Научная статья на тему 'Превращения зеленых пигментов при экстракционной переработке древесной зелени хвойных'

Превращения зеленых пигментов при экстракционной переработке древесной зелени хвойных Текст научной статьи по специальности «Химические науки»

CC BY
265
52
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Химия растительного сырья
Scopus
ВАК
AGRIS
CAS
RSCI
Область наук

Аннотация научной статьи по химическим наукам, автор научной работы — Антонов В. И., Ягодин В. И.

Изучены характер и особенности превращений зеленых пигментов, происходящие в процессе экстракционной химической переработки еловой древесной зелени. Обработка экстрактивных веществ щелочным и кислотным реагентами приводит к полимеризации и окислению зеленых пигментов. При этом производные хлорофилла ассоциируются между собой, а также с дитерпеновыми и жирными кислотами, образуя олигомеры.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по химическим наукам , автор научной работы — Антонов В. И., Ягодин В. И.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Превращения зеленых пигментов при экстракционной переработке древесной зелени хвойных»

Химия растительного сырья. 2006. №1. С. 41-44.

УДК 674.87:547.979.7

ПРЕВРАЩЕНИЯ ЗЕЛЕНЫХ ПИГМЕНТОВ ПРИ ЭКСТРАКЦИОННОЙ ПЕРЕРАБОТКЕ ДРЕВЕСНОЙ ЗЕЛЕНИ ХВОЙНЫХ

© В.И. Антонов , В.И. Ягодин

Санкт-Петербургская лесотехническая академия, Институтский пер., 5, Санкт-Петербург, 194021 (Россия) e-mail:academy@home.m

Изучены характер и особенности превращений зеленых пигментов, происходящие в процессе экстракционной химической переработки еловой древесной зелени. Обработка экстрактивных веществ щелочным и кислотным реагентами приводит к полимеризации и окислению зеленых пигментов. При этом производные хлорофилла ассоциируются между собой, а также с дитерпеновыми и жирными кислотами, образуя олигомеры.

Введение

Процесс химической переработки древесной зелени включает около 150 операций, среди которых многократное нагревание и воздействие щелочными и кислотными реагентами. Проведение технологического процесса неизбежно связано с термическими и химическими превращениями пигментов и их потерями.

Ранее установлено, что при переработке еловой древесной зелени теряется около 8% зеленых пигментов [1], а также показано их распределение по продуктам в ходе химического разделения экстрактивных веществ [2].

Хлорофилл и его производные не растворимы в воде и хорошо растворяются в большинстве органических растворителей. При получении биологически активных продуктов экстрактивные вещества, растворенные в бензине, подвергаются щелочной обработке, а на последующих стадиях - воздействию кислоты [3]. Зеленые пигменты, являющиеся составной частью экстрактивных веществ и растворенные в бензиновом экстракте, находятся в окружении водной среды, содержащей реагенты, которые взаимодействуют с хлорофиллом и его производными. В результате получаются водорастворимые аналоги хлорофилла, которые, сохраняя структурные особенности молекулы хлорофилла, не образуют фазовой границы с водной средой.

Водорастворимыми производными хлорофилла являются хлорофиллины - продукты щелочного гидролиза пигмента. В результате гидролиза от хлорофилла очень легко отщепляется фитол, несколько медленнее метил-эфирная группа, разрушается циклопентановое кольцо и образуются три свободные карбоксильные группы. Свободный хлорофиллин в форме трикарбоновой кислоты очень неустойчив и поэтому его обычно переводят в более стабильную форму - соли натрия или калия. Спектр максимального поглощения хлорофиллина натрия, получаемого из древесной зелени в промышленных масштабах, располагается в сине-фиолетовой (406-410 нм) и красной (656-662 нм) областях, также имеется максимум 498-508 нм [4].

Цель данной работы - изучение характера и особенностей превращений зеленых пигментов, происходящих в процессе экстракционной химической переработки еловой древесной зелени.

Экспериментальная часть

Спектральные характеристики промежуточных продуктов, получаемых в процессе химической переработки бензинового экстракта древесной зелени в Лисинском учебно-опытном лесхозе ЛТА, измеряли на спектрофотометрах СФ-46 и «8ресоМ ИУ-УК».

* Автор, с которым следует вести переписку.

Обсуждение результатов

Спектр бензинового экстракта (табл.) близок к спектрам хлорофилла «а» и феофитина «а». Под воздействием физико-химических факторов (измельчение сырья, повышенная температура, кислая среда клеточного содержимого хвои) происходит частичная феофитинизация хлорофилла. При этом как магниевые, так и безметальные аналоги хлорофилла проявляют способность к образованию ассоциатов [5].

В неполярных растворителях, каким является экстракционный бензин, зеленые пигменты существуют обычно в ассоциативной форме, причем хлорофилл, содержащий магний, способствует образованию ассо-циатов, катализируя процесс полимеризации [6]. На образование ассоциатов (олигомеров) зеленых пигментов в бензиновом экстракте указывает смещение максимума спектра поглощения в длинноволновую область (680 нм).

