Научная статья на тему 'Препарат "хондролон" в локальной терапии остеоартроза (ОА)'

Препарат "хондролон" в локальной терапии остеоартроза (ОА) Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
504
41
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Светлова М. С.

Актуальность ОА представляет огромную социальную проблему. Одной из наиболее частых локализаций ОА является гонартроз (ГА),нередко приводящий к быстрой инвалидизации больного. В лечении ГА весьма эффективна локальная терапия, когда лекарственный препарат непосредственно воздействует на патологический процесс в суставе. Однако большинство препаратов для локальной терапии дорогостоящи, что ограничивает возможности их использования. В лечении ГА мы использовали отечественный препарат "Хондролон" (X), обладающий противовоспалительными, болезнь-модифицирующими свойствами. X также отличается невысокой стоимостью. Материалы и методы В исследование эффективности препарата при ГА вошли 23 (19 женщин и 4 мужчины) пациента с достоверным ГА. У 12 (52%) больных процесс был двусторонним, у 11(48%) односторонним. I стадия процесса имела место у 10(43%), II у 13(57%) больных. Средний возраст пациентов составил 52,8 года, средняя длительность заболевания -5,5 лет. X вводился в полость сустава по 100 мг два раза в неделю в суммарной дозе 800 мг на сустав. До начала лечения и после его завершения оценивались выраженность боли при ходьбе по ВАШ, индекс Лекена, качество жизни по опроснику HAQ. Результаты 22 пациента закончили лечение. При оценке результатов было отмечено уменьшение боли при ходьбе по ВАШ в среднем на 50%, индекса Лекена на 65% от исходных значений. У всех больных улучшились показатели оценки здоровья по НАО.Отсутствовли побочные эффекты терапии. Заключение Таким образом, локальная терапия X улучшает качество жизни, значительно экономит затраты больного на лечение ГА.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Препарат "хондролон" в локальной терапии остеоартроза (ОА)»

ТЕЗИСЫ II ВСЕРОССИЙСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ РЕВМАТОЛОГОВ .СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ РЕВМАТИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ., 1 09

ВОРОНЕЖ, 24-26 МАЯ, 2006

145

РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ СУСТАВНОЙ ПАТОЛОГИИ СРЕДИ НАСЕЛЕНИЯ КАЗАНИ

Са/шхов ИГ., Лапшина СЛ., Я купон а С. П., Хабаров Р. А., Шакирова А.Р. Казанский государственный медицинский университет

Алтгзлтост*

Заболевания суставов представляют серьезную социально-экономи-чес кую проблему в связи с широкой распространенностью, тяжелым течением и высоким процентом инвалидизаиии. В рамках целевой программы "Социальные и экономические последствия ревматических заболеваний", разработанной ГУ Институтом ревматологии РАМН, проведено эпидемиологическое исследование частоты встречаемости суставной патологии в г. Казани.

Материалы и методы

Выполнено скринирующее обследование 3000 жителей п Казани (61,3%женщин и 38,7% мужчин) в возрасте от 18-ти лети старше. Анкетирование было направлено на выявление артралгий и припухания суставов, а также пациентов с ранее установленным диагнозом ревматоидного артрита (РА) и остеоартроза (ОА). Средний возраст опрошенных лиц 51,2± 19,2 лет.

Результаты

Распространенность болей в суставах составила 26,8%: на протяжении нескольких лег они беспокоят 20,0%. в последний год появились - у 6,8% человек. Припухание суставов отмечено у 9,5% городских жителей (в течение ряда лет - у 8,6%, в последний год - у 0,9%. По данным анкетирования артралгии и припухлость суставов впервые появляются преимущественно в возрасте после 40-50 лет и чаще встречаются у женщин. Диагноз РА установлен у 1,8% (ревматологом - 1,1%), ОА - у 13,9% (ревматологом -0,4%) человек.

Заключение

Согласно полученным данным каждый четвертый житель города имеет жалобы ревматологического характера, из них более чем у половины выставлен диагноз РА и ОА, что свидетельствует о высокой распространенности суставной патологии среди населения Казани. В то же время низкий процент консультаций ревматолога в дебюте заболевания может приводить к несвоевременной диагностике и лечению, отражаться на качестве жизни и трудоспособности пациентов.

146

ТЕЧЕНИЕ ОСТЕОАРТРОЗА В РАЙОНЕ ЗОБНОЙ ЭНДЕМИИ И МЕДИКАМЕНТОЗНАЯ КОРРЕКЦИЯ

Сапарбаева ММ., Исаева Б., Палимбетов Д.

Казахский Национальный медицинский университет

Актуального

Изучение состояния функции щитовидной железы и костной ткани у больных остеоартрозом (ОА) и оценка эффективности хондропротектив-ной терапии.

Мякика-чи и методы

Обследовано 30 больных ОА 22-54 лет из района зобной эндемии. Диагноз ОА - согласно критериям АНЬтап Я.О. (1995). Проведено исследование щитовидной железы, уровня тиреоидных гормонов в крови, минеральной плотности костной ткани (МПКТ). Больные получали хонд-ропротектор терафлекс в течение 3 месяцев, при гипотиреозе - Л-тирок-син. Оценка эффективности терапии - по динамике болей в суставах по Визуальной Аналоговой Шкале, индексу Лекена и потребности больных в противовоспалительных препаратах.

