Научная статья на тему 'Прибрежные территории - резерв для восполнения рекреационного дефицита города'

Прибрежные территории - резерв для восполнения рекреационного дефицита города Текст научной статьи по специальности «Строительство и архитектура»

CC BY
722
121
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРИБРЕЖНЫЕ ТЕРРИТОРИИ КАЗАНИ / РЕКРЕАЦИОННОЕ ОСВОЕНИЕ / ДЕФИЦИТ ОЗЕЛЕНЕННЫХ ПРОСТРАНСТВ / COASTAL AREAS OF KAZAN / RECREATIONAL DEVELOPMENT / LACK OF GREEN SPACES

Аннотация научной статьи по строительству и архитектуре, автор научной работы — Тукманова З. Г.

Качество городской жизни обуславливается наличием достаточного количества обширных рекреационных территорий, непосредственно влияющих на экологическое равновесие в городе. Рекреационное освоение прибрежных территорий Казани поможет восполнить дефицит обширных озелененных пространств и улучшить экологическое состояние города в целом. Используя общую привлекательность прибрежных ландшафтов, раскрывая рекреационный потенциал береговой зоны акваторий включением обширных озелененных участков, достигается улучшение жизни и отдыха горожан

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

COASTAL TERRITORIES - THE RESERVE FOR COMPLETION OF RECREATIONAL DEFICIENCY OF CITY

Quality of a city life is caused by presence of enough of the extensive recreational territories directly influencing ecological equilibrium in city. Recreational development of coastal territories of Kazan will help to fill the shortage the extensive planted trees and shrubs spaces and to improve an ecological condition of city as a whole. Using the general appeal of coastal landscapes, opening recreational potential of a coastal zone of water areas inclusion of the extensive planted trees and shrubs sites, reaches improvement of a life and rest of the townspeople

Текст научной работы на тему «Прибрежные территории - резерв для восполнения рекреационного дефицита города»

№

УДК 712.25

З.Г. Тукманова - ассистент

Тел.: 89600446859, e-mail: matvrumka91@mail.ru

Казанский государственный архитектурно-строительный университет (КазГАСУ)

ПРИБРЕЖНЫЕ ТЕРРИТОРИИ - РЕЗЕРВ ДЛЯ ВОСПОЛНЕНИЯ РЕКРЕАЦИОННОГО ДЕФИЦИТА ГОРОДА

АННОТАЦИЯ

Качество городской жизни обуславливается наличием достаточного количества обширных рекреационных территорий, непосредственно влияющих на экологическое равновесие в городе. Рекреационное освоение прибрежных территорий Казани поможет восполнить дефицит обширных озелененных пространств и улучшить экологическое состояние города в целом. Используя общую привлекательность прибрежных ландшафтов, раскрывая рекреационный потенциал береговой зоны акваторий включением обширных озелененных участков, достигается улучшение жизни и отдыха горожан.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: прибрежные территории Казани, рекреационное освоение, дефицит озелененных пространств.

Z.H. Tukmanova - assistant

Tel.: 89600446859, e-mail: matvrumka91@mail.ru

Kazan State University of Architecture and Engineering (KSUAE)

COASTAL TERRITORIES - THE RESERVE FOR COMPLETION OF RECREATIONAL DEFICIENCY OF CITY

ABSTRACT

Quality of a city life is caused by presence of enough of the extensive recreational territories directly influencing ecological equilibrium in city. Recreational development of coastal territories of Kazan will help to fill the shortage the extensive planted trees and shrubs spaces and to improve an ecological condition of city as a whole. Using the general appeal of coastal landscapes, opening recreational potential of a coastal zone of water areas inclusion of the extensive planted trees and shrubs sites, reaches improvement of a life and rest of the townspeople.

KEYWORDS: coastal areas of Kazan, recreational development, lack of green spaces.

Казань трудно назвать второй Венецией, но редкий город природа так щедро наделила водоемами. Водоемы Казани - это сложная многообразная система, включающая в себя акватории различной квалификации. Река Казанка, река Волга, система озер Кабан - главные акватории города, непосредственно повлиявшие на планировочную структуру Казани, -являются важнейшими градообразующими факторами, по планировочной конфигурации представляющими собой линейные протяженные оси, выполняющие функцию «каркаса», фиксирующие геометрию плана города.

