Научная статья на тему 'Преступления немецко-фашистских захватчиков, совершенные на территории СССР, и их правовая оценка'

Преступления немецко-фашистских захватчиков, совершенные на территории СССР, и их правовая оценка Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
3578
340
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА / GREAT PATRIOTIC WAR / ВРЕМЕННО ОККУПИРОВАННАЯ ТЕРРИТОРИЯ СССР / TEMPORARILY OCCUPIED TERRITORY OF THE USSR / ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГИТЛЕРОВСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ / NAZI INVADERS CRIMES / ЗЛОДЕЯНИЯ / EVIL DOING

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Мулукаев Р.С.

В статье исследуются правовые основы привлечения к уголовной ответственности фашистско-немецких оккупантов за совершение преступлений на территории СССР в годы Великой Отечественной войны. Автор рассматривает понятие «злодеяние» и обосновывает необходимость его введения в действующее уголовное законодательство Российской Федерации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Мулукаев Р.С.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Nazi crimes committed in the territory of the USSR and their legal treatment

The legal framework for prosecuting fascist-German occupants for the crimes committed on the territory of the USSR during the Great Patriotic War is considered. The author examines the concept of "evil-doing" and justifies the necessity for its introduction in the criminal legislation of the Russian Federation.

Текст научной работы на тему «Преступления немецко-фашистских захватчиков, совершенные на территории СССР, и их правовая оценка»

I_

К ГОДОВЩИНЕ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

Р.С. МУЛУКАЕВ,

профессор кафедры государственно-правовых дисциплин, доктор юридических наук, профессор (Академия управления МВД России)

Преступления немецко-фашистских захватчиков, совершенные на территории СССР,

и их правовая оценка

В статье исследуются правовые основы привлечения к уголовной ответственности фашистско-немецких оккупантов за совершение преступлений на территории СССР в годы Великой Отечественной войны. Автор рассматривает понятие «злодеяние» и обосновывает необходимость его введения в действующее уголовное законодательство Российской Федерации.

Великая Отечественная война, временно оккупированная территория СССР, преступления гитлеровских захватчиков, злодеяния.

Нацизм — основанная на расовой теории человеконенавистническая идеология германского фашизма, испытанная на десятках миллионов мирных граждан Советского Союза и других стран.

Нацизм как преступная идеология и практика был осужден международным трибуналом в Нюрнберге и уже является достоянием истории. Однако прошлое неразрывно связано с настоящим, между ними нет непреодолимых препятствий. К сожалению, мы наблюдаем, как возрождается идеология нацизма, расового превосходства одной нации над остальными. Это представляет серьезную опасность для всего прогрессивного человечества и требует выработки своевременных и эффективных мер борьбы.

Одним из важных факторов борьбы с неофашизмом является изучение исторического опыта, а также имевших место форм и методов борьбы. Как представляется, наи-

более значимый опыт накоплен Советским Союзом и заслуживает самого серьезного, пристального внимания. Составной частью этого опыта являются правовые формы борьбы с чудовищными, беспрецедентными преступлениями, совершенными немецко-фашистскими захватчиками на территории Советского Союза.

Целью совершения этих деяний, осново-полагающихся на нацисткой идеологии, являлось физическое уничтожение советских людей. На оккупированной территории Советского Союза от голода и эпидемий погибло свыше 6,5 млн человек, более 11 млн было расстреляно в лагерях и по месту жительства, из числа угнанных в Германию погибло 3 млн.

Методы уничтожения мирных граждан и военнопленных, которые применялись гитлеровцами, носили предумышленный характер, отличались крайней жестокостью, бесчеловечной изощренностью форм. Они были направлены на физическое истребление значительной части населения захваченной территории и не являлись следствием его сопротивления. В Советском Союзе подобного рода преступления квалифицировались как злодеяния — термин, который был принят в официальных документах Советского Союза в годы Великой Отечественной войны и не являлся новым. Он применялся в нормативных правовых актах дореволюционной России, в частности, использовался в Соборном уложении 1649 г., в правовых актах XVIII в. для обозначения деяний, отличавшихся особой

тяжестью, жестокостью и представлявших большую общественную опасность. Термин «злодеяние» в годы Великой Отечественной войны появился не случайно. Он имел политико-юридическое значение. С одной стороны, он раскрывал человеконенавистническую природу фашизма, его нацистской идеологии, указывал, что данные деяния выходят за рамки общепринятых понятий о преступлениях. С другой стороны, этот термин подчеркивал исключительность юридической квалификации совершаемых гитлеровцами преступлений.

Первыми документами Советского государства были ноты народного комиссара иностранных дел СССР В.М. Молотова от 25 ноября 1941 г. «О возмутительных зверствах германских властей в отношении советских военнопленных» [1] и 6 января 1942 г. «О чудовищных злодеяниях, зверствах и насилиях немецко-фашистских захватчиков в оккупированных ими советских территориях и об ответственности германского правительства и командования за эти преступления» [2], которые направлялись всем правительствам государств, имевших дипломатические отношения с Советским Союзом.

