Научная статья на тему 'Прецедентные тексты монографии В. И. Ленина «Материализм и эмпириокритицизм»'

Прецедентные тексты монографии В. И. Ленина «Материализм и эмпириокритицизм» Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
262
39
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДИСКУРС / DISCOURSE / ТЕКСТ / TEXT / КОММУНИКАТИВНОЕ ЛИДЕРСТВО / COMMUNICATIVE LEADERSHIP / ТИПЫ ЛИДЕРСТВА / LEADERSHIP TYPES / ТИПЫ КОМПЕТЕНЦИИ ПОЛИТИКА / TYPES OF POLITICIAN'S COMPETENCES / КОНЦЕПТЫ ПРЕЦЕДЕНТНЫХ ТЕКСТОВ / CONCEPTS OF PRECEDENT TEXTS / ПРЕЦЕДЕНТНЫЕ ТЕКСТЫ / PRECEDENT TEXTS

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Приходько Сергей Александрович

В настоящей статье рассматривается проблема прецедентных текстов. В качестве примера используется политический дискурс В. И. Ленина. Эта статья может быть полезна лингвистам, политикам, аспирантам и студентам.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Прецедентные тексты монографии В. И. Ленина «Материализм и эмпириокритицизм»»

Язык политики

ПРЕЦЕДЕНТНЫЕ ТЕКСТЫ МОНОГРАФИИ В. И. ЛЕНИНА «МАТЕРИАЛИЗМИ ЭМПИРИОКРИТИЦИЗМ»

С. А. Приходько

В настоящей статье рассматривается проблема прецедентных текстов. В качестве примера используется политический дискурс В. И. Ленина. Эта статья может быть полезна лингвистам, политикам, аспирантам и студентам.

Ключевые слова: дискурс, текст, коммуникативное лидерство, типы лидерства, типы компетенции политика, концепты прецедентных текстов, прецедентные тексты.

В лингвистической науке существует множество вариантов разграничения терминов «дискурс» и «текст». К примеру, ряд специалистов полагает, что дискурс представляет собой явление деятельностное, процессуальное, связанное с реальным речепроизводством, а текст играет роль продукта речепроизводства, имеющего определённую законченную и зафиксированную форму.

В свою очередь, Г. Кук рассматривает дискурс как единство и взаимодействие текста и контекста. Под текстом этот исследователь подразумевает «языковые формы, временно и искусственно с целью анализа изолированные от контекста» [6. С. 1]. Контекст, выступая в самом широком понимании, включает в себя лингвистические, экстралингвистические и прагматические параметры.

Власть в дискурсе непосредственно связана с понятием коммуникативного лидерства. В. В. Богданов раскрывает термин «коммуникативное лидерство» через три типа доминаций, повышающих коммуникативный статус говорящего - энциклопедическую, лингвистическую и интерактивную доминации: «Коммуникативный лидер - это человек, который обладает нетривиальной информацией с точки зрения данной ситуации общения, умеет выразить эту информацию в наилучшей форме и довести ее до сведения адресата посредством оптимального языкового контакта» [1. С. 30]. Более высокий социально-административный статус коммуниканта имеет тенденцию вызывать повышение и его коммуникативного статуса, но из этого вовсе не следует, что лицо, занимающее более высокое

115

Lingua mobilis №3 (29), 2011

административное положение в обществе, непременно обладает и более высокими энциклопедической, лингвистической и интерактивной компетенциями.

По мнению Е. И. Шейгал, в идеальных условиях социальноадминистративный и коммуникативный типы лидерства должны совпадать: хороший политик обязан быть коммуникативным лидером. Энциклопедическая компетенция политика выражается в глубоком знании и понимании текущей политической ситуации, предшествующих процессов и исторического фона, а также в способности дать адекватное вербальное описание данной предметной области. Кроме того, понятие энциклопедической компетенции политика подразумевает и высокий общекультурный уровень, который в речи проявляется в апелляциях к прецедентным текстам данной культуры.

