Научная статья на тему 'Преимущества современных форм финансирования оборотного капитала предприятий'

Преимущества современных форм финансирования оборотного капитала предприятий Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1410
230
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Terra Economicus
WOS
Scopus
ВАК
RSCI
ESCI
Область наук
Ключевые слова
ТОВАРНЫЙ КРЕДИТ / БАНКОВСКИЙ КРЕДИТ / ФАКТОРИНГ / ИСТОЧНИКИ ФИНАНСИРОВАНИЯ / ПЛАТЕЖНАЯ ДИСЦИПЛИНА / ДЕБИТОР / TRADE CREDIT / BANK CREDIT / FACTORING / FINANCING / PAYMENT DISCIPLINE / THE DEBTOR

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Локтионова М. А.

В статье детерминированы конкурентные преимущества факторинга как одной из форм беззалогового финансирования оборотного капитала предприятия, к которым относятся возможность совмещения с традиционными долговыми инструментами; целевой характер использования ресурсов; наличие перспектив отсрочки платежа без потери скорости обращения денежных средств.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Advantage of modern forms of financing working capital enterprises

The paper determined the competitive advantages of factoring as a form of unsecured working capital business, which include the possibility of combining traditional debt instruments, targeted use of resources, the presence of the prospects of deferred payment without loss of velocity of circulation of money.

Текст научной работы на тему «Преимущества современных форм финансирования оборотного капитала предприятий»

ПРЕИМУЩЕСТВА СОВРЕМЕННЫХ ФОРМ ФИНАНСИРОВАНИЯ ОБОРОТНОГО КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЙ

ЛОКТИОНОВА М.А.,

ассистент,

Северо-Кавказский гуманитарно-технический институт, г. Ставрополь,

e-mail: nalogi@ncstu.ru

В статье детерминированы конкурентные преимущества факторинга как одной из форм беззалогового финансирования оборотного капитала предприятия, к которым относятся возможность совмещения с традиционными долговыми инструментами; целевой характер использования ресурсов; наличие перспектив отсрочки платежа без потери скорости обращения денежных средств.

Ключевые слова: товарный кредит; банковский кредит; факторинг; источники финансирования; платежная дисциплина; дебитор.

The paper determined the competitive advantages of factoring as a form of unsecured working capital business, which include the possibility of combining traditional debt instruments, targeted use of resources, the presence of the prospects of deferred payment without loss of velocity of circulation of money.

Keywords: trade credit; bank credit; factoring; financing; payment discipline; the debtor.

Коды классификатора JEL: D92, L22.

Современный этап развития экономики в условиях макроэкономической рецессии предъявляет новые требования к поиску эффективных методов финансирования оборотного капитала предприятий. В связи с тем, что внешнее финансирование является значительным источником пополнения оборотного капитала хозяйствующих субъектов, необходимость поиска и анализа инновационных инструментов его финансирования приобретает первостепенное значение.

Источники внешнего финансирования подразделяются на долгосрочные (инвестиционные), смешанные и краткосрочные. Рассмотренные ниже формы финансирования оборотных средств предприятий представлены в порядке возрастания степени риска, потери ликвидности и убывания уровня затрат по обслуживанию долга.

Основными видами краткосрочного финансирования отечественных предприятий являются торговые кредиты, краткосрочные ценные бумаги, взаимозачеты, краткосрочные банковские кредиты, факторинг.

Товарный кредит выгоден всем участникам рынка: и производителю, и дистрибьютору, и розничному продавцу. Инвестируя денежные средства в построение каналов сбыта, большинство торговых компаний способны увеличить во много раз объемы продаж при соответствующем товарном наполнении. Другими словами, товарный кредит в настоящий момент становится основным инструментом развития компаний.

Однако сдерживающим фактором развития товарного кредита является необходимость инвестирования поставщиком значительных денежных средств в дебиторскую задолженность, а также организационные вопросы построения продаж в кредит, начиная с того, кому продавать, как отслеживать приход платежей, что делать в случае неплатежеспособности покупателя и т. д. Поэтому построение продаж в кредит требует не только инвестиций в оборотный капитал, но и большого объема ресурсов на построение технологии. Альтернативой самостоятельному развитию товарного кредита является факторинг.

Важным источником краткосрочного финансирования оборотных средств малых и средних предприятий служат краткосрочные банковские кредиты (до одного года), которые разделяют на средства овердрафта и краткосрочные банковские ссуды.

Факторинг и банковский кредит имеют различную природу и направлены на удовлетворение разных потребностей поставщиков. Кредит характеризуется срочностью, что предполагает его погашение через определенный срок. Банковский кредит абсолютно неприемлем для финансирования поставок с отсрочкой платежа, поэтому факторинг является единственным бессрочным пассивом в отечественной экономике и позволяет планировать программу развития на многие годы вперед.