Советское правительство сообщало также, что его органы ведут учет всех злодейских преступлений гитлеровской армии. В заявлении советского правительства от 14 октября 1942 г. «Об ответственности гитлеровских захватчиков и их сообщников за злодеяния, совершенные ими в оккупированных странах Европы» [3] было указано, что, как и правительства всех государств, «отстаивающих свою независимость от гитлеровских орд», СССР обязан рассматривать суровое наказание для «главарей преступной гитлеровской шайки», и советское правительство считает необходимым безотлагательное предание суду специального международного трибунала и наказание по всей строгости уголовного закона любого из главарей фашистской Германии, оказавшихся уже в процессе войны в руках властей государств, ведущих борьбу с фашизмом.

Вследствие заявления 2 ноября 1942 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР была образована Чрезвычайная государственная комиссия (ЧГК) по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников и причиненного ими ущерба гражданам, колхозам, обще-

ственным организациям, государственным предприятиям и учреждениям СССР [5].

На ЧГК было возложено собирание документальных данных, их проверка, подготовка материалов о злодеяниях гитлеровских преступников и материальном ущербе, причиненном советским гражданам, колхозам и государству в результате оккупации советских территорий армиями гитлеровской Германии и ее сообщников.

Чрезвычайная комиссия получила право поручать надлежащим органам производить расследование, опрашивать потерпевших, собирать свидетельские показания и иные документальные данные, относящиеся к насилиям, зверствам, грабежам, разрушениям и другим преступным действиям гитлеровских оккупантов и их сообщников. Органы государственной власти были обязаны оказывать комиссии содействие.

Было собрано свыше 250 тыс. протоколов опроса свидетелей и заявлений о злодеяниях нацистов. ЧГК было рассмотрено 54 тыс. свидетельств о злодеяниях и около 4 млн актов о причиненном материальном ущербе, опубликовано 27 сообщений о преступлениях, совершенных на советской, а также польской территории. Только в составлении актов о злодеяниях немецко-фашистских оккупантов приняло участие 7 млн человек. Материалы, собранные ЧГК как общественно-государственным органом, сыграли большую роль в разоблачении главных военных преступников на Нюрнбергском процессе.

Рубежом, открывшим новый этап в уголовном преследовании лиц, совершивших злодеяния на временно оккупированной территории СССР, стал Указ Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1943 г. «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родине из числа советских граждан и их пособников» [4].

Поводом к изданию этого указа послужили факты, ставшие известными после освобождения Краснодара в феврале 1943 г. Во время оккупации гитлеровцы прибегли к исключительно зверскому, поистине омерзительному способу уничтожения мирных советских людей, включая женщин и детей, путем отравления их выхлопными газами в крытых грузовиках-фургонах, прозванных

«душегубками»1. Его изобретателем был ун-терштурмфюрер СС доктор Беккер.

За время пребывания в Краснодаре гитлеровцы истребили в машинах-душегубках около 7 тыс. невинных советских людей. Итог деятельности гитлеровцев по уничтожению советских людей в газовых камерах-душегубках составлял около 750 тыс. человек. Факты использования газовых камер-грузовиков как особо изощренного способа умертвления людей рассматривались на Нюрнбергском процессе.

По своему содержанию Указ Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1943 г. характеризовался рядом отличительных черт: во-первых, в нем обосновывалась необходимость его издания; во-вторых, давалась оценка мерам воздействия на лиц, виновных в истязаниях советских людей, которые применялись до 19 апреля 1943 г. Эти меры характеризовались как «явно не соответствующие содеянным им злодеяниям». В-третьих, раньше термин «злодеяния» использовался для общей характеристики методов осуществления оккупационного режима, установленного на временно захваченной советской территории и давал общественно-политическую оценку деяниям немецко-фашистских оккупантов. В Указе говорится об ответственности немецко-фашистских злодеев, «виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев», другими словами, злодеи — конкретные лица, совершившие данное преступление, субъекты преступления. Это, по сути дела, юридическая квалификация содеянного (злодейства) и уголовно-правовое обозначение субъекта содеянного (преступления). Здесь мы имеем ранее неизвестную в уголовном праве характеристику исключительного состава преступления. Субъект преступления — «немецко-фашистский злодей», субъективная сторона — виновный в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев — умысел,

1 К созданию этих машин привели не совсем обычные обстоятельства. В конце августа 1942 г. Гиммлер, находившийся в инспекционной поездке в Минске, захотел поприсутствовать на очередной казни советских граждан. Он увидел, как расстреливают мирных людей, включая женщин, как они падают, продолжают шевелиться и слабыми голосами звать на помощь. Фашистский сатрап вдруг утратил вошедшую в поговорку бесстрастность и упал в обморок. Вернувшись в Берлин, Гиммлер под впечатлением увиденного в Минске приказал, чтобы в дальнейшем женщины и дети не подвергались «моральным пыткам расстрелов» [6, с. 329].