При значительной степени ассоциации олигомеры, как обладающие большей молекулярной массой, должны выпадать в осадок из раствора. Это явление наблюдается при отстаивании бензинового экстракта с охлаждением. С воскообразными веществами из раствора уходят олигомерные формы производных хлорофилла, которые имеют максимум поглощения 680 нм, еще более смещенный по сравнению с максимумом мономерного хлорофилла. Отношение основных максимумов поглощения при этом достигает 8,0, что указывает на значительно большую степень изомеризации и полимеризации пигментов, чем при превращениях хлорофилла в феофитин, феофорбид и хлорин [5]. На стадии отделения воскообразных веществ из бензинового экстракта при охлаждении выпадает в олигомерной форме около 15% зеленых пигментов от их исходного содержания в растворе.

В экстракте, освобожденном от восков, производные хлорофилла находятся в основном в мономерной форме, поскольку максимумы их спектрального поглощения составляют 410 и 668 нм, что согласуется с максимумами феофитина «а» (409 и 667 нм) и феофорбида «а» (410 и 667 нм).

В результате обработки бензинового экстракта водным раствором щелочи с целью разделения кислых и нейтральных веществ получены бензиновый раствор неомыляемых веществ и водный раствор омыленных соединений [3].

Спектр неомыляемых веществ представлен характерными для каротиноидов максимумами поглощения, которые хорошо согласуются с данными, приведенными в работе [7].

Спектральные характеристики промежуточных продуктов экстракционной переработки еловой древесной зелени

Условия определения Длина волны, нм (Дтах/Д)

Субстанция Полоса Соре Полоса I Полоса ассоциации

1. Экстракт древесной зелени Бензин 418 680 -

2. Воскообразные вещества Хлороформ 425 680 (8,0) -

3. Экстракт, освобожденный от восков Бензин 412 668 (5,9) -

4. Неомыляемые вещества Бензин 432, 455, 480 - -

5. Омыленные вещества Водный раствор, рН 10 404 662 (6,0) -

6. Смесь дитерпеновых и жирных кислот Этанол 408 675 (9,0) 700 (9,0)

7. Смесь производных хлорофилла Этанол 410 670 (6,0) 700 (8,2)

Этанол : вода 2 : 1, 20°С 410 670 (6,0) 710 (8,2)

8. Фракции, выделенные из смеси производных хлорофилла: Этанол : вода 2 : 1, 70°С 410 670 (5,9) 710 (8,3)

- петролейным эфиром - смесью петролейного эфира и ацетона 4 : 1 Петролейный эфир 420, 453, 480 - -

- то же 1 : 1 Этанол 411 669 (6,4) 702 (5,8)

- то же 1 : 3 Этанол 410 670 (6,0) 700 (8,2)

- ацетоном Этанол 402 670 (5,8) -

Этанол 400 670 (5,1) -

Водно-щелочной раствор омыленных веществ имеет спектральную характеристику, близкую к хлорофиллу «а» и феофитину «а», хотя имеется смещение максимума в сторону коротковолновой области (404 нм). Соотношение основных максимумов поглощения производных хлорофилла (6,0) значительно превышает таковое для хлорофилла (1,18). Производные хлорофилла, находящиеся в мономерной форме в очищенном бензиновом экстракте, в результате взаимодействия со щелочью подвергаются, вероятно, окислительной полимеризации с образованием ассоциатов в форме карбоновых кислот. В омыленных продуктах содержится около 81% зеленых пигментов, извлеченных из сырья; потери при омылении составляют 4%.

При дальнейшем разделении омыленных веществ получены фракция дитерпеновых (смоляных) и жирных кислот и смесь производных хлорофилла путем обработки водно-щелочного раствора минеральной кислотой [3].

Во фракции смоляных и жирных кислот содержатся производные хлорофилла, спектральная характеристика которых указывает на значительный сдвиг в красную длинноволновую область спектра (675 нм). Максимум поглощения в сине-фиолетовой области приктически совпадает со спектром феофитина «а». Соотношение основных максимумов поглощения составляет 9,0, что указывает на значительную степень окисления и полимеризации зеленых пигментов. Кроме этого, в спектре производных хлорофилла фракции кислот появился новый максимум поглощения в длинноволновой области (700 нм), который свидетельствует о наличии прочных ассоциатов - олигомеров. Вероятно, изменения в спектре зеленых пигментов фракции кислот связаны с образованием устойчивых олигомеров хлорофилла и его изомеров с дитерпено-выми и жирными кислотами. По всей видимости, образуются олигомеры зеленых пигментов и кислот смешанного типа: производные хлорофилла между собой, а также с кислотами (как смоляными, так и жирными, или теми и другими). Кроме этого, во фракции предположительно присутствуют полимеры кислот простого и смешанного типа: дитерпеновая - дитерпеновая, жирная - жирная, дитерпеновая - жирная с различной степенью полимеризации и окисления. В кислотной фракции содержится около 25,5% зеленых пигментов от их массы в бензиновом экстракте.