© М.А. Локтионова, 2012

ТЕRRА ECONOMICUS ^ 2012 ^ Том 10 № 4 Часть 2

ТЕ1^А ЕСОЫОМЮиБ ^ 2012 ^ Том 10 № 4 Часть 2

110

М.А. ЛОКТИОНОВА

Факторинговое финансирование, в отличие от обычного кредитования, доступно высокорисковым, информационно непрозрачным предприятиям, поскольку риск невозврата долгов лежит не на них, а на их покупателях, и кредитоспособность поставщика становится менее важной, чем кредитоспособность его покупателей. Поэтому использование факторинга возможно, когда покупателями клиента являются крупные и надежные компании, в том числе иностранные.

Факторинг позволяет клиенту также избавиться от рутинной работы, связанной с отслеживанием состояния дебиторской задолженности, напоминанием дебиторам о задержках платежей. Обычно факторинговая компания по первому требованию поставщика предоставляет ему отчет о состоянии дебиторской задолженности, включающий в себя информацию обо всех поставках поставщика и платежах его покупателей. Также в случае безрегрессного факторинга Фактор берет на себя заботу о взыскании долгов с дебиторов, что особенно актуально для небольших компаний, не располагающих собственными ресурсами для инкассации. Это позволяет им экономить трудовые и финансовые ресурсы.

Ключевым преимуществом факторинга является то, что фактически этот инструмент беззалоговый в традиционном понимании, он доступен широкому кругу малых и средних компаний. В этом заключается основное идеологическое отличие факторинга от банковского кредитования: размер факторингового финансирования зависит от будущих доходов компании, а размер кредита — от прошлых доходов, выраженных в виде предмета залога и общего благополучного финансового состояния заемщика. Размер кредита всегда ограничен размером залога (причем стоимость залога может в два раза превышать размер кредита), а размер факторингового финансирования зависит от объемов продаж, и поэтому факторинг способен обеспечить ресурсами самые агрессивные планы увеличения продаж [3].

Благодаря этой важной характеристике факторинговое финансирование становится доступным широкому кругу малых и средних российских предприятий, для которых недоступны другие источники финансирования. Неудовлетворительный спрос на финансирование со стороны таких компаний становится залогом быстрого развития факторинга в России на ближайшие годы. В связи с этим развитию факторинга будут способствовать все меры государства, направленные на «вывод из тени» предприятий малого и среднего бизнеса.

Как известно, кредиты, облигации, вексели являются конкурирующими инструментами привлечения заемного капитала. Факторинг может применяться совместно с ними, поскольку он не требует расширения имеющегося объема гарантий. Кроме того, когда в условиях высокой конкуренции дальнейшее снижение цены становится невозможным, именно отсрочка платежа представляется единственно приемлемым средством сохранения финансовой устойчивости предприятия. При этом Фактор выступает для клиента в роли кредитного менеджера, контролирующего платежную дисциплину и деловую репутацию покупателей, управляющего рисками посредством лимитной политики и оказывающего дополнительные услуги по информационному обеспечению, учету и инкассации дебиторской задолженности.

В этом отношении факторинг обладает явным преимуществом перед кредитом, поскольку, получив кредит, компания хотя и пополняет свои оборотные средства, т. е. получает возможность предоставлять отсрочки платежа, но остается оснащенной прежним механизмом управления рисками дебиторской задолженности. Поэтому для многих компаний, обладающих практически безграничными возможностями привлечения любых видов финансирования, факторинг тем не менее остается безальтернативным инструментом.

Главная задача факторинга состоит в обеспечении такого режима функционирования предприятия, при котором создание максимально благоприятных условий для потребителей производимой продукции не приводило бы к дефициту его собственных оборотных средств. Также в этом случае может быть реализована возможность отсрочки платежей покупателей без существенного снижения скорости обращения капитала.

Другим важным, хотя и не очевидным преимуществом факторинга является его стоимость. По данным факторинговых компаний, стоимость финансирования составляет 11-26% годовых. На стоимость факторингового обслуживания в первую очередь влияют те услуги, которые входят в портфель клиентов. Кроме того, влияние на уровень ставки оказывают величина бизнеса клиента и оценка качества передаваемой дебиторской задолженности.

Уплачивая более высокую ставку, клиент получает набор услуг по управлению дебиторской задолженностью и страхованию связанного с ней риска. Высокая ставка по факторинговым операциям, по сравнению с кредитными, может быть оправдана. Во-первых, Фактор берет на себя всю техническую работу по инкассации дебиторской задолженности и информированию клиента о состоянии его дебиторской задолженности, благодаря чему освобождается соответствующий ресурс бухгалтерии клиента. Кроме того, Фактор может предоставлять клиенту независимую информацию о платежеспособности его дебиторов, выступая в роли кредитных бюро, что вполне согласуется с мировой практикой. Именно это позволяет клиентам существенно оптимизировать свои отношения с дебиторами, снизить риски, связанные с управлением дебиторской задолженностью [2].