объект — советское гражданское население и пленные красноармейцы, объективная сторона — убийство. Говоря о субъекте злодейства, Указ включает в этот состав пособников гитлеровцев из числа советских граждан.

Исключительный, беспрецедентный характер предусмотренного Указом от 19 апреля 1943 г. состава преступления и исключительная оценка лиц его совершивших (злодеев) обусловили установление исключительных мер наказания — смертной казни через повешение и ссылки на каторжные работы сроком от 15 до 20 лет.

Вполне естественно и то, что содержавшиеся в Указе процессуальные нормы предусматривали неординарный порядок судеб -ного рассмотрения этой категории уголовных дел — создание военно-полевых судов при дивизиях действующей армии в составе председателя военного трибунала дивизии (председатель суда), начальника особого отдела дивизии и заместителя командира дивизии. При рассмотрении дел военно-полевым судом в срок не позднее 48 часов с момента поступления участие прокурора было обязательным. Судебное разбирательство могло производиться как в закрытых, так и открытых судебных заседаниях, приговоры к смертной казни через повешение приводилось в исполнение публично, тела преступников оставлялись на несколько дней.

Поскольку военно-полевые суды рассматривали дела в упрощенном процессуальном порядке, а их приговоры утверждались командиром дивизии, они, по сути дела, представляли собой своеобразные военно-административные органы исключительной юрисдикции.

Первый публичный процесс, в котором приговор выносился на основании положений Указа Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1943 г., состоялся в Краснодаре 14—17 июля 1943 г. На скамье подсудимых находились 11 человек, обвинявшихся в зверствах в отношении гражданских лиц на территории Краснодара и Краснодарского края. Военным трибуналом СевероКавказского фронта восемь человек были приговорены к смертной казни через повешение, трое — к каторжным работам сроком на 20 лет каждый.

Второй процесс проходил 15—18 декабря 1943 г. Материалы дела о зверствах немецко-фашистских захватчиков на территории Харь-

кова и Харьковской области рассматривал военный трибунал 4-го Украинского фронта.

По делу проходили четверо подсудимых, которые обвинялись в преступлениях, предусмотренных ч. 1 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1943 г., и все были приговорены к смертной казни через повешение.

Первый приговор был приведен в исполнение 18 июля на городской площади Краснодара в присутствии 30 тыс. граждан, второй приговор — 19 декабря на городской площади Харькова в присутствии 40 тыс. граждан.

Для чего нужно сегодня вспоминать о злодеяниях гитлеровских фашистов? Во-первых, потому что в наши дни вновь актуально обращение к документам, показывающим, что наиболее тяжкие преступления гитлеровцы совершили на территории Советского Союза, наибольшие человеческие и материальные потери во Второй мировой войне понес СССР. Во-вторых, это нужно потому, что имеются силы (и немалые), которые извращают, фальсифицируют историю, стремятся оправдать тех, кто творил чудовищные злодеяния. Нужно защитить правду. В-третьих, разоблачение злодеяний гитлеровцев, опыт их уголовного преследования имеет и практическое значение: в нашем праве нет такой категории, как злодеяние, а в реальной жизни это имеет место. Как по-другому можно квалифицировать преступления, совершенные в Буденновске, на Дубровке, Беслане, в московском метро? Это не что иное, как злодеяния.

Такие действия нужно вывести за скобки обычной юридической квалификации преступлений. Думаем, что эта мера имела бы не только правовое, но и политическое значение.

Список литературы

1. О возмутительных зверствах германских властей в отношении советских военнопленных: нота народного комиссара иностранных дел СССР В.М. Молотова от 25 ноября 1941 г. // Правда. 1941. 25 нояб.

2. О чудовищных злодеяниях, зверствах и насилиях немецко-фашистских захватчиков в оккупированных ими советских территориях и об ответственности германского правительства и командования за эти преступления: нота народного комиссара иностранных дел СССР В.М. Молотова от 6 января 1942 г. // Правда. 1942. 14 окт.

3. Об ответственности гитлеровских захватчиков и их сообщников за злодеяния, совершаемые ими в оккупированных странах Европы (заявление советского правительства от 14 октября 1942 г.) // Нюрнбергский процесс: сб. матер.: в 2-х т. / под ред. К.П. Горшенина, Р.А. Руденко, И.Т. Никитченко. 2-е изд., исп. и доп. М., 1954. Т. 1.

4. О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников (заявление советского правительства от 14 октября 1942 г.): Указ Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1943 г. № 39 // ВСНД СССР. 1943. № 17.

5. Об образовании чрезвычайной государственной комиссии (ЧГК) по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников и причиненного ими ущерба граждан, колхозам, общественным организациям, государственным предприятиям и учреждениям СССР: Указ Президиума Верховного Совета СССР от 2 ноября 1942 г. // ВСНД СССР. 1942. № 40.

6. ДеларюЖ. История гестапо. 1933—1945. Смоленск, 2000.

Тел.: 8 (499) 745-81-84

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.