Научная статья на тему 'Превентивное антикризисное управление: цели, задачи, особенности'

Превентивное антикризисное управление: цели, задачи, особенности Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
2311
208
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
УСТОЙЧИВОСТЬ / STABILITY / ПРЕВЕНТИВНОЕ АНТИКРИЗИСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ / PREVENTIVE CRISIS MANAGEMENT

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Евдокимова А.В.

В статье рассматривается современное состояние российской экономики. Анализируются причины кризиса 2014-2015 гг. и их влияние на устойчивость российских предприятий. Автор предлагает внедрение превентивного антикризисного управления и антикризисной информационной системы в управление предприятием в качестве способов прогнозирования и предупреждения кризисных явлений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PREVENTIVE CRISIS MANAGEMENT: GOALS, OBJECTIVES, FEATURES

The article discusses the current state of Russian economy, analyses the causes of the crisis 2014-2015 and their influence on the stability of Russian enterprises.The author proposes the introduction ofpreventive crisis management and crisis management in formation system in the management of the company as a way to anticipate and prevent crises.

Текст научной работы на тему «Превентивное антикризисное управление: цели, задачи, особенности»

СТРАТЕГИИ БИЗНЕСА

№ 2(10)2015

анализ | прогноз | управление

Превентивное антикризисное управление: цели, задачи, особенности

Аннотация

В статье рассматривается современное состояние российской экономики. Анализируются причины кризиса 2014-2015 гг. и их влияние на устойчивость российских предприятий. Автор предлагает внедрение превентивного антикризисного управления и антикризисной информационной системы в управление предприятием в качестве способов прогнозирования и предупреждения кризисных явлений.

Ключевые слова: устойчивость, превентивное антикризисное управление.

Abstracts

The article discusses the current state of Russian economy, analyses the causes of the crisis 2014-2015 and their influence on the stability of Russian enterprises.The author proposes the introduction ofpreventive crisis management and crisis management in formation system in the management of the company as a way to anticipate and prevent crises.

Keywords: stability, preventive crisis management.

В современных условиях одним из главных критериев успешного развития бизнеса является обеспечение его устойчивости. Прежде всего, это связано с ростом глобальной конкуренции, технологическими сдвигами, активным внедрением новых технологий, увеличивающимся воздействием процессов модернизации, растущим уровнем инфляции, политическими конфликтами, кроме того, международный кризис 2008-2009 гг. усилил финансово-экономические противоречия. Также непосредственное влияние на функционирование организации оказывают изменения масштабов воздействий на бизнес, интенсивность изменений, сокращающиеся интервалы между кризисами.

Данная ситуация отрицательным образом отражается на финансово-экономическом состоянии российских предприятий, в связи с чем проблема обеспечения их устойчивого развития становится все более актуальной. Для сохранения устойчивости своего текущего положения и привлечения необходимых ресурсов для дальнейшего развития компаниям приходится учитывать все большее число факторов внутренней и внешней среды. В результате важное значение приобретают методологические и прикладные аспекты управления устойчивостью.

В настоящее время существуют разные подходы к определению понятия устойчивость. С методической точки зрения устойчивость представляет собой способность экономической системы находиться в состоянии равновесия, позволяя тем самым сохранить ее основные показатели в неизменном виде в течение рассматриваемого промежутка времени и обеспечивать устойчивость ее функционирования^].

Автор статьи:

А.В. Евдокимова,

магистрант Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, научный руководитель - профессор кафедры «Стратегический и антикризисный менеджмент» Крюкова О.Г.

nastya07evdokimova@yandex.ru

Anastasia V. Evdokimova

undergraduate of the Financial University under Government of the Russian Federation

PREVENTIVE CRISIS MANAGEMENT: GOALS, OBJECTIVES, FEATURES

Устойчивость - такое состояние организации, при котором ее хозяйственная деятельность обеспечивает нормальное выполнение всех обязательств перед работниками, иными организациями, государством благодаря достаточным доходам и соответствию доходов и расходов[8].

электронный научно-экономический журнал стр 11

Устойчивость - свойство, присущее организации в качестве социально-экономической системы, так же как и структурная целостность, эмерджентность, иерархичность [1].

Устойчивость организации является индикатором ее зависимости от неожиданных изменений рыночной конъюнктуры и, следовательно, степени подверженности кризисным ситуациям и даже банкротству. Чем выше степень устойчивости организации, тем менее она подвержена внешним воздействиям и изменениям. Стремление сохранять и повышать достигнутый уровень деятельности, развивать имеющиеся конкурентные преимущества, укреплять свой экономический потенциал зависят от умения организации сохранять устойчивое положение в условиях ограниченности ресурсов и постоянных изменений внешней среды[3].