Рассматривая ситуацию, сложившуюся в Казани, необходимо отметить ее уникальность, заключающуюся в том, что в одном мегаполисе находятся разнотипные водоемы, как внутри городской застройки, так и на пороге его. На сегодняшний день проблема сохранения водных ресурсов состоит не в их недостаточности, а в недостаточном выявлении той роли, какую они играют в функционально-планировочной структуре города.

Реки Волга и Казанка - значительный градостроительный фактор, вокруг которого сформировался центр города. Но в силу исторических причин Казань не имела красивых набережных и выхода к крупной судоходной реке. Она повернулась к ней своими неблагоустроенными окраинами, заболоченными и загрязненными поймами, территориями, занятыми промышленными объектами, складами, железнодорожными путями и множеством рабочих слобод, застроенных деревянными домиками.

В наше время Волга подошла к городу, стала основной планировочной осью. Акватория реки Казанки, также являясь композиционной осью, представляет парадный «водный» проспект. Практически не используются для озеленения и пешеходных прогулочных связей берега Волги и Казанки; уникальные озера Кабан, доставшиеся нам по наследству, давно стали «ахиллесовой пятой» города.

На проблемах озер Кабан следует заострить внимание особенно. Сильнейшее загрязнение водоемов в результате воздействия человека, которое усилилось после появления на берегах озер промышленных предприятий, привело к тому, что уже в шестидесятые годы XIX века состояние Нижнего Кабана оценивалось как неблагополучное. После строительства Куйбышевского водохранилища в шестидесятые годы XX века озера лишились освежающего действия волжского половодья и превратились в замкнутые экосистемы. Загрязнение продолжалось, в 1970 году гидробиолог В.В. Нечкина характеризовала Нижний Кабан как «отстойник нечистот». По последним данным:

- озеро Нижний Кабан находится в условиях длительного промышленного загрязнения;

- озеро Средний Кабан находится в условиях промышленного загрязнения, термофикации;

- озеро Верхний Кабан находится в условиях урбанизированных территорий, не загрязненных промышленными сточными водами.

Эксперимент по очистке и оздоровлению городского озера, в первую очередь Нижнего Кабана, начатый в 1981 году, оказался недостаточным, темпы оздоровительных мероприятий снизились, а количество аварийных сбросов сточных вод не уменьшилось. Для системы озер Кабан снова требуется разработка проекта оздоровления с обязательным обеспечением проточности воды, а также благоустройством и архитектурно-ландшафтной организацией прибрежных территорий.

Все городские водоемы находятся под сильным антропогенным воздействием, экологические последствия которого нуждаются в исследовании. Большое число водоемов Казани находятся на урбанизированных территориях, внутри городских застроек и требуют проведения оздоровительных мероприятий на прилегающих к ним прибрежных территориях.

По данным на 1 января 2006 года, территория, занимаемая Казанью, составляет42527 га, на сегодняшний день площадь города составляет 73000 га, рост города продолжается и в настоящее время. При этом площадь прибрежных территорий главных акваторий составляет 25,3 % от общей площади города. Протяженность береговых зон в существующих границах Казани суммарно составляет около 55 километров. Суммарная площадь прибрежных территорий в границах водоохраной зоны составляет 61,38 кв.км. По существующим нормам в крупных городах на одного жителя должно приходиться не менее шести квадратных метров озелененных территорий. В Казани же на одного человека приходится всего лишь 27 % озелененных территорий от нормы, что составляет 1,62 кв. метров. Цифра вызывает серьезные опасения и угрозу экологического неблагополучия в городе, последствия которого напрямую связаны со здоровьем жителей.