Однако эти дополнительные услуги не единственное, что получает клиент, уплачивая ставку, более высокую по сравнению с кредитом. Главное ценовое преимущество этого инструмента заключается в том, что при факторинге имеет место полное целевое использование средств. При кредите повсеместно распространена ситуация, когда компания получает кредиты, и в то же время у нее есть постоянный неснижаемый остаток на счете. Следовательно, можно сказать, что эта компания за проценты пользуется своими собственными деньгами. Поэтому в действительности заемщик платит за кредит более высокую ставку, чем та, которая установлена формально. В факторинге же такая ситуация исключена.

Факторинг позволяет за короткий срок увеличивать объем продаж в несколько раз и дает возможность компании развиваться более эффективно, чем при кредитовании. Основная цель факторингового обслуживания банком — обеспечить клиенту возможность заниматься основной деятельностью — продажами, не отвлекаясь на постоянное решение финансовых вопросов.

ПРЕИМУЩЕСТВА СОВРЕМЕННЫХ ФОРМ ФИНАНСИРОВАНИЯ ОБОРОТНОГО... 111

Эффект от факторингового обслуживания максимален в случае, если полученное финансирование направляется на закупку товара, который, в свою очередь, также отгружается с отсрочкой платежа, компания снова получает финансирование и т. д. Факторинг позволяет продавцу покрывать финансовые риски, связанные с отсрочкой платежа. К таким рискам можно отнести риск несвоевременной оплаты поставок покупателями, риск неуплаты поставок покупателями в случае безрегрессного факторинга, риск изменения валютного курса на протяжении периода отсрочки платежа по поставке, риск резкого изменения рыночной стоимости денежных ресурсов.

Привлекательность факторинга заключается в том, что он объединяет в себе комплекс важных услуг для предприятия: финансирование оборотного капитала, управление дебиторской задолженностью, страхование (покрытие) кредитных рисков и рисков ликвидности, коллекторские услуги, информационно-аналитическое обеспечение [1]. Основное отличие финансовых услуг по факторингу от традиционного банковского кредита заключается в том, что при факторинге открывается доступ поставщика к финансовому ресурсу, опираясь на платежеспособность его дебиторов. В связи с этим факторинг рассматривается как эффективный инструмент финансирования предприятий.

Рассмотренные выше преимущества факторинга перед кредитом представлены в табл. 1.

Таблица 1

Сравнительная характеристика факторинга и кредита

Условия предоставления денежных средств Договор факторинга Кредитный договор

Целевой характер предоставления денежных средств Не предусматривает целевой характер предоставления средств Предусматривает строго целевое использование выданных денежных средств

Участник договора, осуществляющий погашение денежных средств Покупатель (дебитор) Клиент (заемщик)

Период, на который предоставляются денежные средства Срок фактической отсрочки платежа Фиксированный срок

Срок выплаты денежных средств В день поставки товара В обусловленный кредитным договором день

Сумма выплаты Зависит от торгового оборота Зависит от обеспечения и залога

Обеспечение предоставления денежных средств Не требует какого-либо материального обеспечения Выдается под залог и предусматривает дополнительные обязательства — обороты по расчетному счету и т. д.

Ограничения при предоставлении денежных средств Размер финансирования может безгранично увеличиваться по мере роста объема продаж клиента Кредит выдается на заранее обусловленную сумму

Гарантированность предоставления денежных средств Факторинговое финансирование продолжается бессрочно Погашение кредита не гарантирует получение нового

Дата возврата денежных средств Погашается в день фактической оплаты дебитором поставленного товара Погашается в заранее обусловленный день

Условия получения средств Автоматически при предоставлении накладной и счета-фактуры Для получения кредита необходимо оформлять большое количество документов

Обязанность расчетно-кассового обслуживания в данном банке Не предусмотрена Предусмотрена

Дополнительные услуги Сопровождается сервисом, который включает управление дебиторской задолженностью, покрытие рисков, связанных с отсрочкой платежа, информационное обслуживание и др. Банк не оказывает заемщику каких-либо дополнительных услуг

Несмотря на преимущества факторинга, он имеет и недостатки, препятствующие более широкому его использованию в российской экономике. Наиболее существенным из таковых считается относительная дороговизна факторинга. В настоящее время уровень факторинговой комиссии составляет до 3% от суммы уступленного денежного требования. В зависимости от срока оборачиваемости дебиторской задолженности эта комиссия при пересчете доходит до 20-30%.

Факторинг как инструмент финансирования предприятия часто сравнивают с кредитными продуктами, в ценовом плане с которыми он проигрывает. Однако такое сравнение, на наш взгляд, некорректно, так как главное назначение факторинга состоит в ускорении оборачиваемости оборотных средств с постоянным наращиванием объемов реализации, а не во временном устранении дефицита оборотных средств, как при краткосрочном кредитовании.

ЛИТЕРАТУРА

1. КоробоваГ.Г. Банковское дело: Учебник. М.: Магистр, 2009.

2. КузьменкоВ.В. Современный факторинг в системе кредитных отношений: Монография. Ставрополь: СевКавГТУ. 2011.

3. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.factorings.ru/.

ТЕИІА ЕСОЫОМСУБ ^ 2012 ^ Том 10 № 4 Часть 2

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.