Научная статья на тему 'Преподавание клинической токсикологии в Иркутском государственном медицинском университете: история и перспективы'

Преподавание клинической токсикологии в Иркутском государственном медицинском университете: история и перспективы Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
151
29
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КЛИНИЧЕСКАЯ ТОКСИКОЛОГИЯ / ПРЕПОДАВАНИЕ / ИГМУ

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Зобнин Юрий Васильевич

В статье обобщается накопленный опыт преподавания клинической токсикологии студентам, клиническим ординаторам и интернам в Иркутском государственном медицинском университете. Обсуждаются основные пути повышения качества подготовки практических врачей в области неотложной помощи при острых отравлениях.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

TEACHING OF CLINICAL TOXICOLOGY IN THE IRKUTSK STATE MEDICAL UNIVERSITY: HISTORY AND PROSPECTS

This article is devoted to the teaching experience of teaching clinical toxicology to the students, residents and interns at the Irkutsk State Medical University. The main directions connected with quality training of practitioners in the field of first-aid acute poisonings are discussed.

Текст научной работы на тему «Преподавание клинической токсикологии в Иркутском государственном медицинском университете: история и перспективы»

INTERNAL MEDICINE DEPARTMENT WITH PROFESSIONAL PATHOLOGY AND MILITARY-FIELD THERAPY COURSES: GROWTH AND DEVELOPMENT

S.K. Sedov, Yu. V. Zobnin (The Department of Internal Medicine with the Courses ofPP and MFT oflSMU)

The information about development and today's pedagogical, scientific and medical activities of the employees of Internal Medicine Department with professional pathology and military-field therapy courses of the Irkutsk State Medical University is presented

© ЗОБНИН Ю.В, -

ПРЕПОДАВАНИЕ КЛИНИЧЕСКОЙ ТОКСИКОЛОГИИ В ИРКУТСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ МЕДИЦИНСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ: ИСТОРИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Ю. В. Зобпип

(Кафедра внутренних болезней с курсами ПП и ВПТ ИГМУ, зав, - доц. С,К, Седов)

Резюме. В статье обобщается накопленный опыт преподавания клинической токсикологии студентам, клиническим ординаторам и интернам в Иркутском государственном медицинском университете. Обсуждаются основные пути повышения качества подготовки практических врачей в области неотложной помощи при острых отравлениях.

Ключевые слова. Клиническая токсикология, преподавание, ИГМУ,

Результаты эпидемиологических исследований свидетельствуют о повсеместном нарастании распространенности острых отравлений, изменении их структуры и увеличении их тяжести. Прошедший в ноябре 2003 года 2-ой съезд токсикологов России констатировал, что острые отравления химической этиологии находятся на 3-4-м месте по общему числу случаев и на 1-м месте по абсолютному числу смертельных исходов, превышая данный показатель в 2 и 3 раза для новообразований и инфаркта миокарда соответственно и примерно на 13% для цереброваскулярных заболеваний. Более чем 70% пострадавших от острых отравлений медицинская помощь оказывается в стационарах общего профиля. Иркутская область не является исключением, к тому же она насыщена химическими производствами, создающими угрозу возникновения острых, в том числе массовых, отравлений при авариях и нарушениях техники безопасности. При этом область характеризуется значительной удаленностью городов и районов от административного центра, В 2000 2003 годах распространенность острых отравлений среди взрослых и детей в Иркутской области составила: от 0,6 до 10,9 на 1 тыс, населения. Летальность от острых отравлений в лечебных учреждениях области достигала от 1,3 до 19,3%, Эти особенности, наряду с необходимостью совершенствования организации специализированной токсикологической службы области, придают особое значение повышению качества подготовки врачей по вопросам оказания неотложной помощи при острых отравлениях, В своей резолюции 2-ой Съезд отмстил, что преподавание токсикологии в медицинских вузах поставлено неудовлетворительно, поскольку изучение основ этой дисциплины разделено между различными кафедрами, Несмотря на решение коллегии Минздрава РФ от 14,08,99 (протокол № 16), в России существует лишь одна кафедра клинической токсикологии и професси-

ональных болезней с курсом института последипломного образования Башгосмедуниверситета, ведущая преподавание токсикологии студентам,

В Иркутском государственном медицинском университете цикл клинической токсикологии был создан в 1976 году, благодаря энергии и инициативе академика К,Р, Седова, Цикл является в какой-то мере уникальным, в связи с тем, что существует как самостоятельный и ведется кафедрой терапевтического профиля (кафедрой внутренних болезней с курсами профессиональной патологии и военно-полевой терапии), С этого времени, трудами ассистентов М,А, Третьяковой, Л,С, Ильиной, И.П. Провадо, Т,В, Аснер, Ю.В, Зобнина создавалась учебно-методическая база цикла, накапливался опыт, рождались традиции, которые сохраняются и развиваются поныне.