Результаты

Поражение щитовидной железы выявлялось у 26 (86.6%) пациентов: аутоиммунный тиреондит - у 7, узловой зоб - у 5, а эндемический - у 12, состояние после струмэктомии - у 2 (явления гипотиреоза - у 61,4%). Дебют ОА у больных с дисфункцией шитовидной железы начинался в молодом возрасте (35,0±0,1), с преобладанием генерализованной формы (65,4%).Клинические признаки остеопороза в вше переломов в прошлом были у 2 больных, а снижение МПКТ-у 10(38,3%). Результат терапии: положительная динамика в виде уменьшения боли в покое (исходно - 43,56 ± 1,81 мм и после - 24,74 ± 0,75 мм), при ходьбе (62,54 ± 1,76 и 41,32 ± 1,02 мм); индекса Лекена (10,57 ± 0,88 и 6,83 ± 0,54 баллов), потребности больных в НПВП (95,34 ± 4,81 и 45,61 ± 3,98 мг). У 7 больных отмечалось усиление болей в суставах с дальнейшем лечебным эффектом. Побочные проявления терафлекса - у 4 больных (боли в эпнгастрии и послабления стула).

Заключение

Дисфункция щитовидной железы - фактор риска развития ОА. Терафлекс - эффекгивный препарат для лечения больных ОА.

147

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕПАРАТА 'АРТРА" В ЛЕЧЕНИИ ОСТЕОАРТРОЗА (ОА)

Светлова М.С.

Петрозаводский государственный университет

АКТШЬНОГО

В связи с высокой распространенностью ОА проблема эффективной терапии заболевания остается весьма актуальной. К настоящему моменту уже расшифрованы многие механизмы патогенеза заболевания. В течение ряда лет влечении ОА применяются препараты с патогенетической направленностью действия. Прежде все го это хондроитинсульфат (ХС) и глюкозамин (ГА).Как известно, ХС и ГА характеризуются как схожими, так и различными, дополняющими друг друга влияниями на патогенез ОА. В этой связи их совместное использование в составе комбинированных препаратов весьма перспективно. Таковым является препарат "Артра", содержащий по 500 мг ХС и ГА.

Материалы и МСТОЛЫ

В исследование эффективности препарата "Артра" при ОА вошли 56 больных с преимущественным поражением коленных суставов. Средний возраст больных составил 52,6 года, средняя длительность заболевания • 6,4 лет, I стадия гонаргроза имела мест у 16 (29 %), И- у 25 (45 %), II- у 15 (26 %) больных. Женщины составили 86 % исследуемых. Препарат назначался в рекомендуемых дозах. Курс лечения составил 6 месяцев. До лечения и после его завершения оценивались индекс \VOMAC по ВАШ, потребность в НПВС, проводилась общая оценка эффективности лечения больным и врачем.

Результаты

Все пациенты закончил и лечение препаратом "Артра". При оценке полученных результатов было выявлено уменьшение индекса \VOMAC (боль), улучшение функции суставов у 88 % больных, более выраженное при I и II стадиях ОА. Значительно снизилась (у 62 %), либо полностью отпала (у 38% больных) потребность в НПВС. Общая оценка эффективности лечения совпала у врача и пациентов.

Заключение

Итак, препарат "Артра" эффективен при ОА, может входить в комплексную терапию ОА

148

ПРЕПАРАТ "ХОНДРОЛОН" В ЛОКАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ ОСТЕОАРТРОЗА (ОА)

Светлова М. С.

Петрозаводский Государственный университет

Актуальность

ОА представляет огромную социальную проблему. Одной из наиболее частых локализаций ОА является гонартроз (ГА),нередко приводящий к быстрой инвалидизации больного. Влечении ГА весьма эффективна локальная терапия, когда лекарственный препарат непосредственно воздействует на патологический процесс в суставе. Однако большинство препаратов для локальной терапии дорогостоящи, что ограничивает возможности их использования. В лечении ГА мы использовали отечественный препарат "Хондролон" (X), обладающий противовоспалительными, болезнь-модифицирующими свойствами. X также отличается невысокой стоимостью.

Материалы и методы

В исследование эффективности препарата при ГА вошли 23 (19 женщин и 4 мужчины) пациента с достоверным ГА. У 12 (52%) больных процесс был двусторонним, у 11(48%) - односторонним. I стадия процесса имела место у 10(43%), И - у 13(57%) бальных. Средний возраст пациентов составил 52,8 года, средняя длительность заболевания -5,5 лет. X вводился в полость сустава по 100 мг два раза в неделю в суммарной дозе 800 мг на сустав. До начала лечения и после его завершения оценивались выраженность боли при ходьбе по ВАШ, индекс Лекена, качество жизни по опроснику НАС}.

Результаты

22 пациента закончили лечение. При оценке результатов было отмечено уменьшение боли при ходьбе по ВАШ в среднем на 50%, индекса Лекена - на 65% от исходных значений. У всех больных улучшились показатели оценки здоровья по НА<2.0тсутствовли побочные эффекты терапии. Заключение

Таким образом, локальная терапия X улучшает качество жизни, значительно экономит затраты больного на лечение ГА.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.