Безнадзорность будущих несовершеннолетних потерпевших содействует созданию ситуаций и поводов для преступлений. Беспризорность - это крайняя стадия безнадзорности, когда ребенку, за которым нет контроля, в силу отсутствия родителей или еще каких-либо причин еще и негде жить.

1Кузнецова Н.Ф. Проблемы криминологической детерминации. М.: МГУ, 1984. С. 44.

2Антюфеева О.С. Защита прав ребёнка в системе мер профилактики преступности несовершеннолетних (криминологический и правовой аспекты): Дис... канд. юрид. наук. Рязань, 2004. С. 93.

Меры по борьбе с беспризорностью, по существу, сводятся к тому, что органы полиции устраивают облавы и отвозят детей в одну из больниц, где их моют и отправляют в приют, откуда они снова убегают. В связи с этим до сих пор не решена эта проблема. Следовательно, вот одна непосредственная причина преступности несовершеннолетних, которая иногда становится фоновым явлением, представляющим собой, как и безнадзорность, нарушение неотъемлемых прав ребенка на воспитание, семейное окружение и развитие прав ребенка.

К основным криминогенным факторам семей, находящихся в социально опасном положении, которые негативно влияют на поведение несовершеннолетних, непротивостоят, а способствуют совершению ими преступлений, относятся:

• воспитание детей в условиях неполной семьи, одним родителем;

наличие в семье судимых родственников (родителей, братьев, сестер, бабушек, дедушек):

• злоупотребление спиртными напитками взрослыми членами семьи, скандалы, драки, сексуальная распущенность;

• тяжелое материальное положение, плохие жилищные условия семей, отсутствие отдельной комнаты для детей, нужда в питании, одежде;

• низкая правовая культура, правовой нигилизм родителей и других взрослых членов семьи;

• грубость, жестокость, насилие в семье, воспитание детей в условиях

1

эмоционального голода.

Отсутствие у основной части молодежи веры в закон и справедливость.

Очень часто это вызвано недостатками деятельности школы, учебных заведений и учреждений, выполняющих профилактическую работу, а также упущениями в организации досуга молодежи.

Насилие.

Криминологам и сотрудникам правоохранительных органов известно, что большинство лиц, совершивших насильственные преступления, подвергались в детстве унижениям и наказаниям, страдали от жестокого обращения взрослых. Рост жестокости к детям, также, как и детей к своим сверстникам обусловлен рядом причин. Распространенности насилия в семьях во многом способствует либерализация потребления спиртного. Дети, живущие в семьях, где хотя бы один из родителей является алкоголиком, очень часто подвергаются насилию и жестокости. Они нуждаются в помощи.

Негативное воздействие СМИ.

Нельзя не отметить и отрицательную роль средств массовой информации в этом процессе. Очень редко в кинотеатрах показывают отечественные мультфильмы и детские фильмы. Везде только зарубежные фильмы, которые в основном культивируют, жестокость, насилие.

Деятельность неформальных молодежных объединений криминогенной направленности и влияние организованной преступности.

Значительная часть несовершеннолетних преступников, совершающих преступления в группе, когда-либо имела отношение к неформальным группировкам. Для них характерно или антисоциальное поведение, являющееся прообразом преступного.

Недостатки законодательства и правоохранительной деятельности.

Ослабела также деятельность органов, на которые возложена борьба и предупреждение преступлений и правонарушений несовершеннолетних. Это и слабость надзора за исполнением законов о воспитании и охране прав подростков; недостаточная развитость специализированной службы социальной защиты

1Лелеков В.А., Кошелева Е.В. Влияние семьи на преступность несовершеннолетних // Социологические исследования. 2006. № 1. С. 112.

75

несовершеннолетних; плохое соблюдение национального законодательства и международных стандартов в области прав ребенка.

Профилактика преступлений в подростковой среде представляет собой "организованный процесс, в котором есть четко сформулированная цель - не допустить конфликта молодого человека с законом, определить задачи, найти свое выражение во всей совокупности общественных проблем, связанных с сознательным формированием личности и стимулированием поиска путей их решения, наметить конкретные пути и средства воздействия на человека.

В заключении можно отметить, что мы рассмотрели объективные причины преступности несовершеннолетних на макроуровне. Ситуация, сложившаяся в государстве в результате демократических реформ, способствует нарушению прав человека, и прав ребенка в частности, что и происходит повсеместно. Но, не меньшее влияние на процессы нарушений прав детей и криминализации подростков оказывает микросреда: семейные, школьные и досуговые отношения, субъективные факторы.

Следует отметить, что рассмотренные выше причины преступности несовершеннолетних - это не полный перечень тех явлений, которые влекут за собой совершение подростками преступлений.

Необходимо комплексное профилактическое воздействие на все эти сферы, основанное на признании и реальной действенной защите прав самих несовершеннолетних, которое даст положительный результат при предупреждении подростковой преступности.

Профилактика преступлений в подростковой среде представляет собой "организованный процесс, в котором есть четко сформулированная цель - не допустить конфликта молодого человека с законом, определить задачи, найти свое выражение во всей совокупности общественных проблем, связанных с сознательным формированием личности и стимулированием поиска путей их решения, наметить конкретные пути и средства воздействия на человека. 1

Профилактика преступности несовершеннолетних должна строится на принципах охраны и защиты прав и интересов личности, её должны заниматься разноведомственные учреждения по оказанию социально-правовой, психологической, медицинской и педагогической помощи детям и семьям.

Список литературы

1. Антюфеева О.С. Защита прав ребёнка в системе мер профилактики преступности несовершеннолетних (криминологический и правовой аспекты): Дис... канд. юрид. наук. Рязань, 2004.

2. Ветров Н.И. Профилактика правонарушений среди молодежи. М., 1980.

3. Забрянский Г.И. Преступность несовершеннолетних: состояние, функции, последствия, социальный контроль // Российский криминологический взгляд, 2009. № 3.

4. Кузнецова Н. Ф. Проблемы криминологической детерминации. М.: МГУ, 1984.

5. Лелеков В.А., Кошелева Е.В. Влияние семьи на преступность несовершеннолетних // Социологические исследования, 2006. № 1.

1Забрянский Г.И. Преступность несовершеннолетних: состояние, функции, последствия, социальный контроль // Российский криминологический взгляд. 2009. № 3. С. 20.

76

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.