В данной ситуации вопросом внушительного значения является поиск резервных территорий для восполнения в Казани рекреационного дефицита. В этом случае все внимание к себе притягивают не совсем благоустроенные, неухоженные, местами даже дикие, но обширные и протяженные берега культовых водоемов Казани - реки Волга, реки Казанка и системы озер Кабан. Соотношения открытых и застроенных пространств в настоящее время составляют:

- открытые - 65,45 %;

- застроенные - 34,55 %.

При этом открытые пространства включают как благоустроенную, так и стихийную зелень, пустыри, свалки и маргинальные ландшафты, а застроенные пространства состоят из производственных, коммунально-складских и неблагоустроенных жилых территорий с ветхой застройкой. Процедура трансформации застроенных прибрежных зон в рекреационные ландшафты позволит использовать их потенциал по назначению.

Исходя из вышесказанного, данные прибрежные территории, безусловно, можно и необходимо рассматривать как резервные территории для восполнения рекреационного дефицита города. Разветвленность прибрежных территорий, проникновение их в различные городские районы характерными радиусами является значительным преимуществом, так как этот фактор позволяет обеспечить доступность к рекреационным зонам в различных частях города. Так, северо-восточную часть города пронизывает река Казанка, юго-восточную -система озер Кабан; а западную и южную части города -река Волга. Формирование связей прибрежных зон с городской структурой, освоение и обустройство их, создание на береговых территориях привлекательных для посещения ландшафтно-рекреационных объектов, центров рекреационного притяжения, положительно повлияет на экологическое состояние города в целом, визуально улучшит внутренние и внешние речные панорамы и водные фасады города. Это, в конечном итоге, позволит обеспечить население города необходимыми нормами озеленения, что, в свою очередь, снимет остроту проблемы нехватки зелени, поднимет качество жизни горожан на более высокий уровень.

Однако, оценка современного состояния прибрежных территорий Казани выявила ряд факторов, отсутствие которых не позволяет в полной мере использовать ценнейшие прибрежные территории города для создания качественных комфортных условий жизни в нем. Так, побережье акватории Волги, входящее в границы города, изолировано от городской застройки железнодорожными путями, что очень сильно ограничивает доступ горожан к водоему и осложняет процесс освоения прибрежных ландшафтов. Берега реки Казанки также находятся в изоляции от городских кварталов, и здесь также не сформированы

полноценные пространственные пешеходные связи. Прибрежные территории системы озер Кабан, находясь в гуще городской жилой и промышленной застройки, в условиях жесткой урбанизации отсечены от доступа к ним транспортными магистралями с интенсивным движением, что тоже является препятствием для формирования связей береговых зон с городом.

Таким образом, в ходе исследования в целом по прибрежным территориям были выявлены следующие факторы:

- отсутствует целенаправленное представление о формировании прибрежных территорий города как целостной системы, объединяющей их в непрерывный водно-зеленый каркас города;

- отсутствуют взаимосвязи (планировочная,

визуальная, пешеходная, транспортная)

внутригородских пространств и многочисленных акваторий города;

- наблюдается оторванность прибрежных территорий от города транспортными коммуникациями, складскими и хозяйственными постройками (река Волга), сложным рельефом (река Казанка); слишком близкое к прибрежной защитной полосе расположение жилых и промышленных кварталов (Нижний Кабан, Волга), отсутствие на прибрежных территориях привлекательных объектов городского обслуживания;

- не сформированы полноценные рекреационные ландшафты, учитывающие специфику городской экологии (защита от негативных влияний, значительные антропогенные нагрузки, необходимость обеспечения саморегуляции и устойчивости экосистем).

Эстетическая оценка прибрежных ландшафтов, имеющая большое значение при рекреационном освоении территорий, выявила следующие ландшафтные особенности:

- северная и восточная части левого берега Волги имеют невыразительный рельеф и скудную растительность, в целом наблюдается недостаточный пейзажный вид побережья;

- северный берег реки Казанка также имеет невыразительный рельеф и скудную растительность;

- южное побережье Казанки отличается выразительным рельефом, обширными озелененными участками и массивами зелени, отмечается живописность прибрежного ландшафта;

- побережья озер Кабан также отличаются скудностью зелени и спокойным рельефом.