Смесь производных хлорофилла (хлорофиллин-сырец [3]) имеет электронный спектр, близкий к спектральной характеристике хлорофилла «а», феофитина «а», феофорбида «а» и хлорофиллида «а». При этом отмечается появление нового максимума в длинноволновой области спектра, который указывает на присутствие в смеси устойчивых олигомеров с высокой степенью полимеризации, но несколько меньшей по сравнению с фракцией кислот степенью окисления. Это объясняется меньшим содержанием смоляных и жирных кислот в указанной смеси и образованием олигомеров из мономеров производных хлорофилла. Хотя не исключено присутствие полимеров состава: зеленый пигмент - кислота. Устойчивость олигомеров доказывается тем, что при нагревании смеси производных хлорофилла в водной среде до 70 °С не происходит их диссоциации до исходных мономеров, поскольку спектральные характеристики до и в момент нагрева практически совпадают. Следует отметить, что частичная диссоциация все же происходит (снижение соотношения максимумов при 670 нм). В смеси производных хлорофилла содержится около 52% зеленых пигментов, извлеченных из сырья. Потери при обработке кислотой составляют 3,5%.

Для детального изучения смеси производных хлорофилла было проведено ее фракционирование с учетом хорошей растворимости зеленых пигментов в полярных, а сопутствующих веществ - в неполярных растворителях. Разделение проводили методом тонкослойной хроматографии на силуфоле UV-254 последовательным элюированием петролейным эфиром (1 фракция), смесью петролейный эфир : ацетон 4 : 1 (2 фр.), 1 : 1 (3 фр.), 1 : 3 (4 фр.) и ацетоном (5 фр.).

Спектральная характеристика 1-й фракции показывает наличие в ней каротиноидов в виде незначительной доли в примеси сопутствующих производных хлорофилла жирных и смоляных кислот. Имеется несколько максимумов в сине-фиолетовой области, соответствующих максимумам поглощения ß-каротина, а-каротина и , возможно, лютеина, виолаксантина и зеаксантина, что хорошо согласуется с данными, приведенными в работе [7].

Спектр производных хлорофилла 2-й фракции близок к феофорбиду «а», однако соотношение основных максимумов превышает обычное, что указывает на образование ассоциатов.

Спектр пигментов 3-й фракции отличается от спектра 2-й фракции высоким соотношением основных максимумов поглощения в полосе ассоциации, что указывает на наличие высокополимеризованных олигомеров.

Электронная характеристика зеленых пигментов 4-й фракции отличается смещением максимума в коротковолновую область (402 нм) и отсутствием максимума в полосе ассоциации. Спектр указывает на продолжительное присутствие в 4-й фракции феофитина «а» и феофорбида «а» практически без их полимеризации.

Производные хлорофилла 5-й фракции имеют на спектре дополнительные максимумы 480, 500-520 нм, которые указывают на присутствие феофорбидов «а» и хлорина е6, которые не ассоциированы (отсутствие максимума в длинноволновой части).

Выводы

1. Зеленые пигменты бензинового экстракта еловой древесной зелени представлены главным образом хлорофиллом «а» и феофитином «а».

2. В процессе отстаивания экстракта с охлаждением одновременно с воскообразными веществами выпадают в осадок олигомерные формы зеленых пигментов, образующиеся в неполярном растворителе за счет ассоциации хлорофилла с другими формами производных.

3. Освобожденный от восков экстрат содержит мономерные формы зеленых пигментов.

4. Обработка экстрактивных веществ щелочным и кислотным реагентами приводит к полимеризации и окислению зеленых пигментов. При этом производные хлорофилла ассоциируются между собой, а также с дитерпеновыми и жирными кислотами, образуя смешанные олигомеры, устойчивые к воздействию температуры и гидролитического агента. На электронных спектрах появляются максимумы поглощения в длинноволновой области, отсутствующие в спектрах мономерных пигментов.

5. Производные хлорофилла конечных продуктов химической переработки древесной зелени представлены в основном феофитином «а», феофорбидом «а», хлорофиллидом «а», хлорином е6 и их олигомерами.

Список литературы

1. Антонов В.И., Ягодин В.И. Сохранность и распределение пигментов в ходе переработки древесной зелени // Производство кормовых и биологически активных продуктов на основе низкосортной древесины и отходов лесопромышленного комплекса. Красноярск, 1988. С. 63-65.

2. Антонов В.И., Ягодин В.И. Распределение пигментов в процессе химической переработки древесной зелени // Гидролизная и лесохимическая промышленность. 1989. №3. С. 17.

3. Ягодин В.И., Антонов В.И. Комплексная химическая переработка древесной зелени // Лесное хозяйство. 1982. №5. С. 72-73.

4. ОСТ 56-33-85. Хлорофиллин натрия хвойный: Технические условия. М., 1985. 12 с.

5. Голубчиков О.А., Березин Б.Д. Прикладные аспекты химии порфинов // Успехи химии. 1986. Т. 55. Вып. 8. С. 1361-1382.

6. Клейтон П. Фотосинтез (физические механизмы и химические модели). М., 1984. 350 с.

7. Солодкая Г.Ф., Черноморский С.А. Спектральные характеристики пигментных фракций препарата хлорофил-лина натрия, полученного из хвои // Использование живых элементов дерева. Л., 1969. С. 39-42.

Поступило в редакцию 6 декабря 2006 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.