Лингвистическая компетенция политика, согласно теории Е. И. Шейгал, заключается в использовании престижной формы языка (в полном владении литературной нормой), во владении па-ремиологическим фондом и образными средствами языка, а также в умении их адекватно использовать.

Интерактивная компетенция политика состоит в соблюдении постулатов общения (с учётом их специфики в политическом дискурсе), а также во владении приёмами фасцинации, которые позволяют установить оптимальный контакт с аудиторией [5. С. 111—112].

Все единицы культуры телеологичны. Они создаются для удовлетворения определённых человеческих потребностей. Новые культурные единицы, по мнению Г. Г. Слышкина, всегда вызваны к жизни какими-либо лакунами в системе уже существующих единиц. Помимо образной, понятийной и ценностной составляющих, в структуру концептов также входят установки и стереотипизированные умения функционального использования концептов в процессе общения [4. С. 17]. При всём многообразии коммуникативного потенциала, свойственного каждому концепту, для любого концепта или тематической концептосферы можно выделить несколько основных функций.

Учёный перечисляет четыре функции, выполняемые концептами прецедентных текстов:

1) людическую;

2) номинативную;

3) парольную;

4) персуазивную [4. С. 17].

116

Язык политики

В своём аргументативном дискурсе В. И. Ленин многократно использовал прецедентные тексты. Для автора «Материализма и эмпириокритицизма» прецедентными текстами являлись и работы его идеологических сторонников (К. Маркса, Ф. Энгельса и т. д.), и творения его политических противников (Р. Авенариуса, Э. Маха и пр.), и различные литературные труды. Выявить причину применения Ильичом прецедентных текстов позволяет обращение к исследованиям Г. Г. Слышкина, в одном из которых он указывает: «Прецедентный текст, как правило, - текст, обладающий определенным культурным авторитетом и вызывающий к себе уважение (иногда поклонение) у носителей языка. Этим обусловливается возможность использования прецедентного текста с целью убеждения коммуникативного партнера в своей точке зрения, т. е. апелляция к текстовому концепту в персуазивной функции. Подобное использование прецедентного текста характерно для таких речевых жанров, как спор и дискуссия» [4. С. 18].

Апелляции к концептам прецедентных текстов в номинативной функции редко мотивируются неспособностью автора дискурса выразить свои мысли иначе. Для номинативного употребления текстовых реминисценций характерно наличие сопутствующих оттенков смысла и дополнительных коммуникативных целей. Наиболее часто в их роли, в соответствии с концепцией Г. Г. Слышкина, выступают стремление к экспрессивности, тенденция к экономии языковых средств, ориентировка на эвфемизацию и на построение скрытого диалога с автором прецедентного текста [4. С. 17-18].

Поскольку прецедентные тексты во многих случаях имеют какой-либо культурный авторитет и вызывают к себе уважение или поклонение у носителей языка, концепты прецедентных текстов могут служить для убеждения оппонента в своей точке зрения. Тем самым концепты прецедентных текстов выполняют персуазивную функцию (функцию убеждения) [4. С. 18]. Концепты прецедентных текстов в ленинской аргументации практически во всех случаях выполняют именно персуазивную функцию, поскольку его дискурс, являясь полемичным по своей форме, нацелен на убеждение читающей аудитории в правильности идей материалистов и доказательство ошибочности теорий идеалистов.

Анализ учётных записей литературы, обнаруженной и, как можно предположить, изученной будущим творцом Октябрьской революции, позволяет сделать вывод о том, что В. И. Ленин разделил свои

117

Lingua mobilis №3 (29), 2011

находки на старые труды и новые работы. Доказательством того, что автор «Материализма и эмпириокритицизма», по меньшей мере, держал в руках эти издания и (или) соответствующие им каталожные карточки, служит следующий факт: помимо выходных данных (авторов, названий, мест выхода в свет, номеров и стоимости изданий, а также количества или номеров страниц), он указывал буквенные и цифровые библиотечные шифры [2. С. 340-342].