Сегодня российская экономика находится в состоянии кризиса, в результате наблюдается ухудшение экономического положения отечественных предприятий, дисбаланс между объемом производства, рабочей силой и финансовыми ресурсами. Сокращение платежеспособного спроса, сворачивание программ кредитования и другие причины приводят к снижению объема производства. Данная ситуация в России сложилась в связи с санкциями, падением рубля, снижением цен на нефть, повышением ключевой ставки до 17%, изменениями политической ситуации, глобальными противоречиями и другими причинами.

В феврале 2015 года был проведен опрос среди 1600 россиян в 134 населенных пунктах 46 регионах страны. Темой опроса стал размер заработной платы и ее своевременная выплата. В результате 9% опрошенных столкнулись с задержками зарплаты, 15% ожидают, что заработную плату начнут задерживать в ближайшие месяцы, а 5% считают, что это произойдет гораздо раньше, в ближайшие недели. С сокращением зарплаты уже столкнулись 10% респондентов, 19% — ожидают сокращения в ближайшее время. [7]

■ задерживают ЗП

■ ожидают задержку ЗП в течение 1-2 месяцев

■ ожидают задержку ЗП в течение 1 -2 педель

■ сократили ЗП

■ ожидают сокращение ЗП в течение 1-2 месяцев

Рис.1. Результаты опроса «Размер заработной платы и своевременность ее выплаты»

Кроме того, на предприятиях начинается сокращение персонала. Численность зарегистрированных безработных в Москве в начале 2015 года возросла почти на 10%. В службе занятости количество стоящих на учете на 5 марта 2015 г. составило 31494 человек, хотя число вакансий в банке данных составляет 114797. Если эти цифры сравнить с серединой прошлого, 2014 года, то численность людей, ищущих работу, увеличилась почти на 8000, то есть на 34%[7].

электронный научно-экономический журнал стр 12

Одним из наглядных примеров идущих сокращений является компания АвтоВАЗ, которая в марте 2015 года начала запланированные массовые сокращения руководящего звена предприятия, которые продолжатся до середины мая. Все уволенные получат от 3 до 4 средних окладов. Всего АвтоВАЗ запланировал уволить 1100 менеджеров [7].

Таким образом, каждая современная компания сталкивается с проблемой обеспечения устойчивости. Она вынуждена принимать решения в условиях постоянных изменений и неопределенности внешней среды, так как утрата бизнесом устойчивости и, соответственно, наступление неустойчивости приводят к возникновению угроз разрушения бизнеса.

Таким образом, основными задачами антикризисного бизнес-регулирования на микроуровне является обеспечение стабильного функционирования бизнес-единицы и выполнение комплекса мер, направленных на[4]:

- предупреждение и прогнозирование кризисов;

- реализацию мероприятий превентивного характера;

- применение особых антикризисных технологий для проведения профилактических мероприятий;

- своевременное предупреждение и распознавание кризисных явлений.

Вопрос своевременного распознавания и предупреждения кризисов имеет особенное значение, так как напрямую касается сохранения бизнеса. Кризис представляет собой некую точку бифуркации, за которой следует либо ликвидация, либо сохранение и обновление организации и создание условий для ее дальнейшего развития.

Кризис имеет серьезные социально-экономические последствия: сокращение штата, снижение доходов персонала, свертывание социальных программ, реализуемых на предприятии. И, будучи объективным явлением, всегда несет в себе факторы человеческой природы - менталитет, культуру, интересы, общественное сознание, уровень образованности, мировоззрение. Человеческий фактор кризисных ситуаций проявляется не только в отношении человека к кризису, но и в управлении кризисом на разных стадиях его протекания. Выход из кризисных ситуаций зависит от способов анализа проявившихся противоречий и выявления опасности наступления кризиса. [2].

В текущих условиях важнейшей задачей, стоящей перед многими предприятиями, является их сохранение как хозяйствующих субъектов. Первоочередное направление решения этой задачи - превентивное антикризисное управление с учетом результатов анализа постоянно изменяющихся макроэкономических условий и сильного воздействия внешних рыночных сил с целью перестройки производства в направлениях, диктуемых рынком.

Для предотвращения негативных процессов в функционировании как экономики в целом, так и отдельной организации целесообразно выявлять ранние признаки наступления кризиса. Обнаружение негативных явлений, ведущих к разрушению бизнеса, на ранних стадиях поможет повысить вероятность сохранения целостности и устойчивости бизнеса. Превентивные меры позволяют значительно снизить затраты ресурсов на обеспечение выполнения поставленных задач, так как затраты на выявление и ликвидацию неблагоприятных факторов значительно ниже, чем на ликвидацию последствий кризиса, который они могут вызвать.