Преподавание клинической токсикологии в Иркутском государственном медицинском университете базируется на «Межкафедральной программе по клинической токсикологии для медицинских институтов» (М., 1990), «Программе по внутренним болезням для студентов лечебного факультета на переходный период» (М., 1994), «Квалификационной характе-

ристике врача выпускника медицинского вуза», составленной ца основе ГОС ВПО по специальности 040100 «Лечебное дело», «Унифицированной программе последипломного обучения врачей по токсикологии» (Москва, ГОУ ВУНМЦ, 2001), Кроме студентов лечебного факультета, подготовку по клинической токсикологии ежегодно проходят клинические ординаторы и интерны терапевтических кафедр ИГМУ, Ведется предсертификационная подготовка по разделу «острые отравления» врачей скорой помощи, терапевтов и ансстезиологов-реаниматологов.

Несомненно, что вопросы, обсуждаемые на цикле клинической токсикологии, имеют большое значение, для формирования личности врача и гражданина, а

изучение тем, касающихся острых отравлений веществами наркотического действия, является существенным вкладом в реализацию программы борьбы с эпидемией наркомании и токсикомании.

Оценке соответствия уровня знаний обучаемых контингентов предъявляемым стандартам служит использование в учебном процессе утвержденных федеральных тестовых программ по клинической токсикологии и внутренним болезням. Методическое оснащение цикла клинической токсикологии было высоко оценено аттестационной комиссией М3 РФ, Вопросы организации преподавания клинической токсикологии ежегодно обсуждались на методических конференциях ИГМУ, а также на Всероссийских конференциях и съездах. Кафедра расширяет и углубляет сотрудничество с кафедрами клинической токсикологии медицинских вузов России и Франции, Ю,В, Зобнин принят в члены Французского Сообщества Клинической Токсикологии и избран председателем Правления Иркутского регионального отделения Межрегиональной благотворительной общественной организации «Ассоциация клинических токсикологов».

Основой полноценного учебного процесса, предусматривающего активное участие обучающихся в оказании экстренной помощи больным с острыми отравлениями, проведении неотложных диагностических и лечебных мероприятий, является многолетнее тесное

взаимодействие и плодотворное творческое сотрудничество с практическими врачами клинической базы цикла Иркутского центра по лечению острых отравлений (отделения острых отравлений МУЗ г, Иркутска МСЧ ИАПО - зав, заслуж, врач РФ И.П, Провадо). Создание Детского токсикологического центра на базе Ивано-Матренинской городской детской клинической больницы (заведующая Т,Ю, Белькова) открывает широкие возможности взаимодействия терапевтов и педиатров в подготовке врачей, в том числе и врача общего профиля (семейного врача).

Сотрудниками кафедры и токсикологического отделения опубликовано более 100 статей с описанием редких случаев отравлений, анализом опыта наблюдения больных, применения новых методов лечения, методических рекомендаций, пособий и других материалов.

Представленные данные позволяют говорить о необходимости и возможности создания в Иркутском государственном медицинском университете курса или кафедры клинической токсикологии для преподавания этой дисциплины нс только студентам лечебного, но и других, в первую очередь педиатрического и медико-профилактического факультетов, а также для повышения квалификации врачей в вопросах оказания неотложной помощи при острых отравлениях, а в перспективе и для подготовки врачей-токсикологов.

TEACHING OF CLINICAL TOXICOLOGY IN THE IRKUTSK STATE MEDICAL UNIVERSITY: HISTORY AND PROSPECTS

Yu. V. Zobnin

(The Department of Internal Medicine with the Courses of PP and MFT of ISMU)

This article is devoted to the teaching experience of teaching clinical toxicology to the students, residents and interns at the Irkutsk State Medical University, The main directions connected with quality training of practitioners in the field of first-aid acute poisonings are discussed.

© ЩЕРБАТЫХ А.В., РЕУТ А.А., КУЗНЕЦОВ С.М. -

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ КАФЕДРЫ ФАКУЛЬТЕТСКОЙ ХИРУРГИИ ИРКУТСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО МЕДИЦИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

А. В. Щербатых, А.А. Реут, С.М. Кузнецов (Кафедра факультетской хирургии ИГМУ, зав. А.В. Щербатых)

Резюме. Приведены основные этапы становления кафедры факультетской хирургии, вклад и роль заведующих кафедрой в различные периоды времени.

Ключевые слова. История, факультетская клиника, кафедра факультетской хирургии.

Клиника факультетской хирургии в г. Иркутске была организована в 1920 г. на базе госпиталя красного креста. Организатором ее был Иннокентий Александрович Промтов, который был ведущим хирургом медицинской службы Восточно Сибирской железной дороги. В годы Великой Отечественной войны И.А.

Промтов успешно работал в нейрохирургическом эвакуационном госпитале. За самоотверженный труд ему было присвоено звание заслуженного врача РСФСР.

В 1922 году на базе клиники была создана кафедра факультетской хирургии. Ее организатором и первым

заведующим с 1922 по 1927 г. был приват доцент, а затем профессор Владимир Семенович Левит. B.C. Левит родился в городе Прилуки в 1883 году. В 1906 г. окончил медицинский факультет Кенигсбергского университета. В том же году был приглашен хирургом в Ардатовскую земскую больницу. После защиты докторской диссертации в 1914 г. становится заведующим хирургическим отделением Симбирской губернской больницы. В 1919 г. B.C. Левит избирается доцентом факультетской хирургической клиники Томского университета, а в 1922 г. - заведующим кафедрой факуль-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.