Монографию Ильича отличает, тем не менее, следующая особенность: в ней даже не упомянуто большинство тех авторов, с творчеством которых автор ознакомился в процессе работы в Сорбонне. Данный факт свидетельствует о том, что В. И. Ленин не был склонен афишировать, какие именно издания он изучал во французской библиотеке. Возможны и другие варианты. К примеру, создатель «Материализма и эмпириокритицизма» первоначально планировал применить полученную информацию, а затем, в процессе написания своей монографии, передумал. Также можно предположить, что Владимир Ильич не усвоил (или не стремился усваивать) научные тексты. В этом случае он, видимо, решил ограничиться составлением в первой половине 1909 года [2. С. 342] соответствующего списка иностранных трудов.

Очень небольшую часть авторов, с которыми В. И. Ленин познакомился в Сорбоннской библиотеке, он внёс в «Материализм и эмпириокритицизм». Безусловным лидером по количеству упоминаний в монографии является Э. Мах, значительно отстаёт от него Р. Авенариус. Каждый из этих основоположников идеализма упомянут сотни раз. Во много раз меньшей «популярностью» у вождя мирового пролетариата пользовался Л. Больцман, на которого В. И. Ленин сделал ссылки десятки раз [3. С. 105, 285, 308-311, 319]. Вышеприведённые обстоятельства дают право сделать вывод о том, что использование Владимиром Ильичом Лениным прецедентных текстов отличается оригинальностью и разнообразием.

Список литературы

1. Богданов, В.В. Речевое общение: прагматические и семантические аспекты [Текст] / В. В. Богданов. - Л., 1990. - 88 с.

2. Ленин, В. И. Из книг по естествознанию и философии Сорбоннской

List of literature

1. Bogdanov, V.V Rechevoe ob-wenie: pragmaticheskie i seman-ticheskie aspekty [Tekst] / V. V. Bogdanov. - L., 1990. - 88 s.

2. Lenin, V. I. Iz knig po estestvoz-naniju i filosofii Sorbonnskoj bib-

118

Язык политики

библиотеки [Текст] / Ленин В. И. // Философские тетради. - М. : Политиздат, 1978. - С. 340-342.

3. Ленин, В. И. Материализм и эмпириокритицизм. Критические заметки об одной реакционной философии [Текст] / В. И. Ленин.

- М. : Политиздат, 1989. - 508 с.

4. Слышкин, Г. Г. Лингвокультурные концепты прецедентных текстов. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук [Текст] / Г. Г. Слышкин. -Волгоград : ВГПУ, 1999. - 20 с.

5. Шейгал, Е. И. Семиотика политического дискурса : дис. ... д-ра филол. наук [Текст] / Е. И. Шейгал.

- Волгоград : ВГПУ, 2000. - 431 с.

6. Cook, G. The Discourse of Advertising [Текст] / G. Cook. -London; New York : Routledge, 1992. - 250 p.

lioteki [Tekst] / Lenin V. I. // Filo-sofskie tetradi. - M. : Politizdat, 1978. - S. 340-342.

3. Lenin, V I. Materializm i jem-piriokriticizm. Kriticheskie zamet-ki ob odnoj reakcionnoj filosofii [Tekst] / V. I. Lenin. - M. : Politiz-dat, 1989. - 508 s.

4. Slyshkin, G. G. Lingvokul'turnye koncepty precedentnyh tekstov. Avtoreferat dissertacii na soiskanie uchenoj stepeni kandidata filolog-icheskih nauk [Tekst] / G. G. Slyshkin. - Volgograd : VGPU, 1999.

- 20 s.

5. Shejgal, E. I. Semiotika polit-icheskogo diskursa : dis. ... d-ra filol. nauk [Tekst] / E. I. Shejgal. -Volgograd : VGPU, 2000. - 431 s.

6. Cook, G. The Discourse of Advertising [Tekst] / G. Cook. - London; New York : Routledge, 1992.

- 250 p.

119

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.