Превентивное антикризисное управление основывается на следующем принципе: лучше предотвратить угрозу кризиса, чем осуществлять его разрешение и обеспечивать нейтрализацию его негативных последствий. Реализация данного принципа обеспечивается с помощью ранней диагностики предкризисного состояния предприятия и своевременного использования возможностей нейтрализации кризиса.

Данный вид антикризисного управления реализуется посредством ряда методов управления организацией:

- антикризисный мониторинг;

- анализ внутренней подверженности объекта кризису с выделением при возможности соответствующих индикаторов;

- разработка антикризисных организационных стратегий, направленных на минимизацию внутренних и внешних рисков;

электронный научно-экономический журнал стр 13

- внутренний анализ и контроль;

- антикризисное планирование;

- повышение безопасности бизнеса [9].

Приведенные выше методы позволяют своевременно обнаруживать сигналы о формировании внутренних и внешних факторов и процессов, способных вызвать кризис, предвидеть его наступление.

По результатам проведения диагностики руководством предприятия принимается решение о проведении превентивной санации, которая представляет собой процесс оздоровления экономики предприятия, инициированный руководством для недопущения развития локальных кризисов, выявленных в процессе диагностики управления деятельностью предприятия [10].

Однако на сегодняшний день не существует общепринятого информационно-аналитического инструментария разработки прогнозов развития предприятия в условиях кризиса, поскольку[5]:

• имеющиеся теоретические подходы к созданию прогнозов не позволяют комплексно учитывать влияние значительного числа кризисных факторов;

• существующие модели формирования прогнозов в кризисных условиях разработаны на основе зачастую противоречивых методических основ, что затрудняет их применение в практической деятельности;

• алгоритмы построения прогнозов в условиях кризиса требуют наличия большого объема исходной информации, которую не всегда можно оперативно получить в полном объеме.

Для того чтобы проводить грамотное превентивное антикризисное управление, предприятию нужно содержательно ответить на ряд вопросов:

- как отреагировать на прогнозируемое сокращение/увеличение рынка?

- что можно противопоставить изменению тактики конкурента?

- где можно найти замену крупному поставщику в случае разрыва с ним договорных отношений?

- чем ответить на изменение структуры рынка труда?

Таким образом, в существующих реалиях предприятие должно разработать антикризисную информационную систему для предотвращения кризисной ситуации. Подобная система должна включать:

- сбор, анализ, оценку информации о текущем состоянии предприятия;

- составление прогнозов и предоставление руководителям предприятия информации в виде ключевых данных о внешних факторах и процессах;

- выявление внутренних кризисных факторов и процессов.

Такая система поможет менеджерам контролировать текущее состояние дел в организации и ее положение на рынке, отслеживать негативные тенденции в развитии и упреждать возникновение кризисных ситуаций [10].

В современных условиях обеспечение устойчивости бизнеса должно основываться на превентивном антикризисном управлении, что предполагает разработку системы инструментов и методов оперативного реагирования на происходящие изменения как на самом предприятии, так и изменений на уровне микро- и макросреды, прежде всего, набор показателей, позволяющих выявить отклонения и разработать необходимые меры реагирования.

электронный научно-экономический журнал стр 14

Список литературы

1. Дрогобыцкий И. Н. Системный анализ в экономике:учеб.пособие. - М.: Финансы и статистика, 2007. -512 с.

2. Талеб, Н.Н. Черный лебедь. Под знаком непредсказуемости / Н.Н. Талеб - М.: КоЛибри, 2009

3. Евдокимова, А.В. Сохранение устойчивости бизнеса в современных условиях / А.В. Евдокимова // 7 Международный научно-практический форум «Инновационное развитие российской экономики». Труды молодых ученых (Часть 1). Материалы конференции. -2014.

4. Ряховская, А.Н. Трансформация антикризисного управления в антикризисное бизнес-регулирование / А.Н. Ряховская // Эффективное антикризисное управление. - 2011. - № 2.

5. Хочуева, З.М. Функционирование предприятий в условиях возникновения кризиса / З.М. Хочуева // Экономика и социум. - 2014. - № 4 (13)

6. Архив научных публикаций [Электронный ресурс]. -http://www.rusnauka.com/32_PVMN_2011/Economics/8_97738.doc.htm

7. 7. Сайт «Кризис 2015» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.krizis-2015.ru/10-rossiyan-stolknulis-s-zaderzhkoj-ili-sokrashheniem-zarplaty.html

8. Современный экономический словарь Онлайн. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://economic-enc.net/word/ustojchivost-predprijatija-firmy-5463.html

9. Официальный сайт российской консалтинговой компании «АксионБКГ» [Электронный ресурс]. -Режим доступа: http://www.bkg.ru/library/materials/?ELEMENT_ID=3815

10. Финансовый кризис [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://krizis-finansovyi.ru/motalin.shtml

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.