В итоге, общая картина эстетического состояния прибрежных территорий реки Волги, реки Казанки, системы озер Кабан неутешительна, напрашивается вывод, что все береговые территории водоемов нуждаются в целенаправленном и системном преобразовании, в создании цельного неделимого элемента градостроительной структуры - воднозеленого каркаса города.

При развитии и расширении городских территорий природная составляющая осваиваемого ландшафта приходит в упадок. Это явление неизбежно при градостроительном освоении территорий, но при этом не менее важным является максимальное сохранение природных качеств местности, обеспечение города обширными озелененными рекреационными пространствами. В условиях современных крупных городов требуемое сохранение природных комплексов, их рекреационное использование - явление редкое, исключительное. Процесс сокращения и уничтожения природных составляющих города, стертость границ между городскими и рекреационными пространствами, городом и пригородной зоной в результате набирающего обороты строительства является неизбежным и носит необратимый характер.

В сложившихся условиях, при наличии рекреационного дефицита, существующем в настоящее время в Казани и продолжающемся росте территории города, альтернативным решением проблем, способствующим обеспечению экологического баланса, может быть создание водно-зеленого каркаса города. Размещение обширных озелененных ландшафтно-рекреационных объектов на прибрежных территориях позволит восполнить дефицит благоустроенной зелени в городе.

Формирование водно-зеленого каркаса города, как основного планировочного средства обеспечения экологического равновесия городской среды, предполагает сохранение и создание значительных природных территорий, выполняющих рекреационные, природоохранные, а также функции оздоровления.

Задачи формирования водно-зеленого каркаса актуальны для Казани в целом и «периферийной» зоны города и зоны на «пороге города» в частности, что связано с перемещением в данные статусные зоны центра «рекреационной нагрузки» и увеличением плотности населения.

Рекреационное освоение прибрежных территорий, создание водно-зеленого каркаса позволит преобразовать их в поистине культурные ландшафты, в которых природное составляющее должно хорошо сочетаться с инженерными сооружениями рекреационного назначения, хорошей трассировкой сети дорожек и прогулочных тропинок и другими рекреационными объектами. Коммунально-бытовые стоки и вспомогательные обслуживающие подсистемы не должны загрязнять окружающую среду и разрушать природу; характеризуются повышением биологического разнообразия, благоприятными условиями жизнедеятельности и отдыха, высокими эстетическими достоинствами.

Рекреационный потенциал прибрежных территорий очевиден, поскольку рекреационные ландшафты выполняют рекреационную функцию и зеленые зоны, лесопарки, курорты, живописные места -это те объекты, размещение которых на обширных

городских побережьях позволит в полной мере использовать рекреационный ресурс прибрежных территорий для отдыха, лечения, туризма. Благоустройство и освоение прибрежных территорий усиливает природоохранный потенциал этих земель, так как обеспечивает сбережение биологического разнообразия, устойчивость и восстановление геосистемы.

Используя общую привлекательность прибрежных ландшафтов, раскрывая рекреационный потенциал береговой зоны акваторий включением обширных озелененных участков, достигается улучшение жизни и отдыха горожан, что также позволит решить актуальные для Казани вопросы обеспечения экологической устойчивости ландшафтов прибрежных территорий; сохранения природного своеобразия города при его неизменном росте; возврата городу обширных включений природного ландшафта.

Литература

1. Из глубины столетий / Сост. вступ. статьи и комм. Б. Л. Хамидуллина. - Казань: Татар. кн. изд-во, 2000.

- 271 с., с илл.

2. Халитов И.Х. Памятники архитектуры Казани XVIII-XIX в. - М.: Стройиздат, 1991. - 191 с.: ил.

3. Колбовский Е.Ю. Ландшафтоведение: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. - М.: Издательский центр «Академия», 2006. - 480 с.

4. Казаков Л.К. Ландшафтоведение с основами ландшафтного планирования: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. - М.: Издательский центр «Академия», 2007. - 336 с.

5. Вергунов А.П. Архитектурно-ландшафтная организация крупного города. - Л.: Стройиздат. Ленингр. отд-ние, 1982. - 134 с., ил.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.